У адвокатов на Реддите спросили, какой самый нелепый случай был в суде, который можно охарактеризовать двумя словами: «Вот дерьмо!»

И адвокаты конечно же поделились своими историями:

У адвокатов на Реддите спросили, какой самый нелепый случай был в суде, который можно охарактеризовать двумя словами: «Вот дерьмо!» Reddit, AskReddit, Интересное, Юмор, Перевод, Длиннопост

История моего друга. Он защищал парня в суде, но не помню, за что его обвиняли.


Главный свидетель обвинения находился в зале суда, и его спросили, может ли он опознать обвиняемого (подзащитного моего друга). Он очень долго и внимательно «мониторил» всех людей в зале в поисках виновного, но не смог никого опознать. Друг уже молча праздновал победу, потому что, если свидетель не смог идентифицировать обвиняемого, то очень вероятно, что все обвинения могли просто-напросто рухнуть…


Когда он мысленно клал это дело в папку «WIN», мой друг краем глаза взглянул на своего клиента, который только что поднял руку, чтобы свидетелю было легче его идентифицировать…


Даже судья офигел от происходящего. Это был полный «фейспалм»…


***


Я до сих пор не могу поверить, что она это сказала. Был суд присяжных и довольно серьезные обвинения. Я веду перекрестный допрос предполагаемой жертвы, и, отвечая на мой вопрос, она говорит: «Знаете, иногда я постоянно вру…» Не знаю, зачем и почему она так сказала, но, само собой разумеется, я выиграл этот процесс.


***


Никогда не задавайте вопрос, на который не знаете ответ. Прокурор выразил мнение, что консервы, которые украл мой подзащитный, могли быть обменяны им на наркотики. Я подумал, что это полнейший бред, и спросил своего клиента менял ли он еду на наркотики? На что он ответил, что однажды обменял замороженную курицу на героин. Излишне говорить, что я не выиграл это дело.


***


Сидел на одном из слушаний, об освобождении мужчины под залог. Его обвиняли в очень гнусном преступлении против его очень молодой родственницы. Судья начал оглашать условия внесения залога. Одним из обязательных условий, было сдать паспорт обвиняемого. Подсудимый повернулся к своему адвокату и громко сказал: «Но вы сказали, что я смогу вернуться в свою родную страну...»


Как вы догадались, судья сразу же отменил возможность залога.


***


Адвокат, которого я знал, вёл дело о производственной травме. Судья спросил клиента моего знакомого: «Каков характер вашей травмы?». На что клиент ответил: «Я больше не могу поднять свою руку вот так высоко», и в это время поднял руку, чтобы показать, насколько высоко он не мог ее поднять…


***


Я был ответчиком, представляющим некоммерческую организацию. Истцом была 60-летняя бабушка, которая желала выйти на пенсию после того, как упала со своего пикапа на нашей парковке. Её обвинения сводились к тому, что наша стоянка была в очень плохом состоянии (да, есть такое), и из-за этого она упала в выбоину и сломала ногу, что привело к тому, что ей пришлось принимать Кумадин (лекарственный препарат, способствующий разжижению крови в венах). А это в свою очередь лишило её возможности получать удовольствие от поедания жареной рыбы и салата в ту пятницу вечером (нет, это правда).


Мой адвокат, в день инцидента успел сфотографировать выбоину, которая была до краёв наполнена водой после недавнего дождя. Для пожилой дамы всё шло хорошо, пока он не спросил её, не промокла ли ее нога? На что она ответила, что не может вспомнить.


Он продолжил, что если бы её нога была не промокшей, то только потому, что она действительно упала из пикапа, но не в выбоину. Он снова спросил, была ли ее нога промокшей? И она подтвердила, что да, ее нога была мокрой.


Момент «Вот дерьмо!» наступил тогда, когда он вернулся к своему столу, пролистал ее показания и прочитал ту часть, где она абсолютно непреклонно говорила, что ее нога была сухой и не промокшей. Затем он проделал какие-то модные юридические штучки, дело было прекращено, и я вернулся к работе.


***


Человек, которого я защищал, предстал перед судом за нападение третьей степени. В моем штате, нападение на работника медицинской службы или полицейского является уголовным преступлением. Обвинения гласили, что мой подзащитный оскорблял полицейских и даже в какой-то момент, ударил одного из них по лицу.


Мы сидим за столом с подсудимым, и офицер дает показания, рассказывая какие оскорбления, услышал в свой адрес. И вот тут мой клиент начинает кричать: «Ты гребаный лжец! Пошел ты в жопу, сукин сын!!!»


Мы естественно проиграли этот процесс.


Был еще один случай. Судья спросил моего клиента, не принуждали ли его признать себя виновным? И он ответил: «Да, мой адвокат». В тот момент, я чуть не обделался, но он засмеялся и сказал: «Нет, я шучу!»


***


Я не адвокат, но репортер, который постоянно посещает различные судебные дела, на одном из них было такое:


Парень был осужден за попытку убийства нескольких полицейских.


При вынесении приговора прокурор показал татуировку обвиняемого, которую он успел сделать в тюрьме, пока дожидался приговора. На ней было изображено надгробие с именами всех копов, которых он пытался убить. Но самое «Вот дерьмо!» было то, что ответчик имел смелость просить о смягчении приговора! Судья был непреклонен, он получил несколько сотен лет тюрьмы.


***


Продолжение следует...

***


Перевод: https://t.me/ofigenno

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
802
Автор поста оценил этот комментарий

Из моей практики:

Был пойман барсеточник. Мужик около 45-50 лет, толстенький, по национальности Армянин, периодически приезжает в Россию и по возможности совершал кражи после чего прятался в Армении.

На суде, где в связи с деятельным раскаянием прокурор и адвокатик планировали выйти с подпиской о невыезде.

Когда судья дал слово преступнику, он сказал такую фразу:" господин судья, отпустите меня пожалуйста! Я клянусь я сразу же уеду из России и больше никогда не вернусь!"

Естественно все испытали фейспалм, а вор был закрыт в СИЗО из зала суда.

раскрыть ветку (62)
528
Автор поста оценил этот комментарий
Из практики моего коллеги:
Парнишу лет двадцати обвиняли в угоне с целью продажи. Тот настаивал, что никогда бы такого не сделал, а "подельник" его оговаривает, чтобы сесть как ведомый, срок поменьше получить. Других доказательств обвинения не было, и мой товарищ всерьёз уже думал, что есть шансы пацана оправдать.
Тут парень упрашивает добиться подписки, товарищ добивается иииии... Парень угоняет тачку возле зала суда. Под камерой. Ловят меньше чем через сутки. Фэйспалм у товарища на все время процесса при каждом виде этого долбошлепа
раскрыть ветку (23)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Клептоман просто какой-то)

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто мозгов как у хлебушка
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда пошел этот мем про хлебушек?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё с человечка DIB
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хлебушек-то не оскорбляй
1
Автор поста оценил этот комментарий
КРИПОМАН
209
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было: у родственника умерла жена, он остался с дочкой. Тёща (Л.) подала в суд чтобы выселить его из квартиры и её продать. Тёща болела и её на суде представлял её муж (зять родственника), он и ходил на заседания.

Наконец на очередном заседании вынесли решение тёще в иске отказать. Зачитывают решение, тут зять встаёт и говорит "ну и хуй с вами и с этой квартирой, всё равно Л. померла позавчера". Судья в осадок выпала что они тут заседание ведут, а истица оказывается уж два дня как в морге лежит.

раскрыть ветку (11)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Зять это который тесть?
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав, "зять" это который "тесть ходил на заседание" :)

А родственник (который на самом деле зять) выиграл у мёртвой тёщи суд.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть замута... Земекис какой-то
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зять - нехуй взять
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь есть...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдохнул тесть...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гайдай какой то!(с)

34
Автор поста оценил этот комментарий
Не, зять выиграл в суде и в этот момент понял, что ему не нужна была квартира, он хотел наказать эту старую суку, но она предвидела исход суда и по-быстрому померла, чем и уделала мелкого ушлепка. Вот он с досады и высказался.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подумал про этого зятя
61
Автор поста оценил этот комментарий
Делала документы для оформления права собственности на земельный участок под гараж (выдавали льготной категории граждан). Документы на бабулю ветерана ВОВ, а ходил парень по доверенности (всем было понятно, что потом он переоформит на себя, заплатив откат бабуле, но в моей части всё было законно, так как на бабушку). Как-то он пришёл в очередной раз и в процессе обсуждения дальнейших действий радостно выдаёт:" а ни чё, что бабушка вчера умерла? Никто ж не знает, у меня доверенность…" Говорю ему:"Но я то теперь знаю!" Послала его)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потрачено!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто хотел такси поймать, ну что вы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из моей практики ...чтения пикабу: парня обвиняли, не помню точно в чем, что то типа кражи или угона, а он для смягчения приговора привел довод - молодая семья типа у него. В итоге выяснилось, что его девушка, не соаершеннолетняя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда семья оказалась слишком молодой😅

ещё комментарий
58
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было на вопрос обвинения подсудимый начинает сам себя оговаривать не понимая этого, защитник поднимает руки и уже на пальцах показывает ему 5 и 1 (мол 51 статья - о которой объяснял же (51 ст конституции - не свидетельствовать против себя)), а подсудимый -  и да я сделал это шесть раз...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я далека от этого, но могу предположить, что чувак перепутал помощь следствию, суду, признание,  повинение /есть такое слово? / хотел заскочить в последний вагон, как бы, но от незнания, просто начал топить себя. И, считая адвоката своим союзником, просто доверился ему, типо, вижу 6, значит 6 раз сделал, адвокат плохого не посоветует... Вообще не в теме, сама не знаю, зачем написала. Прост)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Другая забавная история. Армянка, ныне живёт в Эстонии в СССР работала проституткой и училкой русского языка, на пенсии стала связываться с различными издательствами, работающими в духе "издадим вашу книгу" и вытягивать бесплатные публикации для себя и тиражи левых книг, чтобы продавать их, кладя маржу себе в карман. Против бабки уже готовили дело и ждали, когда она приедет в очередной раз на знаковое мероприятие от Проза Ру "Графоман/Писатель Года", чтобы под белы рученьки доставить в участок. Но все сорвалось, поскольку один из пострадавших написал ей в ФБ о том, что скоро ее ждёт отмщение, мол, гип-гип ура. Бабка естесно после этого не приехала и вообще не появляется в России.

История подностью реальная, бабку зовут Мира Ходжонян, а ее преступная деятельность была прекращена литагентом Никитой Митрохиным, который и вывел ее на чистую воду. Если я ничего не путаю.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В моей памяти также был аналогичный случай, один киргиз на допросе, в качестве подозреваемого так и сказал: "отпустите вы больше меня никогда не увидите", пришлось закрыть в СИЗО
35
Автор поста оценил этот комментарий

я немного слоу, объясните?

раскрыть ветку (33)
295
Автор поста оценил этот комментарий
Суть подписки о невыезде в том, что обвиняемый честно пречестно обещает сидеть в том же городе, где его обвиняют и ждать приговора суда.
Смысл этого механизма дать обвиняемому показать себя честным гражданином, что даст возможность защите настаивать "посмотрите какой он хороший как же он мог?" Или хотя бы "посмотрите, он раскаялся и ведёт себя хорошо, не давайте ему реального срока, пожалуйста"
А тут обвиняемый, про которого защита говорит "он хороший, будет ждать и хорошо себя вести" прямо заявляет "я клал на ваше правосудие не собираюсь ждать пока вы меня закроете, свалю из вашей страны, но так и быть обещаю никогда не возвращаться"
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл этого механизма дать обвиняемому показать себя честным гражданином,
И еще возможность не сидеть в СИЗО пока дело рассматривают и идет суд, особенно помогает,когда вся эта "котовасия" длиться не один год)
63
Автор поста оценил этот комментарий
"Подписка о невыезде" - это когда человека отпускают домой до суда, а он обещает, что никуда не сбежит и в день суда явится. А тут он сам брякнул, что сбежит из страны. Конечно, его оставили до суда в СИЗО.
раскрыть ветку (3)
77
Автор поста оценил этот комментарий

горшочек не вари! мне уже трое объяснили.. Т_Т

раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Если после трёх раз вы ещё не поняли, объясняю....
14
Автор поста оценил этот комментарий
Повторим пройденное.Итак:суть подписки о невыезде...
98
Автор поста оценил этот комментарий
планировали выйти с подпиской о невыезде

А чебурек сказал:

Я клянусь я сразу же уеду из России

Вроде так.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Судья планировал не держать подозреваемого в СИЗО до суда, что дало бы подозреваемому возможность скрыться на родине.

Но подозреваемый сразу же сообшил о своём желании скрыться и поэтому его оставили до суда под стражей.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ааа.. отоночё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Семен Семеныч!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку