Тётя

Навеяло этим постом

У моей Матери было ещё 5 сестёр. Она самая младшая. Высшее образование получили трое, несмотря на то, что из глухой деревни Алтайского края. История про одну из старших.

После 7-го класса поехала в райцентр поступать в путягу.

- Зачем? Доучись?

- Так быстрее на работу!

Отучилась на какую-то рабочую специальность и пошла в горячий цех, туда, где не все мужики выдерживают.

- Зачем?

- Так быстрее на пенсию!

Упахивалась на работе, частный дом, двое детей. В 45 вышла на пенсию.

Вот она цель, достигнута! Только прожила она после этого 5 лет. Не бухала.


Не торопитесь жить.


P.S. Мужа её не помню, я ещё маленький был. Вроде какой-то невзрачный мужичок по двору ходил, в огороде копался.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник с самой школы рассуждал - куда потом пойти работать, чтобы пораньше на пенсию. Пошёл пожарным работать. Вышел на пенсию в 42 или около того. А в 50 умер. Получается, что хотел активную часть жизни побыстрее провернуть. Но провернул всю жизнь...

раскрыть ветку (81)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Странное дело: я еще в школе не планировал пенсию. В принципе, этот вопрос никогда не волновал - доживу - хорошо, нет - так нет. А тут люди сразу о старости думают

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это и удивляет! Молодой, вся жизнь впереди, все пути открыты - иди, двигайся, развивайся, живи! А тут получается, что человек вроде как рассматривает активную часть жизни (работу), как неприятную необходимость, которую надо пережить, а цель-то - она там, когда можно отдыхать... :)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так страшно же за будущее! Тут или Live fast - die young, или "Готовь сани летом" - придет старость, а ни здоровья, ни квартиры, ни сбережений. На шее у детей сидеть? По мусорникам лазить? Это в "бездуховной Европе" пенсионеры по Турциям разъезжают, а у меня родители не бедствуют только благодаря мне и моему заработку. Случись что со мной - 4 человека сразу за черту бедности рухнут (родители, жена, дочка).

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятно, что надо думать и о будущем. Речь о том, что есть те, кто мечтает о пенсионном будущем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в "бездуховной Европе" пенсионеры по Турциям разъезжают
На испанских пляжах много французских пенсионерок (ну, может бельгиських, я только языки различаю).
Автор поста оценил этот комментарий
Жена не работает? Родители тоже?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители пенсионеры, пенсия 2600 грн у каждого, им по 72. У обоих куча диагнозов. У жены крошечная зарплата 8-9000 грн

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в гривнах не разбираюсь, поэтому для меня эти цифры пустой звук, но зарплата в несколько раз больше пенсии и почему- то при этом она крошечная. Если взять Россию и среднюю пенсию 10т, то зарплату 35т крошечной не назовешь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9000*2.5=22500 рублей.

Одна женщина с ребенком на 9000 грн у нас не выживет, коммуналка дорогущая.  Вернее выживет, но это будет именно выживание, а не более-менее нормальная жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается пенсия 6500. Как- то это совсем мало, в России и то побольше.
И у нас есть пенсии по потере кормильца.У вас есть?
Автор поста оценил этот комментарий

35 тысяч сейчас, это бедность. Да ещё и с ребенком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где жить. В Москве этого может и мало, а в провинции очень даже неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
крошечная зарплата 8-9000 грн
Вы одессит что ли? Или киевлянин?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Днепровские мы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Логично. В Житомире это вполне нормальная зарплата
2
Автор поста оценил этот комментарий

была бы у нас еще пенсия хорошая, как в Германии, так нет же

Автор поста оценил этот комментарий

а потом удивляются почему пенсия маленькая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то, что я почти всю жизнь работаю на полностью белой зарплате, удивлен я не буду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я работал на госпредприятии у нас северные льготы корабли строим платят не плохо

Автор поста оценил этот комментарий

это вы такой но судя по крикам в интернете не все это понимают что хорошую пенсию надо заслужить

20
Автор поста оценил этот комментарий

Думать в школе о пенсии это жесть. Сейчас правда проще с этим - думай не думай, один хрен не получишь

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Избавили нас от мук выбора :)

Автор поста оценил этот комментарий

кроме дум нужны решительные действия для их осуществления

13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще думать о пенсии? Честно говоря, мне 20 и лет с 10 я точно знала, что пенсия мне не нужна. Кто-то бегает с трудовыми ради стажа, нафига? Если я в 60 лет не смогу обеспечить себе 500$ в месяц, зачем эта жизнь нужна?
раскрыть ветку (55)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И что ты сделаешь, если не сможешь?
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вела к тому, что в 20 лет пытаться продумать работу на 60 лет, чтоб получать минимальные деньги - это жутко. Я не хочу рассчитывать на государство, которое якобы не опрокинет меня в старости
Я придумаю, как не остаться без денег
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как придумаешь, напиши.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже все придумано... Не такие дают охуенно большие пенсии, чтоб это нельзя было получить другими путями.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Завести побольше детей, правильно их воспитать. Потом они тебя сами будут содержать. И пенсия не нужна.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Заводишь детей

2. Правильно их воспитываешь

3. Один становится бандитом, второго вообще на костре спалят за его гнусный характер

4. Ругаешь жену и ложишься спать!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный план!Надёжный,блядь,как швейцарские часы!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это десять веков назад было!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, еще надо быть почтенным рыцарем!

Автор поста оценил этот комментарий

gorchitzzza, не забывайте, что пенсию вам государство будет платить не как одолжение, а вы заработали на свою пенсию своими отчислениями всю трудовую жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу допускать возможность даже жить только на пенсию. Это нищета. Мои отчисления это поддержка пенсионного фонда всей страны, если я и получу деньги, то крошки от них)
Упаси боже так жить или стремиться к этому. Что в студенчестве на стипендию, что в старости на пенсию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда в желании все продумать вспоминаю, что родился на территории ныне несуществующего государства, в детстве расплачивался валютой с изображениями людей, про которых никто не помнит, ходил в школьной форме, которую сейчас мало кто представляет. Помню, как сдавал бутылки (сейчас, кажется, это сделать невозможно), как искали медь. Да чего там, я еще помню улицы городов без иномарок (кто сейчас может такое представить?). Я помню Икарусы, которые уже не производятся, а предприятие разорилось, я помню проводную радиоточку (кто-нибудь знает, что это такое сейчас?), у меня был дисковый телефон и я умею им пользоваться.


Сейчас я зарабатываю на жизнь тем, что было основано в зачаточном виде за год до моего рождения. Когда я родился, Советский Союз еще не знал опасности радиации и мирного атома, не было радиофобии. Горбачев только-только вступил в должность Генерального секретаря ЦК КПСС.


Короче, за прошедшие 33 года жизнь очень сильно изменилась. На пенсию по действующему законодательству я выйду через 32 года. Если я до нее доживу, я надеюсь, что это будут самые продуктивные, лучшие годы моей жизни! И мне совсем бы не хотелось заниматься дожитием до пенсии

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в умении приспособления? Я не застала СССР, но воспитана теми, кто застал, и кто говорил, что рассчитывать нужно на свои знания и умения, а не на государство. Я не знаю, будет ли пенсия через 40 лет, а ложиться и умирать тоже не хочется)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в умении смотреть в завтрашний день. Я уже подумываю, что делать, когда моя профессия станет невостребованной (я - офисный виндовый сисадмин). Дело в том, что она должна стать невостребованной - компьютерные системы в глазах обычного пользователя упрощаются, все уходит в облака и скоро такие системы сможет обслуживать приходящий раз в полгода мальчик.


Сейчас моя задача - сорвать с этого дела остатки молочной пенки, пока работодатель это оплачивает и успеть уклониться в смежную сферу.


Что же касается расчета на свои умения и знания - это абсолютно правильный подход. Сам так всегда жил

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно так же работал, в 2011 свалил в металлообработку с ЧПУ. Пока норм

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поглядываю, можно ли уйти в администрирование систем 1С. Там еще какое-то время будет хлеб, вопрос, насколько и где это востребовано

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Линуксовый сисадмин. Да и в облаках дохрена винды есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по профильным форумам и комментариям на пикабу - с рукастыми, головастыми, не пьющими станочниками (фрезер, токарь, расточник, етс) - беда полная! А самое главное в этой профессии - один раз выучился и работай. А не так,как в юриспруденции, бухгалтерии, программировании - постоянно появляется что-то новое, в итоге не работа, а постоянная "сессия в вузе". Пока молодой - пофиг, а как старше становишься - забывать начинаешь :(

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот нравится что все изменяется и мозги не застревают на одном выученном
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже старые мозги, память ни в дугу. Не помню кучу событий, по работе моменты теряю :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже много забываю, но ничего. Надо тренить мозги. Глицина попить какого нить
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочел, наверное, работать оператором автокрана. Работа не самая простая, ей много учатся, но потом, с опытом, ходи и стриги деньги!


Единственное, потенциально опасная - уронишь плиту на рабочих и придется зону топтать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Линуксовый сисадмин. Да и в облаках дохрена винды есть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как сдавал бутылки
Я сдаю бутылки. Привет из ЕС. Пукты приёма в супермаркете. 10 центов за пивную банку, бутылки иногда стоят 20.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 60 и 50$ будешь радоваться. Максимализм уйдет со здоровьем.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от прожитой жизни, привычек, запросов и прочего. У меня стипендия сейчас 70$, получается откладывать) Родители после 50 открыли для себя заграничный мир, в этой году летят в Новую Зеландию. До этого минимум дважды в год по стране катались.
Так что 50$ вряд ли хватит на нормальную жизнь)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

50 лет это молодежь нынче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

gorchitzzza, не подскажете, где платят стипендию 70 долларов?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соврала, почти 80$
Украина, Киев, Национальный университет пищевых технологий. По курсу 25 - 80$.
Повышенная стипендия. Обычная где-то 60 будет)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая в Украине стипендия) И про пенсию правильно рассуждаете. Вы молодец)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Но даже это лучше чем ничего)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда стипендия была 150 грн, я на неё забил. А потом тупо недотягивал по знаниям )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Киев, 2013 год.
Стипендия в пту 300 грн = 12 долларов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2013-м году курс был не 25, поэтому ваша стипендия была не 12$. Погуглила, курс был примерно 8 грн за доллар, соответственно 35 $ стипендия. Для пту вполне окей.
У меня в 2014м в стипендия в киевском колледже была 580 грн, при выпуске 1300 - повышенная, обычная 1200, вроде.
В пту и техникумах всегда ниже были стипендии:(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, лоханулся. Действительно. Но все равно за пару дней это можно было потратить :D

Автор поста оценил этот комментарий

я с первой стипендии в пту купил себе отвертку, идея была что что-то нужное, еще помню продавец спрашивал, вам получше или подешевле? купил получше за 5 грн отвертку, до сих пор пользуюсь (:
стипендия была 80 грн

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...а зачем вообще жизнь нужна?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы жить, а не планировать как её закончить, наверное
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще жизнь это случайность.Вас просто рандомно "выдернули" из кайфового небытия на 46 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы заняты своими планами (с) Джон Леннон
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то всю её посвящает работе
Автор поста оценил этот комментарий

через 40  лет  будешь  получать  4  тыс  долларов  в  месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Я это называю: занять у себя в будущем.

Вы передали свои сегодняшние проблемы себе завтрашней.

Проблемы от этого станут серьезнее и решить их будет сложнее.

Зато сегодня можно не думать.

Это поведение можно простить для тех, кто прививки не делает: можно понять, почему они предпочитают откладывать проблемы в будущее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я решаю свои будущие проблемы сейчас, развивая свое дело, увеличивая свой достаток и вкладывая в себя)
Надеюсь, к пенсионному возрасту я смогу себя обеспечить самостоятельно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А за год до пенсии херакс какой-нибудь закон, по которому ваша деятельность либо незаконна либо налог вырос в 2 раза. Такое уже было, когда ИП подняли в два раза налоги и прошла волна их закрытий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так 70 $ должны спасти мою жизнь в этом случае?)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это ИП подняли налоги в два раза???

Это чушь!

Подняли неналоговые выплаты. На 20 000 в год.

Если ИП не может заплатить на 20 000 в год больше, то это не ИП, а ерунда какая-то.

Для такой ерунды придумали "самозанятых". У них этих платежей нет.

Говоря о том, что ИП что-то там подняли, не забудьте посчитать, сколько заплатит в соц. фонды ИП, а сколько ... водила с зарплатой в 50000 (спойлер - водила, точнее его работодатель - больше).

Уж не ИП жаловаться на жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Детей побольше рожай, а потом на алименты подавай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оцениваю свои возможности выше этого
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям практически полностью согласен!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я в 60 лет не смогу обеспечить себе 500$ в месяц, зачем эта жизнь нужна?
Поддерживаю. Уже в 30 поздновато винить обстоятельства. А до 60 точно всё в наших руках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поезжай на север я на севере живу пенсия с 45- 55 лет в зависимости от специальности  зарплата ничего 40 тысяч кто кто на сделке те по 100000 рублей получают и на жизнь не жалуются общежитие приезжим дают а там и на квартиру по ипотеке можно заработать

Автор поста оценил этот комментарий

это пока молодая а доживёшь по другому будешь думать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы жить на 150$ пенсии?)
Нет ууж, спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда жизнь прижмёт и этому рады будете вы ещё молоды и считаете это копейки но большая зарплата всю жизнь мало у кого бывает у  нас был такой гордый 100000 рублей получал , но когда пенсия подошла отказался хлопотать бумажки собирать а через год заболел работать не смог и пришлось ковылять больному бумаги собирать чтоб пенсию дали

Автор поста оценил этот комментарий

А вот не вышел бы, может и не умер бы. По-разному бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чём и речь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку