ТЗ из ХЗ

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

Среди кучи договоров у нашей компании, есть много подрядов с совершенно невменяемыми клиентами. Но есть один долгосрочный… эпичный контракт. Заказчики просто эталонные: невежественны в своем деле, не знают сами чего хотят, общаются хамски.


Но. Поскольку это близкие знакомые Главного Начальника Всея Конторы, всем велено их терпеть. Деньги у нас годные, работу свою люди ценят, так что перевели этих клиентов в разряд цирковых клоунов и угораем, хотя концентрация безумия зашкаливающая. Вот лишь несколько типичных штрихов, как сдача любого проекта им превращается в огненное шоу.


- Так, внимание! От нас МЕГАВАЖНЫЙ заказ!!! Вот краткая тема - «Экономическая целесообразность сбора озимых позднесоветского периода в условиях повышенного давления атмосферного столба». Надо хорошо раскрыть, проработать, все сделать ИДЕАЛЬНО. Мы вам через час пришлем подробное ТЗ.

- Ок.


- Коллеги, ждем ТЗ.

- Да-да, завтра будет.

- Коллеги, два дня прошло, ждем ТЗ…

- Делаем, скоро кинем!

- Коллеги, ТЗ нет как нет, работа стоит, ждем от вас данные!

- …


- Коллеги, неделя прошла, ТЗ нет до сих пор. Сроки жмут, можем не успеть такими темпами...

- ЧТО??! ВЫ ОФИГЕЛИ?!! Что значит «не успеть»?!!!! Мы думали вы уже заканчиваете вообще-то!!!

- ТЗ от вас нет.

- ЧТО ЗНАЧИТ «НЕТ»??! МЫ ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ НЕДЕЛЮ НАЗАД!!!

- Коллеги, все что вы сделали неделю назад, это пообещали скоро прислать ТЗ…

- Да мы же ясно написали, что заказ важный и надо отработать его ИДЕАЛЬНО!!!

- А ТЗ?

- Да что вы пристали со своим ТЗ? «СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО»: ЭТО И БЫЛО ТЗ, что тут не понятного-то?!! Вы вообще профессионалы или кто??! Это что: мы за вас тут еще должны «придумывать» как подать проект??? У вас тема была неделю назад, вот и отработайте материал идеально, точка!

- То есть, вы предлагаете делать проект по схематично заявленной теме: на наш вкус? У вас нет пожеланий? Мы все делаем на свое усмотрение? Это ваша окончательная позиция?

- ДАА!!! Вы что издеваетесь, мы за что вообще вашей конторе деньги платим?! Вы должны сами все придумать и предложить нам профессиональное решение!!! И делать все это надо было вчера!!!

- Хорошо, мы вас поняли.


(спустя три дня)

- Коллеги, проект готов: высылаю готовый вариант.

- Погодите, а вы видели ТЗ которое мы вам отправляли?!

- Когда?


- Ну вот… Ну заранее же мы вам направляли… (прямо в этот момент на почту падает письмо). Мы же подробно расписали, что нужно учесть в проекте, это обязательные требования, вы что их не учли??!

- Коллеги, во-первых, письмо с ТЗ от вас пришло только что…

- Нет, мы заранее… Это глюк почты!!!

- … а во-вторых, вот скриншот переписки, где вы заявляете: чтобы мы делали проект по своему усмотрению, как мы его видим.

- ВРАНЬЁ!!!

- Прикрепляю скриншот. Вашего сообщения.

- Эээ.. Ну… это… Это имелось в виду: на ваше усмотрение в мелких деталях, а в основе должны лежать требования нашего регламента! Каждый пункт необходимо учесть!! Это не обсуждается. Срок сдачи нового варианта проекта, строго до 17:00!!! Иначе мы своему начальству не успеем показать!

- Вы же в курсе, что сейчас 16:20?

- А что там делать-то? Несколько правок внести, слегка актуализировать, учесть и немного проработать по реперным точкам – это разве может занять больше получаса?! А нам-то еще говорили, что вы профессионалы…


- Коллеги, вот новый вариант проекта, зафиксируйте пожалуйста время: 16:55. Ваши пожелания учтены.

- Поздно.

- Что значит «поздно»?

- Генеральный устал ждать и отменил текущий бриф. У него новая идея родилась! Не волнуйтесь, мы уже согласовали дополнительную оплату с вашей бухгалтерией, так что к 7:00 понедельника надо полностью переделать проект, сместив акцент на новую тему: «Влияние солнечной активности на передачу радиосигналов в Заполярье и менструальный цикл южно-африканских улиток». У вас все выходные впереди, если еще и ночи захватите: то как раз все и успеете.

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

(*картинки в посте из интернетов, для развлечения почтеннейшей публики)

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы же профессионал" это такая мощная манипулятивная техника. И главное многие ведутся на нее и забивают на свои границы.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тыж программист, и по*! Так что чини холодильник
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как то факс просили починить. )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так начальнег постоянно, только вот от слова профессионал он наверное онемеет.... Вслух проговаривает мою должность, вот мол и работай. Это же твоя обязанность. Иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Быстро и качественно. Постоянно перепроверяю у клиентов пожелания, ибо в задачи идет хня несусветная
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй ты на него работаешь?!

Наш директор(он же хозяин) клиентов описанных в посте самолично бы нахуй послал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На это стоит отвечать "да я профессионал, поэтому с мудаками не работаю. Прощайте". Но увы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чеж в ней мощного. Примитивизма такая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По эффекту воздействия на людей. По своей сути, примитивная, да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку