Тётя, я здесь не работаю! (Часть 5)

Есть на просторах англоязычных интернетов такой форум где люди делятся историями, в которых их по ошибке приняли за сотрудников (обычно продавцов) и пытались заставить "выполнять свои обязанности".

Переводом этой истории я решил поделиться с вами, мой читатель, из-за того что она напомнила мне об известном афоризме Эйнштейна о бесконечности вселенной и человеческой глупости.



Тётя, я здесь не работаю. И если я говорю по немецки, это еще не значит что я фашист.


Эта история произошла прошлым летом. Я решил навестить своего друга, живущего примерно в 8 часах езды от меня. Погода стояла превосходная и я сел на мотоцикл и поехал. Я проезжал через крошечный городок в штате Вермонт, когда желудок напомнил о себе и я решил остановиться и подкрепиться. Непродолжительный поиск привел меня в крошечный немецкий ресторан.


Я изучаю немецкий язык и литературу, и не хотел упускать возможности попрактиковаться с носителем языка. Ресторан был полупустым, и заказав еду, я разговорился с владелицей. Ей оказалась милейшая бабушка из Баден-Вюртемберга (для непосвященных, земля Баден-Вюртемберг это штат на юго-западе Германии). В разговоре я узнал, как она эмигрировала в США, о том что этот городок основала лютеранская община 200 лет назад, и что с тех пор в этой местности традиционно селятся иммигранты из Германии и практически все говорят по-немецки (обратите на это внимание).


Примерно через час я решил что мне пора в дорогу. Я поблагодарил бабушку за беседу, расплатился и пошел к выходу. Примерно на полпути к двери меня перехватила Торопливая Посетительница (дальше ТП). Далее последовал следующий диалог:


ТП: Ну наконец-то у тебя закончился перерыв. Мы готовы сделать заказ.


Я (все еще по инерции думая по-немецки): Was?


(голосом, которым говорят с маленькими детьми): Я. Готова. Сделать. Заказ.


Я (пришедши в себя): Ой, извините, я здесь не работаю.


ТП: Что? Не ври! Я видела как ты говорил с владелицей. Разумеется ты здесь работаешь! Почему ты пытаешься отлынивать?


Я: я...


ТП (перебивая): Немедленно прими мой заказ и я еще подумаю, заплатить ли за такое паршивое обслуживание! (Она пришла 5 минут назад).


Я: Послушайте, я всего лишь зашел чтоб перекусить. Оставьте меня в покое!


И тут она завелась и выдала фразу, которую я не забуду на смертном одре:


ТП: Я же видела как ты говорил с владелицей! Вы вне сомнения знакомы! И если ты здесь не работаешь, почему ты с ней говорил по-фашистски?


Все разговоры в зале стихли и все посетители смотрели на нас. Помните я упомянул про немецких иммигрантов? Мдя...


Я (шепотом): Вы хоть понимаете что вы сейчас ляпнули?


ТП: Вы оба фашисты, раз говорите на фашистском языке!


Владелица (В) встает и подходит к нам.


В: Мадам, пожалуйста покиньте мой ресторан. Я отказываюсь вас обслуживать.


ТП (ошалело): Чтооо?


В: Мой отец рисковал жизнью, перевозя еврейских детей в Швейцарию. Да как ты смеешь называть меня фашисткой? Как ты смеешь в моем ресторане беспокоить моих посетителей? Я не буду тебя обслуживать, убирайся! Немедленно!


Сопровождаемая взглядами посетителей, ТП подходит к столику, собирает свои вещи и вместе со своим несчастным мужем и ребенком направляется к выходу, попутно крича что-то неразборчивое о том что всех засудит за "не-aмериканское поведение" (понятия не имею что это значит). Посетители грустно переглянулись и вернулись к своей еде, но беззаботная семейная атмосфера так и не вернулась. Бабушка извинилась передо мной за произошедший скандал, а я перед ней, за то что ей пришлось иметь дело с такой неприятной посетительницей и я уехал.



От переводчика: новые истории поступают нерегулярно, но уж раз в неделю хоть одна интересная история да попадается. Буду их переводить по мере поступления.