5

Тётя Наташа, вы видели как наши соседи обнаглели?

В Одессе большинство домов в центре - коммунальные квартиры. В одном таком доме я снимала комнату.
Красивые мраморные лестницы, кованные перила, больше полёты, история.
В доме 4 этажа. Я жила на третьем.
У меня в блоке кроме моей комнаты была семья из мамы и дочери. Тётя Наташа и Настя. По соседски болтали на общей кухне, ходили друг к другу в гости. В общем дружили.
Дело было после нового года.
Я пришла с работы, поставила чайник и вышла в парадную покурить. В глаза бросается что ступени ведущие на этаж выше густо усыпаны иглами ёлки. Чётко до нашего пролёта. В голове пронеслось что люди все таки свиньи. Затушила сигарету в банку и начала подниматься в сторону квартиры. И тут в глаза бросается Она.
У входной двери в блок стоит сухая елка. У нашей входной двери. Елка.
У меня быстро сошёлся пазл с иглами до нашего пролёта и этой ёлкой.
Соседи сверху не донести её и бросили у нас !
Приговор был вынесен мгновенно.
Я деловито поперла её на этаж выше и оставила у их двери в блок.
С чувством выполненного долга иду на кухню выключать чайник.
Стоит тётя Наташа
- Вечер добрый
- Добрый добрый)
Перекинулись парой слов
- Тётя Наташа, вы видели как наши соседи обнаглели? Вынесли нам под блок ёлку. Не донесли три этажа вниз
- Так то моя. Я утром на работу буду идти - прихвачу. Кстати, на следующей неделе твоя очередь убирать. Я сегодня столько иголок вымела в парадной в нашем пролёте. Видимо кто то уже выносил ёлку
.... Очень неудобно получилось. Пошла выбрасывать ёлку. Благо не пришлось объяснять соседям почему она стоит у их блока

Дубликаты не найдены

+1

От оно как! Не просто-то всё...

0

ждал одесского юмора и словечек, а тут про елку((

Похожие посты
1906

Про любителей есть таблетки

Жил я в коммуналке и была там одна бабушка, тогда ей уже было под 80. Просит она меня, как-то, купить лекарств.

-У меня тут бедро разболелось, сходишь в аптеку?

-Да, конечно. -отвечаю я. -а что купить?

-Левомицетин.

Я немного опешил:

-Как Вам при боли в бедре поможет левомицетин? Это же антибиотик, его, обычно, пьют при кишечных инфекциях.

Она посмотрела на меня как на дебила:

-Лекарство оно ведь не только больной орган лечит, оно и все вокруг тоже лечит!

То есть, логика такая: бедро рядом с животом, а значит если принять лекарство от кишечной инфекции, то оно заодно и бедро тоже вылечит, рядом же!

У человека высшее образование...

53

"Нехорошая" квартира

В догонку к прошлому посту.
Нехорошая квартира имела цену сильно ниже рынка. Не имела никакого ремонта, руины с советскими шкафами внутри отдельного помещения. Зато имела пеший доступ в районе 5 минут до работы.
В соседях было всего два человека . Один знакомый, слывший в компании крайне вредной задницей , который говорил, что свиду все очень плохо, но по факту жить можно и даже очень хорошо. И женщину, которая может уйти в запой.
Заезжать нужно было относительно срочно, из всех вариантов наиболее сладким казался этот, поэтому кто не рискует, тот не пьет шампанского. Сейчас я здесь уже год.
1. Договора никакого не составлялось, по факту квартира арендуется не у собственника, а у его дальнего родственника, который проживает черти где и на квартиру ему абсолютно все равно.
2. Арендодатель сказал месяц жить бесплатно и приводить комнату в жилой вид на свой вкус и за свой счет. На ремонт и покупку бу мебели было потрачено две месячных арендных платы (кое какая мелочь имелась от прошлых мест жительства) , куча сил , нервов зато сделана комната моей мечты.
3. Возможные проблемы со знакомым решились правилом :"моя комната - моя территория, в общих местах - общепринятые правила приличия" . Все довольны. Проблемы с недугом соседки оказались не проблемами, в обычное время это замечательная женщина со знанием истории города и кучи хозяйственных лайфаков, в необычное ее даже встретить в квартире очень сложно .
4. Про наличие лишних животных типа тараканов меня честно предупредили, что забегают, но не задерживаются. Вижу ровно 1 штуку раз в 2 месяца. Клопов нет.
5. Во время ковида начались очень серьезные проблемы с работой, арендодатель разрешил сильно задерживать платежи. Это меня и спасло.
6. Как очень крупный бонус, в квартире живет кот, кот гуляет сам по себе, я сразу была предупреждена, что если я не желаю кота, то нужно его не пускать, тогда он поймет, что ко мне не надо. Кот ничем не мешал, поэтому теперь я ночью переодически чувствую лохматую морду на своей подушке, а днем эта морда охотится на комаров и сильно повышает настроение. В виду доверительных отношений среди соседей и беспросветной наглости кота межкомнатные двери никто не закрывает.
7. Если друзья хотят остаться у меня, пусть остаются сколько хотят, главное, чтоб не врубали музыку ночью и не творили всякого треша.
P.S. Если следовать правилам такие квартиры арендодавать нельзя. Гарантий, что не выселят никаких, так как ни договора, ни прав у арендодателя ее сдавать. Соседи проблемные: проживающий собственник с алкоголизмом старше 40. Комната убитая. Насекомые в наличии. В данном случае мне очень повезло, но фактически в связи с прошлым постом, становится понятно, что лучше "плохой" вариант через незамеченных во вранье знакомых, чем " отличный" из объявления с проверкой по гайдам с инета.

128

Куплю ружье

Житейских историй? Последнее время их есть у меня. Сейчас поведаю про моих любимых соседей.

Все началось очень просто - кто-то сидел с булкой хлеба на скамейке и возле подъезда увидел голубя. Птиц такой, мохнатенький. И подумал - брошу кусочек птичке! Голубь - не дурак, пожрать любит. Второй голубь - тоже не дурак. Чего греха таить, десятый - тоже. Короче, под подъездом тусовалась уже целая стая этих птах. Для начала они обгадили весь, собсна, подъезд и часть машин. Да и вход в подъезд из-за сидящих на перилах голубей стал напоминать ту сцену из Ледникового периода - 2.

Куплю ружье Голубь, Соседи, Подъезд, История, Негатив, Надоело, Дверь

А затем я понял, что мои любимые соседушки не особенно сильны в математике, ибо сложить 2 и 2 для них оказалось непосильной задачей.

Дело в том, что бОльшую часть времени домофонная дверь стоит в открытом состоянии, подпертая каким-то булыжником. Как мне объясняли, это потому, что не все жители могут позволить себе домофон. (???)

Ладно, стоит и стоит. Проветривается. Собаки не бегают, алкаши не ходят, жить можно. Однако вот голубь в очередной раз оказался не дурак и смекнул, что люди выходят из подъезда с едой, стало быть, ее там можно поискать. Короче, подъезд стал местом тусовки голубей. Это сразу несколько минусов.
Во-первых, голубь все же и не гений, и, как выяснилось, летать вниз он не умеет. Поэтому эти птицы долетают до последнего этажа и там начинается хаос. Они сидят, бьются об окна, а улететь не могут. Взять их и вынести - лично я не знаю как поймать бьющуюся рвущуюся птицу, поэтому это вечно свистопляска. Плюс за это время загажен стал и весь подъезд. Так находятся оригиналы, которые их и там подкармливают! Я, блин, не шучу! Лично подметал разбросанные ровным слоем по лестнице семечки и крошки. Оой, блин...

А главное - с завидным постоянством кто-то продолжает держать домофонную дверь открытой, заботливо подкладывая камень. Я каждый раз уходя из дома его отпинываю подальше. Сколько бы времени не прошло - 5 часов или 15 минут - при моем возвращении камень снова будет в двери. Уверяю вас, это диверсия!

Короче, эта голубино-соседская эпопея уже подзадолбала. Был нормальный подъезд, не так давно в нем косметический ремонт был. Сейчас все загажено, в перьях, крошках, семечках...

Куплю ружье и начну отстрел. Кого - еще не решил.

Показать полностью
7683

Коммунальная квартира

Расселенная кoммуналка из oсoбняка Гoта, на Петрoвскoм oстрoве, недалекo oт мoста Бетанкура.

Этo была 21–кoмнатная кoммуналка. На 70 челoвек былo 2 туалета, oдна кухня и 3 ракoвины. Гoрячей вoды не былo.

Коммунальная квартира Санкт-Петербург, Квартира, Красота, История, Длиннопост, Коммуналка
Коммунальная квартира Санкт-Петербург, Квартира, Красота, История, Длиннопост, Коммуналка

https://www.instagram.com/maax_sf/

Показать полностью 5
83

Сосед познаётся в беде

Рассказ написан моей мамой. На момент этих событий мне было 4 месяца. Предупреждаю, букв много. Приятного )

= Сосед познаётся в беде =
(Детективная история с погоней за преступниками, но без стрельбы).

1992 год, март месяц. Будний день 13-14 часов. Пасмурно, но дождя нет. Самое важное из этих данных — март месяц. Это обстоятельство и сыграло ключевую роль в последующих событиях и, стечении обстоятельств — для одних счастливых, для других роковых. Но обо всём по порядку.

Я с 4-х месячным ребёнком сыночком Ваней нахожусь дома одна (не считая кота и собаки). Муж на работе, родители на базаре.

Чем занята женщина, сидящая дома в декрете по уходу за ребёнком? Чем угодно, только уж точно не тем что сидит в прямом смысле этого слова на диване, сложив руки и смотрит телевизор.

Ребёнок проснулся. Накормила его и пошла в ванную, помыла голову. Всё было тихо, спокойно. Ничто не предвещало бурных событий.

Только вышла из ванной с замотанной полотенцем головой (фена тогда у меня ещё не было), как звонит домашний телефон. Мобильных тогда ещё и представить себе никто не мог.

Звонит соседка Лиля Григорьевна из дома напротив. Пенсионерка, живёт с мужем на 4-ом этаже. Они и сейчас там живут. И сообщает следующее, от чего мои мокрые после мытья волосы начинают подниматься (вместе с полотенцем) :

"— Наташа! Из всего вашего дома я знаю только твою фамилию. По справочному узнала твой телефон. Родители дома? Нет? Тогда слушай внимательно: только что трое парней залезли через форточку в квартиру вашего дома на 1-м этаже (один залез, открыл дверь другим), а четвёртый вор стоит "на шухере" на детской площадке. Срочно позови кого-нибудь. Боюсь, что милиция не успеет приехать!"

Надо заметить, что с балкона Лили Григорьевны отлично виден почти весь наш дом, особенно окна угловых квартир. Но только в те времена года, когда на деревьях нет листвы. А был месяц март.

Я выбежала на лестничную клетку, позвонила во все 3 двери нашего этажа. Никого нет дома — все на работе. В подъезде тишина, а этажом ниже в кв. №1, где живёт Светлана Сергеевна — орудуют воры. Сама она на работе. Это позже она поставит решётки на окна, наученная горьким опытом. А до того беспечная хозяйка оставляла форточку открытой (для проветривания).

Впрочем именно в эти годы началась тяжёлая жизнь: дефицит товаров и продуктов, очереди, обесценивание денег. Как результат — усилился криминал, резко возросло число квартирных краж.

Но как спасти Светлану Сергеевну? Усадила ребёнка на диван в зале, выбежала на балкон. Вижу: перед домом гуляют соседки Тамара и Лиля с детьми в колясках. Их дети Алёна и Дима ещё младше моего Вани.

Вообще в тот период 1991-1992 гг. в нашем и соседних домах родилось много детей. Мы, мамаши, сдружились и часто выгуливали детей вместе, общались, советовались друг с другом, шутили, смеялись, заодно с детьми дышали свежим воздухом. Замечательное было время!

Но как могут две женщины с детьми в колясках задержать преступников? И всё же...

Я уже вся дрожала крупной дрожью, не могу же я им крикнуть:

" — Держите воров!" Четвёртый ведь стоит недалеко — "на шухере".

Но правду говорят, что выход есть всегда! Нужно лишь пошевелить мозгами. Помню всё в мельчайших подробностях, будто это было вчера.

Забежала с балкона в зал, потом в маленькую. комнату, схватила листок бумаги, ручку и дрожащей рукой написала примерно следующее:

"В квартире №1 у Светланы Сергеевны 3 вора. Позовите кого-нибудь. Срочно! Помогите!"

Бегом на балкон. Свернула листок, зацепила прищепку и кинула записку женщинам, громко прокричав: "Тамара! Ты просила написать рецепт пирога, вот он!"

Тамара очень удивилась и пожала плечами. Записку подняли, прочитали. У обеих женщин вытянулись лица и открылись рты. Тамара аж прикрыла рот рукой. Женщины быстро переглянулись.

Через секунду Лиля вместе с коляской направилась ко 2-му подъезду, за ней — Тамара. Моё звено в этой истории закончилось.

Интересно, что Ванюша всё это время, пока я бегала по квартире, очень спокойно полулежал на подушке на диване и, не пикнув, наблюдал за мной. Как будто понимал: его помощь Светлане Сергеевне состоит в том, чтобы не мешать мне.

Ну вот теперь можно звонить в милицию (позже её переименуют в полицию).

Дальнейшие события развивались счастливым для Светланы Сергеевны образом и несчастливым — для воров.

Сообразительная Лиля устремилась в подвал, что возле 2-го подъезда. Там находилась мастерская радиолюбителя Славика. Как раз во время прогулки с детьми женщины видели, как Славик с двумя друзьями зашли в подвал (парням примерно по 20 лет).

Пока Тамара стояла с двумя колясками возле подвала, Лиля привела 3-х парней к двери квартиры №1.

Но судьба решила ещё и подстраховать Светлану Сергеевну. В это время из квартиры №2 (что находится, естественно, рядом с квартирой №1), вышел гость — родственник хозяев квартиры. И надо же такому быть везению — офицер полиции! Только не на работе и не в форме.

Если бы я читала детектив, конечно не поверила бы в такое совпадение: художественный вымысел писателя. Но это правда!

Он посоветовал парням из подвала не звонить в квартиру №1, подождать, пускай ребята доделают свою работу. Четверо спасителей Светланы Сергеевны ждали горе-воров у подъезда.

Скоро они появились. С сумками. Двое несли ковёр, а в ковре — телевизор. Рассказывали, что забрали даже подсолнечное масло. Сейчас трудно себе такое представить, но в те годы продукты — тоже дефицит.

Поджидающая делегация их радужно встретила:
— Ребята, а вы куда это с вещами?
А мы переезжаем — весело ответили воры.
А ну стоять!

А дальше воры поняли, что их разоблачили. Двое кинули ковёр с телевизором и со всех ног кинулись бежать наверх в сторону мусорки. Наверху их ждала машина.

А вот третий вор оказался очень жадным: не бросил сумку, а пытался убежать с нею, отчего скорость его значительно снизилась, и его быстро сцапали.

Поймали ещё одного, который нёс ковёр с телевизором. Третий, наверное, занимался лёгкой атлетикой — успел добежать до машины. Но говорят, потом задержанные выдали остальных.

Когда приехала милиция, двое воров были пойманы.

Ну а потом — всё обычно по протоколу. У всех участников и свидетелей брали показания на кухне в квартире №1.

Вызвали и меня. Помню как я сидела на табуреточке вместе с Ванюшей. А в квартире всё было перевёрнуто.

Светлана Сергеевна всю жизнь работала врачом. Жила скромно. Ничего роскошного у неё в доме не было. Может быть поэтому и решил Боженька помочь ей сохранить то, что нажила честным трудом?

Мне приходили повестки в суд. Я не являлась. Но потом сама Светлана Сергеевна меня попросила прийти.

Она встречалась с родителями парней. Все неопытные. Пожалела она воров. В список украденного (вынесенного из дома) включила меньше половины. В общем как-то не было у неё  особой обиды на них. " — Молодые, глупые," - говорила она.

Когда судья запрашивал мои свидетельские показания, то спросил: " — А почему вы не позвонили сразу в милицию?"

"— В тот момент у меня больше надежды было на соседей, чем на милицию."

Как знать, позвони я в милицию, успела бы она приехать, и не ушли бы со двора Тамара с Лилей?

Эта история из далёкого пришлого, из другой эпохи ещё и о том, насколько важно в жизни везение или невезение.

Светлана Сергеевна шикарно отблагодарила всех нас — участников этой истории. Наверное, всю свою месячную зарплату на это потратила.

И ещё, что мне врезалось в память. В зале суда я видела мать одного из воров. Сельская женщина в простом платочке на голове, молча неподвижно простоявшая, понуро и печально глядя в пол (в зале было тесно, многие стояли).

Да, я была счастлива от того, что приняла участие в спасении Светланы Сергеевны. Эту историю долго ещё вспоминали и обсуждали соседи. Мы, её участники, были героями и заслуженно этим гордились.

Но глядя на эту бедную женщину — мать вора, у меня тогда сжалось сердце. И сейчас через 26 лет у меня перед глазами стоит её образ и щемит в сердце.

Мы, матери, стараемся оградить своих детей от бед, подстелить им соломки, чтоб не больно было падать. Вот только как знать, где, в каком именно месте её подстелить заранее, как успеть там оказаться до того, как...

Наступили другие времена: XXI век на дворе. Обчистить квартиру скромного врача большого ума не надо. Украсть миллиард у страны — вот это мастерство! Вот это афёра!

Впрочем, это уже совсем другая история...

P.S. В 2014 году из трёх молдавских банков исчез $1 млрд. Суммарные потери эквивалентны 12 % ВВП Молдовы.

P.P.S. Мама моя, тэг "моё".

Показать полностью
1495

Соседка

На этаж ниже меня живет пожилая женщина, которую бесит всё. Ее тихий муж. Их две собаки. Погода. Люди. И все живое и мёртвое. Встречаемся мы от силы раз в месяц, но и я добавляю ей стресса, о чем она каждый раз меня предупреждает. Выходила из подъезда когда она с другой стороны собиралась открывать дверь, я остановилась придерживая эту самую дверь - наорала, - да что вы стоите, уйдите уже!

Встретились на лестничной клетке, вечером, я шла с стандартным мусорным пакетом, - нельзя вечером мусор выбрасывать, жизнь плохо сложится (👌😂)

Недавно снова встретились на лестнице и она с ненавистью мне выплюнула, - да что вы все ходите тут!

Я, с одной стороны, теперь искренне хочу повести себя намеренно раздражающе для неё, а с другой - понимаю, что напрягаться не обязательно, эффект все равно будет достигнут. Мммм. Весна.

3222

Ответ на пост «Как мы Коляду ночью не пустили» 

В комментах там многие возмущаются, мол, мужик тюфяк, не смог в морду дать неадеквату, полицию вызвал.

Лет десять назад было. Приятель мой (работали тогда вместе) дома был с женой, ребенок у них был маленький. И воот, ночью, к ним к то то ломится. Орет благим матом, открой, убью! На увещевания неадекват не реагирует, ломится в дверь. У приятеля дочька проснулась, плачет.

Ну, приятель мой был парень неслабый и с характером взрывным. Открыл дверь, уродец на него бросился, хозяин квартиры встретил пришельца прямым в челюсть.

Итог: наркоша скатился с лестницы, получил тяжкие телесные.  Скорая, полиция, все дела. Дело завели, мужика полгода допросами мурыжили. В итоге: два года условно. И это повезло еще.

Вот такие дела. А вы говорите - тюфяк, зассал, не вышел. Что дороже: срок или дверь поцарапаная?

1636

Как мы Коляду ночью не пустили

Рождественская ночь. Наконец-то, тишина во дворе, не слышно грохота салютов, сосед сверху тоже лег спать, и даже годовалый сын решил дрыхнуть всю ночь, но не тут-то было. Мы живем в обычной многоэтажке, в доме 3 подъезда и 16 этажей.

4:30- на лестничном проеме раздается топот и грохот, после чего крик уже приближается и его четко слышно рядом с нашей входной дверью в квартиру.

Потом раздается вопль: «Выходи, с*ка!» и в дверь с разбегу прилетает пинок. И так раз 10.

Муж подошел к двери, спрашивает кто такой, что надо?

На что этот незнакомец начал орать: «Убью! Выходи!»

После чего он ушел на лестничный проем, снял ручку с окна и стал царапать нашу входную дверь, при этом дергал нашу ручку в разные стороны, и еще пытался закурить, но был настолько пьян, что руки не слушались.

Потом он сел рядом и начал выть, как зверь.

Я так понимаю, все соседи рядом разъехались, никто не реагировал на происходящее.

В 5 утра я набрала 112, минут через 7 приехал наряд полиции в количестве 2 человек. Товарищ сразу присмирел, в глазах огонек пропал. Мы с мужем вышли, он на нас смотрит и такой: «Домой попасть не могу, выходи!» 

Успели узнать номер квартиры у него, оказалось на 7 этажей выше живет.  На вид лет 20-25, одет вроде прилично.

Доблестная полиция увела его.

Мы больше так и не смогли уснуть.

Страшно было, трясло минут 40 еще.

Всем добра и с Рождеством!

Такого коляду нам не надо)

40

Коммуналка 2

Баба Нина в свои семьдесят лет обладала своеобразным взглядом на мир, отличным здоровьем, безграничной энергетикой и уникальным запасом ненормативной лексики. При этом, одевалась она совсем не так, как тругие представители её возраста. Серое пальто обязательно украшалось ярко красным шарфом. Имелся в гардеробе белый берет и жёлтые резиновые сапоги. Эдакий дворовый хипстер, к которому все жильцы относились с опаской.
Как-то раз во дворе коммунальщики расковыряли огромную траншею через весь двор, яма доходила до нашего подъезда. Выходя из дома, баба Нина застала полупьяных рабочих, настилавших доски, чтобы можно было ходить над канавой. К слову сказать, эти работы продолжались уже больше месяца, и я наблюдал, как терпение соседки таяло.
- А ну-ка, бабуля, не мешай давай, - произнёс неведавший суровый характер бабули, слесарь.
Нина молча обошла сотрудника со спины, по дороге захватив метровый деревянный брусок. Звук при ударе по хребту был звонкий. Брусок сломался пополам. Затем слесарь узнал много нового о себе, своей работе, и о ЖКХ в целом.
У бабы Нины в нашей коммуналке была самая маленькая комната. Скромная кроватка с подушками в три этажа по размеру, накрытых кружевной тряпочкой. Такой же тряпочкой накрыт телевизор "Горизонт". И идеальная чистота. Запах ещё был какой-то особенный.
На кухне у каждого из соседей был свой маленький столик и по одной табуретке, больше туда не помещалось. Холодильники находились в комнатах. Иногда баба Нина топила сало и жарила шкварки. Это был капец. Такой жуткой вонищи я в своей жизни никогда не встречал.
Ещё баба Нина всегда приговаривала: "не жили богато, да и нечего начинать".

132

Соседи

Район где я живу - спокойный. Несколько , рядом стоящих трёх этажки заселяют молодые семьи или пожилые люди. Молодых мало , соответственно и посиделок в беседках и прочего. Хотя улица за домом проходная.
Напротив меня,по лестничной клетке жила бабушка Варя. Добрая, приветливая старушка. А вот почему "была" , я сейчас расскажу.
Я живу на пятом этаже и пока поднимаешься домой,успеваешь со всеми перездороваться. Я никогда не шумел , да и в принципе , как таковых проблем с соседями не было.
Когда я встречался с бабушкой Варей где нибудь, она часто говорила что любит своего сына,но он приехать не может , так как много работает и т.д и т.п. В общем, спокойный район, приятные соседи.
Но в один из дней, я услышал шум за дверью. Вышел на клетку, оказалось что кричит бабушка Варя.
Я подошёл к ее двери и прислушался. Она или пела или выла, разобрать было сложно. Потом через мгновение заторобанила в дверь. Я ж дернулся , а в затылок ударил холодок. Через мгновение наступила полная тишина.
- Баб Варь! Откройте, это Миша - я постучал в дверь
Тишина. Я повторил. Она молчала. Я прижался ухом к двери и слышал как она что то шептала, как будто рассказывала кому то.
-Миша... Не обидит - что то в этом роде я расслышал и сердце забилось так, что казалось будто футболка зашевелилась.
Мгновенье и раздался удар в дверь чем то тяжелым. Усиливаясь каждый раз. Я ещё раз постучал.
- Мне надо их поймать ! - заорала она и ускорила удары.
Тут я подумал , ну нахрен и пошел в квартиру. Вызвал полицию и стал ждать. К тому моменту когда они приехали , все стихло. Я вышел из за двери и сказал что я вызвал. Описал ситуацию, мне сказали что все тихо и не могут взломать квартиру или что то ещё, так как никаких проблем нет.
Они уехали, а я пошел в квартиру. Не спал всю ночь. Прислушивался. Но ничего не было слышно. На следующий день, дел не было и я решился заняться делами по дому.
Ближе к 23.00 ко мне постучали в дверь. Ещё раз . Ещё раз. Настойчиво , подумал я.
Открыл, стояла пара служителей закона.
Задали мне пару тройку вопросов и вышли. Я вышел за ними, дверь напротив была открыта и вся обшивка была порвана.
Из недолгой беседы я выяснил что случилось. Суть была такая:
"Бабушка Варя кричала, пела, ревела. Пыталась кого то поймать. В итоге начала топор разбивать дверь с обратной стороны. Стены в квартире тоже были побиты. В попытке "кого-то или что то" поймать, она упала или выпрыгнула с балкона . И пролежала под окном в кустах, почти сутки."
Удивительно было то, что улица была проходная ,но никто не не видел. Жалко ее.
Хотя иногда я думаю , чтобы стало со мной ,если бы она открыла дверь и кинулась на меня с топором. Несмотря на то ,что она пожилая , когда человек вне себя, сил в нем - вагон и полная тележка .
Вот так наш спокойный район, оживился. Пошли сплетни и слухи, каждые страшнее новых.
Но через пару лет, там заселились новые соседи. Но ее сына , я так ни разу и не видел.

Соседи Соседи, История, Реальная история из жизни, Семья, Доброта, Длиннопост
Показать полностью 1
288

Бабка у банкомата.

Довелось мне не так давно снимать деньги с карты нашего дорого зеленого. Протопала я до ближайшего отделения. Там два банкомата. Очередь я увидела еще на подходе к офису. Подсознательно поняла, что такая очередь означает только одно - кто-то стоит тупит... Я оказалась права.

Бабулька божий одуван с костылем стояла у банкомата, орала на технику, потому что она ее карту зажала, орала на сотрудницу дабы "поговори со своей машиной, пусть карту вернет". Девушка заметила, что раз он просто зажал, а не проглотил, значит скоро выплюнет. "Стойте ждите". Но бабке было скучно просто ждать. И раз уж страдает она, то с ней страдать будет весь мир.

Всем миром стали люди в банке.

Бабка атаковала своей мощной тушей второй банкомат с фразой:

- Мне положить надо! И никто не снимет и положит пока та машина не выплюнет карту и я не сделаю шо мне надо.

Костылем, кстати, махала знатно. Женщины в спор вступать побоялись. А вот мужчины нет. Парочка крепких таких мужчин взяли ее под руки, перенесли к ее банкомату и отправились снимать деньги.

Бабулька верещала аки свин. Но на этот раз побоялась вступить в неравную схватку.

Наконец банкомат выплюнул карту.

И тут бабка нападает на другой банкомат...

Она вставила карту и стала пытаться положить....смятые вдрызг купюры. Она их в банкомат, он их выплёвывает. Она опять тыкает ими, а он опять плюется. Эта вакханалия длилась минут 7. Другая бабка в очереди начала ругаться мол хватит уже. Отойди и дай другим свои дела сделать.

- А ты молчи, паскуда! - осадила ее бабка у банкомата.

И тут начался прям адовый срач.

Девушка, которая стояла в очереди передо мной. не выдержала. И когда замолчали бабки, заговорила она:

- Бабки, и что вам дома то вечером не сидится? Вы целый день дома! Почему вы ползете к банкоматам вечером, когда у вас целый день для этого был. Нет, вы претесь сюда именно в тот момент, когда весь честной народ идет с работы. ЗА ЧТО???

Бабки молчали.

В итоге каким-то чудом банкомат сдался. Видимо, даже он не стал спорить с сумасшедшей бабкой)))

Мораль сей басни такова - ну нельзя вечером идти деньги снимать. Иначе попадется какой-то псих в виде бабки и будешь куковать у банкомата полчаса, как я)

PS: ага, мне пришлось точно так же за квартиру платить... Чуть не одурела там. Правда, я молчала при этом, но зло-то на душе все же было.  Автор - KRUZILINA.

Показать полностью
250

Как я комнату снимал...

Привет пикабушники! На волне различных историй о странных  съёмных квартирах, решил поделиться своей.

ВНИМАНИЕ: много текста!

Мне было лет 18-19, я был невероятно самоуверен и полностью убежден, что смогу жить отдельно от родителей. Найдя квартиру, по своим финансовым возможностям (весьма скромным), приехал смотреть. Квартира, как выяснилось была лишь комнатой в коммуналке 3х4 метра. Был холодильник, диван и даже телек. Помимо этого ещё пара тумб и стол. «Отлично! Въезжай да живи!» подумал я (что я, собственно, и сделал).

Однако, вскоре после переезда, меня стали напрягать некоторые вещи. При ближайшем рассмотрении, комната напоминал бомжатник. В ней был аромат «чего-то» и кого-то рвало этим «чём-то» прямо здесь. На обоях был такой слой жира, что можно было мыло варить. А у холодильника была проблема с мотором. Когда он запускал или останавливал мотор, по звукам это напоминало сеанс экзорцизма. В первый день, делая уборку, обнаружил на подоконнике слой пепла. Кого-то кремировали прямо там? Но, скорее всего, люди просто использовали подоконник как пепельницу. И дополнял картину убогий и пыльный ковёр на стене. Он был грязный, вонючий и насквозь прокуренный. Благо хозяин дал добро его выкинуть, но об этом чуть позже.

Ещё меня очень напрягали соседи. Они были... Странные. Благо дверь в комнату запиралась на ключ. Соседей было 2 семьи.

Первые: мама и двое детей, на вид лет 5-6. Мама работала на 2-х работах и дома появлялась лишь для того чтобы поспать. И, как следствие, двое ребятишек были предоставлены сами себе. Они везде лазили, все тащили в дом.

Однажды, они решили похвастаться мне своим «уловом». Со словами «смотри, какую мышку мы поймали», подняв за хвост, мне продемонстрировали огромную крысу. Это, явно не домашнее животное, на удивление, спокойно висело в руках детей. Видимо уже обессилило от попыток вырваться из лап юных натуралистов. И весь оставшийся день ребята играли с новой игрушкой. И в машинке катали, и в различные костюмчики одевали, и даже ближе к вечеру ей соорудили домик из картона (до сих пор не могу поверить, что она никого из них не укусила). Ночью эта «мышка» пыталась прогрызть дыру в мою дверь, с целью побега от детей. И знаете... Я хорошо понимал её.

И весь быт этих детей можно сравнить с бытом бомжа. Они редко мыли руки и умывались, редко переодевались. Питались (как я успел заметить) одними бич-пакетами. Но, пообщавшись немного с их мамой, мне стало их жаль. Она оказалась вежливой и доброй, не алкоголичкой. Огромные долги, и бывшая судимость матери просто недавали им вырваться из этого круга.

Их действительно было жалко, в отличие от других моих соседей...

Вторые: мама и сын лет 18.

Мама олицетворяла клептоманию. На местах общего пользования нельзя было ничего оставить без присмотра. Бумага из туалета пропадала рулонами, уведомления с почты не получал никто кроме неё, даже сломаный рожок для обуви и тот пропал без вести в её руках. Апогеем стал момент, когда я вынес бумажный мусор в коридор, зашёл в комнату на минуту, а вернувшись мусора не обнаружил. Лишь слышал звук закрывающейся двери в её комнату.

С сыном отдельная история. Я сначала подумал, что мы с паренем поладим. Нет. Он был типичным представителем «пацанов с района». Присутствовал и каноничный спортивный костюм с тремя полосками (в его случае с двумя), и в разговоре, без буквы «ѣ», не мог саязать двух слов, и его регулярные рейды обуванию лохов... Все как и положено «нормальным пацанам». Если мама тихо клептоманила, парень в открытую отжимал вещи.

Но это только соседи-люди. Были ещё одни. Клопы.

Они были везде! Поначалу, я даже не понимал масштаба проблемы. Но стоило мне заглянуть под диван, и уже через час, я, вооруженый дихлофосом и респиратором, выселял кусачих квартирантов.

Они жили в диване, в тумбе, под столом, под обоями. Однажды, я обратил внимание как они спокойно выходят из розетки. Кстати, именно клопы стали главными аргументом для того чтобы избавиться от ковра. Чтобы никто не притащил его назад с помойки (А я знаю своих соседей, они могли), я отнёс его за гаражи и сжёг. Затем, вернувшись домой, продолжил войну с клопами.

Дело осложнялось моими соседями-людьми, которые с этим ничего не делали. А на мои предложения лишь отмахивались рукой. В итоге я травил их, они уползали к соседям, пережидали с неделю и возвращались. В это был замкнутый круг.

Благо это круг разорвался. Спустя около полугода, ко мне пришёл в гости друг. Оглянувшись он спросил:

-Сколько такие «хоромы» стоят?

-6 т. р. + квартплата.

-Собирайся. У меня комната есть свободная, поживёшь у меня.

Так я и покинул это место... Вспомнинаю с содрогание. Ищите хорошее жильё и не соглашайтесь сразу на первый попавшийся вариант, не повторяйте моих ошибок. Всем добра!

P.S. Заранее прошу прощения за орфографию.

Показать полностью
2504

С чего начал, к тому и пришёл

Был у меня коллега один - не друг, а так, приятель. В советское время мы работали с ним на одном предприятии, он жил с женой и сыном в коммуналке со всеми прелестями коммунальных войн, свар, скандалов.

В годы перестройки ушел он в бизнес с головой. Разбогател, купил квартиру. А потом, в самом конце девяностых, квартиру продал - дом купил. Ну, не на Рублевке, но тоже в хорошем месте.

И началось. Появились охранники, садовники, гувернанты (для внуков), шоферы, повара, прачки, еще какая-то полезная челядь. При встрече приятель грустно мне сказал:

- Такое ощущение, что я опять живу в коммуналке.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: