Тюремный лайфхак

Вызов в СИЗО. Повод: травма руки. Окей, едем. Нас встречают, провожают в предложенное помещение для оказания помощи. Заводят пациента, вся левая рука в крови. Хотел вскрыться. Эх, все поперёк, да поперёк режут, нет чтобы вдоль... Но все прекрасно понимают, что с жизнью товарищ прощаться не желал, а просто устроил импровизированный театр с целью последующей госпитализации.
Лью на рану перекись, начинаем пенную вечеринку. После нескольких кубиков и кучи марлевых салфеток видим, что порезов хоть и много, да смысла в них никакого, мой котяня жёстче бы коготками подрал. Обрабатываю на чистую, перевязываю, хорошо так, красиво, плотно, любо—дорого смотреть. 
Пациент не унимается, перед сотрудниками выделывается, мол, а вдруг я ещё и «кресты» проглочу. 
Мне, человеку знающему из тюремного лексикона только шутку про два стула, стало интересно, что это такое. Сотрудники пояснили. 
Если кратко, то это один из видов самовредительства у заключённых, дабы можно было в больничке отдохнуть. Отчаянный, хочу сказать, метод. 
И так, берутся два стула, на одном пики точенные, на другом...ладно-ладно, берутся два гвоздя без шляпок (самые отчаянные используют иголки), перевязываются резинкой так, что бы получился крест. Выпрямляют, закатывают в хлебный мякиш, получается «котлета». Потом этот шедевр кулинарии спокойно проглатывают, хлеб в желудке долго форму держать не будет, гвозди разойдутся, вновь примут форму креста и устроят желудочное кровотечение. Profit, вы великолепны, если хирурги справятся, то отдыхаем на больничных простынях, если нет, то в землице сырой.
Теперь фраза: «А гвоздей жаренных не хочешь?» приобрела новый смысл. 
Картинка из интернета, для наглядности.
Больше зздесь: https://www.instagram.com/_edinorozhkina_/

Тюремный лайфхак Медицина, Скорая помощь, Работа, Тюрьма, Истории из жизни, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько же там должно быть хуёво(в тюрьме или в голове).

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да пиздец. От хорошей жизни гвозди не глотают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего и то, и другое. Когда беды с башкой накладываются на херовые обстоятельства, всё заканчивается крайне печально.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и самое печальное, что системе плевать, что там дальше станет с человеком в тюрьме. Поедет ли у него крыша, будет ли он там себя пытаться убить или получит парочку психологических расстройств на всю оставшуюся жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему системе должно быть не плевать на того, кто плевал на законы и, иногда, на жизни других людей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в хуево, дело в избалованности вниманием правозащитничков и т. д. Банальная показуха. Я хочу и все. Не сделаете/не дадите я вскроюсь. Ему ничего, а администрации пиздюлей прилетает потом. Меня так один пытался по дежурству шантажировать, мол дай мне трамадол - голова болит, уколи реланиум на ночь - поспать хочу. На мое нет обещал вскрыться. Ну а мне то что, я ему и говорил, вскрывайся мне какое дело? Повязку давящую наложу и все. Шить, бегать вокруг тебя не собираюсь. Ни разу не вскрылся никто. А когда дежурили из постоянных работников или заведующих, те назначали, ибо за каждый такой случай много геморроя.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько "избалованности" надо, чтобы гвозди сожрать? Вы там хоть иногда думаете, когда пишите?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, со зла сам обосрался. Пишете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, не общался с эти контингентом. А особенно с лицами, склонными к демонстративно-шантажному поведению.
Товарищ медик, может, не совсем точно подобрал слова, но в большинстве случаев любители заниматься таким вот - люди демонстративные, можно сказать истероидные. Им просто нравится когда вокруг них водят хороводы, а с нынешней политикой ФСИН относительно самоповреждений - сотрудники администрации вокруг них чуть ли не на цыпочках должны ходить, чтобы не получить выговор и как следствие снижение з/п или лишение премий (кстати, платят в колониях и СИЗО не то чтобы сильно хорошо). И осужденные отлично об этом знают - и вовсю пользуются для получения различных для себя благ.

Реальные суциденты не маются такой хренотенью.
Помню показательный случай - осужденный, посаженный на особо строгие условия содержания (т.е. в закрытое помещение) просто пошёл, закрылся в туалете и порезал руки уже правильно - на глухо. До этого от него не было ни жалоб, ни обращений, ни в переписке каких-то признаков - вообще ничего. Вот это - суицидент. Вероятно, чего-то он надумал перед своей смертью и дальнейшая жизнь ему показалась совсем уж безрадостной, теперь уж не узнать. 

А вот эти граждане с гвоздями - это просто шантажисты.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие к черту "хороводы"? Все происходит от правильной и сбалансированной политики между руководством лагеря и смотрящим за зоной. В каждой зоне, на "черном ходу", есть группа людей, как в отрядах, в изоляторе и ПКТ, готовых вскрыться по любому сигналу, в условиях, когда происходит ментовской беспредел, и прочих несправедливых акций в адрес зеков со стороны администрации...уголовный мир и официальные власти, всю жизнь в войне, в любые времена, при любой власти, и в любом государстве, - для того чтобы на пересылках, в привратках, допустим появились простые эл.розетки, для этого должно в течении продолжительного времени пройти массовые голодовки, куча людей пройти шизо, и групповое вскрытие. Это процесс долгий. Когда же зеки начинают перегибать палку, - появляется обратный процесс со стороны администрации....это вечная война, и в разных регионах происходит по разному, в зависимости от местных традиций, обычаев и условий. Это тема глубокая, и не вам ее копать. Ее изучать надо, исследовать, а потом доказывать, а оценки ставить мы все горазды.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
политики между руководством лагеря и смотрящим за зоной

Которого и в помине быть не должно.

В каждой зоне, на "черном ходу"

Вот только не каждая зона на черном ходу.

есть группа людей, как в отрядах, в изоляторе и ПКТ, готовых вскрыться по любому сигналу, в условиях, когда происходит ментовской беспредел, и прочих несправедливых акций в адрес зеков со стороны администрации

Ну то есть, как я и говорил, обычные шантажисты, которые занимаются членовредительством для достижения собственных целей.

"Несправедливые акции"  - вот сейчас бы выслушивать рассуждения о справедливости от жуликов, ага.

для этого должно в течении продолжительного времени пройти массовые голодовки, куча людей пройти шизо, и групповое вскрытие

По мне, так и пускай хоть на глухо вскрываются и голодают хоть до смерти. Вор должен сидеть, а не в детском лагере отдыхать.

Как только осужденные увидят, что это не приносит никакого результата - всё это резко прекратится.  Но, к сожалению, нынешняя политика ФСИН совсем другая.


Это тема глубокая, и не вам ее копать.

Ух, да уж куда мне.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну уж точно не Вам. Убедили. Это видно по обывательскому трепу. "Которого и в помине быть не должно." - это кто вам сказал? Наивный простак, рассуждающий об особенностях пенитенциарной системы...для предоотвращения бунтов и всякого рода акций, которые легко подогреваются правозащитными организациями имеют большой резонанс в некоторых слоях общества, именно поэтому администрация идет на "досудебное соглашение" (на понятном вам языке), и именно через смотрящих, блатных и авторитетов, эта система работает уже таким образом последние 5 тыс. лет. Вы бы хоть удосужились матчасть полистать малость. "членовредительством" - вот мне просто интересно, что должно было вас, допустим, (не дай Бог) заняться членовредительством? Какие условия? Понятно, большая часть спецконтингента изуверы и изверги, но там есть и самая малая часть, которых можно назвать людьми, каковыми там и остаются. Самый отьявленный шантажист в нормальных условиях пребывания, - этим заниматься не будет. "Вор должен сидеть, а не в детском лагере отдыхать." - он там и сидит, он и есть тот кто управляет уголовным миром. Не простой крадун и воришка, а тот самый вор в законе. Через него и идет все управление и давление. Можно конечно и по другому сделать, - расстрелять всех и делов то...ну а где же тогда гумманность, человечность? Уверен, тогда набегут сюда правозащитники, и махом утрут вам нос. " По мне, так и пускай хоть на глухо вскрываются и голодают хоть до смерти" - и пояснят вам, что вы не правы. Точно также как об отмене моратория на смертную казнь. Вот попробуй, - отмени! Так что не умничай, специалист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Которого и в помине быть не должно." - это кто вам сказал?

УИК. Там что-то нигде не говориться о "смотрящих"

для предоотвращения бунтов и всякого рода акций

Для предотвращения бунтов есть оперативный отдел, отдел безопасности, а так же отдел охраны. В меньшей степени - воспитательный отдел. Ну ещё относительно не так давно в исторической перспективе существует псих. лаборатория. Более чем достаточно для предотвращения почти чего угодно.


именно поэтому администрация идет на "досудебное соглашение" (на понятном вам языке)

От своей беспомощности и беззубости администрация идет на "досудебное соглашение", а так же от ленности, не больше.


и именно через смотрящих, блатных и авторитетов, эта система работает уже таким образом последние 5 тыс. лет

5 тысяч лет? Забавное высказывание, от человека предлагающего "полистать матчасть". Откуда у Вас сведения за 5 тысяч лет? У нас от 10-12 века только мат культура осталась и совсем уж малое количество письменных источников, а Вы откуда-то знаете, как там 5 тысяч лет назад пенитенциарная система работала.


Система может работать и совсем по-другому, вообще без "блатных". Есть примеры, причём даже в РФ.  Поэтому, Вы бы сами там матчасть подтянули, перед тем как советы раздавать.


он там и сидит, он и есть тот кто управляет уголовным миром.

Это если вся оперативная работа в учреждении просрана, то да, сидит и управляет.


...ну а где же тогда гумманность, человечность?

Гумманность и человечность осталась на месте преступления. И мораторий на смертную казнь - всего лишь дешевый политический ход.

Автор поста оценил этот комментарий

".....вот сейчас бы выслушивать рассуждения о справедливости от жуликов, ага...." - есть бунты внутрилагерные, где местный социум из "мужиков" восстает против "блатных", они как правило очень жестокие по сути, когда блатные чрезмерно начинают злоупотреблять своим положением, и происходят страшные вещи. Воры и авторитеты регулируют эти вопросы, - это можно назвать в своем роде "правильной" и справедливой системой отношений. Потому как стихийные бунты, неконтролируемые не ворами, не администрацией, - никому невыгодны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
воры и авторитеты регулируют эти вопросы, - это можно назвать в своем роде "правильной" и справедливой системой отношений.

Ты эту свою АУЕшную херню втирай где-нибудь в другом месте. Подобные бунты случаются по одной лишь причине - дерьмовая работа администрации учреждения, в первую очередь оперативного отдела.
То что "блатные" имеют возможность чем-то вообще злоупотреблять - яркий показатель того, что никакая работа вообще не ведётся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охреневаю от твоих размышлений...ты как то, в ходе такой полемики, ощущение реальности теряешь. Ты когда ни будь слышал вообще о системе отношений между администрацией и зеками? Чтобы система бесконфликтно и нормально существовала, мало одной лишь работы оперов и режимников, спецконтингент тоже легко реагирует на всякие несправедливости из-за чего возникают различные сложности, но зеки управляемы через их авторитетов. Зачем подавлять резонансные бунты, когда есть возможность все это хозяйство регулировать тихо и красиво? Ты пойми, что создание агентурной сети среди зеков, ужесточение режима, и прочие мероприятия воспитательного характера, - не будут иметь должного эффекта, если не будет прямой связи, тесной работы между администрацией и авторитетами. Даже если администрация будет вести свою работу на отлично, с соблюдением все норм законности, это не гарантия того что в лагере все будет ок...это жизнь, тут куча факторов. Чтобы все было нормально, необходимо обеим  сторонам стоять на каком то равновесном состоянии, если нет, - получай проблемы. Значит обе стороны накосячили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда ни будь слышал вообще о системе отношений между администрацией и зеками?

И эти отношения могут быть далеко не такими, как ты описываешь.  Представь себе.

Ты пойми, что создание агентурной сети среди зеков, ужесточение режима, и прочие мероприятия воспитательного характера, - не будут иметь должного эффекта, если не будет прямой связи, тесной работы между администрацией и авторитетами.

Всё это будет иметь эффект, попробуй как-нибудь, если ещё работаешь. Говорю тебе - даже в РФ есть такие места. Езжай куда-нибудь в Красноярский край, изложи начальникам городского куста свой взгляд на "глубокую тему" взаимоотноешний администрации и осужденных. Особенно где-нибудь в ИК-17.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой то. Тебе лишь бы повоевать. Пойми, чудак-человек, что даже на войне договариваются и обмен пленными делают, а ты все за свое, ты совершенно исключаешь в вечном противостоянии элементы дипломатии, а ты в мирное время отказываешься принять, понять, разобраться, вникнуть откуда и как возникают эти бунтующие проблемы. Менты лютуют, - поощрять, зеки бунтуют, - расстрелять. Понятно. Нахрена там опера, псих.поддержка и пр. Ладно,пойдем пока, специалист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку