Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тюрьма за создание "групп смерти"

Здравый смысл победил. В сегодняшних новостях - сообщение о том, что в России вводится уголовная ответственность по новым видам преступлений.


Устанавливается уголовная ответственность за вовлечение детей и подростков в опасные для их жизни противоправные действия, в том числе, если деяния носят групповой или публичный характер.


В качестве примеров приводят различные виды смертельно опасного «зацепинга», «руфинга» и «трейнсерфинга» (проезд на крыше поезда).

Тюрьма за создание "групп смерти" Психология, Будейкин, Политика, Закон, Опасность, Группы смерти, Длиннопост

"Крышелазинг", он же "руфинг" - смертельно опасные прогулки по крышам домов.

Тюрьма за создание "групп смерти" Психология, Будейкин, Политика, Закон, Опасность, Группы смерти, Длиннопост

"Зацепинг" - смертельно опасный способ передвижения на поезде, когда человек цепляется к вагону снаружи.

Тюрьма за создание "групп смерти" Психология, Будейкин, Политика, Закон, Опасность, Группы смерти, Длиннопост

"Трейн сёрфинг" - смертельно опасное катание на крыше поезда.


Также Госдума разрешила сажать в тюрьму за создание «групп смерти».


Законодатели фактически признали, что соцсети могут быть не только инструментом рекламы, но и инструментом совершения противоправных действий.

Тюрьма за создание "групп смерти" Психология, Будейкин, Политика, Закон, Опасность, Группы смерти, Длиннопост

Филипп Будейкин, организатор "групп смерти" в социальных сетях. Будейкин родился в Ухте, здесь же занимался преступной деятельностью пока правоохранители им не заинтересовались.


Он думал, его не поймают.


https://lenta.ru/news/2016/11/15/suicide/

Задержан администратор «группы смерти» во «ВКонтакте»


Администратор так называемой «группы смерти» в социальных сетях, которая склоняла подростков к суицидам, задержан в Подмосковье. Об этом сообщает во вторник, 15 ноября, РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета России (СКР) Светлану Петренко.


Со страницы http://www.5-tv.ru/news/126940/

Создателю «групп смерти» Филиппу Лису продлили срок содержания под стражей


Октябрьский районный суд Петербурга продлил меру пресечения в виде заключения под стражу администратору «групп смерти» Филиппу Будейкину (Лису) до 20 августа. Будейкин признает свою вину и против продления меры не возражал, отметили в пресс-службе Горсуда.


Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Будейкина вменяемым и установила, что он отдавал себе отчёт в своих действиях. Подозреваемый в доведении до суицида более полутора десятков подростков около месяца находился под наблюдением специалистов в одном из охраняемых отделений психиатрической больницы.


http://www.rosbalt.ru/piter/2017/05/11/1614171.html

11 мая 2017, 11:52

Создатель «группы смерти» в социальной сети Филипп Лис признал вину в суде


Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга на три месяца продлил срок ареста администратора «группы смерти» в соцсети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина, который обвиняется в доведении подростков до самоубийства, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.


Он думал, в УК нет статьи, чтобы наказать его за пятнадцать отправленных на тот свет.


https://riafan.ru/786261-gosduma-razreshila-sazhat-v-tyurmu-...

Москва, 26 мая 2017 года. Законопроект об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в соцсетях, предусматривающий максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок до 6 лет, принят Госдумой в окончательном чтении, передает корреспондент Федерального агентства новостей.


Таким образом, «склонение к самоубийству и содействие самоубийству», где под содействием совершению самоубийства понимается ситуация, когда некие «люди организовывают место совершения самоубийства, сопровождают несовершеннолетних, предлагают видео- и аудиозапись и распространение этой информации», квалифицируется как тяжкое преступление.


Что рассказали о нём журналисты


http://progoroduhta.ru/news/4848

Ухтинец рассказал журналистам, что три года он учился по специальности "психология", но был отчислен из вуза.


В ответ на просьбу журналиста оценить собственные действия с точки зрения психолога, молодой человек заявил, что страдает биполярным расстройством личности и пожаловался на тяжелое детство - по его словам, в детстве его и мать часто избивал старший брат, сообщает издание "Санкт-Петербург.ру".


http://progoroduhta.ru/news/5166

Филипп Будейкин родился в городе Вышний Волочек в многодетной семье, а в начале 2000-х все семейство переехало в Ухту. С первого по девятый класс Филипп учился в коррекционной школе и, по словам его бывших одноклассников и учителей, не мог влиться ни в одну компанию и завести друзей. Они уверяют, что Будейкин был слишком агрессивным, несдержанным, и ссорился даже с родными братьями постоянно.


Как отмечали учителя, он целенаправленно провоцировал конфликты, но большая их часть оборачивалась для него плохо. Когда успеваемость мальчика стала стремительно понижаться, учителя предложили родителям перевести сына на домашнее обучение.


Усилиями матери мальчик с трудом закончил школу, и потом они переехали в Солнечногорск Московской области, где Будейкин жил с мамой, так как его братья выросли. В новом городе его мать устроилась в клинику окулистом и все время проводила там. Филипп тоже попытался устроиться куда-нибудь, но навыков коммуникаций ему хватило на два месяца. В итоге конфликтный и несдержанный молодой парень стал жить за счет матери.


Именно в этот период Филипп открыл для себя все прелести Интернета. Практически все свое свободное время Будейкин проводил у монитора компьютера, где жил жизнью своего выдуманного персонажа - Лиса.


https://ruposters.ru/news/26-05-2017/gosduma-sozdanie-grupp-...

В случае, если создатель подобных сообществ начнет сотрудничать со следствием и поможет ему раскрыть и пресечь аналогичные правонарушения, его могут освободить от уголовной ответственности.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у тех, кто катается на электричках и залезает на крыши, далеко не всегда есть взрослые вдохновители, так не загребут ли тех, кто просто рядом оказался и не донёс. Например, каталась компания, но 1-2 были чуть старше - и всё, привет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В интервью он признаётся, что подталкивал подростков к самоубийству.


— Ты действительно подталкивал подростков к смерти?


— Да. Я действительно это делал. Не волнуйся, ты все поймешь. Все поймут. Они умирали счастливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь.


На вопрос журналиста о том, с чего начались «группы смерти», Будейкин заявил, что «чистил общество» от людей, которые якобы не приносят никакой пользы.


Есть люди, а есть биомусор. Это те, кто не представляет никакой ценности для общества и несёт или принесёт обществу только вред. Я чистил наше общество от таких людей. Началось в 2013 году. Тогда я создал «F57». Просто создал, посмотреть, что будет. Позаливал туда шок-контента, это начало привлекать людей. В 2014 году её забанили. Долго смеялся, когда видел, как все пытаются понять, что же значит «F57». Всё просто. F – Филипп, моё имя. 57 – последние цифры моего тогдашнего номера. Идею обдумывал на протяжении пяти лет. Можно сказать, готовился. Я продумывал концепцию проекта, конкретные уровни и этапы. Нужно было отделить нормальных от биомусора.


По словам Лиса, в ноябре 2015 года он создал таймер с фейкового аккаунта и 10 групп по тематике F57. 16-летняя девушка под никнеймом Рина Паленкова, совершившая самоубийство 23 ноября 2015 года, после чего стала кумиром многих подростков, была, утверждает Будейкин, его первой «суицидницей». Он отказался отвечать на вопрос, в чём она провинилась, но назвал её «сектанткой».


В группах, созданных Лисом, был «депрессивный контент, который погружал человека в нужную атмосферу», и ссылки на другие группы, проходя по которым, человек находил закрытое сообщество.


Лис признался, что не боится, что его «посадят». Кажется, мне удалось обойти содержание статей, и я не боюсь, что меня посадят. Если так взглянуть на ситуацию сверху, а что я такого делал? Некоторым людям аргументированно объяснял, почему я думаю, что им лучше умереть, чем жить. Не больше. Они сами принимали решение, их никто не заставлял.


Будейкин сообщил журналисту, что будет продолжать свою деятельность. По его словам, «сейчас готовы уйти 28 человек». Он утверждает, что речь идёт о его новом проекте D28, и жалуется, что ажиотаж вокруг «групп смерти» ему очень мешает.


В интервью Лис также заявил, что имеет биполярное расстройство личности, а вся его деятельность связана с «тяжёлым детством».


Меня и мать избивал старший брат. Часто били на улице. Уверен, что всё это оказало большое влияние.


Таки мозгов не хватило ему увидеть откуда ноги растут у  деятельности. Раздельно озвучивает, а всё вместе никак не монтируется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в России такой закон, интересно?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блин нужно удалить группу про призраков от греха подальше а то мало ли
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. недавно было сообщение о  суициде-туре, ну когда в щвейцарию везут и эвтаназию ебашат, это сюдапопадает, а то я хотел сделать коллективный суицид чтоб в книгу рекордов занести

раскрыть ветку