Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории)

И так, 23 августа я получил справку из полиции Сайгона об утере паспорта, была пятница и в консульство(в дальнейшем К-во) я уже не успевал, следовательно нужно было ждать до понедельника. Решил попробовать найти 2-ух граждан России необходимых в качестве формального освидетельствования моей личности. Оказалось в Сайгоне летом найти русских не так то просто. Я написал парочке человек которых знал по Таиланду и которые находились во Вьетнаме, но они были в Нячанге и не могли посоветовать никого в Сайгоне, группа "Хошимин" ВКонтакте была мертвая и непосещаемая. В фэйсбуке нашел информацию о "русском клубе" и пошел туда. Оказалось что этот клуб располагается в сдании педагогического университета на факультете русского языка. Сидевшие в кабинете вьетнамки очень хорошо говорили по русски и сообщили что летом занятий нет, и клуб начнет собираться только в сентябре.

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Оставалось только попробовать найти свидетелей на приеме в очереди в К-ве. Так и получилось, девушка и молодой человек согласились стать свидетелями и написали заявление(за что им большое спасибо), на всякий случай я показал им водительские права что бы не было сомнений что в заявлении мое настоящее имя. Сотрудникам К-ва сказал что приехал во Вьетнам из Камбоджи и потерял на следующий день документы, они не стали особо допытываться и приняли заявление(за что им тоже большое спасибо), и во второй половине дня я наконец то получил свидетельство на выезд. На следующий день предстоял самый ответственный момент- поход в иммиграционный центр, где мне должны были поставить штамп в свидетельство. Погуглив, я нашел только эту статью касаемо нелегального нахождения во Вьетнаме:

"В соответствии со ст. 17 постановления Премьер-министра Правительства Вьетнама от 12 ноября 2013 г. № 167/2013/ND-CP «Об ответственности за административные правонарушения в сфере безопасности, общественного порядка, разжигание социальных конфликтов и насилие в семье», Нарушение правил пересечения вьетнамской границы наказывается штрафом в размере от 3 до 5 млн. донгов СРВ (приблизительно 150 - 250 долл. США). К таковым нарушениям относится, в том числе, отсутствии визы (в случае если ее наличие предусмотрено миграционным законодательством Вьетнама) и предъявление визы с истекшим сроком действия."

Оверстей оплачивается отдельно, но гражданам РФ можно находиться без визы 15 дней. С моих слов я прибыл во Вьетнам 20-го августа и значит оверстея нету, но что если мне не поверят.. Худшим вариантом я видел для себя задержание дней на 5-7 в камере иммиграционной тюрьмы с последующей депортацией в РФ и запретом на вьезд во Вьетнам на ближайшие лет 5, но даже такая перспектива меня радовала по сравнению с возможным тюремным заключением в Таиланде. Я начал готовиться к сдаче в Им. центр. Оставил в хостеле все что могло навести на Таиланд (Масло кокосовое, спрей от комаров с тайской этикеткой и тд.) Остатки тайской и камбоджийской мелочи накануне отдал нищему на улице. Сотовых у меня было 2, про один из которых я упоминал в одной из частей, когда пронес его в камеру в упаковке от антибиотиков. Его то я и сбросил до заводских настроек, зашел через новый гугл аккаунт, так что в телефоне тоже не было компрометирующей информации, второй телефон оставил в хостеле. Кстати этот телефон Samsung J2 который я приобрел после того как мою трубку забрал Кэп, купленный на улице Патонга у индуса, у которого не совпадаю imei в прошивке и на аккумуляторе, который прошел со мной весь путь начиная с первой части истории. Если кто то хочет приобрести его в качестве сувенира обращайтесь договоримся;)

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Распечатал оплаченый билет в Россию на 29 августа. Билет был куплен по корпоративному тарифу от аэрофлота(так как я член семьи сотрудника) и если бы я не улетел 29-го то он бы не сгорел и я бы так же улетел на следующем рейсе(из Сайгона аэрофлот летает дважды в неделю) . 27-го августа я пошел в Им. Центр. Взял талон, заполнил заявление, и сел ждать вызова в нужное окошко. Девушка- офицер в окошке сказала что не видит меня в пограничной базе. Уточнила время и место перехода, также спросила путешествовал ли кто нибудь со мной, способный подтвердить что я действительно получал штамп( таких конечно не было). Я твердо придерживался своей легенды официального прохождения границы и получения штампа, на что офицер сказала что дело нужно передать начальству и что бы я ждал звонка, а если мне не позвонят, то что бы я сам явился на следующий день к 2-ум часам. Забрала у меня пакет документов (заявление в полицию, заявление о постановке нового штампа, свидетельство на возвращение, распечатка авиабилета) и выдала квиток о приеме. В дальнейшем мне конечно никто не позвонил и на следующий день 28-го августа к 2-ум часам я явился сам в Им. Центр. Девушка в окошке сказала ожидать. Минут через 10 ко мне подошел офицер с папкой в руках и предложил следовать за ним. Мы прошли по коридору в комнату где стоял стол и больше никого не было кроме нас. Присев, офицер начал допрашивать меня детально как и во сколько я переходил пограничный пост. Я придерживался легенды, что 2-го августа прилетел в Камбоджу из России и пробыл там до 20-го августа. Обьяснял детали прохождения границы через Мок Бай, которые посмотрел в ютубе накануне. Предложил найти вьетнамца- водителя автомобиля который меня вез от границы до Сайгона, и вобще всячески выказывал желание сотрудничать. В итоге офицер сказал что меня нет в базе и это большая проблема. Я спросил что обычно делают в таких ситуациях на что он ответил: штраф от 3 до 5 млн донгов( как раз как в упомянутой выше статье), после этого я выдохнул и успокоился окончательно. Решил чуть поторговаться, спросив моя ли это ошибка или ошибка пограничника забывшего поставить штамп, и что человек я не богатый что бы платить незаслуженные штрафы, но что спорить я не хочу и желаю улететь на завтрашнем рейсе, и что в наличии с собой у меня только 50 долларов сша, и 1 млн донг. Но офицер сказал что доллары не берет и согласился на минимальный штраф по статье в 3 млн донг(это 150 $). Я сказал что нужно будет идти в банкомат, офицер ответил что банкомат находится прямо через дорогу и что он подождет меня в кабинете. Далее я принес деньги и через 20 минут довольный офицер вручил мне свидетельство на возвращение с поставленным штампом. На следующий день утром я на грэббайке ехал в аэропорт попивая прощальный авокадо шейк.

Мой билет назывался "эконом класс на подсадку", т.е. если есть свободные места в самолете то я лечу, при этом официально есть возможность повышения в бизнес класс при отсутствии мест в экономе. Подойдя к стойке регистрации я предьявил свое свидетельство на возвращение и сказал что я сотрудник компании и прошу апгрейд в бизнес, вьетнамка с удивлением посмотрела на свидетельство и послала меня к своей старшей, которая поставила мне апгрейд (за что ей большое спасибо).

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

На фото тот самый тапок, который плавал во вьетнамском болоте на видео в предыдущей части)). Летели 10 часов, российский иммиграционный офицер долго рассматривал в лупу мой сертификат, после чего меня проводили в комнату со столом для допросов(прям как и во Вьетнаме). Девушка-офицер допытывала меня когда улетел из России, что делал там, откуда прилетел и тд. Даже записала imei код моего телефона зачем то. Я вобщем то говорил всю правду(почти) про путешествие, что улетел 16-го октября 2018г. с целью туризма рейсом Москва- Бангкок и всю историю вплоть до потери паспорта во Вьетнаме. Подарил ей крема для рук и лица который выдают в дорожном наборе в бизнесе, спросил подозревают ли меня в чем то или это стандартная процедура, на что она сказала что так положено и меня отпустили. УРА.

Короче щас я подал заявление на восстановление паспорта гражданина РФ и жду 10 дней(понадобился квиток из местной полиции по утере и военный билет) . После получения нужно будет делать регистрацию так как сейчас я официально бомж (а может и нафиг эту регистрацию). Вызывал участковый по телефону, что бы я подошел и дал дополнительные разьяснения по моему заявлению в местную полицию об утере паспорта за границей, я подошел. В общем пока все идет хорошо.

Хочу упомянуть об одном интересном совпадении: в ФМЦ мне дали квитанцию на оплату пошлины за утерю паспорта, которая составляет 1500р. Я ее поехал оплатил в сбере, и через минут 40 мне в инсту пишет читатель с пикабу и спрашивает добрался ли я в РФ и что он хочет помочь на билет. Я отвечаю что добрался но от помощи не откажусь, и как вы думаете сколько он мне скинул? Ровно 1500р. которые я только что отдал в сбере))

Пришел ответ- отписка из МИДА. Вот текст обращения:

Обращение № 014858 от 16.08.2019


Текст обращения:


Я, К.....н Антон Геннадьевич, гражданин РФ, отдыхая в Таиланде на острове Пхукет, был доставлен в полицию округа Патонг по наговору гражданина Таиланда. Он сообщила что я , яко бы, удерживал его насильно у себя в комнате. Несмотря на огромное количество доказательств что это ложь, полицейский начал вымогать с меня деньги за "компромисс". Я отказался платить по ложному обвинению. Далее провел 2 дня в камере в полицейском участке и был доставлен в суд где провел в камере еще день пока не был внесен залог 80 тыс. бат. Сейчас я жду суда. По сумме обвинений мне грозит до 17-ти лет заключения. Я звонил в посольство РФ в Таиланде, где трубку взяла секретарь(тайка) и сказала что на сайте есть список адвокатов и что посольство не оказывает помощь. Я попросил соединить с консулом на что она ответила что не может и предложила написать электронное письмо. Меня даже не спросили номер паспорта- полное безразличие. Написав электронное письмо я получил 2 отписки после чего мне просто перестали отвечать на письма. Я поехал в Бангкок и говорил с консулом, который сказал что они знают о коррупции и вымогательстве в тайской полиции но проконтролировать законность ведения следствия по моему делу они не могут. Так же консул сообщил что официально предупреждать туристов на сайте посольства о беззаконии в Таиланде они не уполномочены.У меня есть на руках скриншоты переписки и 15ти минутная аудиозапись разговора с консулом. На основании вышеизложенного прошу: 1. Проверить правомерность действия посольства при обращении гражданина РФ столкнувшегося с вымогательством тайского коррумпированного полицейского.

2. Обязать посольство писать предупреждение для туристов на официальном сайте о случаях вымогательства тайской полиции и необходимости туристу иметь деньги на залог, так как если бы у меня не оказалось 80 тыс. бат то я бы сейчас находился а тюрьме в цепях весом 2.5 кг до суда, за преступление которое я не совершал.


Вот ответ на обращение:

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Как видим, МИД абсолютно не заинтересовали переписка с консульством и аудиозапись разговора, а после их авторитетного "поручено предпринять необходимые консульские действия по Вашему вопросу" никто из почетного консульства так и не связался со мной и не спросили "как дела".


Вот тексты норм права на которые ссылается МИД:


ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О КОНСУЛЬСКИХ СНОШЕНИЯХ 1963г.

Статья 5. Консульские функции

Консульскими функциями являются:


a) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом;

e) оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства;


Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

1. В случае получения сведений о том, что гражданин Российской Федерации, находящийся на территории государства пребывания, арестован, заключен в тюрьму, взят под стражу или задержан, консульское должностное лицо:


1) получает через компетентные органы государства пребывания информацию о гражданине (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, принадлежность к гражданству Российской Федерации), а также об обстоятельствах дела и регистрирует эти сведения в специальном журнале;

2) информирует о факте ареста, заключения в тюрьму, взятия под стражу или задержания гражданина Российской Федерации главу консульского учреждения, а в случае необходимости дипломатическое представительство Российской Федерации в государстве пребывания;

3) принимает меры по обеспечению надлежащей юридической помощью гражданина Российской Федерации, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу или задержанного;

4) принимает меры для встречи с гражданином Российской Федерации, находящимся под арестом, заключенным в тюрьму, взятым под стражу или задержанным;

В конце не хватает фразы "НО ЭТО НЕ ТОЧНО".

Мне кажется преступное бездействие консульства очевидно. Сам я в юридическо-процессуальных вопросах туповат, но если среди прочитавших есть юристы(студенты юристы) которым по приколу попробовать посудиться с консульством, то я готов сотрудничать на условиях оплаты 50/50 от выигрыша по факту.

Еще МИД в ответе дает ссылку на антикоррупционный комитет, туда я напишу конечно и сканы судебных док-ов отправлю, но вот сайт этот доверия не вызывает. Домашняя страница еще ничего, там можно открыть анлийскую версию и почитать про славные достижения национального антикоррупционного комитета, но вот при переходе на вкладку "Контакты" уже половина плагинов не открывается, и мы видим невзрачную ссылку на слове "click". После click мы попадаем в саму форму заполнения обращения где уже английская версия испарилась совсем.

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Похоже деньги, выделенные на сайт были распилены антикоррупционерами))

В заключении немного о больном законодательстве королевства. 29-го числа, когда я улетал из Вьетнама, в Таиланде верховный суд(суд последней инстанции) оставил в силе смертный приговор для двух граждан Мьянмы по делу об убийстве и изнасиловании британских туристов на острове Ко Тао. Тела были найдены 15-го сентября 2014г. Парня и девушку обнаружили на пляже забитыми до смерти, девушка перед смертью была изнасилована. Полиции была поставлена задача срочно найти преступников и они нашли двух случайных гастарбайтеров

из Мьянмы, выбив из них признания.

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Информации по этому делу в сети полно, наиболее полной на мой взгляд является англоязычная статья от BBC

https://www.bbc.com/news/uk-35170419?fbclid=IwAR1VHQe0ZFFKdZ...

Вот небольшая статья на русском: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2559905

Последний шанс выжить для несчастных это подать в 60-ти дневный срок прошение королю о помиловании. Подробнее об этом и о парочке других "интересных" особенностях национальной фемиды я напишу в следующем посте. Так же расскажу о моем знакомом англичанине на Пхукете (назовем его Мистер). Который 10 лет назад отдал 7 млн бат что бы не оказаться в тюрьме за 25 грамм кокаина.

Inst- russianthaistyle

Email- anton.kltvn@gmail.com

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
А что, уже всё? А едьте ещё куда-нибудь, будем новый треш-сериал читать с удовольствием!
раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В европу собираюсь

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить, а на какие шиши, если у тебя денег даже на восст. паспорта нету?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так в интернете пиздеть - это не мешки ворочать. Спасибо, последним постом уже на 100% доказал, что всё это выдумка его больного обкуренного скучающего мозга
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно из чего это следует?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы фото документов есть. Чего доипался?

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! Значит скоро новые приключения. В том что они у тебя будет я как-то не сомневаюсь) Удачи!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опять найдет приключения на свою задницу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На свою ли? Я так понял автор любит чужие :))

30
Автор поста оценил этот комментарий
В Европу собираешься, а от "помощи" в 1500 тыр. не отказываешься, малоимущий? Фу
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а куда именно?

26
Автор поста оценил этот комментарий

История достойна экранизации) Кинчик снимут, как только отгремят гей парады в Мск (никогда)

Красавчик!

Вспомнил случай, лет пять назад было, отдыхал в Тае также. Приехал на три месяца и возник вопрос где взять травы, да так чтоб не спалиться, про всякие подставы со стороны полицаев был в курсе. Но я короч вычитал на одном из ресурсов что можно решить дела через трансов и не только дубас, так как они постоянно употребляют, ну и короче дело сделано, заобщался с одним трансом, тот сперва просто жестом показывает отсосать типа, а я был пьяный и сказал не не, не сосать, а чет там распезделись с ним в итоге и он меня на байке повез к диллеру. Смысл в том что он сам сказал возьмет, а там и разбежимся ну и я согласился и по деньгам на первый раз я ему 500 бат отдал (потом уже я знал где за сотку покупать тот же вес) ну думаю нормально, сча все будет, хотя сам уже бухой в хлам я был. И блять приехали в какой то закоулок, тот байк припарковал и пошел брать вес, а мне сказал подождать возле этого байка. Я чет короче решил отойти и пописить за углом, и чет отошел так далеко, что вовсе потерялся. Ну и все думаю... ебись оно все конем, нахуй мне трава не нужна поеду в отель спать. Чет я короче гулял еще немного, опять вроде пивканул и уже светать начало, как блять слышу крик, кричит этот транс в мою сторону,а из за угла другая трансуха вылезает и подбегает ко мне и ебашит меня в бочину с ноги, ох я там вообще прихуел че началось, визжат суки еще и пальцом показывают. Ну чет там разговорились , вроде успокоились. Та трансуха первая начала спрашивать че я её кинул (хоть я бабки оставил и тд. копейки уж эти за траву) а та трансуха от которой подача мне прилетела услышав ту не поняла что меня придержать надо и решила сразу вьебать, но она не хотела и там в итоге извинения и тд. Поехали грит , это её косяк типа непонятки , и вот надо извиниться и тд.

Да короче пиздец я в итоге оказался у нее на хате, а она там давай доставать свои колбочки стеклянные и начинает возгонку кристалов, бля а я еще пьяный, думаю хули я тут вообще потерял, че за думаю тут зашкварная метаварня и я еще здесь участвую, как то стало стремно, решил сливаться вежливо. 

Вроде все такой, ладно говорю хуйня типа это все, понятные непонятки, та докуривает и блять приходит какой то чувак и просто ложится на кровать и ниче не говорит, а она ему говорит что я не хочу её трахать. Ну думаю все мне пизда, че сча начнется, ебаный пиздец куда уж хуже. 


Бля ладно уж , долго пишу. Всякое в жизни бывает .. после этого никаких движух с трансами) Ну их к черту)Че у них там в голове

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, история. Куда интересней чем унылое нытьё топткстартера)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

давай в германию, тут как раз двух беженцев намотало на заднюю ось автобуса.
Ну а если серьезно - в будущем не чуди, как с той катои.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее там..)


Я искренне переживала, рада что с вами все в порядке))

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ? Он обманывает, а вы ему переживаете ?
Видимо пора писать птсьма в тюрагу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не могу порадоваться за человека, которой смог избежать пиздеца?


По моему, если он что и не договорил, то урок все равно усвоил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

читал тебя с интересом, будешь в Амстердаме в ноябре - можно стыкануться пообщаться, сам буду там на праздники)

Автор поста оценил этот комментарий
А как быть насчёт Интерпола, разве за побег они не подадут в розыск?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай на Короля своего придурошного в розыск подадут, который в Германии в отеле с 20 проститутками самоизолировался на время пандемии)) кстати там за такое высказывания до 10 лет- оскорбление монаршей блеать власти))

Автор поста оценил этот комментарий

Фамилию не замазал внизу справки...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку