Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тюльпан. 29.07.2022

Вы слышали когда-нибудь, как звучит выстрел 240-мм миномёта "Тюльпан"? Хотя-бы по телевизору? Сперва - звук взрыва. Не очень громкий. Потом - как удар в колокол, звенит всё - уши, голова, земля, сам "Тюльпан". Потом - шуршание мины об воздух, его почти не слышно. И ещё через несколько секунд - опять звук взрыва... Где-то очень далеко. Там, где на месте падения мины получится воронка глубиной 6 метров, и диаметром почти 20....


Так вот, сегодня по финансовому миру журнал Форбс бахнул информационным "Тюльпаном". Вот их кликбейтный заголовок: "ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом"

https://www.forbes.ru/finansy/472939-cb-gotovitsa-k-otmene-b.... Попробуем разобраться, что же произошло на самом деле. Весь анализ - по материалам вышеприведённой ссылки.

1. Произошла утечка информации. Около двух месяцев назад у первого зампреда ЦБ обсуждался сценарий введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ). Это жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской бирже. У НКЦ не так много собственных средств, а вот клиентских — около $50 млрд, и все они хранятся в иностранных банках. В случае введения санкций против НКЦ и ММВБ эти средства окажутся заморожены, как и $300 млрд резервов ЦБ.// Итак, обсуждался сценарий. Конфиденциально. Два месяца назад. И почему-то именно сейчас информация утекла. Читаем дальше.

2. В конце июня НКЦ разослал участникам валютного рынка регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. В нем говорилось, что НКЦ в этом случае заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках ММВБ, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит ее учет в качестве обеспечения.//Жёстко. Постепенно начинает проясняться, почему за девалютизацию взялись так активно.

3. А что же будет с курсом? Если не будет биржевых торгов? - оказывается, и на этот случай сценарий проработан. Цитата по тексту: "Биржевого курса доллара больше не будет. Вместо этого будет создан российский аналог Bloomberg — внебиржевая платформа, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки. Курс будет определяться на основании котировок 10 крупнейших банков".// Как в США.

4. В случае блокирующих санкций США против НКЦ валютная секция ММВБ станет местом хождения валют стран, которые не ввели санкции.//Юань уже в деле. Ждём остальных.

5. ЦБ ответил на публикацию в своём стиле. Цитата: "Чтобы обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы Банк России проводит с участниками рынка и организациями инфраструктуры моделирование различных сценариев".// Из цитаты понятно, что ЦБ уклоняется от прямого ответа. Но есть ответ действием: смотрим следующую новость.

https://ria.ru/20220729/tsb-1805945231.html

6. Московская биржа с 8 августа приостановит торги японской иеной. Ограничения коснутся валютных пар "японская иена - российский рубль" и "доллар США – японская иена".// Раз возможно с иеной - значит возможно и с другими валютами.

https://rg.ru/2022/07/25/mosbirzha-priostanovit-torgi-iapons...


Главный вопрос сюжета: Почему именно сейчас? Ответ, на мой взгляд, кроется здесь:

https://www.kommersant.ru/doc/5490236?from=lenta: Citi и JPMorgan закрывают корсчета для российских банков. Российские банки с корсчетами в Citi и JPMorgan с конца июля стали получать письма о том, что эти глобальные банки прекращают с ними корреспондентские отношения.// А вот это уже серьёзно. Это не СВИФТ, который является всего-навсего инструментом расчётов, а сама возможность расчётов. Нет корреспондентского счёта - нет возможности. Правда заявлено, что история не затрагивает корсчета Газпромбанка и НКЦ, но ничего невозможного в этом мире уже не осталось...


Резюме по сюжету: Вероятность прекращения биржевых торгов долларом и евро на ММВБ ненулевая. Событие может произойти довольно скоро. Например - в августе. Катастрофического риска событие не несёт, но может осложнить работу схемы "Газ за рубли". В событии есть и фактор возможного развития: повышается вероятность начала торговли рублём на внешних биржах. Например, в Шанхае. В этом случае возможность влияния на курс рубля у финансовых властей России исчезнет, и будет сформирован новый курсовой коридор. Исходя из сегодняшних реалий это примерно 45 - 55 рублей за доллар. Но это всё предположения о ветвях вероятности.

Факт отмены биржевых торгов долларом и евро не только не состоялся, но и не анонсирован официально.

Просто уж очень громкий шум вышел... Наблюдаем. Это единственное, что мы имеем возможность сделать в данном сюжете.


Другие новости дня:

1. Отправка турбины Siemens для газопровода "Северный поток" из Канады в Германию вместо России не соответствует условиям контракта.// Действительно, что там в Германии в эту турбину могут подложить? (Сарказм). На самом деле отправка через третью страну изменяет условия гарантии. Получается, что турбина этой гарантии лишилась. Интересно, как поведёт себя Людвиг Аристархович Газпром?

https://ria.ru/20220729/turbina-1805968537.html

https://ria.ru/20220729/turbiny-1805977063.html

2. Завод шин немецкой компании Continental в Калуге возобновляет работу после простоя.// Хорошая новость. Найдены новые пути поставок. Резина будет.

https://www.kommersant.ru/doc/5490230?from=lenta

3. Минэкономразвития оценил объем поставок по параллельному импорту в четыре миллиарда долларов.// Копейки конечно. Но лиха беда начало.

https://ria.ru/20220729/import-1805937398.html

4. Тинькофф-банк со 2 августа вдвое снизит комиссию за обслуживание валютных счетов, до 0,5% в месяц при наличии на счету более 10 тыс. долларов. Если на счету меньшая сумма, обслуживание остается бесплатным.//Видимо, достаточно девалютизировались.

https://www.kommersant.ru/doc/5490194?from=lenta

5. Покупатели сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2" получили требование проводить оплату через российский банк с сохранением остальных договоренностей, в том числе валюты платежа.//Правильное решение. Деньги следует защищать от блокировки. Ждём перевода оплаты в рубли.

https://ria.ru/20220728/oplata-1805721790.html

6. Международная логистическая компания экспресс-доставки DHL Express с осени прекращает деятельность внутри России. После 1 сентября DHL Express продолжит оказывать услуги по экспресс-доставке из России только за границу.// И кто скажет, что это плохая новость? DHL просто освободил внутренний рынок от своего присутствия. Уверен, что СДЭК, Пони и Фокс вполне справятся.

https://radiosputnik.ria.ru/20220729/dhl-1805840948.html


Товарная и валютная биржа. Нефть и золото дружно выросли. Рубль - в середине коридора. Всё-таки хорошо, когда биржа работает...

Тюльпан. 29.07.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Мировые фондовые индексы и валюты подрастают. Биржевая ситуация спокойная. Индекс ММВБ иссохшей слабой ручонкой, исколотой капельницами, тихонько стучится из реанимационной палаты в дверь коридора... и хрипящим после интубации голосом зовёт на помощь. 2213,81. До коридора осталось 36,19 пунктов...


Резюме: Если бы не информационный "миномётный обстрел" со стороны Форбс, да ещё с отдалённым взрывом боеприпаса в виде комментариев ЦБ, день можно было бы назвать спокойным.


Советы не-инвесторам (в пределах 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией):

Вариант 1. Продолжаем собирать кубышку. Если собирать кубышку скучно (уже накоплена, не интересно, надоело, уверены, что всегда сможете заработать), тогда:

Вариант 2. Тратим деньги на себя. Едем в отпуск, покупаем красивые и ненужные вещи, едим в ресторане, дарим любимым цветы а себе - коньяк (ну, или наоборот). Ну не на всю котлету, конечно.