У человека девять чувств, а не пять

Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.
Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.
Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.
Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.
Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, их болше гораздо. я когда-то постил:

Зрение, обоняние, осязание, вкус, слух. Это есть ваши пять органов чувств. С детского сада повелось, что если кто-то думает, что у него шесть чувств, тот либо экстрасенс, либо Найт Шьямалан (режиссёр знаменитого «Шестого чувства). Оригинальную классификацию чувств чаще всего приписывают Аристотелю, так что если вы пытаетесь спорить о том, что существует больше пяти чувств, вы, возможно, спорите с человеком, который изобрёл интеллект.

Учёные до сих пор не совсем уверены, сколько именно чувств у нас есть, и что именно представляют из себя эти чувства. В зависимости от того, как их подсчитывать, насчитывают от 14 до 20 чувств. Пять из них вы знаете ещё с детства, а вот остальные гораздо интереснее.

Гарвардская школа медицины насчитывает шесть дополнительных чувств, против которых трудно привести доводы. Закройте глаза, затем дотроньтесь указательным пальцем до носа. Откуда вы знаете, где какой палец, не видя их? Откуда вы знаете, где находится ваш нос? Это проприоцепция, понимание телом, где что и по отношению к чему в теле находится.

Возможно, одно из самых интересных «неучтённых» чувств, это ваше чувство времени. Ведущий невролог Дэвид Иглман считает, что это самое важное из всех чувств, поскольку является той нитью, что связывает вместе остальные чувства. Набор ощущений от, скажем, яблока, без чувства времени скажет вам, что все они происходят одновременно.

Стоит также отметить, что чувства, о которых ваш воспитатель в детском саду забыл упомянуть, также могут работать как сверхспособность. Например, если вы идёте по лесу, и слышите, как в кустах слева от вас зарычал медведь, звук рыка достигнет вашего левого уха на одну миллионную долю секунды быстрее, чем правого. Ваше чувство времени позволит уловить эту разницу, и определить местоположение медведя в пространстве.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Против них довольно легко привести доводы.

Проприоцепцию можно легко отнести к осязанию. Ведь нервными окончаниями вы чувствуете свои конечности, всю свою кожу. Мозг это анализирует. А чувствительность нервными окончаниями и волосяными луковицами - ни что иное как осязание. Со временем человек просто привыкает к своему телу. Вот например маленькие дети с трудом управляют своими конечностями, пока к ним не привыкнут.

Чувство времени это опять же не чувство, а работа мозга, который анализирует последовательность. Ведь к примеру когда первый раз, что то делаешь - чувство времени отсутствует и только после некоторых повторений оно налаживается.

Про медведя тоже это слух. Когда человек определяет от куда идет звук, он это делает не по времени. В одно ухо идут прямые звуковые волны, в другое (которое с другой от источника) стороны отраженные. Если человек будет в помещение где все звуковые волны будут отраженные, то он не сможет установить где источник звука. Но в основном ему в этом помогают и глаза с мозгом, которые моментально исключают направления от куда этот звук исходить не мог.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угу, если бы ещё проприоцепцию обрабатывали те же проводящие пути в спинном мозге, и те же участки головного мозга, и если бы люди потерявшие осязание теряли вместе с этим проприоцепцию, а имея осязание - не теряли проприоцепцию - вот тогда в этом был бы какой-то смысл. А так, осязание и проприоцепция это два таких же отдельных чувства, как чувства тепла и голода. Время мозг так же отсчитывает даже в отсутствие последовательностей чего-либо, и даже у новорождённого, и даже во сне. Так что и тут ваши фантазии как-то не к месту. Удивительно как легко наглухо неграмотные в вопросе дилетанты начинают спорить с исследованиями гарварда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку