6

Тюрьма Мёртвых (1 глава)

Бум-бурум-бум… Тум-ту-ру-рум-бум.

― Дорогой, будильник.

― Ммм.

― Говорю, будильник звонит.

Бум-бурум-бум… Тум-ту-ру-рум-бум.

Номер не определён.

«Наверно, опять чёртов банк звонит, одобрили мне ещё одну кредитку».

Бум-бурум-бум... Тум-ту-ру-рум-бум… Там-ра-рам-бам-бам.

«Вашу мать! Четыре утра? Что за козёл звонит посреди ночи? С другой стороны, хорошо, что не будильник, еще спать и спать».

«Выключить бы телефон, но мне с утра должен позвонить этот тип со стройки нового торгового центра. Там для меня есть какая-то халтурка на пару дней, будет обидно упустить шанс заработать немного наличных».

Бум-бум-бум-ту….

Мне пришлось встать с кровати и отправиться на кухню, чтобы не будить Алину.

― Алло! Алло, кто это?!

― Здравствуйте, я по объявлению, услуги сварщика, всё правильно?

― Вы что, больной? Время четыре утра! Какие, к черту, объявления!

Но голос в телефоне не обращал внимания на мой настрой и спокойно продолжал:

― У меня для вас работа, очень хороший объем, госзаказ, ― голос в телефоне звучал издевательски бодро для такого времени, ― оплата каждую неделю, вам это интересно?

― Что за объемы такие должны заинтересовать меня в такое время? Почему бы вам не позвонить утром?!

― Прошу прощения. Этот вопрос не требует отлагательств. Если вы уделите мне хотя бы пару минут, я смогу объясниться, ― хрипловатый, насыщенный легким мелодичным басом голос принадлежал человеку в возрасте, но самое главное, что я отметил для себя ― он был трезв.

― …

― Хорошо, наша фирма занимается строительством исправительных учреждений.

― Тюрем что ли?

― Именно.

― Сроки. У нас горят сроки, мы совершенно не укладываемся, начальство давит, заставляет искать людей круглосуточно!

― Вы, конечно, извините, но какое мне должно быть, к чёрту, дело до ваших сроков?!

― Так здесь как раз ваш интерес и учтён! Начальство будет идти на уступки в вопросе ваших расценок, если, конечно, вы согласитесь сейчас приступить работе.

― Сейчас?! Вот прямо посреди ночи я должен встать и пойти на работу?!

― За какую дневную плату вы готовы выйти прямо сейчас?

В голове возник вопрос:

«Почему я до сих пор не вешаю трубку? В нашем городишке не платят тех денег, ради которых можно вот так посреди ночи сорваться и двинуть на работу. Пора отшивать его».

― Пять тысяч за смену!

1. ― Мы будем платить шесть, если через полчаса вы будете в полной боевой готовности.

«Шесть тысяч? Шесть тысяч за смену? Пахнет дешевым разводом, никто не платит таких денег в радиусе пятисот километров».

― Послушайте, я не работаю ради пустых обещаний, есть хоть какая-то гарантия того, что я буду получать эти деньги?

― Конечно, мы заключим с вами официальный договор. Более того, если ваша работа нас устроит, мы готовы платить авансом. Давайте хотя бы попробуем. Один день поработаете, мы его полностью оплатим, плюс добавим за беспокойство.

― Мне нужно подумать.

― Думайте, у меня еще есть пара минут, потом я буду искать другого сварщика.

Я прижал микрофон телефона рукой и, вернувшись в свою уютную, освещенную молочным светом луны спальню, сел на кровать.

― Малыш, эй, Алина. Проснись, пожалуйста, ― я гладил её по голове, стараясь нежно растопить тонкие стенки сновидений, а не разбить их ударом молота.

― Сколько времени? ― она так сладко урчала из-под одеяла, что мне снова захотелось уснуть рядышком с ней.

― Середина ночи. Тут звонит какой-то тип, предлагает работу.

― Они совсем больные что ли? Клади трубку, мне вставать в семь.

«Как же я тебя понимаю».

― Заказов уже месяц не было, может, стоит съездить посмотреть? Как думаешь?

― Какие заказы, сам же говорил, тебе завтра должны позвонить со стройки. Ложись, пожалуйста, и не заморачивай себе голову.

― Там только на пару дней, а здесь говорят о больших объемах и хорошем, очень хорошем заработке.

― Решай сам, я тебе не указ, но на твоём месте я легла бы спать, ― в её голосе слышалась нотка раздражения. Это нормально для человека, которого будят посреди ночи и требуют принимать какие-то решения или давать советы.

Я задумался, нужно было что-то решать.

― Я съезжу.

― Хо-ро-шо, люб-лю те… ― последняя фраза слиплась в одно протяжно слово, и я понял, что она уже спит.

― Хорошо, давайте съездим, посмотрим, что там за работа такая срочная. Что от меня требуется?

― Собирайте рабочие вещи, инструмент и выходите на улицу, машина от фирмы за вами заедет.

Голос резко замолчал. Я не успел даже ничего сказать, видимо, от меня больше ничего не ждали.

Не знаю, сколько времени ушло у меня на сборы.

Я умылся, привёл в порядок дыхание и сбрил двухнедельную щетину. В холодильнике лежали два йогурта, один из них предназначался мне. Взяв ложку и зачерпнув лакомство, я принялся завтракать, уставившись в окно.

Прямоугольный бетонный лес спал, укрывшись плотным пуховым одеялом из утреннего тумана. Редкие желтые точки окон тут и там просачивались сквозь него, говоря о том, что я не одинок в этом ночном пробуждении, это немного успокаивало.

Прикончив кислую фруктовую жижу и, выкинув упаковку в мусорное ведро, я достал из шкафа свою рабочую одежду и сварочный аппарат. Тихонько прикрыв входную дверь и закрыв замок на два оборота, вышел на лестничную площадку.

Пока спускался по лестнице и шарил по карманам в поисках сигарет, в голове зародилась мысль:

«Как же они меня найдут, если я не назвал адрес?».

Я достал телефон и начал копаться во входящих звонках.

«Чёрт-чёрт-чёрт, дурацкий номер не определён, неужели всё зря?».

Вторая рука, наконец, нащупала смятую пачку в нагрудном кармане и, достав последнюю сигарету, я принялся раскуривать её, продолжая спускаться.

Первую глубокую затяжку удалось сделать, когда дверь подъезда открылась, и я вышел на улицу. Было ощущение, что я попал в большую баню, где суровые деревенские мужики натопили так, что ничего вокруг не видно, только без адского жара. Туман беспардонно поглотил всё, не давая шанса глазам разглядеть что-либо дальше вытянутой руки. Дым, из легких попадая наружу, становился частью это плотной, влажной массы, которая лезла в окна, просачивалась в вентиляционные отсеки подвалов, она оседала на коже и щекотала нос. Не сумев сдержаться, я чихнул.

― Будьте здоровы!

― Спасибо, ― я начал крутиться вокруг своей оси, чтобы увидеть доброжелателя, но, как оказалось, он сидел в автомобиле, что был припаркован под уличным фонарем, единственным источником света вокруг.

― Вы докурили? ― я не видел лица говорившего, так как оно было скрыто тонированным стеклом, опущенным лишь на несколько сантиметров.

Я глянул на тлеющую сигарету в моих пальцах и, не найдя взглядом урну, выкинул её в туман, который с радостью проглотил окурок. Не зная, что делать дальше, я стоял, не двигаясь, и тупо рассматривал автомобиль. Это была большая темная машина ― прирученный дикий зверь, молча смотрящий вперёд желтыми глазами, внушающий авторитет одним своим видом. В наш двор такие заезжают крайне редко.

«Да уж, работая сварщиком, такую себе никогда не купишь», ― грустно подумал я про себя.

― Садитесь.

— Это вы мне?

― Здесь вроде бы больше никого, ― поставленный командирский голос звучал холодно и властно, чувствовалась военная выправка.

«Действительно».

Я нерешительно подошёл к водительской двери, чтобы посмотреть на говорившего, но человек предпочёл не показывать лица, вместо этого он нажал на кнопку, и я услышал, как сзади открылся багажник.

Прежде чем сесть, я всё-таки решил окончательно убедиться, что приехали именно за мной, а не за моим соседом-адвокатом, который на ночь глядя собрался куда-нибудь на море.

― Как вы нашли мой адрес?

― В объявлении был указан.

Я начал перебирать в голове все объявления, которые оставлял на просторах интернета за последний год. Теоретически, в одном из них я мог указать место жительства. Что ж, всё звучало вполне логично.

Сложив вещи в багажник, я открыл заднюю дверь и аккуратно, чтобы случайно не поцарапать «зверя», залез внутрь.

В слоне сильно пахло еловым лесом, кожаными сидениями и дорогим табаком. Я чувствовал себя так неуютно, словно мы едем не на работу, а на свадьбу прокурора.

Спустя несколько секунд машина тронулась. Скажу честно, я боялся, со мной подобные вещи происходили впервые.

За стеклом ничего было не разобрать. Дома, деревья, билборды ― всё это стало жертвой ненасытного тумана. Глаза видели лишь мелькающие огни дороги и фары изредка проезжающих рядом с нами автомобилей. Но я достаточно хорошо ориентировался в городе, чтобы понимать, что мы едем в ту сторону, где город заканчивался.

― Я с вами разговаривал по телефону?

― Нет, не со мной, ― человек отвечал коротко и неохотно, давая понять, что беседы у нас не выйдет. Но меня это мало волновало.

― Может, скажете, куда мы едем?

― В одну деревню, неподалеку от города, минут двадцать езды.

― Деревню? Речи не было о том, что придётся работать за городом!

― Я, к сожалению, здесь ничем не могу помочь, моё дело ― отвезти, дальше разговаривайте с тем, кто вас нанимает.

«Блин, зачем я вообще согласился на этот бред!».

После того, как в зеркалах заднего вида показалась подсвеченная городская стела, я поймал себя на мысли, что очень сильно пожалею обо всём этом, от волнения правая рука непрерывно расчесывала нервно подёргивающуюся коленку.

― Что за деревня, вы хотя бы можете сказать?

― Кулаево.

«Кулаево, Кулаево, чёрт его знает, что это за дыра».

Я решил, что как только приедем на место, сразу ж отправлю смс Алине с координатами ― так, на всякий случай. Всю оставшуюся дорогу мы ехали молча, лишь изредка слушая щелканье поворотников. Я то и дело поглядывал на экран телефона, минуты меняли друг друга предательски медленно, хотя, по ощущениям, мы пересекали вселенную.

Когда на часах было уже на пару минут больше обещанного на путь времени, и я хотел было обратиться с новым вопросом, машина свернула с трассы на грунтовую дорогу. Мягкая подвеска хоть и сглаживала все неровности, но я всё равно ощущал задом камни и ямы, в которые то и дело проваливались колеса.

Спустя минут двадцать мы, наконец, остановились.

― Приехали.

Я не стал ждать, пока меня попросят выйти и, покинув салон, сразу же подошел к багажнику, чтобы забрать вещи. Как только я его захлопнул, машина сразу же тронулась с места и пошла на разворот, а через секунду пропала в тумане.

Я остался один на дороге со сварочным аппаратом в руках, нужно ли говорить о том, какие мысли тогда плодились в моей голове.

― Доброй ночи! ― раздался голос позади меня.

― А-а!

От неожиданности я выронил из рук инструмент и, обернувшись, выставил перед собой кулаки. В бледно-синем свете луны стоял престарелого вида мужчина в строгом костюме цвета мокрого асфальта (что-то из моды прошлого века). Худощавое лицо покрывали глубокие борозды морщин. Редкие седые волосы были приглажены на одну сторону, а крючковатый нос украшали две огромные ноздри. Он напомнил мне какого-то профессора из института, что постоянно сидит в своём пыльном кабинете, листая желтые страницы учебников по технической механике. Я предпочёл молчать.

― Извините, что напугал, это всё туман. Сергей Иванович, мы общались по телефону, ― мужчина протянул мне свою костлявую, с выпирающими венами руку.

― Олег, ― представился я в ответ и осторожно пожал неприятную кисть.

― Пойдёмте?

― А далеко идти? Я что-то не слышу и не вижу стройки.

― Так это потому, что она не здесь, просто машина дальше не проедет, нужно пройти полем и через деревню, а дороги там уже давно нет, деревня-то заброшенная…

― А почему вы не предупредили меня о том, что работа будет за городом?

― А это имеет значение?

― А разве нет?

― Вы хотите вернуться? Неужели вам не будет жаль потраченного времени? Вы даже не взглянули на фронт работ.

Эти слова немного задели меня, но я не стал этого показывать.

Немая пауза.

― Ну что, идёмте?

― Идём...

Небольшая тропинка, на которой умещалось два человека, тянулась вдоль заросшего высокой травой поля. Инженер шёл чуть спереди, прокладывая дорогу в этой непроглядной пучине. Для человека его возраста он был довольно прыток, и я еле поспевал за его широким шагом. Но старался не отставать, боясь, что туман поглотит его, навсегда спрячет от моих глаз и тогда займется мной.

Вокруг царила жуткая тишина, я не привык к такому. Понятно, что это не город с его живыми дорогами, слоняющимися по дворам пьяными подростками, воющими сиренами днём и ночью, уличными животными, шарахающимися по помойкам в поисках съестного, но всё равно мне казалось, что это ненормально. Ни единого сверчка, кузнечика или кто там еще обычно свистит в ночи. Слышались лишь удары ботинок о твёрдую почву и шелест колышущейся от ветра травы. Это держало меня в напряжении, хотелось разорвать тишину.

― Может, всё-таки объясните, почему такая срочность?

― Дело в том, что в тюрьме практически не осталось свободных камер, а поток новых заключенных за последнее время увеличился, скоро их некуда будет располагать.

― Так, погодите-ка, тюрьма что, действующая?

― Да, она давно начала принимать своих, кхе-кхе, «постояльцев» и постоянно расширяется.

― И что, мне придётся работать рядом с зэками?! ― такой расклад меня не устраивал, надеюсь, он понимает, что это невозможно.

― Нет, что вы, не переживайте, вы будете работать в крыле, которое еще не запущено.

― А в чём, собственно, состоит моя задача?

― Вам нужно будет варить металлические решетки, ну, знаете, те, что стоят в камерах.

― Я почему-то всегда думал, что это только в кино так, а в тюрьмах стоят двери.

― Не всегда, тюрьмы бывают разные, здесь используется такая система.

― Ясно…

Пока мы шли, я несколько раз замечал вдалеке какой-то силуэт, возвышающийся к небу и отбрасывающий блики, словно маяк, но из-за проклятого тумана было не разобрать. Маяк то появлялся, то снова исчезал, и я никак не мог разглядеть, что это. Одно было ясно точно, мы шли в его направлении, а значит, предположение, что это маяк, подходило больше всего.

Сварочный аппарат хоть весил и немного, но рука у меня уже отваливалась, да и ступни покалывало от непривычного хождения по каменистой почве.

Перед нами, наконец, возникли первые признаки человеческого жилья. Реденький заборчик из частокола торчал на метр из земли. Возможно, лет двадцать, а то и тридцать назад здесь был ухоженный плодородный участок с выкошенным газоном перед домом. Сейчас же здесь всё поросло метровой крапивой и бурьяном. Где-то в глубине этих сорняковых джунглей виднелась покосившаяся сараюшка, которая непонятно как еще держалась. Изба была уничтожена пожаром. Видимо, горело знатно, так как целыми остались лишь три обугленных стены и чудом не упавшая кирпичная труба, гордо стоявшая там, где когда-то была четвертая стена. Это случилось так давно, что в воздухе не осталось и намёка на запах гари, пахло лишь луговыми травами и сыростью от земли.

Спустя несколько шагов я понял, что этот дом был не единственной жертвой огня. Здесь таких пожарников целая улица, а то и половина деревни.

― Что здесь случилось?

― Как я слышал, какой-то мужик приревновал жену к соседу и, перебрав местной сивухи, пошёл мстить. Он поджёг хлев, в котором спала скотина, а там сено, сухие бревна, сами понимаете, фух, как спичка, и фиг потушишь. Дальше как по нотам: пламя быстро перекинулось с дома на дом, и в итоге получилось то, что мы с вами сейчас видим.

Он рассказывал, а меня преследовало ощущение, что я на какой-то экскурсии.

Но многие дома всё же уцелели, если эти сгорбатившиеся, унылые хибары можно так назвать.

продолжение следует...

Вы так же можете ознакомиться с книгой в группе автора в ВК https://vk.com/topic-96791842_40609885

Тюрьма Мёртвых (1 глава) Книги, Авторский рассказ, Тюрьма, Мистика, Триллер, Фантастика, Рассказ, Отрывок из книги, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Бесит такой подход. Продолжение в гребаном втентакле.

раскрыть ветку 1
0

а что я сделаю, если тут нельзя за раз весь объем выкладывать?

+1

Я уже купил и прочитал, понравилось. Какое-то двоякое впечатление, нужно продолжение или нет. Это понятно, что автору решать.

раскрыть ветку 2
0

а по поводу продолжения, я надеюсь хоть одно издательство возьмется за публикацию и если это произойдет и будет спрос, то обязательно напишу вторую часть) Мне самому интересно работать с этой историей

0
Ого!Когда вы успели?))я могу попросить вас оставить свой отзыв?) Это очень важный момент)) буду признателен
+1

Ну в принципе читабельно и это явный плюс. я по диагонали пробежал по тексту и вот что сразу бросается в глаза:

-ГГ явно простой быдловатый работяга (лексика, закурил в подъезде) тем страннее звучит строчка "я гладил её по голове, стараясь нежно растопить тонкие стенки сновидений, а не разбить их ударом молота." чувствуйте, попахивает каблуком=) Особенно в контексте других разговоров, где и ругань и злость и раздражение, а вы тут со своими уси-пуси, нелепо как-то. Чувство что вы на поле ромашек засунули розу, она тут явно вообще лишняя.

-Йогурт, сначала он "лакомство" а потом "фруктовая жижа", если для вас фруктовая жижа то же "лакомство" то тут опять разность стилистик как выше я описал.

-про машину. Если гг для того что бы заметить говорившего из машины приходиться "крутиться на месте" значит авто стоит не прямо под носом гг. Я понимаю рассветная тишина вся фигня, но вам не кажется если авто стоит в отдалении то фразы, сквозь едва приоткрытое окно очень сложно расслышать.

Из всего мне к примеру очень понравилось "Прямоугольный бетонный лес спал" коротко, ясно, четко. Фраза сразу передает и вид и цвет в то же время примеряя на себя обычный пейзаж знакомый каждому. Написано в целом неплохо, но профессиональный редактор явно не помешал бы.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за развернутый отзыв, до этого не видел огрехи))учту на будущее! гг каблук- да))

+1

Интересный вопрос, а тут Вы тоже выложите ознакомительный фрагмент?

раскрыть ветку 3
0

Да, выложу ознакомительный фрагмент, хочу познакомить читателей с миром своей книги, если кому-то будет интересно он может ознакомиться с полной версией, всё же по желанию)

раскрыть ветку 2
+1
Просто выложи следующие части. Завтра, пусть после завтра. Пишешь то хорошо. Каждый рассказ, кстати, с диалога начинаешь ;)
раскрыть ветку 1
0

Мне понравилось! Название интригующее, я уже как-то один раз на такое попадал, сначала был разочарован, а потом ни разу не пожалел (Эпоха Мертвых - Эпоха Мертворожденных)! Тут точно книга целиком выкладываться не будет? Тогда придется лезть в ВК!

раскрыть ветку 18
0
И в вк её тоже нет целиком, целиком только за 100 рублев.
раскрыть ветку 16
0
На ЛитРесе можно её приобрести?
0

подлец я не так ли?) Книжку за целых сто рублей продаю! на которую всего лишь

год потратил)

раскрыть ветку 14
0

выложу часть книги) Спасибо, рад, что вам понравилось)

Похожие посты
76

Аудиорассказ на вечер: Айзек Азимов «Сердобольные стервятники»

Во вселенной существуют тысячи цивилизаций разумных приматов, но все крупные приматы в своем развитии проходят общие закономерные этапы. В частности развившись до определенного уровня цивилизация самоуничтожается путем ядерной войны. Лишь одна раса мелких приматов, в силу менее развитого инстинкта захватничества, избежала подобной участи и теперь, с высоты своего развития видя надвигающиеся признаки краха других цивилизаций, заранее готовится оказать помощь (не бесплатно, конечно) выжившим после ядерной катастрофы. Но в рассказе раса харриан впервые столкнулась с проблемой...

Приятного прослушивания.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

496

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2)

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Роберт Шекли

Цикл о Грегоре и Арнольде

Грегор и Арнольд больше всего на свете хотят стать миллионерами. Но ведь это не так уж просто! Вот и приходится Арнольду выдумывать мыслимые и немыслимые способы обогащения, большинство из которых влекут за собой большие неприятности...

Содержание цикла:

Призрак V

Рейс молочного фургона

Лаксианский ключ

Беличье колесо

Мятеж шлюпки

Необходимая вещь

Замок скаггов

Долой паразитов!

Артур Кларк

По ту сторону неба

Главный герой делится воспоминаниями о том, как он участвовал в монтаже Второй релейной станции на геостационарной орбите. Как спасался от неизбежной гибели в оторвавшемся от станции модуле. О своём отце, который был против увлечения сына астронавтикой. И о том, как изменился весь мир, когда в нём появились глобальные средства коммуникации...

Содержание цикла:

Специальный груз

Пернатый друг

Сделайте глубокий вдох

Космическая свобода

Случайная встреча

Зов звёзд

Айзек Азимов

Рассказы о Мультиваке

Мультивак — мощный глобальный компьютер, который управляет всей жизнью на земле...

Содержание цикла:

Вопрос

Необходимое условие

Точка зрения

Остряк

Выборы

Жизнь и времена Мультивака

Машина-победитель

Все грехи мира

Затерянные у Весты

Годовщина

Мёртвое прошлое

Мой сын — физик

Последний вопрос

Когда-нибудь

Он приближается!

Потенциал

Рэй Брэдбери

Корпорация «Марионетки»

Хотите себе двойника? Точную копию вас самих, вашей жены, кого угодно из ваших близких? В таком случае корпорация «Марионетки, инк.» к вашим услугам! Но за последствия вините только самих себя...

Содержание цикла:

Электрическое тело пою!

Корпорация «Марионетки»

Подмена

Наказание без преступления

Айзек Азимов

Уэндел Эрт

Рассказы, объединенные главным героем Уэнделом Эртом, который является самым лучшим специалистом по космосу и планетам. Он обладает замечательной способностью раскрывать любые космические преступления. Но при этом он ни разу не покидал пределов Земли...

Содержание цикла:

Поющий колокольчик

Говорящий камень

Ночь, которая умирает

Ключ

Рэй Брэдбери

Венерианские хроники

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

Содержание цикла:

Нескончаемый дождь

Всё лето в один день

Роджер Желязны

Имя мне Легион

Произведения этого цикла объединены общим героем. Это человек, который стёр свою личность в Банке информации и создавал нужную при необходимости заработать деньги. Для этого он обращался к человеку, снабжавшего его расследованиями...

Содержание цикла:

Проект «Румоко»

Песнопевец

Возвращение палача

Скачать из архива. Помимо приведенных тут, в сборниках есть и другие рассказы.

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
231

Несостоявшаяся дружба

Несостоявшаяся дружба Рассказ, Индуизм, Авторский рассказ, Фантастика, Длиннопост

Ваня держал маму за руку и далеко не отходил.

Дорога к храму была долгой, ехали почти 4 часа, и мальчик отчаянно зевал.

Они приехали в Индию неделю назад и уже успели пресытиться пляжами, купанием в океане и прочим отпускным бездельем, поэтому мама решила, что им пора немного окультуриться и взяла тур по святым местам.

Мальчик вполуха слушал гида, все эти касты, брахманы, неприкасаемые его мало занимали, гораздо интереснее было глазеть по сторонам.

Люди вокруг были странными, полуголыми и с красными точками на лбу.

Вокруг было много скульптур, различных украшений, кто-то вешал цветы, а кто-то их продавал.

Внезапно взгляд его остановился на одной из скульптур: она изображала полного мужчину со слоновьей головой.

- Мам, а это кто?

Мама открыла рот, чтобы одернуть ребёнка, но ее перебил гид.

- Это Ганеша, юноша

- А почему у него голова слона?

- О, это интересная и грустная история. Мама Ганеши создала его, скучая дома, пока Шива, ее муж, занимался своими божественными делами.

Вернувшись домой, Шива застал мальчика, который, защищая свой дом и свою маму, не пустил Шиву на порог. Он же не знал, что это его отец. Шива разгневался и в порыве ярости отделил голову мальчика от тела.

Гид замолк, чтобы перевести дыхание и Ваня, даже не дышавший во время истории, глубоко вздохнул вместе с ним.

Мама укоризненно посмотрела на гида, будто намекая, что такие ужасы рассказывать ребёнку не стоит.

- Но ведь с Ганешей все стало хорошо?

- О, да!

Гид продолжил:

- На шум из дома выскочила Парвати - мама Ганеши. Увидев Шиву и Ганешу без головы она зарыдала:

«Что же ты наделал! Это же твой сын! А ты его убил!».

Шива смущенно почесал голову. Действительно, неудобно получилось!

Тогда он приказал слугам идти на улицу и принести голову первого, кого они увидят.

Таким «счастливцем» стал слонёнок.

Шива недолго думая прикрепил голову слона к телу Ганеши и оживил его:

«Смотри, Парвати, вот он наш сын, живой и здоровый!»

И действительно, мальчик встал и стал изучать свой новый облик.

Ване стало жалко мальчика со слоновьей головой, он бы тоже защитил маму от незнакомцев, пытающихся проникнуть в дом.

А гид тем временем не останавливался:

- Из-за необычного облика, другие дети не хотели играть с Ганешей и дразнили его. В итоге он рассказал об этом Шиве.

Шива, чувствуя до сих пор некую вину за свою вспышку ярости, решил дать мальчику божественные силы.

Так и стал Ганеша богом.

Ваня, как заворожённый слушал историю древнее, чем город в котором он жил. Ему было до слез обидно за храброго Ганешу. Он прекрасно представлял себе, каким может быть одиночество и какими злыми могут быть дети, если ты не такой как все - ведь он тоже был немного не таким: в раннем детстве он повредил ногу и теперь немного хромал, чем периодически вызывал насмешки других детей.

Гид подошёл к статуе, изображающей Бога со слоновьей головой.

- А теперь вы можете подойти и пожелать что-нибудь для себя, Ганеша является богом мудрости и благополучия, всего того, чего нам там иногда не хватает. Я покажу, что надо делать.

Сложив ладони вместе, он постоял, после чего ударил в колокол рядом и отошёл, освободив место.

- Ну что же, не стесняйтесь, подходите!

Участники группы один за одним подходили к алтарю, выполняли нехитрые действия и желали что-то для себя.

Мама подтолкнула Ваню вперёд.

- Ну же, не тушуйся.

Ваня встал перед статуей.

Он представлял, как бедного Ганешу шпыняли его сверстники, издевались над ним.

Бог смотрел на него мудрыми глазами и будто догадывался обо всем, что крутилось у него в голове.

«Я не буду ничего желать. Просто знай, я бы дружил с тобой. Я бы не за что не стал смеяться над твоей головой. Ведь ты не виноват, в том, что произошло, я стал бы твоим другом».

Мальчик ударил в колокол и отошёл.

Вскоре вся группа собралась у выхода, где гид в очередной раз рассказывал о каком-то древнем барельефе.

- Hi, friend, where are you from?

Ваня оглянулся. На небольшом бортике сидел молодой индус в солнечных очках, небольшого роста и плотного, если не сказать пухлого, телосложения.

Джинсы и просторная майка были оверсайз и скрывали его истинные размеры.

- Я...Россия. Russia. I’m from Russia

Индус улыбнулся.

- О, я немного знаю русский. Меня зовут Эл.

Он обернулся к соседу, который стоял рядом, изучая что-то в своём телефоне.

- Хану, поздоровайся, тут парень издалека!

Хану был худощав с большой бородой и огромных солнечных очках, закрывающих пол-лица. Он поднял голову и кивнул.

После чего снова уставился в экран.

Ваня оглянулся на маму, она все- так же с вниманием слушала гида.

Он нерешительно посмотрел на собеседника.

- А ты...Вы, откуда? Вы здесь родились?

- О, yes, да, мы отсюда. Хану не очень разговорчив, но не обращай внимания, он хороший парень. Как тебе храм?

- Красивый. И старый. И очень много людей.

Эл засмеялся.

- Ты только что описал всю Индию.

Мальчик тоже улыбнулся.

Внезапно его схватили за руку.

- Ваня? Мы уже уходим! Пойдём!

Мама настороженно смотрела на Эла и Хану.

Эл улыбнулся и маме. Улыбка очень легко появлялась на его лице

- Ок, парень, было приятно пообщаться. Дай пять на прощанье!

Он выставил открытую ладонь, которую Ваня тут же отбил, хотя мама и одернула его.

Она процедила сквозь зубы:

- Мы уходим.

------------------------------------------------------------------

- Ну и зачем ты с ними заговорил? Смертные, да тем более иноземцы. Что от них толку?

Обезьяноголовый Хануман спрятал смартфон и вопросительно уставился на товарища.

Ганеша молчал, с улыбкой смотря вслед уходящей группе, где маленький мальчик из далекой страны прыгал по ступенькам, совсем забыв про хромоту.

Мальчик, который мог бы стать его другом.

Показать полностью
101

Аудиорассказ на вечер: Рэй Брэдбери «Нескончаемый дождь»

Экипаж терпит крушение на Венере — планете, где всё в белом цвете из-за нескончаемого дождя, который сведёт с ума любого. Им надо добраться до Солнечного купола — единственного места без дождя и с солнцем, пускай и ненастоящим...

Приятного прослушивания.

161

Аудиорассказ на ночь: Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Приятного прослушивания.

207

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
531

Настоящий герой

-Эми, лапонька, время для гимнастики, - высокая милая блондинка листала свой телефон в поисках подходящей музыки.

Когда зазвучали первые аккорды прилипчивой «Oops, I did it again», с кровати за ширмой раздался тоскливый стон:

-Ну, мааам, опять эта дурацкая песня?

-Эм, если бы я могла, я скачала бы миллион новых, ты же понимаешь…

Рыхлая бледная девчушка вышла из импровизированной спальни и закатила глаза:

- … Пандемия, карантин, отсутствие связи и этого, как его… интернета, а еще нам повезло, что мы выжили, бла-бла…

Женщина нахмурилась, но тут же улыбнулась снова и стала разминаться, вращая плечами.

- И всё-то ты знаешь.

-Прекрати быть такой дружелюбной, - грубо ответила дочь, тем не менее, начиная старательно наклоняться и приседать, повторяя за матерью несложные движения, - Папы нет уже десять дней, а ты продолжаешь делать вид, что всё прекрасно!

-В прошлый раз это заняло неделю, сейчас просто чуть дольше.

-А если ТАМ уже ничего не осталось? – тяжело дыша, Эми высоко поднимала колени к груди.

Женщина замерла, но бодро ответила:

-Эм, папа скоро вернется, не переживай. Я уверена, он справится!

- Хорошо бы, Лили, - девочка тоже остановилась, вытирая выступивший на лбу пот рукавом, - Наших запасов продуктов осталось ровно на один день.

- Не говори ерунду, - женщина быстро подошла к маленькому холодильнику, притулившемуся за металлическим столом с дешевой электрической плиткой, и заглянула внутрь, - Вот же еще четыре буханки хлеба, сыр, сухое молоко, кусочек мяса…

Эми с жалостью посмотрела на мать:

-Кажется, пока мы спали, опять отключался генератор…

- О, нет, - Лили судорожно доставала из пакета хлеб, покрытый маленькими пятнами плесени.

-Пара нормальных кусков еще осталась… А вот мясо… - начала говорить девочка.

-…Мясо протухло, - закончила Лили, тяжело опускаясь на пол перед холодильником. Но тут же улыбнулась, посмотрела на дочь и сказала, - Эмс, милая, у нас есть немного хлеба, чуточку сыра и молоко, и вот-вот должен вернуться папа с новыми запасами! Не переживай, всё…

-Да, да, всё будет хорошо, - перебила девочка и, недовольно сопя носом, снова ушла за ширму.

А Лили закрыла глаза, и из-под век бесшумно потекли слезы.

Когда четыре года назад они спускались в подвал, чтобы переждать эпидемию, Лили не могла и подумать, что все затянется так надолго. Фрэнк настоял, что только он будет выходить на поверхность, пополнять запасы продовольствия и лекарств. Для слабой женщины и ребенка это небезопасно. Даже в защитном костюме, который правительство еще в самом начале пандемии выделяло каждой семье.

Сначала Фрэнк уходил на несколько часов - в доме наверху было достаточно еды: консервы, крупы, заморозка. Муж узнавал последние новости и спускался к ним в подвал, чтобы через несколько дней опять повторить вылазку.

Три месяца спустя в доме ничего съестного не осталось, и Фрэнк, в поисках еды, начал уходить от убежища, где его ждала семья, всё дальше и дальше.

Он был настоящим героем. Лили не могла себе представить, что было бы с Эми и с ней, если бы муж эти страшные четыре года о них не заботился, рискуя жизнью.

В прошлый раз его действительно не было неделю, и когда Эми заснула, мужчина тихонько на ухо рассказывал Лили об ужасах, творящихся на поверхности. Горы гниющих трупов, мародеры и полное отсутствие власти и медицинской помощи. Еду приходилось воровать у таких же бедняг, как они. А в прошлый раз Фрэнк почти попался. Он несколько дней водил преследователей по лесу за городом, чтобы защитить дом. Пришел уставший, с обгоревшим на солнце лицом, и чудом выживший.

О, Боже, Лили просто не переживет, если с Фрэнком что-то случится. Она не справится одна, она не сможет…

Паника подступала к горлу, и женщина заткнула себе рот кулаком, стараясь не выть.

Ради дочери. Ради дочери она должна быть сильной.

Фрэнк не пришёл.

И Лили старательно улыбаясь, обрезала плесень с оставшихся кусков хлеба. Сейчас еще размочит их в воде с сухим молоком, и получится почти что каша.

-Эми, солнышко, иди, поешь, - позвала она дочь, и с приклеенной улыбкой смотрела, как тяжело поднялась с кровати девочка, как запали у нее глаза, и обветрились губы.

- Мам, я уже не хочу, я просто воды попью, - Эми взяла жестяную кружку и чуть не разлила воду, так дрожали руки.

-Малыш, это не шутки, садись за стол, - Лили обняла дочь, ласково усаживая ее на единственный стул.

- Но я действительно не хочу, - удивленно ответила ей Эми, - Только немножко пить.

-Ради меня, Эм, чуть-чуть… Папа скоро…

-Мам, - устало перебила девочка, - Он уже не придёт. Прошло 14 дней, не ври сама себе.

И пока Лили с ужасом смотрела на дочь, та неловко встала, еле дошла до кровати и, закутавшись в одеяло, легла:

-И почему так холодно?

Женщина несколько минут стояла, машинально продолжая помешивать ложкой серую кашицу, а потом решительно отодвинула от себя тарелку, подошла к тумбочке и, достав из нее длинный серый шарф, позвала девочку:

- Эм, вставай, - и, когда дочь жалобно замычала, громко продолжила, - Мы выходим.

-Что? – удивленно подняла голову Эми.

-Мы сами идем за едой, - Лили помогла девочке подняться, замотала ей лицо шарфом, оставив только глаза, натянула себе на нос воротник толстовки и, провернув несколько раз ключ в замке, открыла дверь в карантинный мир.

-Слушай меня, Эмс, - начала Лили, смотря в лихорадочно горящие глаза дочери, - Я отведу тебя в твою комнату на втором этаже и спрячу в шкафу, а сама поищу нам еду, - и добавила тише, - Если, конечно, все ещё есть комната. И шкаф в ней.

-Хорошо, - шепотом ответила девочка и хихикнула, - Настоящее приключение! Мне намного лучше, правда!

Лили улыбнулась и, обняв дочь за плечи, стала помогать ей подниматься наверх. Домой. Туда, где они не были уже четыре года, и туда, где их ждала смертельная опасность заразиться или наткнуться на грабителей.

Ступая по ковру из битого стекла, две жмущиеся друг к другу фигурки остановились напротив грязного, заросшего паутиной окна, сквозь которое был виден сад:

-Красиво, - зашептала девочка, - Я уже забыла, каким ярким может быть солнце. - И заплакала.

И Лили заплакала тоже. Ее прекрасный чистенький дом превратился в помойку - разбитые окна, грязь, мусор, окурки повсюду. Взгляд женщины цеплялся за знакомые вещи: напольная уродливая ваза - подарок свекрови - с отколотой горловиной и непонятным содержимым, фотографии маленькой Эм, но почему-то в черных рамках, журнальный столик, который она отхватила на распродаже антиквариата, заставленный пустыми бутылками и … Что это?

Женщина нахмурилась и подошла поближе. Белый порошок? Наркотики?

-Эээй, - визгливо закричал кто-то со второго этажа, - Ты пришел? Принес выпивку? И где музыка? Я хочу музыку! Твоя девочка хочет танцевать, как вчера!!!

Голова закружилась, и Лили тяжело задышала, стараясь не упасть на еле стоящую Эми.

Рычащий звук машины на подъездной дорожке вывел женщину из оцепенения.

-Эм, наверх идти нельзя, - Лили потащила дочь в сторону кухонной кладовки. Открыла деревянную дверь и, быстро увидев, что там никого нет, завела девочку внутрь и захлопнула комнатку, - Милая, пожалуйста, только тихо!

И тут же в замке задней двери повернулся ключ, а Лили поняла, что уже не успеет спрятаться и в ужасе замерла посреди кухни.

Домой, еле передвигая ноги и пошатываясь, зашел оборванный и грязный Фрэнк.

От облегчения у женщины подкосились колени, она села на пол и заплакала, уже от счастья. Он жив! Ее муж, ее любимый, ее защитник! Жив!

-Лил? - испуганно спросил мужчина, ухватившись за дверной косяк, - Как ты выбралась?.. Почему?.. Сколько?.. Я же… - и замолчал, виновато глядя на жену.

А она огромными глазами смотрела за его спину, на улицу. Где соседка миссис Грэмбл неторопливо поливала газон, а подросший мальчишка Томас гонял с друзьями мяч. Ни следов разрушений, о которых говорил Фрэнк, ни паники и хаоса. Просто жизнь. Такая, как была до подвала. И голос мужа:

- Я. Все. Могу. Объяснить.

Показать полностью
1981

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2)

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, ЛучшеДома

Классика

Дэниел Киз: «Цветы для Элджернона»

Джордж Оруэлл: «1984»

Айзек Азимов: «Конец Вечности», «Сами боги»

Станислав Лем: «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа», «Возвращение со звёзд», «Эдем»

Роберт Хайнлайн: «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Двойник», «Туннель в небе», «Луна — суровая хозяйка», «Кукловоды», «Есть скафандр — готов путешествовать»

Рэй Брэдбери: «Марсианские хроники. Полное издание», «451° по Фаренгейту»

Клиффорд Саймак: «Город», «Пересадочная станция», «Вся плоть — трава», «Что может быть проще времени?», «Почти как люди»

Джон Уиндэм: «День триффидов», «Куколки»

Филип Дик: «Убик», «Помутнение», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Лабиринт смерти», «Друг моего врага», «Мы вас построим»

Роберт Шекли: «Цивилизация статуса»

Артур Кларк: «Город и звёзды», «Конец детства», «Земной свет»

Ричард Матесон: «Я — легенда»

Стивен Кинг: «Противостояние»

Олдос Хаксли: «О дивный новый мир»

Альфред Бестер: «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!»

Поновее

Лю Цысинь: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь Смерти»

Стивен Кинг: «11/22/63», «Под Куполом»

Нил Стивенсон: «Анафем», «Семиевие», «Взлёт и падение ДОДО» (соавтор: Николь Галланд)

Энди Вейер: «Марсианин», «Артемида»

Дэн Симмонс: «Илион», «Олимп»

Кормак Маккарти: «Дорога»

Франк Шетцинг: «Стая»

Том Светерлич: «Исчезнувший мир»

Джо Хилл: «Пожарный»

Мишель Уэльбек: «Покорность»

Ким Стэнли Робинсон: «Аврора»

Питер Клайнс: «Преломление»

Джеймс Камбиас: «Тёмное море»

Бонус

Айзек Азимов: Галактическая история — 14 книг + сборник рассказов

Скачать из архива

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
124

Фантастический аудиорассказ: Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

В рубрике «Classic sci-fi» планируем выпускать аудиорассказы классических авторов, как следует из названия. Планируем и другие рубрики. Если у вас есть идеи, с радостью послушаю. Скачать или послушать аудиоверсию можно на канале. Приятного прослушивания.

45

Лифт в преисподнюю. Глава 43. «Бывший» с рыжей бородой

Предыдущие главы

— Ты кушай-кушай! Это твой ужин.

— Ага, — опомнился Саша и нервно принялся за еду.

— Я давно наблюдаю за этой тварью. «Рыбаком», хм.

— Сколько? — с набитым ртом спросил он.

— Месяца два. Но они для меня, как вечность, — тяжелым голосом ответила Маша.

— Понимаю.

— Там убили кого-то. Даже уже и не помню, как, — упершись взглядом в стену, продолжила рассказывать женщина. — Кажется, кто-то в машине той долго орал. Но тогда почти весь город кричал, так что не могу сказать точно.

Казалось, что ей было нелегко говорить об этом. Но почему? Ответ на этот вопрос гость надеялся узнать позже.

— Люди же каждый день умирали тогда. Те три дня. Потом оставшихся добивали ещё с месяц. Ну как добивали, дожирали… А потом «трупники» просто бродили по улицам толпами. И вот в первые дни, эта машина, кажется, и горела, — кивнула в сторону упомянутого авто хозяйка квартиры. — Он, видимо, там и «засел» после этого. А потом ещё несколько бродяг было.

Саша прервал трапезу и внимательно посмотрел на Машу.

— Да. Какие-то бродяги. Здесь дворами ходили. Но по большей части неприятные люди это оказались.

— В смысле?

— В том смысле, что плохие. Один раз двое парней шли, и девчонка с ними, — скучным будничным тоном пояснила рассказчица.

— Ну и?

— Так руки у неё были связаны. И вели добры молодцы её на верёвке.

— Да ладно?! — удивлённо воскликнул собеседник.

— Прохладно! — в тон ему, не очень вежливо, ответила Маша.

— Так и что дальше-то было? — проглотил Саша её грубость, ради скорейшего продолжения истории.

— Компания шла по парковке. Там же, где и ты нарвался. Смотрели, видимо, машину себе. Не знаю! И знать не хочу. Ну а эта зараза, видимо, давай им там мурлыкать.

— Звал их?

— Не знаю я, что делала эта тварина! Я ж сверху, не забывай, не слышу толком. Но в городе-то тишина теперь, и вроде правда, она издавала звуки свои! Ты ведь тоже слышал?

При этих словах больной почувствовал, как у него внутри пошевелилось нечто неприятное. Иное. Сглотнув слюну в секундном приступе тошноты, он кивнул.

— Тебя самого случайность спасла. Я когда крикнула, ты обернулся, — попыталась повторить то его движение Маша, — а «трупник» в это время тебя лапой своей ударил, — женщина взмахнула рукой. — Ты, получается, на звук развернулся и чуть-чуть назад отклонился. И он, видимо, промахнулся. Мне кажется, примерно так получилось.

«Да. Как-то так всё и было», — поёжившись, согласился Саша.

— Но тварина-то не знала, что с тобой она промахнулась! Ведь зацепила же всё-таки? Чувствует же, наверное, это? Не понимала же она, что не мясо зацепила, а куртку. Для неё ведь нет различий? Ну это я так надумываю себе. Она же не может оказаться умной-разумной? И поэтому, наверное, просто полагаю, — женщина как бы примирительно развела руками, — она тебя не пыталась ещё раз наколоть! Потому что ты для неё уже был наколот. Иначе бы тебе конец однозначно!

Есть перехотелось.

— Ладно. Продолжаем не про тебя. И вот шли они по парковке. И подошли к этой машине. Посмотреть, что там такое. И тварь первого парня проткнула.

Немного помолчала, видимо, вспоминая, как всё случилось. Или свои ощущения от увиденного. Посмотрела в коридор. Потом на Сашу.

— Ты же, наверное, помнишь, он когда рукой выстреливает из себя, то как будто взрывается. Ошмётки всякие летят. Мне толком не видно, но на зрение своё я никогда не жаловалась. Вроде что-то брызгает из «трупника» машинного.

Мужчина несколько раз кивнул, но говорить ничего не хотелось. Эти воспоминания и так уже перебили ему аппетит.

— Он, значит, проткнул первого парня. И девушку, похоже, что ослепил. Чем-то ей в глаза попал.

— Ну она же отползла? — не удержался от вопроса Саша.

— Куда девчонка отползёт? Она же привязана была к его поясу! Или к руке. Не помню уже. Я же сразу сказала, что они её на верёвке вели. Я ещё не сразу в это поверила. Думала, вдруг показалось. А может, просто они так привязались друг к другу, чтобы… не потеряться, не знаю…

— Так и что с ней?

— Парня этого он сожрал, — будничным тоном продолжала Маша. — А девчонку вместе с верёвкой затащил к себе. И, полагаю, тоже сожрал.

— Ну она же кричала бы во всё горло! Мы бы тоже у себя услышали?

— Не кричала она почему-то. Хрипела что-то вроде бы, кувыркалась, но не кричала и ничего не говорила. Может, даже немая была.

— Немая? — скривил лицо Саша от показавшегося ему дурацким предположения.

— Ну не знаю я! — немного разозлилась рассказчица. — Немая она была или глухая, а может, этот «трупник», когда взорвался, что-то выплеснул на неё. Сонную слюну какую-нибудь. Не знаю. В общем, печальна судьба девчонки.

— Так, а там же ещё один был.

— Да. Стоял, смотрел. Такой крупный, кажется, с рыжей бородой.

— Смотрел? Он её не спас?!

— Нет, — спокойно ответила Маша. — Стоял в сторонке. Курил.

— Но почему? Я не понимаю!

— Ну а почему девчонка связанная была? — с вызовом посмотрела на своего собеседника женщина.

— Может быть, её «бывший» укусил, и они связали её, пока ждали…

— Я такой вариант, если честно, не рассматривала, — холодно прозвучал ответ. — Девчонка-то нормальная была с виду. Как я смогла рассмотреть. Хотя, возможно, ты и прав. Но моё предположение другое.

Саша покосился на Машу.

— Ну, ты мальчик взрослый. Понимаешь, о чём я. Сейчас проще с «бывшими», как ты их называешь, управляться, чем с людьми. Тем более с такими. Ты думал, раньше людишки погано себя вели? А вот оказалось, что всё это ещё были цветочки.

Она немного помолчала.

И он не находил слов. Был раздавлен рассказом и опечален судьбой несчастной девушки, так глупо умершей в это страшное время. Или не глупо? А подло. И как ему растить сына в таком мире?

— Люди сейчас отвратительные. Я этих как-то сразу отличила. Двигаются плохие люди всегда отлично от таких, как ты. И не крикнула им. А тебе крикнула. Ты не такой.

Саша ничего не понял из её последней фразы. Мистика какая-то! Маша как-то странно на него смотрела. С добротой? С доверием? С заботой? Нет, всё не те слова. С надеждой. Но надеждой на что? Что за чепуха?

— То есть, ты считаешь, что эти парни ту девчонку взяли в рабство? Или как-то так?

— Как минимум. Или как-то так, — словно передразнивая, добавила последнюю фразу хозяйка квартиры.

— Ничего себе! — в сердцах сказал Саша. — Но зачем? Да что же это такое? Мы же сейчас все вместе должны держаться! Объединяться как-то против общей беды.

— Ага. Ищи дураков.

— Нет, ну правда. Каких дураков? Без дураков! Я думал о подобном… Предполагал, что где-то это может быть. Но не о прямо таком вот! Как ещё нам выживать-то? Сколько нас вообще осталось?

— Не знаю, как. Но тот третий рыжебородый тип убегал от твоих «бывших» в сторону центра города.

Мужчина удивлённо поднял брови.

— Да, «трупники» тут как тут через несколько минут были.

— «Первые»?

— Скорее всего.

— Он убежал?

— Здоровый мужик. С ружьём. А выстрелов я не слышала… Думаю, да. Смог убежать от этих недоделков.

— Знаешь, я никому живому зла не желаю, но надеюсь, что не убежал он.

— Я тоже. Ну если увидишь «бывшего» с рыжей бородой, то будешь знать, кто это.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: