Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу

Всех приветствую! Хотел бы показать вам почти законченный вариант обвеса своего ружья.


Приобрёл своё первое ружьё Сайга 12 исп. 030. Покупалось оно вообще просто чтобы было. Но с течением некоторого времени захотелось заняться практической стрельбой, и тут началось строительство идеального инструмента для этой цели.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Вот так ружьишко выглядело в день покупки.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Вот так замечательно оно выглядит сейчас!

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Первое что бросается в глаза, это огромный дульный тормоз компенсатор, третья версия конструкции Ильина. Призван снижать вертикальный подброс ствола, боковой увод, а так же воздействие на стрелка. Со своей задачей кстати справляется отлично.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Вместо штатного ак подобного цевья, установлено трубчатое карбоновое. Оно простое и что важно легкое. Позволяет использовать одинаковый шват по всей своей длинне, ещё не даёт стрелку обжечься об горячий ствол.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC
Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На рукоятку затворной рамы поставил так называемую кнопку, по сути это просто увеличенная рукоять. За неё просто удобнее хвататься в момент заряжания.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На шахту приемника магазина установлен расширитель. С ним в момент перезарядки сложнее промахнуться магазином. Ещё расширитель прощает некоторые ошибки при присоединении магазина, например неправильный угол.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На флажок предохранителя приклепан на две заклепки дополнительный выступ. Он позволяет быстрым движение кисти вверх снимать с предохранитель, при этом никак не мешает экспортации.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC
Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Вместо родного приклада поставил трубу с фарниром, на неё можно устанавливать приклады от ar систем. Очень удобная конструкция, стрелок может настроить комфортную для него длину. Так же сохранилась возможность полного сткладывания, до касания приклада ствольной коробки. В самой трубе есть полость для хранения разного рода мелочей.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC
Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

Вместо оси курка стоить быстросброс магазина, именуется рычагом Архипова. Предназначен для сброса пустого магазина одним движением большого пальца, не меняя хвата, не заставляет стрелка убирать руку контролирующую оружие от пистолетной рукояти.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC
Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На крышку ствольной коробки поставил простенький китайский коллиматорный прицел, открытого типа. Отдачу держит даже после стрельбы магнум патронами, средняя точка попадания не уходит. В пистолетной рукояти есть отсек, где удобно хранить запасные батарейки 2032, помещается 4 штуки в упоковке.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На возвратный механизм прицепил буфер отдачи из тонкого и плотного силикона. Данная приблуда нужна для исключения удара затворной рамы об задний вкладыш ствольной коробки. Вообще на самом деле вещь бесполезная, но по идее должна продлить срок экспортация прицела, ибо полностью убирает удар металла иб металл.

Тюнинг Сайги 12 под практическую стрельбу Оружие, Сайга, Стрельба, Тюнинг, Длиннопост, IPSC

На мой взгляд аппарат получился очень даже удачным. При выборе элементов тюнинга, внешний вид играл совсем не последнюю роль. При всём узконаправленоом обвесе, эксплотационные характеристики оружия в угоду спорту не пострадали. При большом желании такую сайгу можно взять например на охоту. Эргономика удержания оружия при быстром вскидывание и последующем прицеливании играют не последнюю роль. Правда местные кузмичи с двудулками будут в креститься глядя на вас)

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господа как же я вам дико завидую) У вас есть возможность всем этим заниматься
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если юзернейм - несовершеннолетний, отсидевший в колонии наркоман, поехавший на голову? То-то.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То плохо быть юзернеймом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я нищий.Точнее есть более важные вещи в которые надо вложиться.И денег хватит на что-то одной, поэтому сидим пока и мечтаем.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть 18

Не нарк

Не псих

Не сидел

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема разрешение оформить?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в разрешении а в отсутствии денег на все это удовольствие)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. Но я вам могу сказать, что сие удовольствие дешевле, чем Вам кажется. Могу рассказать, как обзавелся всем если не по дешевке, но со значительной экономией. Если интересно, конечно...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, обитаю в Подмосковье. Поэтому ситуация будет изложена под регион. Сразу решил, что брать буду Сайгу 12С (плюсы- длиннее ствол, что при охоте немаловажно и в плане самообороны- имеет возможность вести огонь со сложенным прикладом. т.к. общая длина со слорженным прикладом превышает 800 мм). Еще одним аргументом было то, что Сайга- тот же калаш, а я, как бывший прапор, его знаю как родного. Было на Ганзе очень много негативных отзывов- стволы кривые (особливо Легион), закус гильзы... Но все ж таки решился.

Поехал вначале в комиссионный оружейный магазин на Онежской, там выбор Сайги был велик, присмотрел вариант, но решил еще посмотреть. Приехал к себе в Подольск, зашел в оружейный магазин. Продавец сказал. что комиссионных карабинов Сайга всегда хватает- народ в последнее время жучить стали с разрешениями, вот и сдают. Отсмотрел и разобрал 3 варианта- первый не понравился- кольца какие-то были не равномерные (ствол поведен?), на второй явные признаки ржавчины. Третья- была идеал- видимо, из нее стреляли считанные разы, плюс хранилась дома. Взял, но сомнения оставались. Но они отпали при первой же пристрелке. Был малость влево и вверх поведен прицел. Но... Хотите верьте,а хотите-нет. На расстоянии 45 метров при стрельбе пулей 32 гр. Феттер Гуаланди (Климовский завод)попадания перекрывали друг друга! Притом, что стрелял не со станка, а просто с упора. Мушководом подрихтовал прицел - и вуаля.

Сама Сайга обошлась мне в 12000 (в комплекте- накладка на приклад), плюс сейф брал в Серпухове- 3200. Для того, чтобы насладиться, этого было достаточно. Здесь необходимо сделать замечание- в июне в магазине "Артемида" на тимирязевской цены на Сайгу 12 начинались от 8000 руб (совсем жучить стали?).

Далее- в 8000 руб обошлись-

-нештатное цевье (с планкой Пикатинни)- ее цимес не только штурмрукоять, а главное- сошки. Лежали тут с другом, зверя ждали- у него ружье лежит (бо руки устают), а я на сошки складные поставил, кулак под пистолетную рукоять упер- и руки свободны и не устают, и ствол в боевом,

- высокая автоматная мушка- удлинняет линию прицеливания, и, соответственно, точность,

- крепление с ластохвоста на Уивер/Пикатинни- для коллиматора,

- сам коллиматор Bushnell (брал на Авито поюзанный, дешевенький, но отдачу 12-го держит и прицеливание ускоряет- уточнял характеристики)

- сошки.

Общая стоимость- около 24 000 руб. С извратами.

Фух, выдохся)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
народ в последнее время жучить стали с разрешениями

А можно поподробнее? В следующем году продлять, какие то проблемы появились?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, в чем конкретно- не уточнял, это со слов продавца;  сам 2 года назад переоформлял без проблем. Впрочем, знаком с нач. отдела ЛРР (учились вместе), могу в течении нескольких дней уточнить ситуацию на текущий момент.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"могу в течении нескольких дней уточнить ситуацию на текущий момент" - если только не затруднит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не затруднит, отпишусь через пару дней.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, если изложу несколько сумбурно. Побеседовал вчера с этим товарищем- первое впечатление в трех словах- бардак, разброд и шатание.
С области постоянно в райотдел спускают приказы плана "улучшить, усилить и углубить" контроль за хранящимся у населения оружием (особливо много их было до и в период проведения ЧМ). Но при этом, в связи с постоянным каким-то реформированием, изменением штатов и т.д.- сокращают штат тех, кто работает на земле и плодят клерков от полиции и росгвардии (кадровики, экономисты и т.д.). В результате- у товарища был вначале один район, два года назад в связи с объединением райотделов он стал единственным лицензионщиком на два района области, в настоящий момент- один на три! Проверки оружия на местах он пытается делегировать участковым, но тех тоже очень большой некомплект. Так что, по его словам, за последние 2 года положение с контролем только ухудшилось.
Что касается нововведений, то он отметил 2 нюанса:
1. Сейчас при подаче заявления на продление разрешения требуют оформлять все через сайт госуслуг. Пару лет назад я просто собрал все документы и привез в ОЛРР, после забрал разрешение. Сейчас обязательно- заявление через портал+копии всех документов, при этом привозить в ОЛРР оригиналы документов все равно придется.
2. Стали требовать, чтобы анализ на содержание в крови наркосодержащих веществ делался там же, где регистрируется оружие. В нашем городишке- это проблема, потому что этот анализ в местной райбольнице не сделать, надо брать направление и ехать в областную, либо воспользоваться услугами ГЕМОТЕСТа, но у тех тоже срок- больше 10 дней. 2 года назад я просто съездил в соседнюю область (полчаса езды) и сдал там, на следующий день получил результаты. Боюсь, что сейчас такой фокус не прокатит, а это затраты времени.
Вот как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию огромное. Слава богу каких то проблем для себя не выявил, анализы у нас дает как минимум несколько диспансеров, с сайтом госуслуг тоже дружу. А проверку оружия на местах мне даже при первом получении не делали участковый тупо написал что проверили и все, сейчас хз конечно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Дед, продай ружьё.

- Миллион.

- Неси.

- Деньги наперёд давай.

- Доллары?

- Здесь миллион двести. Патроны тащи все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда обождите минут 10, долго набивать придется)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку