1744

ТЗ из ХЗ

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

Среди кучи договоров у нашей компании, есть много подрядов с совершенно невменяемыми клиентами. Но есть один долгосрочный… эпичный контракт. Заказчики просто эталонные: невежественны в своем деле, не знают сами чего хотят, общаются хамски.

Но. Поскольку это близкие знакомые Главного Начальника Всея Конторы, всем велено их терпеть. Деньги у нас годные, работу свою люди ценят, так что перевели этих клиентов в разряд цирковых клоунов и угораем, хотя концентрация безумия зашкаливающая. Вот лишь несколько типичных штрихов, как сдача любого проекта им превращается в огненное шоу.

- Так, внимание! От нас МЕГАВАЖНЫЙ заказ!!! Вот краткая тема - «Экономическая целесообразность сбора озимых позднесоветского периода в условиях повышенного давления атмосферного столба». Надо хорошо раскрыть, проработать, все сделать ИДЕАЛЬНО. Мы вам через час пришлем подробное ТЗ.

- Ок.

- Коллеги, ждем ТЗ.

- Да-да, завтра будет.

- Коллеги, два дня прошло, ждем ТЗ…

- Делаем, скоро кинем!

- Коллеги, ТЗ нет как нет, работа стоит, ждем от вас данные!

- …

- Коллеги, неделя прошла, ТЗ нет до сих пор. Сроки жмут, можем не успеть такими темпами...

- ЧТО??! ВЫ ОФИГЕЛИ?!! Что значит «не успеть»?!!!! Мы думали вы уже заканчиваете вообще-то!!!

- ТЗ от вас нет.

- ЧТО ЗНАЧИТ «НЕТ»??! МЫ ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ НЕДЕЛЮ НАЗАД!!!

- Коллеги, все что вы сделали неделю назад, это пообещали скоро прислать ТЗ…

- Да мы же ясно написали, что заказ важный и надо отработать его ИДЕАЛЬНО!!!

- А ТЗ?

- Да что вы пристали со своим ТЗ? «СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО»: ЭТО И БЫЛО ТЗ, что тут не понятного-то?!! Вы вообще профессионалы или кто??! Это что: мы за вас тут еще должны «придумывать» как подать проект??? У вас тема была неделю назад, вот и отработайте материал идеально, точка!

- То есть, вы предлагаете делать проект по схематично заявленной теме: на наш вкус? У вас нет пожеланий? Мы все делаем на свое усмотрение? Это ваша окончательная позиция?

- ДАА!!! Вы что издеваетесь, мы за что вообще вашей конторе деньги платим?! Вы должны сами все придумать и предложить нам профессиональное решение!!! И делать все это надо было вчера!!!

- Хорошо, мы вас поняли.

(спустя три дня)

- Коллеги, проект готов: высылаю готовый вариант.

- Погодите, а вы видели ТЗ которое мы вам отправляли?!

- Когда?

- Ну вот… Ну заранее же мы вам направляли… (прямо в этот момент на почту падает письмо). Мы же подробно расписали, что нужно учесть в проекте, это обязательные требования, вы что их не учли??!

- Коллеги, во-первых, письмо с ТЗ от вас пришло только что…

- Нет, мы заранее… Это глюк почты!!!

- … а во-вторых, вот скриншот переписки, где вы заявляете: чтобы мы делали проект по своему усмотрению, как мы его видим.

- ВРАНЬЁ!!!

- Прикрепляю скриншот. Вашего сообщения.

- Эээ.. Ну… это… Это имелось в виду: на ваше усмотрение в мелких деталях, а в основе должны лежать требования нашего регламента! Каждый пункт необходимо учесть!! Это не обсуждается. Срок сдачи нового варианта проекта, строго до 17:00!!! Иначе мы своему начальству не успеем показать!

- Вы же в курсе, что сейчас 16:20?

- А что там делать-то? Несколько правок внести, слегка актуализировать, учесть и немного проработать по реперным точкам – это разве может занять больше получаса?! А нам-то еще говорили, что вы профессионалы…

- Коллеги, вот новый вариант проекта, зафиксируйте пожалуйста время: 16:55. Ваши пожелания учтены.

- Поздно.

- Что значит «поздно»?

- Генеральный устал ждать и отменил текущий бриф. У него новая идея родилась! Не волнуйтесь, мы уже согласовали дополнительную оплату с вашей бухгалтерией, так что к 7:00 понедельника надо полностью переделать проект, сместив акцент на новую тему: «Влияние солнечной активности на передачу радиосигналов в Заполярье и менструальный цикл южно-африканских улиток». У вас все выходные впереди, если еще и ночи захватите: то как раз все и успеете.

ТЗ из ХЗ Работа, Заказчики, Техническое задание, Проект, Длиннопост

(*картинки в посте из интернетов, для развлечения почтеннейшей публики)

Найдены возможные дубликаты

+138
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+59
раскрыть ветку 4
+29
раскрыть ветку 3
+3
Я все могу. Я ж эксперт
раскрыть ветку 1
+2
В оригинале - профессионал
+4

А мне выполняли работу по такому ТЗ. Мне нужен ремонт. Нанимаю чела, посредника, говорю что бы было пиздато. А он дальше уже договаривается с рабочими, что бы они сделали не то что им легче, потому что им лень делать хорошо, а действительно пиздато и за приемлимые деньги. Да, немного переплатил посреднику, зато результат меня устраивает. И да, уже этот чел давал исполнителям точное тз, сам сделал чертеж кухни, сам следил за качеством ремонта. И представлял мои интересы, а не работников.

раскрыть ветку 1
+6

Подозреваю, что помимо "нужно пиздато!" вы все же обозначили ключевые важные детали. Ну чтобы не вышло, что вы мечтали о полах из инженерной доски, а посредник всю жизнь считал, что наивысшая степень удобства и комфорта это итальянская плитка, и искренне сделал вам "пиздато" в его понимании пиздатости.

+170

Это знакомо, сколько пришлось переделать машин, несмотря на согласованные чертежи...

Один при сдаче готового автокрана сказал:

- мне не нравится..

- так, но мы же согласовали чертежи

- А я в них не понимаю нихуя, просто подписал картинку...

- Facepalm

раскрыть ветку 22
+110

Оно не должно нравиться, оно должно быть по чертежу

раскрыть ветку 14
+46

Вот!!! И я не догоняю когда генеральный говорит переделывайте несмотря на заранее согласованный заказ...ещё и премии лишает!

Хули клиентов даже если мудак но всегда прав..

раскрыть ветку 2
+14
"Делай все по чертежу,
чтоб не бЫло п..жу "
Золотое правило в производстве
раскрыть ветку 2
+12

А что делать, когда по чертежу невозможно выполнить ? :) Вот сменил объект пару дней назад, после стадиона, стройка крупного ЖК кажется настолько скучной, как из 11 обратно в 7 класс попал. Решил посмотреть переданные АР, подписано всеми. Блять столько ошибок, ебучий ПИК, чертил как-будто студент, разрез 1-1 это разрез 5-5, в осях ошибки. Ебаный ПИК, построю им ЖК по своему проекту, сданному за бутылку коньяка. Ебучие реалии стройки в РФ.

Чувствует как приду с нивелиром на площадку, так вообще пиздец будет)

раскрыть ветку 7
+19

Долбиться в жопу ему нравится

раскрыть ветку 1
+17
+9

Создание "Брэдли"

https://www.youtube.com/watch?v=qOtioVb2RLA

раскрыть ветку 4
+5

Великий фильм. Всем к просмотру

+1

Именно

раскрыть ветку 1
-6

Ну вот, а то всё Россия да Россия! Пендосы тоже умеют просирать полимеры!

Правда, при этом они умеют их быстро восстанавливать, хотя...

ещё комментарий
+69
раскрыть ветку 13
+42
Поэтому всё всегда надо фиксировать. Любую мелочную правку просить прислать документом или на офф.почту. Ибо незыблем принцип: "больше бумаги - чище жопа".
раскрыть ветку 7
+7

При этом все не любят бюрократов, где та золотая середина?

раскрыть ветку 1
0
Золотые слова!
-1

Пока ты будешь оформлять бумаги или ждать от них ответа, пройдёт время. Чем больше мелочных правок - тем больше времени уйдёт на согласование. Угадай, кого обвинят в затягивании сроков, когда дедлайн схватит за горло?

раскрыть ветку 3
+5

Есть старая добрая поговорка - "Слова к делу не припишешь", все общение должно быть только по электронной почту, чтобы потом можно было мордой ткнуть в написанное

раскрыть ветку 1
+1

Да это понятно. Меня очень быстро отучили без поставленной задачи что-либо начинать. С другой стороны, когда оплачивают часы, какая разница

+1

Поэтому я с диктофоном хожу, а то начинается что мы оплачивать будем только если нам очень понравится, а нам просто нравится.

+1

Устное можно записать на диктафон. Когда писал диссертацию - все обсуждения правок писал на диктафон, так как научный руководитель постоянно менял своё мнение.

раскрыть ветку 1
+1

Диссертацию на тему "Программная модуляция и изменение голоса" :)

+41

У меня когда похожая хрень происходит я за пол часика накидываю всякую шаблонные хрень и жду. А там или из приходит или все отменяется. Тратить время и делать все хорошо с такими клиентами просто трата сил и времени.

раскрыть ветку 4
+61

Абсолютно верно. Поначалу, им искренне старались сделать конфетку. Команда готова была даже перерабатывать, лишь бы сделать качественный классный продукт. Потом, подустав биться лбом в стену, начали делать просто нормально. А после всех скандалов, подстав, перекидывания вины, кляуз и тд - теперь этим заказчикам делают просто откровеннейшее говно. Даже так: ГОВНИЩЩЕ. Главное, номинально, на скорую руку впихнуть в эту кучу их безумные клиентские хотелки. Вот так, благодаря собственной неадекватности, люди добились права получать за очень большие деньги примитивную халтуру "на отвяжись". Что хочешь, то и имеешь.

раскрыть ветку 3
+18
О, я так курсовые в универе писал.
+7

Олёкунь или окулень?

раскрыть ветку 1
+25
раскрыть ветку 1
+15
+43
"Вы же профессионал" это такая мощная манипулятивная техника. И главное многие ведутся на нее и забивают на свои границы.
раскрыть ветку 7
+13
Тыж программист, и по*! Так что чини холодильник
раскрыть ветку 1
+4
Меня как то факс просили починить. )))
+2

Чеж в ней мощного. Примитивизма такая

раскрыть ветку 1
+2
По эффекту воздействия на людей. По своей сути, примитивная, да
+1

На это стоит отвечать "да я профессионал, поэтому с мудаками не работаю. Прощайте". Но увы...

+1
У меня так начальнег постоянно, только вот от слова профессионал он наверное онемеет.... Вслух проговаривает мою должность, вот мол и работай. Это же твоя обязанность. Иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Быстро и качественно. Постоянно перепроверяю у клиентов пожелания, ибо в задачи идет хня несусветная
раскрыть ветку 1
+2

Нахуй ты на него работаешь?!

Наш директор(он же хозяин) клиентов описанных в посте самолично бы нахуй послал.

+13

Таких клиентов иметь - себя не уважать (относительно конторы, не автора), очень сочувствую автору. Таким клиентам нужно счёт выставлять с хорошими рисками, а ещё договор со своими юристами проработать.

+12

Видео про 7 перпендикулярных линий

https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

раскрыть ветку 6
+16

Простое же задание! :D

раскрыть ветку 2
+5

Отлично, а теперь надуйте шарик в форме котёнка!

-1

2 красных линии, 3 розовых, 2 зелёных

+2

Шедеврально!

раскрыть ветку 1
+2

Да, это эпичное расставление точек над i. Живая классика!

+2

Экранизация так себе, да ещё убогая озвучка. В текстовом виде гораздо более доставляет! Короче, как всегда, книга лучше.)

+8
Блиииин, автор, расскажи секрет, чем ты тушишь полыхающий пердак?
раскрыть ветку 2
+28

Деньгами!

раскрыть ветку 1
+1

был тут пост, может лучше начальнику все рассказать?
https://pikabu.ru/story/dobro_vsegda_pobezhdaet_4336647

+11
- Погодите, а вы видели ТЗ которое мы вам отправляли?!

-Извините, но ТЗ должно быть утверждено представителем как Вашей, так и Нашей стороны. Я не вижу подписи нашего представителя и не могу принять его в работу. Как подпишите, так и присылайте.

И вообще ТЗ это не только бумажка описывающая что хочет  заказчик, но и подтверждение своей подписью того что я могу это сделать.

раскрыть ветку 5
+6

Через 10 минут звонок от генерального: "Слыш, Петров, ты не дохуя о себе возомнил?! Немедленно начал выполнение заказа. Для первого раза лишу тебя премии. На следующий раз уволю."

раскрыть ветку 4
+3
Хорошо, Сергей Петрович. Прошу подписать заявления на увольнения меня и моей команды, удачи в работе и бизнесе. Кстати там совершенно случайно в трудовую инспекцию письмо упало с информацией о невыплате переработки, превышения нормы сверхурочных за год. Да и еще, похоже все текущие клиенты нашего подразделения больше не хотят работать с вами, а переходят к компании "Пупкин и Ко", слышал у них классный девиз "иди на хер, Сергей Петрович". (При написании текста не один Сергей Петрович не пострадал и не был оскорблен)
раскрыть ветку 3
+5

Ну договор предварительно вообще то подписать стоит, где срок определен с момента двустороннего согласования ТЗ

+11

Вообще, создание ТЗ часто лежит на подрядчике. Заказчик неспособен ничего написать - мозгов нет. Хорошо если идею и название сможет сформулировать.

Далее, специальный человек отправляется к заказчику, общается с одним, другим, третьим. Собирает инфу, обрабатывать, лепит ТЗ.

ТЗ засылается на согласование. Пока тЗ согласовываюсь ты делаешь макет. Когда отлупились с ТЗ, подчехляешь макет по их пожеланиям и снова показываешь. И так ещё пару раз. Итеративно процесс имеет сходимость.

И заказчик получит то, что хочет и вы не будете выглядеть долбоебами, которые неделю ждали у моря погоды. Но это ж неканонично, проще сказать что заказчик мудак (пусть он такой и есть!) но вы то будьте профессионалами!

раскрыть ветку 10
+3
Составление тз - платная опция. Ничего страшного нет, если заказчик хочет чтобы подрядчик сделал тз сам, он идёт в жопу, если хочет тз бесплатно
+2

Не в данном случае) Тут людям не интересно получить хороший проект. Людям интересно ПОВЕЛЕВАТЬ. За это и платят. Надо молча делать что мы сказали и не умничать, так-то! А то что проект в итоге выйдет херово, это их вообще не волнует.

раскрыть ветку 3
+1
Ген. Подрядчики на гос. объектах поди ;)
0

Вот, нутром чую, в их конторе внедрён KPI. Изуродован, до невменяемости. И вместо продуктивной работы, все дружно ставят галки о выполнении задачи. :) 

0
проект в итоге выйдет херово, это их вообще не волнует

Назначат виноватым глупого погромиста, и ладно.

+1

Вы правы, только не специально обученный человек едет, а составляется опросный лист и официальным письмом отправляется заказчику.

раскрыть ветку 4
+1

Менее эффективно. Проигнорируют, потеряют, не поймут вопросы и ответят неправильно.

Специально-обученный, в ИТ это бизнес-аналитик, во всяком рекламном деле - менеджер с головой.

Можно совместить с анкетированием.

раскрыть ветку 3
+3

Сейчас сметы для бюджетных организаций проходят через центр экспертизы и ценообразования. Для меня каждый раз общение с ними это взрыв мозга. Там у каждого специалиста свое мнение: отправили им смету, рассмотрели, указали замечания, мы исправили и согласовали. Потом составили мы другую смету в точь точь в таком в виде, в каком прошлый раз с ними согласовывали, но с другими объемами, и они все равно найдут к чему придраться. Отдельный разговор про ведомость объемов работ. У каждого специалиста центра экспертизы свое видение на нее.  Я уже не знаю в каком виде ее отправлять им, всегда указывают, что она выглядит не так как надо. Однажды спросила, а как она должна выглядеть. И мне ответили, что точного шаблона нет, но не так как вы сейчас сделали, вы переделайте и тогда может ваш вариант возьмем за шаблон.

+3

Работал с представителями компании кока-кола в Москве, лютая дичь, 10 раз переделывали, не знают что хотят, задания противоречат друг другу. Кстати руководитель женщина, в один момент обсуждали тайминг видео роликов (сколько секунд выделить на показ одного из продуктов), разговор был примерно такой:

Заказчик: Хорошо, давайте сделаем как вы предлагаете отрезки 10 секунд,а в них 3 слайда по 5 секунд.

При этом она очень много болтала, не давая толком донести мысль и вставить своё слово.

раскрыть ветку 3
+1

Люблю такой типаж: нихуя ни в чем не понимает, но, чтобы никто не догадался, стремиться заполнить своим трындежом весь эфир.

раскрыть ветку 2
+2

Просто фишка в том что вроде большая компания, казалось-бы всё должно быть наоборот. А в итоге один из самых тупых проектов за 10 лет.

раскрыть ветку 1
+3
Ух, пригорело! Я бы убил и съел...
+7

Когда в заказчиках Сова)

+2
Мля, а если бы описанные автором темы были РЕАЛЬНЫМИ!?!?
+2
Х х и в 16:55 в продакшен! Думаю, что даже срессоустойчивые специалисты будут увольняться.
+2

О, у нас такие все внутренние заказчики.

+3

В IT такое сплошь и рядом. Недавно предложил начальству такую вещь: "Нужно как-то стараться корректировать стоимость проекта и его сроки в зависимости от размера компании, количества женщин в команде заказчика, их возраста, количества зануд, количества людей с техническим прошлым(желательно смежных областей) и качества первоначального т/з." Жду ответа.

раскрыть ветку 6
+1

Женщин то за шо?

раскрыть ветку 1
-1

Вредные, старые, ни черта не понимающие тётки тормозят проект. Не все и не везде. Но такая корреляция присутствует. Возможно, в будущем, это тенденция сойдёт на нет.

0

Ответ: "ТЫ ОХУЕЛ?"

раскрыть ветку 1
0

Ответ уже пришёл. Не негативный. Будем обсуждать с начальством.

-6

и количества ебнутых мужиков, которые считают,что хуй между ног дает им какой-то особый склад ума, поэтому они охуенно умные, а остальные дерьмо.

раскрыть ветку 1
+1

Есть и такие примеры. Когда к проекту подключается человек, который в нём практически не участвует, а лишь изредка выдаёт одиозные требования, т.к. работал с технологией лет 10-15 назад и думает, что всё знает. Мало того, бывает так, что такие люди делают это лишь потому, что выполнять свои прямые обязанности им просто скучно. Такие участники в команде  заказчика тоже порождают проблемы.

ещё комментарии
+2

Как они вообще выживают, вот такие фирмы-долбоебы? У меня только одно объяснение: они сидят на бюджете?..

раскрыть ветку 3
+7

Зачастую, да. Именно с госконторами всегда самый большой геморрой, по моему опыту.

раскрыть ветку 2
+5

Ну естественно, у них не стоит вопрос оптимальной работы для выживания, в таких местах полно непрофессиональных людей даже на руководящих должностях. Одна наша дума тому пример ярче некуда

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

У меня на прошлой работе похожая хрень была. Только не третьи лица, а непосредственный ПМ нашего отдела не мог составить ТЗ, а если при этом никто нихуя не делал - сразу к генеральному бежал. Огребал каждый раз, но бегал.

+1

У меня от таких уже жопа не горит, просто каждая переделка стоит как новый проект, сроки и объём информации прописаны в договоре, надо карать баблом любую халатность

+1

Заебали

+1
Как поговаривал один мой начальник, делай все по чертежу, дабы не было пиздежу...
+1
Походит на мой универ.
одна преподавательница точно так же поступала и поступает. До зачёта 50 минут, она скидывает темы лабораторных с расчетами, первый раз быстро переделали. Остальные 3 раза просто меняли названия и накидывали формул схожих.
+1
Я б отказалась работать с ними, свои нервы дороже
+1
Сука.. твари.. пока читал аж голова разболелась
+1

https://youtu.be/5PPFy_6wNWU?t=29 это напомнило.

+1
Гениально... Сова тут не очень подходит, нам нужен Адекватный клиент
раскрыть ветку 1
+1
@mrtg, как тебе такое? Адекватный клиент и Эффективный менеджер. (я хз кого пинать, не знаю как админов сообщества с телефона посмотреть)
+1

На самом деле это полностью косяк фирмы-исполнителя. В договоре всегда нужно прописывать сроки исполнения заказа, указывая, что срок действия начинается после подписания договора, получения исходных данных и ТЗ. Если заказчик не в состоянии, то составляется опросный лист, чем больше и подробнее, тем лучше, как правило со временем уже скапливаются типовые наработки и засылается официальным письмом заказчику. После этого по опроснику делается ТЗ, которое заказчик подписывает. Вот только после этого начинается время исполнения заказа. И все на бумаге или хотя бы по электронке. Никаких устных переговоров без бумажного подтверждения. Даже проговоренное на словах тут же дублируется на электронку с просьбой подтвердить.

+1
Это что за поток сознания? ТСу, если это не фэйк, мои соболезнования)
ПыСы. А с диром своим разговаривать не пробовали?
раскрыть ветку 2
+4

Конечно пробовали. Ответ был прост: ребята, мы будем доить этих идиотов, пока у них не кончатся деньги)) А их закидоны просто воспринимайте философски. Хотят чтобы окунь был с головой оленя? Пофиг, лепите им окуня с головой оленя. Это их проблемы.

раскрыть ветку 1
+1

Прям как у меня было, был менеджером проектов и надо было функционал на сайте обновлять, с инициативой выступил сам заказчик, нам с программистами поручена проработка. ТЗ готово, отсылаем на согласование, год, бля, ждем от них какой то обратки.

Директор спрашивает меня, что там по этому сайту, говорю молчат, он при мне им звонит, ему говорят все понимаем, но вот не можем с главными собраться.

После директору сказал, тогда с меня результата по ним не спрашивайте, на что он сказал, да забей, деньги платят да и ладно.

+1
Судя по друзьям ваш директор тот еще долбоеб.
раскрыть ветку 3
+1

Если ему платят бабки данные кролики, не такой уж и долбоёб. :)

+1
Меня убивают люди, которые оценивают бизнесменов с точки зрения специалистов. Вот я спец, директор хочет какую то херь. Я, как спец, обязан его предупредить, что это херь. Но если он хочет, то все равно делаю. Если сильно противоречит моим религиощным принципам( ну совсем лютая херь) - прошу премию. Если сильно бесит этим заниматься - увольняюсь. У владельцев вполне может быть своя логика, которая нам непонятна. Как-то они же разбогатели и заняли эту позицию. Даже просто украсть и не сесть - уже постараться надо.
раскрыть ветку 1
0
Если директор хочет херь и никого не слушает то это быдлодиректор который возомнил себя царем
+1
Прошло уже полчаса и никто не прикрепил Сову🙄
раскрыть ветку 2
+5

сова это когда руководство себя тупо/нагло/жадно ведет. А тут клиенты. Тут скорее нужна картинка с командой которая делала мультик про кролика, а в конце им сказали "все супер, нужно только немного поправить - кролика заменить на мышь".

+4

Щас прикрепим.

0
Это как со шлюхами, платят хорошо, но ебут непонятно кто
0

пожалуй из сочинений "как срубить плюсцов на стабильной теме на пикабу" это самое худшее

0

Я читаю комментарии и охуеваю.

ТЗ на разработчиков делают бизнес-аналитики, они члены команды разработки.

Они общаются как с заказчиком, так и с разработчиком. И именно они пишут и согласуют ТЗ с обеими сторонами.

В истории, судя по описанию, шарашкина конторка на 5 компьютерщиков.

0
А чем вы занимаетесь то? Копирайтингом? А то текст хороший, но очень абстракция.
0

Я не до конца может понял... Вы работали все это время не бесплатно, переделки проекта оговорены и дополнительно оплачены, так? А что, собственно, не так?

раскрыть ветку 5
+2

Вы правильно поняли: по деньгам все "так". (Точнее, этих замечательных клиентов доит по-полной наша компания, а с нами рассчитывается уже наше руководство). "Не так" это то, что по сути люди платят большие деньги вовсе не за классный проект (как предполагается), а за то чтобы исполнители при этом терпели все их закидоны.

Еще раз. Эти люди. Платят большие деньги. Просто за то, чтобы безнаказанно истерить)) То что в итоге, после терпеливого выслушивания их истерик, они получают не продукт, а говно... их совершенно не смущает.   

раскрыть ветку 4
+1
Как профессионалу наверное тяжело, но если такие клоуны единичны - все что остается - терпеть их
0

Если их это устраивает, то все нормально. Если хотите сделать классный продукт потому что "за отчизну обидно" напишите ТЗ и согласуйте его с ними, а не ждите его молча от них.

раскрыть ветку 2
0

Оставлю коммент, чтобы почитать после работы охуительные истории про подобных клиентов в ветке, если они еще будут.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: