Тётя

Навеяло этим постом

У моей Матери было ещё 5 сестёр. Она самая младшая. Высшее образование получили трое, несмотря на то, что из глухой деревни Алтайского края. История про одну из старших.

После 7-го класса поехала в райцентр поступать в путягу.

- Зачем? Доучись?

- Так быстрее на работу!

Отучилась на какую-то рабочую специальность и пошла в горячий цех, туда, где не все мужики выдерживают.

- Зачем?

- Так быстрее на пенсию!

Упахивалась на работе, частный дом, двое детей. В 45 вышла на пенсию.

Вот она цель, достигнута! Только прожила она после этого 5 лет. Не бухала.


Не торопитесь жить.


P.S. Мужа её не помню, я ещё маленький был. Вроде какой-то невзрачный мужичок по двору ходил, в огороде копался.

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А если бы не спешила, то и до пенсии дожить не успела бы.

раскрыть ветку (57)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в 55 уходили. А здоровье в горячем цеху оставила. Наследственность у сестер нормальная, моей маме 79 и жива её старшая лет на 5 сестра. Бабушка умерла в 92.

раскрыть ветку (39)
158
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка умерла в 95 лет, последние 25 лет жила слепой и оглохшей! Нужна такая жизнь?
раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прабабушке 86, и она в своём уме, проблема с передвижением по квартире только, но жилье максимально приспособили для неё, везде перила, специальная табуретки для ходьбы, если идёт с одной комнаты в другую и тяжело-может развернуть и посидеть. Проблема только когда она падает, сейчас за ней моя бабушка ухаживает, для неё её поднимать сложно - ищет соседей или звонит в спец.сервис, кто помогает.
Но она постоянно читает книги, что-то смотрит, по общению нет ощущения что она унывает совсем.
Даст бог она ещё сможет насладиться жизнью, хотя бы так. Как она говорит, это первое её время, когда она может покупать, есть, и заниматься чем хочет (раньше был дед, немного тиран).
Не у всех с возрастом все совсем плохо становится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка до 85 лет в парк ходил по утрам бодрую прогулку совершать

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пробабушка дожила до 93 и практически до самого конца жила в квартире одна, самостоятельно.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что бабушка "про")

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка стандарт.

Бабушка стандрат+.

Бабушка кофморт.

Бабушка премиум.

Бабушка ПРО.

Бабушка ПРО+.

Все, у меня идеи закончились.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а бабушка эконом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу... точно же

Автор поста оценил этот комментарий

А где описание?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так живые еще. Описывают вроде тех, кто ... того.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка стандарт - наличие внуков

Бабушка стандарт+ - забирание внуков из сада, доставка родителям

Бабушка комфорт - добавляются опции пирожки, прогулки с внуками

Бабушка премиум - плюсом вывоз детей на дачу, забирание на выходные

Бабушка ПРО - вывоз внуков на всё лето, возвращение внуков толстыми

Бабушка ПРО+ Забирает на лето ваших внуков и вашу бабушку

Как-то так.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, насколько силён у человека инстинкт самосохранения. Слепой, глухой, без рук и ног, человек всё равно хочет жить
раскрыть ветку (18)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не хочет умирать. Но и удовольствие от такого уровня жизни- ниже среднего
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет умирать и хочет жить - это равносильно. У меня отец умирал на руках, я рядом сидел. От рака. Его мучили боли, но обезболивающие нельзя было, так как печень отказала. И надо было видеть весь тот ужас в глазах перед самой смертью. Так что слепой/глухой - это фигня. Легко рассуждать с колокольни здорового человека.
раскрыть ветку (4)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Это нихера не одно и то же. Спросите любого человека в депрессии. Ему жить совершенно не хочется, а вот умирать - либо страшно, либо просто сложно и лениво.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Она хотела даже повеситься,
Но институт, экзамены, сессия.".


Ипотека, дети... И умирать нельзя и жить утомительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! К меня сейчас такое состояние

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, просто самому сложно самовыпилиться, а любимые родственники или просто мимокрокодилы с повышенной моральной ответственностью мычания принимают за благодарность за заботу о калеке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно.

Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет у людей инстинктов. желание жить к ним уж точно не относится.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это новый уровень ПГМ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вера в инстинкты? возможно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите кого-нибудь резко взмахнуть рукой в сторону вашего глаза и попробуйте его не закрывать. Не получится. Это и есть инстинкт.

Впрочем, к чему мне вас переубеждать.

Пусть ваша Земля будет плоская.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ваша Земля будет плоская.

что за хуйню ты несешь?

взмахнуть рукой в сторону вашего глаза и попробуйте его не закрывать. Не получится

это рефлекс.


мнишь себя дохуя умником, но не знаешь, что у людей нет инстинктов? хоть бы загуглить попытался, прежде чем спорить.
даже специально пост на пикабу делали, со всеми ссылками.
https://pikabu.ru/story/u_cheloveka_net_instinktov_pochemu_5...
но некоторые продолжают тонуть в своем невежестве

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С рефлексом я ошибся.

За статью спасибо, интересно.

Грубость это агрумент?

Грубость мимо, за статью - спасибо.

Мне стыдно так заблуждаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грубость за то, что вместо того чтобы разобраться в вопросе, пошли смехуёчки про пгм и плоскости)
но я всегда лоялен к тем, что умеет воспринимать новые данные)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прабабушка умерла в 97 лет. До 95 лет вязала носки нам, в огороде полола. Дожила до праправнуков). До конца жизни пару стопок водки могла выпить по 100 грамм, закусит грибочком и говорит - ну можно жить теперь, кровь побежала. Хорошая бабка была. Рассказывала - она жила в деревне, барин у них был. Говорит-заботился об них, одежду им справит, накормит, только чтоб работали хорошо. Неграмотная конечно, была, но потом буквы выучила и читать немного стала.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда станешь слепым и оглохшим вот тогда и послушаем.

Отсюда кажется, что такая жизнь не нужна, а оттуда, может быть, умирать не захочется?


А может и нет.


Тут и со зрением и слухом иногда жить не очень хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабуля умерла в 96. Последние лет 7 в полнейшем маразме. Я тоже не хочу такого долголетия.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка была глухонемой, умерла в 74 года, за год до смерти ослепла. Когда умерла, то все говорили - отмучалась.

А вот бабушки мужа совсем другое дело. Одна живет с нами - зимой ей 90 лет отметили. Жива-здорова, в огороде возится, за хлебом ходит, вяжет и шьет. Как купили ей палки для скандинавской ходьбы, так проснулась жажда деятельности. Переехала к нам год назад после смерти дедушки. Вторая бабушка умерла в этом году в мае в 92 года. И то только потому, что жила одна, не сказала, что упала зимой на улице, а оказалось что перелом бедра. Когда стало не в моготу терпеть и слегла, то только тогда призналась. Но от лекарств открылась язва желудка, про которую она тоже постеснялась сказать, терпела и продолжала пить лекарства, которые эту язву и провоцировали. Короче, умерла она именно из-за язвы желудка. Все не хотела быть в тягость кому-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь - засчитывают год за два, зато живёшь - и год за три.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет мне сыкотно стало. По вредности тоже пенсия в 55 будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

СМОТРЯ КЕМ РАБОТАЕШЬ СВАРЩИКОМ ТО ЗДОРОВЬЕ НЕ ОЧЕНЬ Я ЭЛЕКТРИКОМ  НА ПЕЧАХ РАБОТАЛ ПЕНСИЯ С 50 ЛЕТ НЕ ПЬЮ НЕ КУРЮ НОРМАЛЬНО ЧУВСТВУЮ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Машинистом на тэц. Жарко, шумно, нервно. Слух у многих к старости падает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если здоровья беречь то лучше уходить с такой работы я всю жизнь копейки получал работая электриком только за 10 лет до выхода на пенсию в 53 года стало побольше выходить и очень доволен что не пошёл на сварщика учиться хотя мне предлагали когда я работал электрриком зарплата в два раза больше но я видел как старые рабочие сварщики превратились в развалины и не пошёл у нас они работают в железныых отсеках дым глотают шум гам вы ходишь как контуженый  я месяц  на строительстве корабля поработал электриком и перешёл в другой цех наладчиком по сварочному оборудованию у нас цехов на заводе много можно подобрать себе работу без проблем и так до пенсии и доработал и не жалею если нужны деньги надо головой работать учиться в институте у нас инженерами да мастерами от 60 до 100 тысяч получают но я не смог учтится дальше с математикой туго было  электриком проработал всю жизнь и нормально считаю при желании можно подработать но мне этого не надо  когда не пьёшь да семья не большая денег много не треба квартира есть машина тоже но я права не хотел получать жена мечтала купила а мне жизнь дорога пешком или на автобусе как то привычней

13
Автор поста оценил этот комментарий
От Пенсионного фонда ей отдельный венок. С благодарностью
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пять лет на шее государства просидела. Для Пенсионного фонда лучший пенсионер - тот, который не дожил до пенсии.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале- дожил,и умер по дороге на почту за 1-ой пенсией....

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На почту шел - значит пенсию оформил, потратил ценное время сотрудников, еще и пересчитывать, поди, просил. Умирать нужно на нижней ступени крыльца ПФР.

Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае пенсия уже всё равно его, только получат наследники

Автор поста оценил этот комментарий
Мне на карту перечисляют, на почту ненадо.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто отучиться и найти любимую работу, и тогда, внезапно, не придется жить одними мечтами о пенсии.

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Любимая работа и работа на которой платят - это две разные работы в большинстве случаев.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие работы это сочетают или, по крайней мере, могут сочетать. Для некоторых работ еще есть смысл задуматься о переезде.

Автор поста оценил этот комментарий

КОМУ ЧЕГО НАДО ДЛЯ НЕ КОТОРЫХ ДЕНЬГИ БОЛЬШОЙ РОЛИ  НЕ ИГРАЮТ ЛИШЬ ПОПИТЬ ПОЕСТЬ А НА ДРУГОЕ КАК ПОЛУЧИТСЯ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не доживёт один день.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый так же рванул на работу в 17ть, чтобы деньги были, и спился там нафиг - ибо там все бухали, ему тоже за компанию пришлось. Но вскоре ученик переплюнул учителей и его уволили за алкоголизм. Забросил учебу - выгнали из мед ВУЗа, а он хоть и вроде изначально не дураком был(школу нормально закончил, с хорошими оценками), но платно учился. Восстановился - снова отчислили. В армию не взяли. Пробовал работать - до первой зарплаты и в запой. Потому через пару лет поступил в мед училище - сначала был там самым умным, потом снова забухал и его снова отчислили. Работа - запой - увольнение повторялись много раз.

В итоге еще нет 30ти, здоровье посажено, сидит на шее у родителей, боится выйти на улицу - давление скачет, а вдруг плохо станет? Просто писец и никаких перспектив, а началось все с жгучего желания работать - я помню, он еще меня попрекал, что я парой лет старше, а не работаю, ток учусь. Однако я ВУЗ закончил, работу нашел и моя учеба окупилась, а вот его - нет. И это не единичный пример, когда человек шел работать пораньше и терял очень многое - один вообще погиб на работе в 15ть. Его туда даже брать-то не имели права.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жгучее желание работать и алкоголизм разные вещи. Спиться можно  в любом возрасте. Бухать могут даже те, кто не работает. Бомжи и ворюги. Возможно, с коллективом не повезло и парень неустойчивый оказался. Но, то его проблемы а не работы самой по себе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В раннем возрасте люди слабо приспособлены к тяжелой работе и риски выше. Главный тут не в том, что можно спиться, а в том, что можно несправиться с учебой и вылететь из ВУЗа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Помню некоторые одногрупники с ночных приходили на пары. Жизнь без сна порою более 2 суток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам с ночного дежурства оператором эфира шёл на пары. Это были 90-е и мне повезло с работой, неплохая ЗП и вовремя, что тогда редкость. Всегда работал в студенчестве, но не обрубщиком же. После такой работы ложись и помирай.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что рано работать начал и спился а в знании того что пить лучше не начинать совсем и отказываться от коллективных застолий на работе и после работы я знал что пить вредно и можно не заметно спиться поэтому не смотря на насмешки окружающих не пил совсем мне помогла в этом книга про дворовую шпану прочитанная в детстве Друзья и враги Анатоля Русакова автор Георгий Тушкан там написано как тебя молодого подзуживают мол выпей салага ничего не будет друзей не уважаешь и во что это выливается не все знают что тяга к алкоголю у всех разная кому ничего а у кого жизнь ломается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку