6280

Тётушка

Раз уж зашла речь о людях...

Когда я оформлялась в отделение, поразилась, как много народу поступает. Очередь человек на 30, и все - пациенты. Сопровождающих всего двое: мой трепетный муж и ещё одна женщина. Мужа я вскоре отправила домой, а вот та женщина осталась и плотно опекала свою подопечную. Я наблюдала и недоумевала: подопечной хорошо за 30, на умственно отсталую не похожа, почему за неё всё решают? Ну да, она худенькая, но это же не повод, вон в очереди сколько худеньких. Глаза огромные и как вода, внимательно смотрят на всех, очень внимательно. И молчит всё время - на вопросы отвечает сопровождающая. Хм...

Худенькая пациентка с огромными глазами оказалась со мной в одной палате. Когда я пришла заселяться, её уже вызвали к лечащему врачу, а вот сопровождающая женщина осталась ждать. Очень общительная, сразу завязала разговор.

- Девочки, её Валя зовут. Она всё понимает, хорошо читает по губам. Если что, блокнот у неё есть, пишите. Она очень хорошая. (Ага, значит, мама!) У неё мама рано умерла, вот я помогаю. Тем более сейчас вот захворала, а ребёночку всего годик, она переживает очень. (Ага, свекровь, наверное!) Коля, её муж, тоже замечательный. Работящий, обеспечивает их. От него только и видишь жесты, что на работу пошёл, на работу. Тоже ведь сирота он... (Вон как! И не свекровь, значит!) Да, он тоже не слышит и не говорит, я поэтому к ним часто захожу или Сёмочку беру к себе, чтобы поговорить с ним, поиграть. Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать. Так-то гулит, лопочет без конца, сказку "Три медведя" обожает. Только ему дочитаешь, тянет ручки, берёт книжку, назад её переворачивает, снова открывает - снова ему про медведей! Там несколько сказок, но вот эта самая-самая любимая.

Тут я не выдерживаю. Не мать, не свекровь, но вся речь проникнута такой любовью, такой заботой, что я всё-таки её перебиваю:

- А кто же вы ей?!

- Я соседка её мужа. Мы очень-очень давно въехали в этот дом, все дружили. С родителями его прям как родные были. Хоронить ему помогали и маму, потом и папу. Коля мне как сын. А с Валей я познакомилась всего год назад, она такая тихая, такая незаметная, что узнала про неё, когда Коля примчался попросить скорую вызвать - у неё уж схватки начались! Они-то сами позвонить не могут. Ну и начали общаться. Она готовит так хорошо, аккуратистка. Меня Тётушкой зовёт.

Она ещё что-то говорила, а я поняла, что в горле ком. Надо же, какие есть люди! Просто соседка, а добрее и ближе некоторых родственников.

Ну, за возрождённую веру в людей!

Дубликаты не найдены

+177

Как то так все совпало, что очень все близко мне в этом повествовании. Когда переехали с женой в квартиру познакомились с новой соседкой, тогда ещё не знали что так повезло. Это золотой человек. Очень любит готовить и всегда чем то вкусным угощает. Весь предбанник в цветах. Мы и ключи у неё свои на всякий случай держим, бывает задерживаемся с работы, поросим собаку покормить и много чего ещё хорошего можно описать. Конечно же помогаем в ответ, что то починить, так же всегда и угощаем когда интересное готовим. Вообще как мы шутим, что необходимо при продаже квартиры, как минимум 20% накидывать за таких соседей :). А вот почему совпало все в тексте, так это потому что у меня сестра в детстве слух потеряла и очень знаком мир глухых. Дочка у неё родилась, хорошо слышит и очень классная и развитая не по годам девочка и главное слышит и уже с года разговаривает и бойко, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 2
+13

Правильно говорят, покупая квартиру, приобретаешь и соседей (или что-то в этом роде).

+8

Расскажите в отдельном посте!

+72

Спасибо за позитив!

А то уже читая заголовок, готовилась прочитать историю про какую-нибудь оборзевшую тетку, которая хочет нажиться на родне или что-нибудь в этом роде

+401
Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать

Ну, ком в горле - это все понятно. А вот ребенка срочно надо к специалистам, чтобы учился говорить, пока еще не поздно. А проверить, слышит ли, и самим можно - как реагирует на любой резкий звук - хлопок, щелчок.

раскрыть ветку 45
+345
Он же просит сказку и даже отдает предпочтение сказке про 3 медведей. Значит слышит
раскрыть ветку 1
+108

Глухой же тоже может на хлопок отреагировать, нет? Вибрация же

раскрыть ветку 30
+4
Аудиограмма снимается, бесплатно это. Если проблемы со слухом у ребенка- решают, вплоть до кохлеарного аппарата, инвалидность
+5

просто люди так воспитаны ,помогать кому трудно ,у нас в семье так  было ,кто ни придёт мать накормит напоит ,однажды он отдала не давно сшитое пальто своей сестре которая приехала к нам в гости  а сама стала ходить в старом пальто ,раз отец привёл с улицы командировочного из москвы ,ему негде было ночевать мать отцу ничем не упрекнула хоть жили не богато и семья была большая детей четверо ,но мать кто бы ни пришёл к нам в гости всех принимала  и мне очень жаль что общечеловеческая доброта к окружающим вызывает , у некоторых на пикабу вызывает удивление ,а то и просто насмешку все под богом ходим  ,и не известно как жизнь сложится

+1
Не всегда по щелчку или резкому звуку это можно проверить. Первые пару месяца врачи говорили, что у меня племяшка глухой родилась. Оказалось, была отечность, которая со временем спала. Ребенку 3 года, слышит прекрасно. Зато сколько нервов было потрачено.
0
Не факт, может быть тугоухость разной степени, либо одно ушко слышать, вариантов к сожалению куча
раскрыть ветку 1
0
Так вроде в роддоме проверяют. У меня дочке какой-то прибор в ушко выставляли и смотрели как реагирует
-60
Ну, ком в горле - это все понятно.

Не совсем, нужно уточнить. Может это первые признаки рака гортани, не мешало бы провериться.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+44

Так с утра и спиться можно! )

раскрыть ветку 5
+37
Та ладно, мы ж по чуть-чуть! И потом весь день свободен! :):):) Ну, за воскресенье!
раскрыть ветку 4
+31

Отдельное спасибо за использование буквы "ё" в своём тексте! Лига грамматических перфекционистов Вам крайне благодарна

раскрыть ветку 7
+18
Спасибо вам. Но не могу молчать как член Лиги зануд: вы в таком случае принадлежите скорее к Лиге графических перфекционистов. :)

А так добро пожаловать! :) Я её всё время использую. :)

+13

Почему не ставим точку в конце предложения, товарищ грамматический перфекционист?

раскрыть ветку 5
+10

У меня тоже очень добрые и хорошие соседи. Они даже лучше некоторых моих "родственников". Зимой застрял в сугробе возле дома (не удачно задним ходом сдавал), так через 8-10 мин подъехало три джипа с тросами. Вытащили без проблем. Говорят увидели в окно, как буксую. Соседи это великая сила

+27

>Ну, за возрождённую веру в людей!

Во что только не поверят лишь бы выпить)

раскрыть ветку 2
+25
Ну без тоста как-то бездуховно, а так вроде предлог хороший. Ну, за умение выкручиваться из интересных ситуаций! :):):)
+4

Слабаки, выпить можно и без повода

+6
Я как обычно подумал, что история про скандал в очереди с очередной тетушкой
+5

И мне эта история близка... Был у меня такой человек в жизни. Благодарю Господа за этого человека. Не буду много писать, просто скажу, что иногда чужие ближе, чем родные становятся. Низкий поклон таким людям и светлая память!

раскрыть ветку 1
+1

И у меня то же самое, и тоже соседка была.

+2
Уважаемый автор! Хочу вам просто сказать спасибо большое и человеческое за ваши посты. Знаете, вот сейчас в поиске работы, и себя заодно, и очень это для меня страшно, так вот вам спасибо за то, что, читаю вас, и мысли упорядочиваются, и настроение улучшается. Здоровья вам крепчайшего!
раскрыть ветку 1
+1
Ой! Говорите, говорите, очень люблю такие слова! Крылья вырастают и хочется не только творить, но и вытворять! :):):)

Всё хорошо. Не когда-то будет, а уже всё хорошо. Я узнавала. И всё будет как надо. Наслаждаемся теплом и солнышком! :)

+1
Опять пить
+1
А как она зовёт тётушку Тётушкой если она глухонемая?
раскрыть ветку 1
0
Может быть, она не слышит, но говорит?
0
Да идите вы в баню, алкаши-отоларингологи.
История - трогательная.
Соседка - хорошая.
Мои ниндзи уже почистили лук и занесли над ним свои катаны.
0

Чертовы ниндзи с луком

-49

Это всё очень мило, конечно, но я одна не понимаю, когда неслышащие люди заводят детей (которые почти во всех случаях тоже обречены)? У меня соседи - глухонемые. У них 5 детей (5!). И все глухонемые. Это просто жесть. Почему государство не запрещает таким людям иметь детей? Пусть это и грубо, но блин. Зачем плодить инвалидов?

Схвачу минусов, но высказала то, что давно хотела.

раскрыть ветку 62
+32
Далеко не все. В детской стоматологии видела семью: 2 ребенка, мама, папа. Мама с папой оба жестами говорят. Дети и слышат и говорят.
так же глухота не обязательно врожденная
ещё комментарии
+61

С глухонемых то чего бомбить? Это не умственная отсталость, не синдром Дауна или что-то в этом роде, сейчас им ничто не мешает быть умными, образованными людьми с хорошей работой.

ещё комментарии
+29

Я больше не могу понять, когда рожают, а то и по несколько, при низком доходе и не могут обеспечить потом и кругом трубят что просто все обязаны им помогать, они же детей столько содержат. Живут по поговорке «Дал бог ребёнка, даст и на ребёнка».

раскрыть ветку 3
+35

Так они же не все с рождения глухие, это раз. Даже если глухота врождённая, она может не являться генетически передающимся заболеванием, это два. А если и передаётся, то это ещё не гарантия заболевания, а лишь риск. Ну и в случае соседей - они-то сами живут, не выходят в окно, значит, считают, что жить глухим куда приятнее, чем не жить вовсе. Здоровых людей вообще единицы, у одних по наследству передаётся риск онкологии, у других сердечно-сосудистое, у третьих что-нибудь ещё...

+15
Ух ты, где-то я это слышал, только не про глухих, а про евреев кажется, и даже с целью им помочь и избавить от мучений построили лагеря для переплавки в мыло. Скажите у вас никто в Вермахте не служил, может эти мысли по наследству передаются?
+14

Ты вообще много не понимаешь, на самом деле.

Начнем с того, что ты глухонемых равняешь под одну гребёнку с отсталыми.

чтобы мои дети всю жизнь мучились
Почему государство не запрещает таким людям иметь детей?

Мы в довольно развитом обществе живем, а значит выживание индивида не зависит от возможности слышать и/или разговаривать. Даже более того, глухонемые люди ведут вполне себе обыденную жизнь. Страдание можешь испытывать только ты, если внезапно оглохнешь, ведь ты что-то потеряешь. Глухой с рождения ничего не теряет.

Твоя точка зрения понятна. Действительно, почему государство даёт возможность людям с отклонениями делать детей, на кой черт сохранять патологию, да? Тут всё просто: Людьми правит не логика, а этика.

Плюс, нацисты немного очернили идею здоровой нации за годы войны. Настолько, что люди называют "геноцидом" идею принудительного аборта, если ребёнок, ну, рождается с лишней хромосомой, к примеру.

Поэтому мы и движемся по сложному пути - редактирование генома лечение болезней. Должно случиться нечто эдакое, что подставит под вопрос выживание вида, что бы селективный метод размножения стал нормой.

+9

А ты уверена, что сама здорова и имеешь право заводить детей? В семье никто раком не болел? аллергией? зрение плохое? сахарный диабет?  У каждого из нас овердохуя наследственных болячек/рисков, давай всех стерилизуем, разводить будем только идеально здоровых людей, а лучше сразу у всех яичники вырезать, чтоб обидно никому не было, в пробирках детей выращивать, и в интернатах растить, чтоб и моральных травм от воспитания в семье не передалось.

раскрыть ветку 3
+5

Далеко не во всех случаях.

+4
У глухих людей рождаются вполне слышащие дети. Вы, наверно, ни когда не обращали внимание на людей, одновременно разговаривающих со слышащими и глухими. Чаще всего это не сурдопереводчики, а дети глухих родителей.
+7

Одобряю!!! Моя школа!!

Иллюстрация к комментарию
+3

Лучше глухонемые из хорошей семьи чем здоровые в семье алкашей- маргиналов

0

я один не понимаю, почему люди, у которых в роду поколениями родственники умирали от онкологии, не убивают себя ещё в детстве? какой смысл жить???

-7
а я вот согласна
если бы у меня были генетически передающиеся отклонения, то я бы сама ребенка рожать не стала, взяла бы приемного, если бы захотела детей
считаю, что это негуманно
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Хм, я же уже читал эту историю здесь год назад.

-4

Ну, за возрождённую веру в людей.

Скорее исключение подтверждаюшее правило.

-13

Сначала Коля сирота,а потом вместе с соседкой родителей хоронил. Либо у тети проблемы с определением значения слова "сирота". От того что у него родители умерли, он сиротой не становится. Таким макаром полстраны можно в сироты записать.

раскрыть ветку 1
+6
Сирота — человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи с их смертью.

Не согласен, если посмотреть само определение в Википедии, то тетушка сказала все верно.

ещё комментарии
-1

Аффтор, начало позитивное, но...  "...Коля, её муж, тоже замечательный. Работящий, обеспечивает их. От него только и видишь жесты, что на работу пошёл, на работу. Тоже ведь сирота он..." говорит о парне ПАРНЕ СИРОТЕ! А откуда у СИРОТЫ мама и папа???? "...Хоронить ему помогали и маму, потом и папу. Коля мне как сын..." ну накладочка выходит)))

раскрыть ветку 1
+3
Дк он сирота и есть. Стал сиротой после смерти обоих родителей. Всё логично и никаких накладок.
Похожие посты
5461

Авито продажа - позитив

1209

Неужели не нашлось ни одного проходимца?

2749

Ответ на пост «Хорошая мама» 

79

Ответ на пост «Хорошая мама» 

12491

Хорошая мама

Хорошая мама Родители и дети, Мама, Хорошие люди, Позитив
6451

Кадры решают все 16

548

Как я с пикабушниками познакомился ...

Как я с пикабушниками познакомился ... Пикабушники, Честность, Порядочность, Длиннопост, Позитив, Хорошие люди
Как я с пикабушниками познакомился ... Пикабушники, Честность, Порядочность, Длиннопост, Позитив, Хорошие люди
Показать полностью 2
913

Как я на юга съездил, или есть еще добрые люди

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: