У человека есть главное право — право на восхождение!

Все права человека ничего не стоят, если у него отнято великое право на восхождение, заявил политолог, лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян 17 сентября в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».


«У человека есть одно великое право — на восхождение. Всё. Если человек не может восходить, все остальные его права ничего не стоят», — сказал Кургинян.


Он подчеркнул, что восхождение никогда не может быть потреблением, поскольку человеческое восхождение подразумевает отдачу, вкладывание сил и энергии в других людей.


Кургинян отметил, что у каждого человека может быть масса проблем с потреблением, с обеспечением жизни, но человек всё равно в глубине души будет мечтать о том, чтобы отдавать, быть нужным, делать добро. «Потому что только тогда человек может быть. А в противных случаях он может только иметь», — подчеркнул политолог.


Лидер движения «Суть Времени» отдельно отметил, что о человеческом восхождении говорили не только коммунисты. «А нестяжатели? Нил Сорский кем был, коммунистом, что ли?» — добавил Кургинян.


Напомним, что Нил Сорский (в миру Николай Майков) — это православный святой, живший в XV веке. Известный деятель Русской православной церкви, основатель скитского жительства на Руси. Перу Сорского принадлежат религиозные труды «Предание», «Устав о скитской жизни» и ряд посланий к православным. Сорский был известен своими нестяжательскими взглядами.


Нестяжательство — движение в среде монахов Русской православной церкви, развивавшееся в конце XV — первой половине XVI века. Появление нестяжательства было связано со спором о монастырском землевладении: нестяжатели выступали против наличия в собственности монастырей земли. Отдельные святые отцы, включая Нила Сорского, развивали тему нестяжательства и считали, что монах должен отказываться от любого имущества, поскольку обладание им мешает приближаться к Богу.


Источник: ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/23d13501

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кургинян также напомнил о призывах к России вписываться в глобальные тенденции, подчеркнув, что «они будут развернуты на трупе России». О такой участи России говорили архитекторы глобальных тенденций Бжезинский, Киссинджер и другие.


ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/e04eb5c1

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку