Тюрьма Мёртвых (1 глава)

Бум-бурум-бум… Тум-ту-ру-рум-бум.

― Дорогой, будильник.

― Ммм.

― Говорю, будильник звонит.

Бум-бурум-бум… Тум-ту-ру-рум-бум.

Номер не определён.

«Наверно, опять чёртов банк звонит, одобрили мне ещё одну кредитку».

Бум-бурум-бум... Тум-ту-ру-рум-бум… Там-ра-рам-бам-бам.

«Вашу мать! Четыре утра? Что за козёл звонит посреди ночи? С другой стороны, хорошо, что не будильник, еще спать и спать».

«Выключить бы телефон, но мне с утра должен позвонить этот тип со стройки нового торгового центра. Там для меня есть какая-то халтурка на пару дней, будет обидно упустить шанс заработать немного наличных».

Бум-бум-бум-ту….

Мне пришлось встать с кровати и отправиться на кухню, чтобы не будить Алину.

― Алло! Алло, кто это?!

― Здравствуйте, я по объявлению, услуги сварщика, всё правильно?

― Вы что, больной? Время четыре утра! Какие, к черту, объявления!

Но голос в телефоне не обращал внимания на мой настрой и спокойно продолжал:

― У меня для вас работа, очень хороший объем, госзаказ, ― голос в телефоне звучал издевательски бодро для такого времени, ― оплата каждую неделю, вам это интересно?

― Что за объемы такие должны заинтересовать меня в такое время? Почему бы вам не позвонить утром?!

― Прошу прощения. Этот вопрос не требует отлагательств. Если вы уделите мне хотя бы пару минут, я смогу объясниться, ― хрипловатый, насыщенный легким мелодичным басом голос принадлежал человеку в возрасте, но самое главное, что я отметил для себя ― он был трезв.

― …

― Хорошо, наша фирма занимается строительством исправительных учреждений.

― Тюрем что ли?

― Именно.

― Сроки. У нас горят сроки, мы совершенно не укладываемся, начальство давит, заставляет искать людей круглосуточно!

― Вы, конечно, извините, но какое мне должно быть, к чёрту, дело до ваших сроков?!

― Так здесь как раз ваш интерес и учтён! Начальство будет идти на уступки в вопросе ваших расценок, если, конечно, вы согласитесь сейчас приступить работе.

― Сейчас?! Вот прямо посреди ночи я должен встать и пойти на работу?!

― За какую дневную плату вы готовы выйти прямо сейчас?

В голове возник вопрос:

«Почему я до сих пор не вешаю трубку? В нашем городишке не платят тех денег, ради которых можно вот так посреди ночи сорваться и двинуть на работу. Пора отшивать его».

― Пять тысяч за смену!

1. ― Мы будем платить шесть, если через полчаса вы будете в полной боевой готовности.

«Шесть тысяч? Шесть тысяч за смену? Пахнет дешевым разводом, никто не платит таких денег в радиусе пятисот километров».

― Послушайте, я не работаю ради пустых обещаний, есть хоть какая-то гарантия того, что я буду получать эти деньги?

― Конечно, мы заключим с вами официальный договор. Более того, если ваша работа нас устроит, мы готовы платить авансом. Давайте хотя бы попробуем. Один день поработаете, мы его полностью оплатим, плюс добавим за беспокойство.

― Мне нужно подумать.

― Думайте, у меня еще есть пара минут, потом я буду искать другого сварщика.

Я прижал микрофон телефона рукой и, вернувшись в свою уютную, освещенную молочным светом луны спальню, сел на кровать.

― Малыш, эй, Алина. Проснись, пожалуйста, ― я гладил её по голове, стараясь нежно растопить тонкие стенки сновидений, а не разбить их ударом молота.

― Сколько времени? ― она так сладко урчала из-под одеяла, что мне снова захотелось уснуть рядышком с ней.

― Середина ночи. Тут звонит какой-то тип, предлагает работу.

― Они совсем больные что ли? Клади трубку, мне вставать в семь.

«Как же я тебя понимаю».

― Заказов уже месяц не было, может, стоит съездить посмотреть? Как думаешь?

― Какие заказы, сам же говорил, тебе завтра должны позвонить со стройки. Ложись, пожалуйста, и не заморачивай себе голову.

― Там только на пару дней, а здесь говорят о больших объемах и хорошем, очень хорошем заработке.

― Решай сам, я тебе не указ, но на твоём месте я легла бы спать, ― в её голосе слышалась нотка раздражения. Это нормально для человека, которого будят посреди ночи и требуют принимать какие-то решения или давать советы.

Я задумался, нужно было что-то решать.

― Я съезжу.

― Хо-ро-шо, люб-лю те… ― последняя фраза слиплась в одно протяжно слово, и я понял, что она уже спит.

― Хорошо, давайте съездим, посмотрим, что там за работа такая срочная. Что от меня требуется?

― Собирайте рабочие вещи, инструмент и выходите на улицу, машина от фирмы за вами заедет.

Голос резко замолчал. Я не успел даже ничего сказать, видимо, от меня больше ничего не ждали.

Не знаю, сколько времени ушло у меня на сборы.

Я умылся, привёл в порядок дыхание и сбрил двухнедельную щетину. В холодильнике лежали два йогурта, один из них предназначался мне. Взяв ложку и зачерпнув лакомство, я принялся завтракать, уставившись в окно.

Прямоугольный бетонный лес спал, укрывшись плотным пуховым одеялом из утреннего тумана. Редкие желтые точки окон тут и там просачивались сквозь него, говоря о том, что я не одинок в этом ночном пробуждении, это немного успокаивало.

Прикончив кислую фруктовую жижу и, выкинув упаковку в мусорное ведро, я достал из шкафа свою рабочую одежду и сварочный аппарат. Тихонько прикрыв входную дверь и закрыв замок на два оборота, вышел на лестничную площадку.

Пока спускался по лестнице и шарил по карманам в поисках сигарет, в голове зародилась мысль:

«Как же они меня найдут, если я не назвал адрес?».

Я достал телефон и начал копаться во входящих звонках.

«Чёрт-чёрт-чёрт, дурацкий номер не определён, неужели всё зря?».

Вторая рука, наконец, нащупала смятую пачку в нагрудном кармане и, достав последнюю сигарету, я принялся раскуривать её, продолжая спускаться.

Первую глубокую затяжку удалось сделать, когда дверь подъезда открылась, и я вышел на улицу. Было ощущение, что я попал в большую баню, где суровые деревенские мужики натопили так, что ничего вокруг не видно, только без адского жара. Туман беспардонно поглотил всё, не давая шанса глазам разглядеть что-либо дальше вытянутой руки. Дым, из легких попадая наружу, становился частью это плотной, влажной массы, которая лезла в окна, просачивалась в вентиляционные отсеки подвалов, она оседала на коже и щекотала нос. Не сумев сдержаться, я чихнул.

― Будьте здоровы!

― Спасибо, ― я начал крутиться вокруг своей оси, чтобы увидеть доброжелателя, но, как оказалось, он сидел в автомобиле, что был припаркован под уличным фонарем, единственным источником света вокруг.

― Вы докурили? ― я не видел лица говорившего, так как оно было скрыто тонированным стеклом, опущенным лишь на несколько сантиметров.

Я глянул на тлеющую сигарету в моих пальцах и, не найдя взглядом урну, выкинул её в туман, который с радостью проглотил окурок. Не зная, что делать дальше, я стоял, не двигаясь, и тупо рассматривал автомобиль. Это была большая темная машина ― прирученный дикий зверь, молча смотрящий вперёд желтыми глазами, внушающий авторитет одним своим видом. В наш двор такие заезжают крайне редко.

«Да уж, работая сварщиком, такую себе никогда не купишь», ― грустно подумал я про себя.

― Садитесь.

— Это вы мне?

― Здесь вроде бы больше никого, ― поставленный командирский голос звучал холодно и властно, чувствовалась военная выправка.

«Действительно».

Я нерешительно подошёл к водительской двери, чтобы посмотреть на говорившего, но человек предпочёл не показывать лица, вместо этого он нажал на кнопку, и я услышал, как сзади открылся багажник.

Прежде чем сесть, я всё-таки решил окончательно убедиться, что приехали именно за мной, а не за моим соседом-адвокатом, который на ночь глядя собрался куда-нибудь на море.

― Как вы нашли мой адрес?

― В объявлении был указан.

Я начал перебирать в голове все объявления, которые оставлял на просторах интернета за последний год. Теоретически, в одном из них я мог указать место жительства. Что ж, всё звучало вполне логично.

Сложив вещи в багажник, я открыл заднюю дверь и аккуратно, чтобы случайно не поцарапать «зверя», залез внутрь.

В слоне сильно пахло еловым лесом, кожаными сидениями и дорогим табаком. Я чувствовал себя так неуютно, словно мы едем не на работу, а на свадьбу прокурора.

Спустя несколько секунд машина тронулась. Скажу честно, я боялся, со мной подобные вещи происходили впервые.

За стеклом ничего было не разобрать. Дома, деревья, билборды ― всё это стало жертвой ненасытного тумана. Глаза видели лишь мелькающие огни дороги и фары изредка проезжающих рядом с нами автомобилей. Но я достаточно хорошо ориентировался в городе, чтобы понимать, что мы едем в ту сторону, где город заканчивался.

― Я с вами разговаривал по телефону?

― Нет, не со мной, ― человек отвечал коротко и неохотно, давая понять, что беседы у нас не выйдет. Но меня это мало волновало.

― Может, скажете, куда мы едем?

― В одну деревню, неподалеку от города, минут двадцать езды.

― Деревню? Речи не было о том, что придётся работать за городом!

― Я, к сожалению, здесь ничем не могу помочь, моё дело ― отвезти, дальше разговаривайте с тем, кто вас нанимает.

«Блин, зачем я вообще согласился на этот бред!».

После того, как в зеркалах заднего вида показалась подсвеченная городская стела, я поймал себя на мысли, что очень сильно пожалею обо всём этом, от волнения правая рука непрерывно расчесывала нервно подёргивающуюся коленку.

― Что за деревня, вы хотя бы можете сказать?

― Кулаево.

«Кулаево, Кулаево, чёрт его знает, что это за дыра».

Я решил, что как только приедем на место, сразу ж отправлю смс Алине с координатами ― так, на всякий случай. Всю оставшуюся дорогу мы ехали молча, лишь изредка слушая щелканье поворотников. Я то и дело поглядывал на экран телефона, минуты меняли друг друга предательски медленно, хотя, по ощущениям, мы пересекали вселенную.

Когда на часах было уже на пару минут больше обещанного на путь времени, и я хотел было обратиться с новым вопросом, машина свернула с трассы на грунтовую дорогу. Мягкая подвеска хоть и сглаживала все неровности, но я всё равно ощущал задом камни и ямы, в которые то и дело проваливались колеса.

Спустя минут двадцать мы, наконец, остановились.

― Приехали.

Я не стал ждать, пока меня попросят выйти и, покинув салон, сразу же подошел к багажнику, чтобы забрать вещи. Как только я его захлопнул, машина сразу же тронулась с места и пошла на разворот, а через секунду пропала в тумане.

Я остался один на дороге со сварочным аппаратом в руках, нужно ли говорить о том, какие мысли тогда плодились в моей голове.

― Доброй ночи! ― раздался голос позади меня.

― А-а!

От неожиданности я выронил из рук инструмент и, обернувшись, выставил перед собой кулаки. В бледно-синем свете луны стоял престарелого вида мужчина в строгом костюме цвета мокрого асфальта (что-то из моды прошлого века). Худощавое лицо покрывали глубокие борозды морщин. Редкие седые волосы были приглажены на одну сторону, а крючковатый нос украшали две огромные ноздри. Он напомнил мне какого-то профессора из института, что постоянно сидит в своём пыльном кабинете, листая желтые страницы учебников по технической механике. Я предпочёл молчать.

― Извините, что напугал, это всё туман. Сергей Иванович, мы общались по телефону, ― мужчина протянул мне свою костлявую, с выпирающими венами руку.

― Олег, ― представился я в ответ и осторожно пожал неприятную кисть.

― Пойдёмте?

― А далеко идти? Я что-то не слышу и не вижу стройки.

― Так это потому, что она не здесь, просто машина дальше не проедет, нужно пройти полем и через деревню, а дороги там уже давно нет, деревня-то заброшенная…

― А почему вы не предупредили меня о том, что работа будет за городом?

― А это имеет значение?

― А разве нет?

― Вы хотите вернуться? Неужели вам не будет жаль потраченного времени? Вы даже не взглянули на фронт работ.

Эти слова немного задели меня, но я не стал этого показывать.

Немая пауза.

― Ну что, идёмте?

― Идём...

Небольшая тропинка, на которой умещалось два человека, тянулась вдоль заросшего высокой травой поля. Инженер шёл чуть спереди, прокладывая дорогу в этой непроглядной пучине. Для человека его возраста он был довольно прыток, и я еле поспевал за его широким шагом. Но старался не отставать, боясь, что туман поглотит его, навсегда спрячет от моих глаз и тогда займется мной.

Вокруг царила жуткая тишина, я не привык к такому. Понятно, что это не город с его живыми дорогами, слоняющимися по дворам пьяными подростками, воющими сиренами днём и ночью, уличными животными, шарахающимися по помойкам в поисках съестного, но всё равно мне казалось, что это ненормально. Ни единого сверчка, кузнечика или кто там еще обычно свистит в ночи. Слышались лишь удары ботинок о твёрдую почву и шелест колышущейся от ветра травы. Это держало меня в напряжении, хотелось разорвать тишину.

― Может, всё-таки объясните, почему такая срочность?

― Дело в том, что в тюрьме практически не осталось свободных камер, а поток новых заключенных за последнее время увеличился, скоро их некуда будет располагать.

― Так, погодите-ка, тюрьма что, действующая?

― Да, она давно начала принимать своих, кхе-кхе, «постояльцев» и постоянно расширяется.

― И что, мне придётся работать рядом с зэками?! ― такой расклад меня не устраивал, надеюсь, он понимает, что это невозможно.

― Нет, что вы, не переживайте, вы будете работать в крыле, которое еще не запущено.

― А в чём, собственно, состоит моя задача?

― Вам нужно будет варить металлические решетки, ну, знаете, те, что стоят в камерах.

― Я почему-то всегда думал, что это только в кино так, а в тюрьмах стоят двери.

― Не всегда, тюрьмы бывают разные, здесь используется такая система.

― Ясно…

Пока мы шли, я несколько раз замечал вдалеке какой-то силуэт, возвышающийся к небу и отбрасывающий блики, словно маяк, но из-за проклятого тумана было не разобрать. Маяк то появлялся, то снова исчезал, и я никак не мог разглядеть, что это. Одно было ясно точно, мы шли в его направлении, а значит, предположение, что это маяк, подходило больше всего.

Сварочный аппарат хоть весил и немного, но рука у меня уже отваливалась, да и ступни покалывало от непривычного хождения по каменистой почве.

Перед нами, наконец, возникли первые признаки человеческого жилья. Реденький заборчик из частокола торчал на метр из земли. Возможно, лет двадцать, а то и тридцать назад здесь был ухоженный плодородный участок с выкошенным газоном перед домом. Сейчас же здесь всё поросло метровой крапивой и бурьяном. Где-то в глубине этих сорняковых джунглей виднелась покосившаяся сараюшка, которая непонятно как еще держалась. Изба была уничтожена пожаром. Видимо, горело знатно, так как целыми остались лишь три обугленных стены и чудом не упавшая кирпичная труба, гордо стоявшая там, где когда-то была четвертая стена. Это случилось так давно, что в воздухе не осталось и намёка на запах гари, пахло лишь луговыми травами и сыростью от земли.

Спустя несколько шагов я понял, что этот дом был не единственной жертвой огня. Здесь таких пожарников целая улица, а то и половина деревни.

― Что здесь случилось?

― Как я слышал, какой-то мужик приревновал жену к соседу и, перебрав местной сивухи, пошёл мстить. Он поджёг хлев, в котором спала скотина, а там сено, сухие бревна, сами понимаете, фух, как спичка, и фиг потушишь. Дальше как по нотам: пламя быстро перекинулось с дома на дом, и в итоге получилось то, что мы с вами сейчас видим.

Он рассказывал, а меня преследовало ощущение, что я на какой-то экскурсии.

Но многие дома всё же уцелели, если эти сгорбатившиеся, унылые хибары можно так назвать.

продолжение следует...

Вы так же можете ознакомиться с книгой в группе автора в ВК https://vk.com/topic-96791842_40609885

Тюрьма Мёртвых (1 глава) Книги, Авторский рассказ, Тюрьма, Мистика, Триллер, Фантастика, Рассказ, Отрывок из книги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось! Название интригующее, я уже как-то один раз на такое попадал, сначала был разочарован, а потом ни разу не пожалел (Эпоха Мертвых - Эпоха Мертворожденных)! Тут точно книга целиком выкладываться не будет? Тогда придется лезть в ВК!

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
И в вк её тоже нет целиком, целиком только за 100 рублев.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
На ЛитРесе можно её приобрести?
Автор поста оценил этот комментарий

подлец я не так ли?) Книжку за целых сто рублей продаю! на которую всего лишь

год потратил)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение, каждый труд должен оплачиваться... ну за маленьким исключением! Я бы все же купил бы книгу, 100 рублей - это не так дорого!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание) цена то символическая. Мне с нее 20 руб идет. Остальные сайт забирает
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
На ЛитРесе нашёл! Уже покупаю! Спасибо за ваше творчество, очень интересно пишите!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ещё раз спасибо)) я надеюсь не разочарует книжка)) отпишитесь как прочтёте пожалуйста! Важно мнение ☺️
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал книгу целиком, очень понравилось, необычный сюжет, местами чем-то похоже на Стивена Кинга или Дина Кунца. Местами есть несколько грамматических ошибок, но не много, сейчас даже не вспомню какие точно, в пределах 5-10 за всю книгу. В общем не жалею, что купил книгу, конец вообще заставил задуматься о своей жизни, какие-то отголоски и пересечения что ли, а может я просто гоню! Спасибо за книгу, еще раз повторюсь очень интересно и необычно! Удачи вам в вашем творчестве!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вас огромное за этот развернутый отзыв! Это очень приятно осознавать, что человек потратил на твое творчество своё время и ещё оставил такой отзыв, описал свои ощущения. Горжусь проделанной работой) ошибки к сожалению есть, я не очень грамотен и хоть и заплатил знакомой за коррекцию, но видимо и она не всё заметила. Могу я попросить продублировать этот отзыв на ЛитРес? Очень важно, чтобы там
были отзывы. Тогда будет больше шансов, что книгу заметят издательства, куда я и так послал копии
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не вопрос! Кстати, посмотрел это моя первая книга, купленная на ЛитРес не про войну, как оказалось!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово) Приятно быть первым в чьем-то списке))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно отпишусь!
Автор поста оценил этот комментарий
Просто издательства смотрят берут книгу или нет, для меня это шанс попасть на реальные полки в бумажном формате, а не заработать))
Автор поста оценил этот комментарий
ПОДЛЕЦ!
Сначало заинтересовать так, а потом обломать жёстко!
Нет тебе прощения и быть тебе сварщиком!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно 😄
Автор поста оценил этот комментарий

выложу часть книги) Спасибо, рад, что вам понравилось)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку