У человека нет инстинктов. Почему?

Данный пост составлен по материалам статьи кандидата биологических наук Екатерины Павловны Виноградовой и статьи орнитолога Владимира Семёновича Фридмана.

У человека нет инстинктов. Почему? Этология, Биология, Инстинкт, Инстинкт самосохранения, Человек, Животные, Длиннопост

Тонущий человек неспроста открывает пост. Банальная путаница в терминах инстинкт/рефлекс/потребность объясняет столь популярное заблуждение, как наличие инстинктов у человека. Так что для начала мы разберёмся в терминологии.


Этологи определяют инстинкт как специализированную морфоструктуру, которая закономерно появляется в потоке действий животного в специфической социальной ситуации. Инстинктивная реакция автоматически осуществляется при всяком предъявлении специфических раздражителей независимо от контекста, не корректируется ни обстоятельствами контекста, ни прошлым опытом животного.

Не правда ли, что бултыхающийся человек в воде, вроде как, подходит под это понятие? Обстоятельства контекста не влияют на попытки человека не утонуть. Вне зависимости от того, плавал ли человек до, он будет пытаться всплыть, так что опыт тоже не влияет. Вот он, ИНСТИНКТ!


Вот такая формула присуща инстинкту:


Инстинкт = Врождённые потребности [ВП] + ключевой стимул [КС] + фиксированный комплекс действий [ФКД]


Так что же не так с тонущим человеком?


А дело в том, что комплекс действий, когда человек тонет, поддаётся обучению и может меняться в зависимости от опыта, что противоречит классическому (читать биологическому) пониманию инстинкта. Все составляющие формулы: ВП, КС и ФКД, должны быть врождёнными, чтобы укладываться в понятие инстинкта. Наше бултыхание не что иное, как комплекс рефлексов, потребностей и научения (опыта), а не врождённый фиксированный комплекс действий.


Ярким примером инстинкта самосохранения будет медвежья спячка.

У человека нет инстинктов. Почему? Этология, Биология, Инстинкт, Инстинкт самосохранения, Человек, Животные, Длиннопост

Одно из определений научного понятия «инстинкт» – «совокупность врожденных потребностей и врожденных же программ их удовлетворения, состоящих из пускового сигнала и программы действия».


Разберём по полочкам.


► Совокупность врожденных потребностей в нашем примере — впадение в спячку и постройка берлоги. Это сохраняет медведю жизнь, так как зимой для него недостаточно еды. Все бурые медведи в определённых условиях впадают в спячку.

► Врожденные же программы удовлетворения потребностей — очевидно, берлога и набивание пуза до отказа всё лето.

► Пусковой сигнал у медведей — это состояние окружающей их среды: количество еды, температура, осадки в виде снега и т.д.

► Программа действий чёткая — все медведи, вне зависимости от подвида и прошлого опыта, знают, как построить берлогу.


У человека подобного комплекса поведения нет. Либо мы учимся, либо это безусловные рефлексы (врождённая реакция на раздражитель), либо, что чаще всего принимается за инстинкт, потребность.

У человека нет инстинктов. Почему? Этология, Биология, Инстинкт, Инстинкт самосохранения, Человек, Животные, Длиннопост

Виноградова Екатерина пишет:

...у человека есть врожденная потребность самосохранения.


Плач ребёнка после рождения, НЕ инстинкт, а привлечение внимания к потребности "дайте мне пожрать и прочистите мне дыхательные пути от мерзкой амниотической жидкости!"

Когда вы отдёргиваете руку от горячего чайника, это НЕ инстинкт самосохранения. Это безусловный рефлекс на болевой раздражитель.


У человека есть кое-что покруче, чем инстинкты. Интеллект. Медведь в берлоге уязвим, чем активно пользуются тигры. Перелёт птиц в тёплые края также рисковое занятие. Но животные не могут сопротивляться инстинкту. Они будут исполнять программу, даже когда в таком поведении теряется актуальность. Если на вас наставят дуло пистолета, в голове, так или иначе, пройдёт оценка действий. И, что не типично для инстинкта, ответные действия на ключевой стимул (опасность жизни) будут разные. Кто-то побежит, кто-то заплачет и с соплями на лице будет молить о пощаде, кто-то перейдёт в атаку, кто-то онемеет аки рыба. То есть в формуле:

Инстинкт = ВП + КС + ФКД

... не хватает самого важного, фиксированного комплекса действий.

У человека нет инстинктов. Почему? Этология, Биология, Инстинкт, Инстинкт самосохранения, Человек, Животные, Длиннопост

Стоит отметить, что отсутствие инстинктов свойственно не столько человеку, сколько любому высокоорганизованному животному с хорошей обучаемостью и адаптивным поведением. Ведь индивидуальный подход к проблеме или к ситуации, которую необходимо решить, лучше способствует выживанию вида, нежели запрограммированное при рождении поведение. Только, если животное не способно на быструю оценку угрозы, или не способно извлекать пользу из, например, смены времени года по причине низкого интеллекта, тогда инстинкты становятся более актуальным механизмом выживания.


Очень часто можно встретить такое понятие, как материнский инстинкт. Но с биологической точки зрения этот термин ошибочен. Более того, подобный термин некорректен даже для животных, так как его нельзя вписать всё в ту же формулу. Каков фиксированный комплекс действий для материнского инстинкта можно описать? Разве опыт особи не влияет на проявление этого инстинкта? Человек и вовсе легко подавляет в себе данный «инстинкт».

У человека нет инстинктов. Почему? Этология, Биология, Инстинкт, Инстинкт самосохранения, Человек, Животные, Длиннопост

Человеческий половой «инстинкт» и вовсе является потребностью. Опять же нет фиксированного комплекса действий, который ещё и был заложен во время формирования плода. Сравните поведение человека при так называемых материнских или половых инстинктах с поведением птицы, во время кормления птенцов или построения гнезда.


Прокручивая в голове примеры инстинктов у человека, попытайтесь найти все составляющие формулы:

Инстинкт = ВП + КС + ФКД.

Какова врождённая потребность? Что стало ключевым стимулом, на который весь наш вид Homo sapiens реагирует одинаково. И каков фиксированый комплекс действий? Помните, что данный комплекс действий должен быть врождённым и минимально отличаться при наличии опыта.


У человека нет инстинктов по причине их ненадобности, а в некоторых случаях и вреда. Столь интеллектуальному и социальному животному, как человек, инстинкты могут навредить. А полное господство на планете высокоинтеллектуального человека делает инстинкты просто бесполезными. Эволюционно сложилось так, что интеллект и отказ от инстинктов стал важным механизмом нашего выживания, в то время как у бурого медведя спасательным кругом для вида стала спячка.

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала в интервью с Евгенией Тимоновой, что у человек таки есть один инстинкт: это подъем бровей, когда мы видим человека, которого не ожидаем увидеть. Можно это прокомментировать?

раскрыть ветку (152)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- ВАСЯ! ЕБАТЬ МОЙ ЛЫСЫЙ ЧЕРЕП, ДРУГАН! Какими судьбами, хули делаешь в нашем Мухосранске?

- ЩИТО? (вскидывает брови на 0.6 сек)

- Э... Извините, обознался.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Может это все же микровыражения? Они свойственны всем людям, но лишь в общих чертах - например, поднимать взгляд вверх, когда что-то вспоминаешь. Выражение эмоций, короче.

В посте сказано, что инстинктам нельзя сопротивляться, а подавить эмоции можно.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Поднятие бровей это эмоция удивления, также открываются шире глаза, может открываться рот.
16
Автор поста оценил этот комментарий

да, он называется броуфлеш и в оригинальной статье упоминается.

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё вопросик: почему броуфлеш — инстинкт, а не рефлекс? Видим неожиданного человека и поднимаем брови (от удивления?) — инстинкт, но ветер дует в лицо и заставляет зажмуриться — рефлекс. И там, и там вроде довольно несложное действие (в сравнении с той же постройкой берлоги) в ответ на какие-то внешние условия. В чём разница?

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

контроль сознанием. вскидывание бровей невозможно остановить как бы не хотел. + даже у детей маугли он есть, то есть выросших вне социума.
тут я расписал, посмотри сравнение рефлекса и инстинкта
#comment_114935929

раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с рефлексами, которые тоже не проконтролируешь сознанием, расширение зрачка там, гусиная кожа

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется суть не в таких деталях. Просто термин "инстинкт" определялся давно, не точный и допускает разные толкования, вот от него и начали от него уходить.
Те же примеры в посте. Новорожденный ребенок орет на генетическом автомате, по той же схеме, как медведь берлогу строит, или он взвешивает все шансы и вычисляет вероятности применения разных методик для привлечения помощников ?
Что-то мне подсказывает, что вне зависимости от обстоятельств он будет орать  - железно попадает под инстинкт.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто термин "инстинкт" определялся давно, не точный и допускает разные толкования, вот от него и начали от него уходить.

Я об этом еще вчера сказала.

К человеку инстинкты перестали относить уже давно, потому что у нас их не осталось (если сравнить с теми же каноничными гусями Конрада Лоренца), а то, что пытались загнать в "инстинкты" делало термин бесконечно неточным и он терял свою актуальность.


Что-то мне подсказывает, что вне зависимости от обстоятельств он будет орать - железно попадает под инстинкт.

По такой логике, когда человек всплывает после почти критично долгой задержки дыхания, и с шумом вдыхает воздух - тоже под инстинкт попадет - крик ребенка это расправление легких и очистка дыхательных путей от слизи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкт имеет насыщение, а рефлекс нет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про детей Маугли — безусловные рефлексы у них тоже есть, полагаю. Про контроль сознанием — да, убедитльно, спасибо ~

2
Автор поста оценил этот комментарий

А такой подход с неожиданностью вообще корректен? Если броуфлеш - это "подъем бровей, когда мы видим человека, которого не ожидаем увидеть", то то же можно сказать и про рефлекс, например, отдергивания руки от горячей поверхности: если это происходит неожиданно, то она отдернется. Если же хочется намеренно ее удерживать на горячей поверхности, то это возможно, но, что важнее - ожидаемо. Можно заранее желать стерпеть боль, и тогда это получится. И с бровями, полагаю, так же: если человек появляется не неожиданно, то брови можно контролировать. Если же неожиданно, то у человека может просто не быть времени подумать, что бровями не стоит двигать, даже если он этого хочет.


Наверное, можно натренироваться контролировать рефлекс - не отдергивать руку, даже если горячая поверхность дотронулась до руки неожиданно. Вот мне и интересно: в исследовании, которое установило, что броуфлеш - инстинкт, а не рефлекс, люди пытались научиться не двигать бровями при неожиданной встрече, но у них ничего не получилось? И если да, можно ли это считать обосновнием, что это действительно инстинкт, или это может оказаться рефлекс, но просто ни у кого из обследованных не оказалось достаточно быстрой реакции, чтобы научиться предотвращать подъем бровей при неожиданной встрече?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это правда. Но он крошечный и ни на что не влияет. В посте же речь идёт о глобальных инстинктах, таких как самосохранения.

раскрыть ветку (136)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С бровями фиксированный образ действий есть, а все остальное?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да и не все брови поднимают, кто-то с покерфейсом по жизни ходит и никак не реагирует на неожиданности или наоборот реагирует подъемом бровей на многие эмоции и ситуации

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
29
Автор поста оценил этот комментарий

Значит заголовок поста не до конца корректен. Много ещё таких микро-инстинктов у нас есть?

раскрыть ветку (60)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ищут. Ищут во всю. И вот эту крапулечку с бровями, которую можно игнорировать в глобальном обсуждение, нашли.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что на счет солнечного чихания? Хотя это скорее рефлекс. Но оно больше инстинкт, чем поднимание бровей, которое не имеет потребности.

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечное чиханье - индивидуальная особенность организма у некоторых людей. Ничего общего с инстинктом и рефлексом не имеет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта мутация встречается у ~30%, а поднимание бровей у 50%(?), хз насколько это "индивидуальная" особенность.
Так почему, поднимание бровей называют инстинктом? Какова потребность этого действия? У чиханья она есть, это защитный механизм от заражения.

И то и это рефлексы, до инстинкта не хватает цепочки действий, а бровям еще и причинности.
Если же не рефлекс, то что это?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечное чихание никакого отношения к защите от заражения не имеет, в отличие от чихания при раздражении слизистой носа, например. Предположительно, вызвано мутацией какого-то аутосомного гена, никаких преимуществ в плане адаптации и выживания у этого явления нет, одно из проявлений генетического балласта человеков. Тупо рефлекс, причем частота встречаемости около 20%, то есть, у 4/5 особей в популяции его нет. Если б инстинкт был - был бы у всех или у подавляющего большинства.

Про брови не могу сказать, тоже интересно, почему это не рефлекс. Надо вникать в научную литературу, чтоб разобраться, но неохота.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

немного. только 1.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы сказал, что это рефлекс, а не инстинкт. Простой стимул, есть порог активации рефлекса (насколько неожиданным будет появление в данных условиях). Например, если вы проедетесь в метро, то не сказать, что все встреченные люди будут ожидаемыми, но при это брови не буду постоянно подниматься. То есть, тут должно быть условие - сила удивления

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда встречаешься с незнакомыми (читай опасными) людьми-правильный рефлекс это ебало кирпичом ака покерфейс.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Да, я понимаю, что он не глобальный, это такое уточнение для галочки.

Сама частенько спорю с яжмужиками у которых изменять или бегать за каждой юбкой - это инстинкт размонения, заложенный природой, или с яжматерями, которые аппелируют к родительским инстинктам.

раскрыть ветку (48)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да господи иисусе, да дело просто в определении слова «инстинкт».


Я же мужики могут быть правы - полигамия характерна для турнирных видов, коим мы частично являемся. Но только вот беда - человеческая популяция настолько огромна, что полигамность встречается и у мужчин, и у женщин.  На Тибете есть племя, где женщина, когда выходит замуж за одного мужчину, автоматически берет в мужья остальных.


И моногамность настолько же частая. Потому что это тоже выгодная эволюционная стратегия. Стабилизирующий отбор сохраняет много вариантов поведения человека.


Энивей. Это все равно НЕ инстинкты. Инстинкт это не просто предпочтения или стремления. Это четкий, фиксированный набор действий, который есть у всех особей вида, и который, что важно, проявляется даже у особей, которые вне социума растут (например, у детей Маугли).

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно НЕ инстинкты

Именно. И все вышеперечисленное - просто разные варианты поведения. Увы, типичные яжмужики не просто говорят "вот лично для себя я выбрал такой вариант", а постулируют его как единственно-верный, подкрепленный почему-то примером какого-нибудь льва, который к приматам вообще никакого отношения не имеет. Ах да, еще все мужчины, которые поступают иначе, это порабощенные и испоганенные женским воспитанием.

Дебилы-с.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такое.

Скажем так, тут есть поле для дискуссии)

Потому что некоторые этологи уверяют, что у человека нет свободы воли в нашем понимании - есть колонии генов, которые в соперничестве друг с другом выбирают оптимальную стратегию и создают нам иллюзию свободы воли.

Но это не точно, у меня в планах есть прочесть "Воля и самоконтроль" этого автора

https://www.youtube.com/watch?v=LXcE-b58oHI


Ну даже если по сути нет свободы воли (по крайней мере полной), то выход тоже есть - честно говорить об этом партнеру до начала отношений, а не "упс, я изменил, ну эт моя природа")

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вконтакте есть подборка выступлений Василия Ключарева ( https://vk.com/chidi_1?w=wall150259438_958%2Fall&z=video... ), там тоже часто поднимается тема свободы воли и насколько она у нас есть. После просмотра возникают весьма двойственные чувства по этому поводу. Очень забавно за собой наблюдать, когда отделяешь "не хочу в это верить патамушта что я, тварь дрожащая?!" от "не согласна с аргументом" )


А вообще да, поведение человека - всегда очень дискуссионная тема. Именно поэтому я агрюсь на людей, которые его обосновывают очень однобоко и очень удобно для себя. Сюда же (раз уж зашла речь о свободе воли), кстати, относятся адепты секты "моя жизнь есть только мой свободный и незмутненный выбор, предвосхищающий все последствия, а значит, во всем абсолютно самдураквиноват".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я агрюсь на людей, которые его обосновывают очень однобоко и очень удобно для себя.

С другой стороны, хитровыебанность тоже можно рассмотреть как адаптацию XD


Спасибо, обязательно посмотрю )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, прочитала? )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, говно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А че, почему?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С самого начала рассуждает о зефирном тесте, который опровергнут. В принципе, это все, что надо знать об этой книге.


А вот, как популяризаторка реагирует на свои ашипки (спойлер — отстаивает их)


https://medium.com/@flavorchemist/willpower-bullshit-3100457...


УПД Я сама не знала о том, что зефирный тест опровергнут, но я и книги по нему не пишу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёбанный врот :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно...
Напиши, пожалуйста, кто такие турнирные виды - раз.

По каким признакам ты нас к ним относишь (частично) - два.
Как стабилизирующий отбор связан с моногамией - три (если связан, конечно)

Еще мне было бы очень интенесно посмотреть количественный анализ, подтверждающий что "моногамность настолько жа частая". С цифрами. В разрезе родов/видов. Ну, вдруг, у тебя есть....

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это и многое другое можешь узнать в курсе Роберта Сапольски.

https://www.youtube.com/watch?v=ik9t96SMtB0&list=PL8YZym...

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп, что значит "есть у всех особей вида", а как тогда инстинкты появляются? У всех разом по щелчку творца?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, генетика называется

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не ответ на вопрос. хочешь сказать в какой-то момент творец берет и правит геном вида и у всех появляется инстинкт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще творец?

В ходе эволюционного развития у некоторых видов появился и закрепился инстинкт. У некоторых нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты на вопрос не ответил.

25
Автор поста оценил этот комментарий

это просто долбоёбы, оправдывающие измены. перекладывание ответственности. яжмужик, я не виноват, это всё ынстынкты.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть инстинкта нет, есть только абсолютно осознанное желание изменить жене?

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

осознанное - да, абсолютно - не совсем) часть людей очень ветреная и живет одним днем, хочу трахаться, иду трахаться, хочу купить шубу, иду и сегодня же покупаю, и тд.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, кстати, забавная ситуация.
В природе истинная моногамия крайне редка, т.к. только сочетание множества факторов делает ее эволюционно выгодной.
В то же время, на данный момент, теория о моногамности наших гоминидных предков и значимого участия отцов в выращивании детей является довольно популярной.
Но это все не очень важно, т.к. влиение социально-культурных факторов гораздо более значимо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы замираем при резкой опасности. Это можно назвать инстинтком доставшимся от предков-обьезьян. Иначе можно свалиться с дерева

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, некоторые "включают" ноги. Видимо в предки антилопы затесались)

Видел ролик, где годовалая личинка человека шарилась по кровати, а мать лежала рядом и периодически имитировала рычание. Мелкий резко шухарился и залегал типа "я простыня". Чистый инстинкт)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ноги включаются после осознания. Хотя, на адреналине, достаточно быстро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У человека при опасности начинает работать либо симпатическая система (вжарить по тапкам) либо парасимпатическая (залипнуть, как заяц под фарами), вот и всё. Причём, это вопрос изначально предрасположенности человека, но научением вполне себе ломается, обычно в сторону симпатической составляющей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тереть глаза при попадании туда раздражителя - это же рефлекс?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

определенно

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же эмоции, отвращение, страх, гнев и др., которые проявляются у всех людей одинаково, вне зависимости от расы(Э. Пол).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эмоция по твоему инстинкт? пост совсем не читал?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз срабатывает триггер и выполняется формула. На страх реакция мимики всегда одинакова, различаются только интенсивность её проявления. То же для удивления, печали и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

инстинкты сложнее по своему составу, и эмоция может входить в него как составной элемент, сама по себе эмоция не инстинкт.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая врождённая потребность участвует в формировании этого инстинкта?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенная чушь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно... Не спорю, что, возможно, такой инстинкт есть... Но у всей моей родни и еще пары знакомых есть одна особенность в мимике - когда мы удивляемся, мы не поднимаем брови, а наоборот - хмуримся (глаза, правда, при этом так же, как и все, открываем шире). С человеком, которого не ожидали увидеть, та же тема. И так всегда. Один человек однажды сказал мне об этом, иначе бы я сам не заметил. Только тогда и стал следить за этим и высматривать, у кого какая мимика. Про себя заметил, что поднимаю брови только при сильном испуге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, возможно, научение.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку