Тюрьма мёртвых (глава 5)

Тюрьма Мёртвых (1 глава)

Тюрьма мёртвых (глава 2)

Тюрьма мёртвых (глава 3)

Тюрьма мёртвых (глава 4)


Дни играючи передавали эстафету друг другу, но я замечал лишь, как меняются цифры в телефоне. Алине я больше не звонил. Внутри меня, где-то в области груди поселилась обида, она была такая увесистая и прилипчивая, что никак не хотела уходить.

«Думаю, пару дней без общения приведут её в чувство».

Я понимал, что веду себя как сопливый подросток, но ничего не мог с собой поделать. Это сильно давило на меня, ведь я ужасно скучал без её голоса, думаю, она тоже. «Надеюсь в выходной, когда я приеду домой, всё вернётся на прежние места».

С Виктором мы работали не покладая рук, камера за камерой. С тех самых пор, как я подписал договор, мы практически не общались, на мои попытки заговорить с ним, он лишь огрызался или делал вид, что не замечает меня, и начинал шуметь инструментом.

В последний день перед выходным, когда мы добивали двенадцатую камеру, зазвонил телефон. Я посмотрел на часы и, убедившись, что до ужина оставалось еще минимум два часа, продолжил работу. Витя не последовал моему примеру и, как обычно вытерев руки о штаны, направился прямиком к аппарату.

— Да, — сказал он, сняв трубку.

— Когда? Нет, ещё не закончили, понял, хорошо, — разговор был коротким, кажется, он получал какие-то распоряжения.

Я доваривал последний пруток, когда он подошел ко мне.

— Нужно съездить в северное крыло, там труба лопнула, ты ведь умеешь варить трубы?

Я утвердительно кивнул.

— За тобой пришлют сопровождающего, а я съезжу за ключами, возьму и сразу к тебе, без них там воду не перекрыть.

— Ладно, — я отвернулся и принялся доделывать работу.

Витя собрал свой инструмент и, водрузив на плечи рабочий рюкзак, отправился к платформе. Послышалось лязганье железа, стук колёс, было слышно, как вагонетка тронулась и исчезла в тоннеле. Я закончил, проверил работу на качество и принялся сворачивать аппарат. Пока наматывал кабель, вдалеке послышался звук приближающегося состава. Через полминуты новая вагонетка афишировала своё прибытие противным скрипом тормозов. Я достал из кармана пачку сигарет, Витя поделился со мной своими запасами, разумеется, с условием возврата. Достав одну и раскурив, я облокотился на только что сваренную решетку и принялся ждать, когда за мной придут. Но никто не шёл. Я тянул сигарету до тех пор, пока в легкие не просочился горький дым тлеющего фильтра, и только после этого направился в сторону железной дороги.

На платформе меня покорно ожидал вагончик с сидящим впереди лысым человеком в угольно-чёрном костюме тюремного охранника. Он уставился вперёд, в беспросветную пустоту тоннеля, поэтому я видел лишь его затылок.

— Здрасьте, вы за мной?

Он не проронил ни слова — должно быть, здесь за молчание доплачивают. Человек нажал несколько цифр, и поручни с шипением поднялись вверх. Пытаться задавать еще вопросы смысла, явно, не было, я уселся на ближайшее ко мне протертое сиденье. Поручни опустились, и наш состав начал набирать скорость, приближаясь к тоннелю.

Мысленно я уже находился дома. Прокручивал в голове, какой будет встреча с женой. Я тысячу раз пожалел о том, что повысил на неё голос и уже готовил извинительную речь. Ехали долго, за всю поездку лысая голова ни разу не повернулась, иногда мне казалось, что его подменили на манекен, жуть конечно полная. Путь извивался, мы то и дело пересекали функционирующие секторы с неисчислимым количеством камер. Я поражался размаху этого строения, ему не было конца и края. Немного погодя мы, наконец, свернули в крыло, которое, судя по всему, только недавно построили. Отверстия в стенах демонстрировали пустые камеры без решеток.

«Вот чёрт, да тут на всю жизнь работы одному человеку, надеюсь, они не думают, что я собираюсь этим заниматься. В конце концов, должны же быть еще люди…». Но пока я был знаком только с Витей.

Наконец, мы въехали в технический тоннель, и вагонетка заметно сбавила скорость. Вдоль стен тянулись жирные черные шланги с проводами внутри. Повсюду торчали кривые трубы, краны и задвижки с ускользающим из них горячим паром. Из разных уголков доносились глухие стуки, шипение и дребезжание. Мы остановились. Поручни поплыли кверху, а вместе с ними поднялся и лысый манекен. Он ступил на узкую бетонную дорожку, тянущуюся вдоль всего тоннеля, и подошёл к выпирающей из стены круглой задвижке. Повернув её, он жестом предложил мне пройти внутрь, а сам вернулся в вагонетку. Я не стал ждать особого приглашения и, схватив инструмент, подошел к двери с надписью «Бойлерная». Дверь легко поддалась, и я зашел внутрь.

Сразу на входе вниз уходила пологая лестница, у основания которой уже виднелся небольшой слой воды. Лампы на потолке освещали помещение тусклым желтым светом, создавалось ощущение, что я внутри старой фотографии. Почти всё пространство занимали солидных размеров пузатые бойлеры, соединённые между собой трубами. В воздухе висел типичный для таких мест запах сырости, тепла и ржавчины.

Уровень воды медленно поднимался, где-то неподалеку журчало.

«Где, блин, Витя со своими ключами?».

Я спустился по лестнице и сделал шаг, подошва моих ботинок моментально оказалась в воде, но мне повезло, что она была резиновой и довольно толстой, поэтому ноги оставались сухими. Я начал аккуратно продвигаться вперед, водя глазами по округе в поисках причины потопа. Покрытые солидным слоем пыли манометры, задвижки, змеевидные трубы отбрасывали затейливые густые тени. Лампы освещали только половину помещения, остальная его часть покоилась под тёмной вуалью, позволяющей рассмотреть лишь его мрачные очертания.

Я провёл визуальный осмотр всего, чего касались электрические лучи, но не нашёл течи. Переступив световой порог, я начал погружаться в темноту.

«Дебильный телефон, почему я купил именно тот, в котором нет фонарика?».

Вся эта ситуация казалась мне очень глупой, хотелось спросить кого-нибудь:

«Что я здесь делаю?». Но это было лишним, никто же не ответит…

Звук становился громче, текло где-то у стены, за стоящими вплотную друг к другу бойлерами. Я начал протискиваться между ними, стараясь не коснуться горячих труб. Шум воды постепенно усиливался, как и её поток, ботинки всё-таки промокли, и внутри них начало хлюпать, еще чуть-чуть и я погружусь в воду по лодыжки.

«Варить теперь будет одно удовольствие».

Проход сужался, сварочник приходилось опускать ниже к воде, чтобы он мог пролезть между стенками этих необъятных бочек. Я уже почти добрался до нужного места, как вдруг споткнулся обо что-то и начал падать, машинально ухватившись за трубу, я не сразу понял, что по ней идёт горячий пар. Боль была адской, резкой, она молнией распространилась по всему телу, словно заряд электричества, заболело даже в висках.

— А-а-а твою же мать! А-а-а, чтоб тебя, сраная труба, сраная тюрьма, всех вас в жопу!

Кожа моментально покраснела и начала вздуваться пузырями, из глаз потекли слёзы.

«Всё, на сегодня хватит!».

Я развернулся и уже собирался идти обратно.

— Хыр-хыр-хыр-хы, — раздалось откуда-то вдруг.

Я остановился и прислушался, но звук пропал, пока я снова не взглянул на свою ошпаренную руку.

— Хыр-хыр-хыр-хы-хара-ра-ра-рар, — Это был какой-то хрюкающий смех, напоминающий лай гиен, про которых я недавно смотрел передачу по каналу Discovery.

Звук не прекращался, он доносился из-под бойлера, где, судя по всему, и была течь. Там явно кто-то был, я быстро начал стрелять глазами по сторонам в поисках того, что могло бы помочь мне защититься от неизвестного, но ничего не попадалось, между тем, жуткий смех не прекращался, кажется тот, кто его издавал, чувствовал мой страх и издевательски продолжал.

— Кто здесь?! — начал я кричать на бочку. Но бочка не ответила мне.

— Смешно тебе?! — я старался не дрожать голосом, но получалось у меня так себе.

— Э-хы-хы-хыр-хыр — Это не прекращалось, пока я не начал приближаться.

— Слышь, ты чего ржёшь-то? Смешно, когда кому-то больно? Вылазь тогда, вместе посмеемся!

Страх полностью овладел мной, но показывать этого не стоило, я старался пересилить себя, даже забыл о больной руке и о сырых ногах. Этот смех или то, что было похоже на смех, раздавался из темноты, больше всего я боялся, что вот-вот гиена выпрыгнет и вцепится зубами в моё горло. Неподалеку из стены торчала арматура, потянув за неё, я смог вытащить весь пруток, но он оказался совсем небольшим. Пальцы сжали холодный металл так сильно, что он начал резать кожу, я медленно приближался туда, откуда шел звук.

— Эй ты, урод, я тебе сейчас башку проломлю, а ну вылазь!

Я подошел к бойлеру и, нервно сглотнув, начал нагибаться, чтобы посмотреть, что же там.

— Хыр-хыр-хыр-хыыыррррр — смех пропал, теперь звук больше напоминал злое рычание.

Всё тело судорожно потрясывало, рука горела, я был наготове, смотрел прямо перед собой, как вдруг вдалеке неожиданно хлопнула железная дверь. Я рефлекторно повернул голову в ту сторону, но через полсекунды вернул взгляд обратно, где передо мной из ниоткуда возникло лицо. Оно было так близко, что мы практически касались носами. Бледная, словно бескровная кожа смердела какими-то разложениями и болотиной. Глубокие вертикальные шрамы в виде толстых полос тянулись от того места, где должны были быть брови, и заканчивались на подбородке. Зрачки отсутствовали в опустошенных белых, как туман глазницах, по сравнению с ними безжизненные колодцы Виктора — зеницы младенца. Лицо не шевелилось, ни одной судороги или вздувающихся от вдоха ноздрей. Это было так мерзко, что я хотел отвернуть взгляд, но боялся сделать это.

Лицо мгновенно отстранилось назад. Передо мной стоял лысый мужчина, непонятно какого возраста, раздетый по пояс. Он резко поднял ладони, практически ткнув ими мне в лицо. На них шрамы были еще глубже, словно их выжгли раскаленными прутьями.

Неподалеку раздался голос Вити:

— Ты тут?! Олег! Эй.

Я не отворачивал взгляда, лицо человека исказилось в неестественной гримасе, а через секунду этот тип растаял в воздухе, словно никогда здесь и не стоял. Оцепенев от ужаса, я не мог пошевелиться. Не моргал, не дышал, не отвечал Вите.

— А-у-у, Олег!

Я слышал, как Витя перекрывает воду. Закончив, он начал пробираться ко мне, освещая себе путь фонариком.

— Эй, ты чего тут торчишь? — он тронул моё плечо, и я отпрыгнул в сторону, замахнувшись прутком.

— Э, а, ну, брось! С ума сошёл?! — Витя выставил вперёд себя рожковый ключ и начал светить мне в лицо фонарем.

Я щурился, оцепенение потихоньку отпускало.

— Что случилось-то? Ёпрст, что у тебя с лицом?

— Я, я, — рот отказывался говорить что-то внятное, всё, что я смог, это указать пальцем в сторону бойлера, откуда недавно доносился смех.

— Что? Что там? — Витя посветил сначала туда, куда я указывал, а потом снова на меня.

— Ну и? Я ничего не вижу.

Я глубоко вдохнул, а затем тяжело выдохнул, ноги вдруг стали ватными и начали подгибаться. Витя подскочил ко мне и, подхватив под руки, помог дойти до бетонного выступа, на который я устало рухнул.

— Еще раз спрашиваю: что произошло?!

Я начал гладить себя по голове, — лысый, без волос, тут был, — я снова ткнул пальцем туда, где недавно стоял человек.

— Так, лысый, и где он?

— Исчез.

Я снова вздохнул и, собравшись с силами, рассказал Вите, что видел. Тот внимательно выслушал меня.

— Лысый значит, такой же лысый, как охранник, который привёз тебя сюда?

— Ну, наверно.

— И оттуда раздавался странный смех? — Витя направил луч фонаря на бойлер. Я утвердительно кивнул.

Он подошел к этому месту и нагнулся, чтобы посмотреть.

— Это насос.

— Какой еще, к черту, насос?! — я понял, к чему он клонит.

— Обычный водяной насос, он помогает качать воду в бойлер, вот, смотри сам!

Я подошел ближе и, нагнувшись, увидел старый, проржавевший насос, стоявший именно там, откуда исходил тот самый звук.

— Почему тогда он сейчас не издает тех звуков?!

Витя показательно развернулся и направился туда, откуда недавно пришёл. Через некоторое время он открыл воду, и я услышал, как насос запустился, он начал дребезжать и похрюкивать.

— Хочешь сказать, я всё это придумал?! — волна обиды резко окатила меня с ног до головы. Хотелось дать Вите по лицу.

— Хочу сказать, у тебя ожог второй степени и все вытекающие отсюда последствия, — он отвечал спокойно, несмотря на моё возбужденное поведение.

— Иди ты к чёрту, понял?! — я был в ярости.

Встав с выступа и взяв в руки аппарат, я двинулся вперёд.

— Эй! Куда собрался?!

— Я сваливаю отсюда.

— Куда ты сваливаешь? Ты же подписал договор, забыл?

Я не слушал его и начал пробираться к выходу. Но тут Витя вцепился мне в предплечье.

— Стой, идиот, вот, видишь это, — он сунул мне в лицо свою руку, указывая на отсутствующий безымянный палец, — Это самое меньшее, что может с тобой случиться за непослушание после подписи договора. Я за всё время работы здесь ни разу не нарушал правила, а пришёл ты, и я сразу остался без двух пальцев.

— Отвали, псих! — одернул я руку.

— Псих?! Я — псих?! Да пошёл ты! — Витя громко харкнул в сторону и направился снова перекрывать воду.

Я почти дошел до выхода, когда злость начала уже отпускать.

«В конце концов, Витя не сделал мне ничего плохого. Может, и правда показалось, темнота, рука, насос. Но я ведь точно знаю, что видел!».

Окончательно успокоившись, я начал пробираться обратно. Рука безнадежно изнывала, требуя скорейшего медицинского вмешательства. На сырые ботинки я уже не обращал внимания и спокойно хлюпал к месту ремонта.

Витя стоял около того места, где прорвало трубу, и зачищал его металлической щеткой.

— Извини, я не прав, — еле слышно пробубнил я. Витя будто не обращал на меня внимания.

— Эй, слышишь, говорю, извини.

— Левой варить сможешь? — спросил он, продолжая скрябать железо.

— Да, да, конечно, без проблем.

Я подключил аппарат к удлинителю, который Витя мне уже подготовил, и принялся за работу.

Мы достаточно быстро справились с трубой, и уже через пятнадцать минут инструмент был погружен в вагонетку, где всё это время сидел лысый охранник, даже не изменив позу. Витя приехал сюда на другой вагонетке, но её, видимо, отослали обратно.

— Давай сюда руку, — скомандовал он.

Я посмотрел на него недоверчивым взглядом, но Витя настойчиво требовал повиноваться.

Он достал откуда-то из внутреннего кармана тюбик с кремом и нанёс приятный холодный гель на ожог.

— А мне разве не надо в лазарет? — такие методы лечения меня не очень вдохновляли. Затем он достал упаковку бинтов и аккуратно перебинтовал кисть, затянув крепкий узел на тыльной стороне ладони.

— К утру будет как новая, — после этих слов Витя залез в вагонетку.

«Что ж ты себе палец-то отсутствующий не намазал? — подумал я про себя, но вслух говорить всё же не рискнул. — Завтра половину выходного придется потратить на поход к врачу».


продолжение следует...

Вы так же можете ознакомиться с книгой в группе автора в ВК https://vk.com/topic-96791842_40609885