Тётушка

Раз уж зашла речь о людях...


Когда я оформлялась в отделение, поразилась, как много народу поступает. Очередь человек на 30, и все - пациенты. Сопровождающих всего двое: мой трепетный муж и ещё одна женщина. Мужа я вскоре отправила домой, а вот та женщина осталась и плотно опекала свою подопечную. Я наблюдала и недоумевала: подопечной хорошо за 30, на умственно отсталую не похожа, почему за неё всё решают? Ну да, она худенькая, но это же не повод, вон в очереди сколько худеньких. Глаза огромные и как вода, внимательно смотрят на всех, очень внимательно. И молчит всё время - на вопросы отвечает сопровождающая. Хм...


Худенькая пациентка с огромными глазами оказалась со мной в одной палате. Когда я пришла заселяться, её уже вызвали к лечащему врачу, а вот сопровождающая женщина осталась ждать. Очень общительная, сразу завязала разговор.


- Девочки, её Валя зовут. Она всё понимает, хорошо читает по губам. Если что, блокнот у неё есть, пишите. Она очень хорошая. (Ага, значит, мама!) У неё мама рано умерла, вот я помогаю. Тем более сейчас вот захворала, а ребёночку всего годик, она переживает очень. (Ага, свекровь, наверное!) Коля, её муж, тоже замечательный. Работящий, обеспечивает их. От него только и видишь жесты, что на работу пошёл, на работу. Тоже ведь сирота он... (Вон как! И не свекровь, значит!) Да, он тоже не слышит и не говорит, я поэтому к ним часто захожу или Сёмочку беру к себе, чтобы поговорить с ним, поиграть. Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать. Так-то гулит, лопочет без конца, сказку "Три медведя" обожает. Только ему дочитаешь, тянет ручки, берёт книжку, назад её переворачивает, снова открывает - снова ему про медведей! Там несколько сказок, но вот эта самая-самая любимая.


Тут я не выдерживаю. Не мать, не свекровь, но вся речь проникнута такой любовью, такой заботой, что я всё-таки её перебиваю:

- А кто же вы ей?!


- Я соседка её мужа. Мы очень-очень давно въехали в этот дом, все дружили. С родителями его прям как родные были. Хоронить ему помогали и маму, потом и папу. Коля мне как сын. А с Валей я познакомилась всего год назад, она такая тихая, такая незаметная, что узнала про неё, когда Коля примчался попросить скорую вызвать - у неё уж схватки начались! Они-то сами позвонить не могут. Ну и начали общаться. Она готовит так хорошо, аккуратистка. Меня Тётушкой зовёт.


Она ещё что-то говорила, а я поняла, что в горле ком. Надо же, какие есть люди! Просто соседка, а добрее и ближе некоторых родственников.


Ну, за возрождённую веру в людей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать

Ну, ком в горле - это все понятно. А вот ребенка срочно надо к специалистам, чтобы учился говорить, пока еще не поздно. А проверить, слышит ли, и самим можно - как реагирует на любой резкий звук - хлопок, щелчок.

раскрыть ветку (45)
346
Автор поста оценил этот комментарий
Он же просит сказку и даже отдает предпочтение сказке про 3 медведей. Значит слышит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может за картинки любить
115
Автор поста оценил этот комментарий

Глухой же тоже может на хлопок отреагировать, нет? Вибрация же

раскрыть ветку (30)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Аппарат специальный есть. Первый раз проверяют сразу в род доме, потом в месяц. Потом, думаю у глухонемых родителей и чаще могут мониторить

34
Автор поста оценил этот комментарий
Как глухой на одно ухо, ответственно заявляю, что чувствовать вибрации воздуха нерабочим ухом вполне реально. Главное, чтобы барабанная перепонка была. Таким макаром, если немного поднапрячься, могу даже обычную речь так воспринимать. Естественно нифига не понимаю, ибо не развивал это дело: другое ухо норм отрабатывает. Слышал даже про спец слуховые аппараты, что переводят все частоты на более низкие и передают в кость. Таким образом полностью глухие начинают слышать и могут даже спокойно разговаривать...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возник вопрос, если вы ощущаете именно ухом вибрации и т.п., то в чем причина глухоты этого уха?
Всегда думал, что глухота это когда сенсорные клетки уха умерли.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что проблема в участке, который лежит после барабанной перепонки. Т.е. вибрация получается, но какой-то участок не может либо передать нормально в соответствующий участок мозга, либо мозг по какой-то причине не может декодировать полученную информацию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад была история в военкомате на медкомиссии. При выписке из детской поликлиники что-то напортачили и дали мне выписку не о левосторонней глухоте, а о двусторонней тугоухости 3 степени (почти глухота). Когда же проходил медкомиссию, спросил, почему врач мне почти кричит. Она указала на эту выписку и наотрез отказалась верить в ошибку, даже несмотря на то, что анализы это доказывали. А на мои аргументы, что я с ней нормально говорю без слуховых аппаратов, отвечала, что я читаю по губам... Это прикольно, когда тебя считают глухим) Я, конечно, и так был не годен, но теперь не годен окончательно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросенсорная глухота. Насколько я знаю, не работает нерв. Это с рождения, так что сейчас, скорее всего, ухо уже само по себе нерабочее. Однако вибрации больше 50-60 Дб я вполне ощущаю, даже несмотря на рабочее ухо. Также чувствую ударные волны: могу, например, почувствовать, если дверь в мою комнату закрылась, ибо создаётся небольшая волна. Не скажу, что это хоть как-то полезно в жизни, но это, скорее всего, из-за рабочего уха. У глухих же это чувство вибраций, наверняка, со временем прокачивается.

Хотя с 1 ухом всё равно грусть: могу определить направление звука только очень примерно. Также отсутствует природный шумодав: если справа (рабочее ухо) какой-то шум, то он запросто заглушает остальные звуки. Также, по ощущениям, не работает левый вестибулярный аппарат: с закрытыми глазами держать равновесие достаточно трудно, хоть и возможно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за рассказ!

144
Автор поста оценил этот комментарий

Только если хлопнуть его непосредственно по спине. По воздуху - вибрация от звука не ощущается. Если бы было иначе, глухие без проблем воспринимали бы все звуки.

раскрыть ветку (16)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяни руку и хлопни дверью. Вибрацию почувствуешь. Возьми пустую коробку положи не нее руку встал в оживленном месте... короче всю чувствуется. Вот только слов разобрать очень сложно. Ощущаются лишь определенные частоты в речи они как правило не присутствуют. Лет С 17 пытаюсь эту сенсорику развить очень удобно если ты в наушниках особенно в городе
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Коробка выполняет роль мембраны (усилителя). У годовалого ребенка коробки в руках нет. Если есть - отобрать. Если он глухой, хлопок не услышит.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была как раз недавно в англоязычном интернете статья, где говорилось, что глухие могут ощущать вибрацию, схоже с летучими мышами.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никак британские ученые снова отличились? Господа, о чем вы говорите? Причем тут вибрации? Просто. Обычный. Щелчок. При нормальном слухе человек его слышит, при глухоте - нет. Все. Не надо никаких англоязычных статей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит очень убедительно (нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите смешариков, серию про ушарика, там все подробно объясняется
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь когда громко играет музыка, то чувствуешь ее не только ушами, но и телом.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все новорожденные проходят аудиологический скрининг в роддоме (или в поликлинике, если в роддоме не выполнен). Если ребенок глухой или слабослышащий врач по м/ж будет в курсе и все необходимые реабилитационные мероприятия будут выполнены.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы так за год и не смогли пройти. Малая не даёт. Только начинаем проверку и она вырывает прибор из уха. На 4 попытке сдались. Ждём полутора лет. Будем проверять на какие то потенциалы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее да. Только с моей дочкой спохватились в местной поликлинике, что не прошли этот тест во время деспонсеризации в год, когда его уже и провести нельзя.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие косяки есть, не спорю, и педиатров надо за это драть, как сидоровых коз. Но наше начальство больше озабочено тем, чтобы показать какие мы молодцы - копируем японскую систему 5с и рисуем схемы и столбики по программе "бережливая поликлиника", блять. Вместо того, чтобы бы делом заниматься, угу.
А что до аудио-скрининга, в старшем возрасте он не нужен, там другими способами слух проверить можно. И нужно, раз скрининга не было. Нужно к ЛОРику толковому обратиться.
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нельзя, почему? У меня у сына были логопедические проблемы, ему в шесть лет проводили аудиометрию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне педиатр так сказала. На самом деле не придал особого значения, так как проходили это обследование не в городской поликлинике месяца в 1,5.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аудиограмма снимается, бесплатно это. Если проблемы со слухом у ребенка- решают, вплоть до кохлеарного аппарата, инвалидность
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто люди так воспитаны ,помогать кому трудно ,у нас в семье так  было ,кто ни придёт мать накормит напоит ,однажды он отдала не давно сшитое пальто своей сестре которая приехала к нам в гости  а сама стала ходить в старом пальто ,раз отец привёл с улицы командировочного из москвы ,ему негде было ночевать мать отцу ничем не упрекнула хоть жили не богато и семья была большая детей четверо ,но мать кто бы ни пришёл к нам в гости всех принимала  и мне очень жаль что общечеловеческая доброта к окружающим вызывает , у некоторых на пикабу вызывает удивление ,а то и просто насмешку все под богом ходим  ,и не известно как жизнь сложится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда по щелчку или резкому звуку это можно проверить. Первые пару месяца врачи говорили, что у меня племяшка глухой родилась. Оказалось, была отечность, которая со временем спала. Ребенку 3 года, слышит прекрасно. Зато сколько нервов было потрачено.
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, может быть тугоухость разной степени, либо одно ушко слышать, вариантов к сожалению куча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорил, что это единственный способ. Дома можно лишь предварительно оценить, в любом случае, последнее слово за специалистами

Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде в роддоме проверяют. У меня дочке какой-то прибор в ушко выставляли и смотрели как реагирует
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку