6271

Тётушка

Раз уж зашла речь о людях...

Когда я оформлялась в отделение, поразилась, как много народу поступает. Очередь человек на 30, и все - пациенты. Сопровождающих всего двое: мой трепетный муж и ещё одна женщина. Мужа я вскоре отправила домой, а вот та женщина осталась и плотно опекала свою подопечную. Я наблюдала и недоумевала: подопечной хорошо за 30, на умственно отсталую не похожа, почему за неё всё решают? Ну да, она худенькая, но это же не повод, вон в очереди сколько худеньких. Глаза огромные и как вода, внимательно смотрят на всех, очень внимательно. И молчит всё время - на вопросы отвечает сопровождающая. Хм...

Худенькая пациентка с огромными глазами оказалась со мной в одной палате. Когда я пришла заселяться, её уже вызвали к лечащему врачу, а вот сопровождающая женщина осталась ждать. Очень общительная, сразу завязала разговор.

- Девочки, её Валя зовут. Она всё понимает, хорошо читает по губам. Если что, блокнот у неё есть, пишите. Она очень хорошая. (Ага, значит, мама!) У неё мама рано умерла, вот я помогаю. Тем более сейчас вот захворала, а ребёночку всего годик, она переживает очень. (Ага, свекровь, наверное!) Коля, её муж, тоже замечательный. Работящий, обеспечивает их. От него только и видишь жесты, что на работу пошёл, на работу. Тоже ведь сирота он... (Вон как! И не свекровь, значит!) Да, он тоже не слышит и не говорит, я поэтому к ним часто захожу или Сёмочку беру к себе, чтобы поговорить с ним, поиграть. Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать. Так-то гулит, лопочет без конца, сказку "Три медведя" обожает. Только ему дочитаешь, тянет ручки, берёт книжку, назад её переворачивает, снова открывает - снова ему про медведей! Там несколько сказок, но вот эта самая-самая любимая.

Тут я не выдерживаю. Не мать, не свекровь, но вся речь проникнута такой любовью, такой заботой, что я всё-таки её перебиваю:

- А кто же вы ей?!

- Я соседка её мужа. Мы очень-очень давно въехали в этот дом, все дружили. С родителями его прям как родные были. Хоронить ему помогали и маму, потом и папу. Коля мне как сын. А с Валей я познакомилась всего год назад, она такая тихая, такая незаметная, что узнала про неё, когда Коля примчался попросить скорую вызвать - у неё уж схватки начались! Они-то сами позвонить не могут. Ну и начали общаться. Она готовит так хорошо, аккуратистка. Меня Тётушкой зовёт.

Она ещё что-то говорила, а я поняла, что в горле ком. Надо же, какие есть люди! Просто соседка, а добрее и ближе некоторых родственников.

Ну, за возрождённую веру в людей!

Дубликаты не найдены

+177

Как то так все совпало, что очень все близко мне в этом повествовании. Когда переехали с женой в квартиру познакомились с новой соседкой, тогда ещё не знали что так повезло. Это золотой человек. Очень любит готовить и всегда чем то вкусным угощает. Весь предбанник в цветах. Мы и ключи у неё свои на всякий случай держим, бывает задерживаемся с работы, поросим собаку покормить и много чего ещё хорошего можно описать. Конечно же помогаем в ответ, что то починить, так же всегда и угощаем когда интересное готовим. Вообще как мы шутим, что необходимо при продаже квартиры, как минимум 20% накидывать за таких соседей :). А вот почему совпало все в тексте, так это потому что у меня сестра в детстве слух потеряла и очень знаком мир глухых. Дочка у неё родилась, хорошо слышит и очень классная и развитая не по годам девочка и главное слышит и уже с года разговаривает и бойко, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 2
+13

Правильно говорят, покупая квартиру, приобретаешь и соседей (или что-то в этом роде).

+8

Расскажите в отдельном посте!

+401
Пока ещё непонятно, слышит ли он, будет ли разговаривать

Ну, ком в горле - это все понятно. А вот ребенка срочно надо к специалистам, чтобы учился говорить, пока еще не поздно. А проверить, слышит ли, и самим можно - как реагирует на любой резкий звук - хлопок, щелчок.

раскрыть ветку 45
+345
Он же просит сказку и даже отдает предпочтение сказке про 3 медведей. Значит слышит
раскрыть ветку 1
+3
Может за картинки любить
+108

Глухой же тоже может на хлопок отреагировать, нет? Вибрация же

раскрыть ветку 30
+77

Аппарат специальный есть. Первый раз проверяют сразу в род доме, потом в месяц. Потом, думаю у глухонемых родителей и чаще могут мониторить

+34
Как глухой на одно ухо, ответственно заявляю, что чувствовать вибрации воздуха нерабочим ухом вполне реально. Главное, чтобы барабанная перепонка была. Таким макаром, если немного поднапрячься, могу даже обычную речь так воспринимать. Естественно нифига не понимаю, ибо не развивал это дело: другое ухо норм отрабатывает. Слышал даже про спец слуховые аппараты, что переводят все частоты на более низкие и передают в кость. Таким образом полностью глухие начинают слышать и могут даже спокойно разговаривать...
раскрыть ветку 5
+132

Только если хлопнуть его непосредственно по спине. По воздуху - вибрация от звука не ощущается. Если бы было иначе, глухие без проблем воспринимали бы все звуки.

раскрыть ветку 16
+8
Все новорожденные проходят аудиологический скрининг в роддоме (или в поликлинике, если в роддоме не выполнен). Если ребенок глухой или слабослышащий врач по м/ж будет в курсе и все необходимые реабилитационные мероприятия будут выполнены.
раскрыть ветку 5
+4
Аудиограмма снимается, бесплатно это. Если проблемы со слухом у ребенка- решают, вплоть до кохлеарного аппарата, инвалидность
+4

просто люди так воспитаны ,помогать кому трудно ,у нас в семье так  было ,кто ни придёт мать накормит напоит ,однажды он отдала не давно сшитое пальто своей сестре которая приехала к нам в гости  а сама стала ходить в старом пальто ,раз отец привёл с улицы командировочного из москвы ,ему негде было ночевать мать отцу ничем не упрекнула хоть жили не богато и семья была большая детей четверо ,но мать кто бы ни пришёл к нам в гости всех принимала  и мне очень жаль что общечеловеческая доброта к окружающим вызывает , у некоторых на пикабу вызывает удивление ,а то и просто насмешку все под богом ходим  ,и не известно как жизнь сложится

+1
Не всегда по щелчку или резкому звуку это можно проверить. Первые пару месяца врачи говорили, что у меня племяшка глухой родилась. Оказалось, была отечность, которая со временем спала. Ребенку 3 года, слышит прекрасно. Зато сколько нервов было потрачено.
0
Не факт, может быть тугоухость разной степени, либо одно ушко слышать, вариантов к сожалению куча
раскрыть ветку 1
0

Я же не говорил, что это единственный способ. Дома можно лишь предварительно оценить, в любом случае, последнее слово за специалистами

0
Так вроде в роддоме проверяют. У меня дочке какой-то прибор в ушко выставляли и смотрели как реагирует
-60
Ну, ком в горле - это все понятно.

Не совсем, нужно уточнить. Может это первые признаки рака гортани, не мешало бы провериться.

раскрыть ветку 5
+23
Плакать она захотела. Это когда реал сказать не можешь а в горле ком... Противное чувство если честно(( Если не проплакаться то больно будет
ещё комментарии
+2

Ээх ты...

ещё комментарии
+72

Спасибо за позитив!

А то уже читая заголовок, готовилась прочитать историю про какую-нибудь оборзевшую тетку, которая хочет нажиться на родне или что-нибудь в этом роде

+44

Так с утра и спиться можно! )

раскрыть ветку 5
+37
Та ладно, мы ж по чуть-чуть! И потом весь день свободен! :):):) Ну, за воскресенье!
раскрыть ветку 4
+6
Дзынь!
раскрыть ветку 3
+31

Отдельное спасибо за использование буквы "ё" в своём тексте! Лига грамматических перфекционистов Вам крайне благодарна

раскрыть ветку 7
+18
Спасибо вам. Но не могу молчать как член Лиги зануд: вы в таком случае принадлежите скорее к Лиге графических перфекционистов. :)

А так добро пожаловать! :) Я её всё время использую. :)

+13

Почему не ставим точку в конце предложения, товарищ грамматический перфекционист?

раскрыть ветку 5
+9
О, наши подъехали! :) Привет занудам! :)
раскрыть ветку 3
0

Не хочу звучать слишком занудно. http://expert.ru/2015/12/9/issledovateli-vyiyasnili-pochemu-...

+27

>Ну, за возрождённую веру в людей!

Во что только не поверят лишь бы выпить)

раскрыть ветку 2
+25
Ну без тоста как-то бездуховно, а так вроде предлог хороший. Ну, за умение выкручиваться из интересных ситуаций! :):):)
+4

Слабаки, выпить можно и без повода

+9

У меня тоже очень добрые и хорошие соседи. Они даже лучше некоторых моих "родственников". Зимой застрял в сугробе возле дома (не удачно задним ходом сдавал), так через 8-10 мин подъехало три джипа с тросами. Вытащили без проблем. Говорят увидели в окно, как буксую. Соседи это великая сила

+6
Я как обычно подумал, что история про скандал в очереди с очередной тетушкой
+5

И мне эта история близка... Был у меня такой человек в жизни. Благодарю Господа за этого человека. Не буду много писать, просто скажу, что иногда чужие ближе, чем родные становятся. Низкий поклон таким людям и светлая память!

раскрыть ветку 1
+1

И у меня то же самое, и тоже соседка была.

+2
Уважаемый автор! Хочу вам просто сказать спасибо большое и человеческое за ваши посты. Знаете, вот сейчас в поиске работы, и себя заодно, и очень это для меня страшно, так вот вам спасибо за то, что, читаю вас, и мысли упорядочиваются, и настроение улучшается. Здоровья вам крепчайшего!
раскрыть ветку 1
+1
Ой! Говорите, говорите, очень люблю такие слова! Крылья вырастают и хочется не только творить, но и вытворять! :):):)

Всё хорошо. Не когда-то будет, а уже всё хорошо. Я узнавала. И всё будет как надо. Наслаждаемся теплом и солнышком! :)

+1
Опять пить
+1
А как она зовёт тётушку Тётушкой если она глухонемая?
раскрыть ветку 1
0
Может быть, она не слышит, но говорит?
0

Чертовы ниндзи с луком

-1

Аффтор, начало позитивное, но...  "...Коля, её муж, тоже замечательный. Работящий, обеспечивает их. От него только и видишь жесты, что на работу пошёл, на работу. Тоже ведь сирота он..." говорит о парне ПАРНЕ СИРОТЕ! А откуда у СИРОТЫ мама и папа???? "...Хоронить ему помогали и маму, потом и папу. Коля мне как сын..." ну накладочка выходит)))

раскрыть ветку 1
+2
Дк он сирота и есть. Стал сиротой после смерти обоих родителей. Всё логично и никаких накладок.
-1
Да идите вы в баню, алкаши-отоларингологи.
История - трогательная.
Соседка - хорошая.
Мои ниндзи уже почистили лук и занесли над ним свои катаны.
-3

Хм, я же уже читал эту историю здесь год назад.

-4

Ну, за возрождённую веру в людей.

Скорее исключение подтверждаюшее правило.

-13

Сначала Коля сирота,а потом вместе с соседкой родителей хоронил. Либо у тети проблемы с определением значения слова "сирота". От того что у него родители умерли, он сиротой не становится. Таким макаром полстраны можно в сироты записать.

раскрыть ветку 1
+6
Сирота — человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи с их смертью.

Не согласен, если посмотреть само определение в Википедии, то тетушка сказала все верно.

-49

Это всё очень мило, конечно, но я одна не понимаю, когда неслышащие люди заводят детей (которые почти во всех случаях тоже обречены)? У меня соседи - глухонемые. У них 5 детей (5!). И все глухонемые. Это просто жесть. Почему государство не запрещает таким людям иметь детей? Пусть это и грубо, но блин. Зачем плодить инвалидов?

Схвачу минусов, но высказала то, что давно хотела.

раскрыть ветку 62
+32
Далеко не все. В детской стоматологии видела семью: 2 ребенка, мама, папа. Мама с папой оба жестами говорят. Дети и слышат и говорят.
так же глухота не обязательно врожденная
ещё комментарии
+61

С глухонемых то чего бомбить? Это не умственная отсталость, не синдром Дауна или что-то в этом роде, сейчас им ничто не мешает быть умными, образованными людьми с хорошей работой.

ещё комментарии
+29

Я больше не могу понять, когда рожают, а то и по несколько, при низком доходе и не могут обеспечить потом и кругом трубят что просто все обязаны им помогать, они же детей столько содержат. Живут по поговорке «Дал бог ребёнка, даст и на ребёнка».

раскрыть ветку 3
+5

Дал бог зайку, даст и лужайку.

-23

Так это про них и есть

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+35

Так они же не все с рождения глухие, это раз. Даже если глухота врождённая, она может не являться генетически передающимся заболеванием, это два. А если и передаётся, то это ещё не гарантия заболевания, а лишь риск. Ну и в случае соседей - они-то сами живут, не выходят в окно, значит, считают, что жить глухим куда приятнее, чем не жить вовсе. Здоровых людей вообще единицы, у одних по наследству передаётся риск онкологии, у других сердечно-сосудистое, у третьих что-нибудь ещё...

+15
Ух ты, где-то я это слышал, только не про глухих, а про евреев кажется, и даже с целью им помочь и избавить от мучений построили лагеря для переплавки в мыло. Скажите у вас никто в Вермахте не служил, может эти мысли по наследству передаются?
+14

Ты вообще много не понимаешь, на самом деле.

Начнем с того, что ты глухонемых равняешь под одну гребёнку с отсталыми.

чтобы мои дети всю жизнь мучились
Почему государство не запрещает таким людям иметь детей?

Мы в довольно развитом обществе живем, а значит выживание индивида не зависит от возможности слышать и/или разговаривать. Даже более того, глухонемые люди ведут вполне себе обыденную жизнь. Страдание можешь испытывать только ты, если внезапно оглохнешь, ведь ты что-то потеряешь. Глухой с рождения ничего не теряет.

Твоя точка зрения понятна. Действительно, почему государство даёт возможность людям с отклонениями делать детей, на кой черт сохранять патологию, да? Тут всё просто: Людьми правит не логика, а этика.

Плюс, нацисты немного очернили идею здоровой нации за годы войны. Настолько, что люди называют "геноцидом" идею принудительного аборта, если ребёнок, ну, рождается с лишней хромосомой, к примеру.

Поэтому мы и движемся по сложному пути - редактирование генома лечение болезней. Должно случиться нечто эдакое, что подставит под вопрос выживание вида, что бы селективный метод размножения стал нормой.

+9

А ты уверена, что сама здорова и имеешь право заводить детей? В семье никто раком не болел? аллергией? зрение плохое? сахарный диабет?  У каждого из нас овердохуя наследственных болячек/рисков, давай всех стерилизуем, разводить будем только идеально здоровых людей, а лучше сразу у всех яичники вырезать, чтоб обидно никому не было, в пробирках детей выращивать, и в интернатах растить, чтоб и моральных травм от воспитания в семье не передалось.

раскрыть ветку 3
+1
"О дивный новый мир" какой-то
раскрыть ветку 1
-1
Что плохого-то в этом предложении? О, ужас, здоровые люди без психологических проблем родом из детства.
+5

Далеко не во всех случаях.

+4
У глухих людей рождаются вполне слышащие дети. Вы, наверно, ни когда не обращали внимание на людей, одновременно разговаривающих со слышащими и глухими. Чаще всего это не сурдопереводчики, а дети глухих родителей.
+7

Одобряю!!! Моя школа!!

Иллюстрация к комментарию
+3

Лучше глухонемые из хорошей семьи чем здоровые в семье алкашей- маргиналов

0

я один не понимаю, почему люди, у которых в роду поколениями родственники умирали от онкологии, не убивают себя ещё в детстве? какой смысл жить???

-7
а я вот согласна
если бы у меня были генетически передающиеся отклонения, то я бы сама ребенка рожать не стала, взяла бы приемного, если бы захотела детей
считаю, что это негуманно
раскрыть ветку 11
+6
Ну про генетику приемного вам-то точно все известно будет
ещё комментарии
+3
Плохая генетика у огромного количества людей - предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии, диабету и многому другому. Возможно, это и у вас есть, но вы пока не знаете. Другое дело, что есть генетически передающие заболевания, которые трудно или невозможно лечить и которые вносят в жизнь больного не просто неудобства, а мучения (постоянная боль, психические расстройства и т.д). Глухота - не тот случай. Если бы вы познакомились с миром глухих, вы бы увидели, что живут они не хуже вас и вполне социализированы.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
5678

Ответ на пост «Быдло...» 

Прочитал пост про снеговика и людей, его сломавшего, и вспомнил свою историю.

Возвращались мы прошлой зимой с ребенком из сада и пришла к нам спонтанная идея слепить снеговика. Сказано - сделано: добрались до дома, вышли на площадку и начали лепить. Через какое-то время снеговик был готов.

Честно говоря, это был довольно страшный снеговичок :) Я нашел пару валявшихся неподалеку веточек, сделал из них руки, подобие рта и глаз... и на этом мой творческий дух иссяк. Задача была выполнена (ребенок был доволен), а я уже замёрз и хотел домой. Собственно, вот результат нашей работы:

Ответ на пост «Быдло...» Позитив, Снеговик, Хорошие люди, Длиннопост

Да, да, снеговичок видел некоторое дерьмо.

На следующее утро выходим мы с ребенком на улицу и видим...

Ответ на пост «Быдло...» Позитив, Снеговик, Хорошие люди, Длиннопост

...что какой-то добрый человек доработал наше творение, причем сделал это с душой! Отыскал морковку для носа, сделал юбку из веток, пуговицы, прическу и даже ресницы)

Снеговик - хотя скорее, уже снежная баба? - была явно довольна новым имиджем, что было видно по ее улыбке. Ребенок тоже был в восторге, да и я сам был как-то воодушевлен тем, что какой-то незнакомый человек так удачно приложил руку к нашей скульптуре.

Просто захотелось уравновесить позитивом ту историю. Люди ведь бывают разные.

Показать полностью 2
15327

Про адекватных продавцов с авито

Тут много пишут про неадекватов-покупателей. Будет позитив. Когда родилась дочка, мы с бывшей женой решили купить коляску, б/у, т.к денег на новую не было, многое ушло на ремонт, детские смеси. Нашли за 1.500 рублей коляску, отдавали вместе с переской. Созвонился- ехать через весь город с пересадкой на автобусе. Приехал- коляска крутая, цвет зеленый с оранжевыми вставками, необычно, но симпатично. Отдал деньги и стал вызывать такси, ибо в автобусе ехать с ней не хотелось. Время было около 21 часа. Такси не назначают. Девушка продавец сказала что давайте подождем мужа, он с работы приедет и отвезет вас домой. Мне было не удобно на самом деле и я отнекивался. Пока ждали такси она усадила меня пить чай. Слово за слово она мне просто так отдала три пачки детских подгузников самого маленького размера, одну целую и одну начатую банку нутрилона (смесь для детского питания, заменитель материнского молока) и детские ползунки и пеленки (б/у, но все хорошие и видно что глаженные и стиранные). Мне было дико не удобно, правда, но если начистоту то все что она дала было очень нужно.
Приехал её муж. Узнав что такси не едет он просто взял отвез меня домой. Вот просто взял и отвез. Я приглашал их, элементарно выпить чаю, но они отказались.
Жена, когда меня увидела нагруженного всякими детскими вещами была в шоке.
Мне было очень приятно, такого чувства человеколюбия я больше никогда не испытывал.

6520

19-летний волгоградец вытащил из огня трехлетнего обгоревшего мальчика, второй парень откачал малыша, который уже был без сознания.

19-летний волгоградец вытащил из огня трехлетнего обгоревшего мальчика, второй парень откачал малыша, который уже был без сознания. Волгоград, Пожар, Спасение, Позитив, Хорошие люди, Длиннопост
19-летний волгоградец вытащил из огня трехлетнего обгоревшего мальчика, второй парень откачал малыша, который уже был без сознания. Волгоград, Пожар, Спасение, Позитив, Хорошие люди, Длиннопост

В районе пяти часов вечера из квартиры повалил едкий густой дым. Соседи кинулись звонить в экстренные службы, ведь все знали, что внутри люди и есть дети. В это время во дворе дома был 19-летний Никита Гладких, который приехал к бабушке в гости. Парень кинулся выбивать входную дверь, чтобы вытащить людей. Когда ему это удалось, он увидел, что пожилые мужчина с женщиной были в алкогольном опьянении. Никита буквально влетел в квартиру и вынес трехлетнего малыша, который был в комнате со старшими родственниками. Мальчик не подавал признаков жизни.
На улице к Никите подбежал житель соседнего дома, 37-летний Сергей Михайлов. Он схватил мальчишку и стал приводить его в чувство. Лишь через несколько минут ребенок вздохнул и заплакал. События происходили настолько стремительно, что на все ушли считанные минуты.

- Дым был такой, что дышать было нечем во всем подъезде, – рассказала свидетель происшествия Ирина Камынина. - Пострадал трехлетний ребенок, но ребята вдвоем вытащили его из квартиры и смогли откачать.

Дед и бабушка, еле стоявшие на ногах, тоже надышались гарью. Толком объяснить они ничего не смогли. Более того, они сопротивлялись, когда их пытались вытащить на свежий воздух. 

- Первое что увидел в коридоре бездыханное тело маленького мальчика, я взял его на руки и бегом вынес на воздух, - рассказывает Никита Гладких. – Там подоспел еще один мужчина, и так как сказали, что якобы есть еще один ребенок в квартире мы с ним порвали полотенце, чтобы сквозь него дышать – иначе в квартиру было не пробраться. Дым выедал глаза, а вдохнуть было просто невозможно, но второго ребенка в квартире не оказалось.

Оперативные службы - скорая, пожарные, спасатели - прибыли на место очень быстро.

-Потом приехала полиция, пожарные и «Скорая помощь». Я услышал плачь ребенка, значит он жив и все хорошо. Извините, мне нужно идти, - скромно заканчивает разговор Никита.

Мальчика с ожогами по всему телу скорая сразу забрала в больницу. Бабушку увезли чуть позже. Где в это время находились родители мальчишки, выяснят следователи и органы опеки. Кстати, пострадавшему малышу сегодня исполнилось всего три года.

Ссылка: http://gorvesti.ru/accidents/19-letniy-volgogradets-vytaschi...

Показать полностью 2
515

Светлые моменты 2

Первая часть:
https://pikabu.ru/story/svetlyie_momentyi_5897053

И снова здравствуйте! Мне таки есть что еще вспомнить светлого,доброго и веселого из моих отношений с заказчиками)

1)Звонок с магазина, просьба повесить людям бойлер. В таких случаях человек обычно увозит купленное оборудование домой, я приезжаю, смотрю на месте, что да как, еду скупаю необходимое и беру необходимый инструмент. При первом приезде встретили меня молодая девушка и огромный немецкий овчар. Я собак не особо боюсь, сунул ему ладонь под нос(мирно настроенная, спокойная собака так лучше воспринимает запах. Только прям в нос пихать не надо, он сам ткнется. Если попереться внаглую, без "фэйсконтроля"-можно пожалеть). Осмотрел "поле битвы", составил список, уехал. Скупился, вернулся-и тут началось...
1) Овчар. Самый лохматый персонаж истории

2) Девушка.

3) Ее муж. Примерно моих лет.

4) Два пацаненка, погодки, лет 5-6.

Вешать бойлер-много ума не надо. Ставится крепеж, вешается сам бойлер, и от него идет уже распайка. Проводка-по ситуации: сделанная "по уму" проводка санузла уже подключена через УЗО или дифавтомат, либо шаманство с щитком, либо протяжка новой линии с дифавтоматом(ну я их обычно ставлю). Просто воткнуть в розетку тоже можно, но я тогда не даю никакой гарантии на тему поражения током. Вот и вся наука, собственно. Размечаю стену, сверлюсь, разворачиваюсь-анкеров нет. Не понял. Облазил все свои хабари-нету. Смотрю, ребятня что-то друг другу показывает, на меня косятся. Подошел-и точно!-анкера юные ломатели потырили. Отобрал, сказал, что если что нужно-надо спросить(частенько оставляю малым какие-нибудь детали, заглушки и прочее. Смотрю лишь бы не проглотил и не засунул в них пальцы). Вбиваю анкера, накидываю бочку-все нравиццо. Накидываю американки, прикидываю что к чему, включаю паяльник(объяснил человеческим потомкам, что нельзя трогать, очень горячий), разворачиваюсь-овчар сидит. Бдит. Между мной и бойлером. При моем приближении освободил дорогу(чему я был безмерно благодарен). Чувствую запах паленой шерсти-этот лохматый мудень улегся чуть ли не на паяльник и смотрит на меня с видом "А как это ты так вонять можешь?!"... В общем, если коротко, то за время монтажа:
1) Собак поругался с паяльником. Подрался. Дважды. Паяльник победил оба раза, прожгли линолеум. Отец семейства ржал аки конь.

2) Дети сперли перф (под присмотром отца, попросил у меня познакомить растущих мужИчин с инструментом) и пошли стрелять в собака. Бедный сцобакен чуть не хватанул инфаркт(благо у меня ума хватило из-за присутствия детей сразу бур спрятать), а шнур у перфоратора(на псячью радость) всего 3 метра. Отец семейства ржал аки конь.

3) Отец семейства подвинул паяльник. За жало. По-моему, собак ржал аки конь. Но улыбался злорадненько точно.

4) После всей этой вакханалии и люлей от мамы дети свалили в комнату. Я немного расслабился. Зря. Отец семейства спер всю конструкцию из сливного+американка+мет.кран с муфтами и унес чистить от герметика(чистится в конце монтажа обычно, тряпкой). Я минут 10 искал. Один, в с\у, никого рядом не было. Также внезапно конструкция материализовалась. Думал, крыша подтекать начала.

5) После люлей от мамы свалил и глава семейства. Я уже раскрутил паяльник и положил насадку в подъезде на бетон остывать. Собакен хозяйственный, принес голову (насадку) обратно. С собачьими матами перекинул через порог и припинал лапой в дом.

В общем, вот в такой суете, с шутками и приколами прошел монтаж. Вроде уезжать и бухтеть, мол, сцукитвари неугомонные, работать мешали-но не. Приятный такой осадок остался)

2) С детьми монтаж вообще всегда особенный. Монтировал котел и обвязку, ГС+НСУ на теплый пол, два контура радиаторов и два этажа ТП. Не каждый то сантехник понимает, что там вообще такое. Все уже развешано, раскатано мной ранее. Приехал от родственников сынишка заказчика (лет 10)-и от меня не отлипал. А это что, а это как, а почему так, а не иначе, а что будет если... И еще миллион вопросов. И два взрослых мужика (я и его отец) честно работали гуглом в полный рост. Аж вспотели оба. Образовач пацану был полный. Потом его отец меня благодарил за такое подробное объяснение, мол, полезно пацану(а я вспомнил себя. На все мои почемучки были подробные и правдивые ответы. Тогда еще гуглов не было, и на самые заковыристые вопросы вызывались эксперты из числа грамотных спецов в этой области. Вопросы про авто, к примеру, папа меня возил задавать знакомому мотористу. В 10 лет я сам движку нашего москвичонка перебирал(он, правда, потом не завелся, но я перебрал)). А вот карб не смог победить).

3) Несколько не про детей, просто вспомнилось. Классно работать с технарями. Был заказчик, инженер-физик. Хотел ТП, радиаторы-"панельки". Ненавижу такой выбор, хоть он и хорош. На "панельки" нужны хорошие трубы, армированные сплошным металлом, антидиффузионные (ППР ал, металлопласт, сталь, медь, нерж). Это стоит дороже. Считаешь по уму-начинаются вопросы, а почему так дорого. Объясняешь про диффузию, коррозию, влияние на оборудование-а в глазах заказчика обезьянка сидит и тарелочками делает "бадам тссс!". Не понимает он меня. Я часто потом узнавал что "дохера он умничает". А тут... Только воздуха набрал, собрался разжевывать, как после слов "трубы с антидиффузионным эффектом за счет спец.армирования, если использовать другие..." услышал "Все, не продолжай, я понял. Радиаторы сильно ржавеют, да?" И я стоял, глазами хлопал. С тех пор свои объяснения на такой случай начинаю с "Вам знакомо понятие "диффузия\гидравлика\теплопотери и т.д."?

4)Дядька конструктор одного военного оборудования (там масштабная довольно штуковина, на целый аэродром). Когда начал объяснять, остановил:

"Если я тебе что-то про индукцию объяснять начну, поймешь?

-Ну совсем в общих чертах.

-А оно тебе вообще надо?

-Вообще не особо, чисто ради расширения кругозора.

-Кругозор мы можем и через интернет расширить. Я в своем спец, ты в своем. Давай все так и останется, я примерно понял, что к чему."

5) Прапорщик ВДВ, ветеран БД. Это было круто. Военный до мозга костей. Я в свое время думал что зря над ними ржут. Но перлы он чудил...Попросил сделать хитрый кран, спрятанный. Не скажу зачем, попросил и попросил. Сделал кран, ключ, показал место. Это было первого августа. Второго они собрались всей своей толпой, и по пьяни придумали и выполнили боевую задачу. Замаскировали шахту с краном. Третьего позвонил, просит приехать, найти этот (цензура) закрытый!!! кран. Они его закрыли и замаскировали, и дальше бухать. Воды нет. С емкости использовали-и все, ппц. Приехал, открыл дублера, и сам не смог найти. Вроде вот-а нету. В итоге солдатики пол огорода перелопатили, еле нашли.

Звонок, в полтретьего ночи. Пьяный в сиську. Мол, прилетай срочно-обморочно, надо воду перекрыть, отопление зашаманить, я котел застрелил. Я спросонья понял только часть про "срочно-обморочно" и "отопления нет". -17 на градуснике. Прилетаю. Полная кухня здоровенных пьянючих мужиков, как воробьи-на табуретках, на столе, на самой кухне... И сантиметра 2 воды, как раз под порог. Смотрю на котел-а в нем дыра с кулак, аккурат в районе вторичного теплообменника. Перебиты газовый клапан, в дым вторичный ТО, гидрогруппа, вода хлещет... Окошко открыто, чтобы газ выходил, и кран перекрыт (я аж выдохнул, как увидел). Но за час, что я летел с города в район, замерзли они мягко говоря сильно. Короче, эти олени ружье чистили, и в общем:

"-Да я вообще хз, че оно так... Я его держу, а оно как е.анет!

-Внезапно, да? Неожиданно?

-Да п.дец, как понос! Костя, олень, его зарядил оказывается!"

И ржут как лошади. Перекрыл кран, закрыл окно, объяснил, что котел они убили, молодцы, задача выполнена. Отбой. Котел под замену. Утром котел менял.

Потом я ему еще радиатор менял. За...ал его питомец жены(мелкий собачий выкидыш из тех, что ссутся от страха и ненависти. Страхоп.дище, короче, то еще), за пятку тяпнул, он его с психу давай с табельного мочить. Убил радиатор. Сам по себе мировой мужик, не агрессивный, веселый, но ооочень непредсказуемый)

Ну и пока все, и так многабуковок. Да и подустал я сегодня. Всем бобра с мешком добра!))

Показать полностью
243

Светлые моменты

Вот сижу я, листаю пикабу... А тут филиал "задолбали". Все на что-то жалуются, у многих клиенты-дебилы и неадекваты, там место не уступили, там нагрубили и т.д. В общем, сплошное нытье. И "в пику" этому тренду решил вспомнить о своих заказчиках и объектах, которые оставили хорошие, приятные воспоминания.

Для начала коротко о себе: я в строительстве давно, именно в общестрое. То есть знаю как и могу построить дом своими руками полностью до отделки(бетон, кладка, кровля, инж.сети). Еще отец был инженер-строитель, многому научил в детстве (видеть в третьем классе лицо классухи, которая на вопрос ребенка "А почему в стене трещина?" начала объяснять про тектонические процессы в глубине земли и движения пород охеревшим от такой сложности малышам, после еле слышного комментария 10 летнего паренька "Водосток надо правильно сделать и отмостку в порядок привести"-это было бесценно. Летом в половине кабинетов не сделали ремонт, а отмостку и водосточку подлатали). Когда собрал свою бригаду, делали все подряд: и кладку, и кровли, и бетон. Всему этому научился еще работая подсобником, пацаном. Сейчас работаю сам, делаю инженерку (можно работать одному, с подсобником. Нарезал задач, потом по готовому собрал) и бетон (разметил, загнал технику, навязал, загнал миксера-залил. Фундамент 9х12-за три дня, вдвоем, с атм. защитой и виброусадкой. Правда, выматывает сильно: то миксер заехать правильно не может, минут по 20 загоняешь, то излишне самостоятельный водятел сам знает, куда что выгружать и мостится( важно не прощелкать момент), то крановщик альтернативно одаренный и почему-то ему пох на команды, ибо "я сам все вижу". Чуть напарника не задавил мне. Но на мате и еще кое-чем все вполне сносно складывается). Звучит просто, без опыта повторять не рекомендую, можно косяка запороть и завязнуть.

Ну, и поехали)

1) Один из первых объектов по сантехнике. Срезать старое отопление и провести новое, частный дом. Работали по вечерам. Но-никто не лез с умными советами, материал покупался хороший, с которым приятно работать. Сделали почти за 10 дней (6 радиаторов 10 дней вешать... Да, умели и так раньше))) Подкармливали, ибо "вы и так с работы") Сами по себе приятные люди. Потом им еще один дом полностью сантехникой обвязывали. Оставили о себе очень приятные, теплые воспоминания. Был курьезный случай: после монтажа отопления Сергей (заказчик) предложил протопить хорошо дом, так как морозы и несколько дней без отопления стоял. Они как раз на день уезжали. Ну и сдуру наболтали на полную... Звонит, просит срочно приехать. Приезжаю-открываю дверь-а внутри явно за сорок. Вот и стояли:на улице -12, а в дом зайти невозможно)) Ждали, пока чуть остынет. А вот рыбок жалко-сдохли...

2) Мать-одиночка, двое сыновей 17 и 12 лет. Дом, хотя бы коробку и кровлю, так как с финансами проблемы. Поговорил со своими-сделали очень существенную скидку(почти половину), но взамен она нас возила на работу и назад(каждое утро в 5 утра встать, к 7 у нас, и на работу. Объект был на хуторе за 50 км) и ее пацаны нам помогали. Бедный старший, Серега, он тогда проклял мужские коллективы)) Постоянно дулся на нас за приколы и подъебы, но с удовольствием лопал домашние ништяки к чаю(мама у него так себе повар, сама не раз предупреждала)) Зато научился варить нормально, под шумок, да и так окреп. Иногда зовут в гости, звонят, советуются. Честно говоря, человеческое отношение чертовски приятно.

3) Буквально на днях, из свежего. Вызов в район, большой двухэтажный дом, сауна, бассейн. Ревизия всей системы, ТО котлов и ремонт одного и проверка другого, ибо глючит. Приехал, сначала отнеслись с недоверием (мне всего 28, выгляжу вообще на 23-25), мол, что там пацан разберется, тут мужики по полтиннику с горгазов и прочих репу долго чесали. Типа и поопытнее и умнее были. А сантехнику собирали ребята из пайпмана, 11 лет назад, собрана дорого, но из хорошего материала и профессионально. Пошарахался 5-10 минут, предв. диагноз одного котла-глючит датчик протока ГВС, второго-дымоход чудит(кстати, подтвердились при вскрытии. Проток просто перебрал, дымоход прочистил и  все снова норм). Котлы вайланты, еще без табло, ошибки не пишут). В них и в систему с момента монтажа вообще никто не лазил. За 11 лет. Фильтра чистые, вода чуть грязновата. Что поразило хозяйку-без вопросов лишних начал шуровать кранами, проверять работу фильтров, нас. станции и т.д. Когда спросила, как я тут вообще понимаю-объяснил, что одна школа, сам также собрал бы) Но работать с правильно собранной системой-это, рОбяты, кайф. Не без косяков собрана(типа затянутые от руки американки, нитка, на американках паронит прокладки, газ.кран в другом здании и подобные мелочи, можно было собрать дешевле и проще). Но в целом-эстетический оргазм прям. Даже краны не позакисали. Заплатили мне на порядок больше запрошенного.

4) Вчера. Молодые ребята, котел погиб. Совсем. Также без табло. В итоге, после пары часов ебли, опытным путем установил, что вся гидравлика в норме, датчики не глючит, но вот ошибка  в индикации пламени. Котлу 8 лет. Котел не видит,что газ горит, щелкает пьезой уже зажженный и отключает полностью подачу газа и искру одновременно. Две попытки-и в отказ. Объяснил, что проблема вероятнее всего либо в плате, либо в магните газ.клапана, где искать запчасти-хз. Предложил поменять котел. Дорого. В итоге на лето воткнули газ.колонку, чтоб ГВС было, к осени котел будем ставить. Когда советовался, предлагал как удобней сделать, ответ был-делай как считаешь нужным. Уезжал-заспасибкали просто ппц) Доброе слово то и кошке приятно)

5)Ну и любимое. Приехали делать пристройку между баней и домом. Дом на двух хозяев когда-то был, получается дом+пристройка+к ней наша пристройка+баня. Дом 64 года постройки, саман+одинарка. Объяснил заказчице, что порно будет-разный кирпич некрасиво будет и по границе порвет. Загорелась поменять обкладку-лопнувший цоколь, порвет нашу кладку. Предложил шурф. Вместо фундамента-утоптанный ГПС. Фундамент решили поменять. Стрельнуло крышу переделать на сложную вальму с балконом и окнами(в автокаде почти неделю прожил, но победил. Внутри практически второй этаж). Говорю, давай уже снесем и новый дом-не, не вариант. Такую крышу на саман не положишь, за пару лет вниз сползет... В общем, заменен фундамент на норм бетонный. Снята обкладка. На цоколь установлены "карандаши"(квадрат-труба 8х8х4), сверху разварка. "Карандаши" ставились в прорубленные в самане штробы, забивались минватой и на них надевался трубный утеплитель. Поверху стальной каркас из уголка, стягивающий конструкцию в кучу, и потом в него установлена опалубка, залит армопояс и на него мауэрлат и кровля. Армопояс получился на 30 см выше саманных стен(просили потолок поднять). Стены при этом саманные остались, снаружи только обложили. Все это время в доме жили ее родители(она для них дом строила, съезжать старики категорически отказывались). Когда все закончили, зашла, посмотрела какие кривые внутренние стены(саман ведь), говорит-а давай саман уберем, блоки проложим))) Да давай, че уже стесняться))) Полдома меняется-родители в другой половине, потом наоборот. Очень запомнилось отношение ее родителей-нас кормили ежедневно, первое+второе+чай, посильная помощь ее отца, нам никто не мешал, не лез с "умными советами", "яжстроитель". В итоге получился один целый дом из дома+пристройки+пристройки+бани, с общей стеной и фундаментом. Запоминающийся объект был, и человеческим отношением родителей, и желанием сэкономить заказчицы. "Побюджетнее". В итоге стройка вышла где-то на треть дороже сноса и нового дома.

Ну и пока все. Не в том плане, что хороших людей больше не было, просто времени мало. Вообще позитивных людей намного больше, чем мудаков. Хотя и они встречаются, но я стараюсь стереть эти моменты из памяти. Дарите людям лучи добра, а не поноса(я понимаю, что кто на что богат и что умеет... Но все же это просто просьба)

P.S. Не претендую на звания магистра и т.д., для этого тут есть множество товарищей, кому это более важно. Советов не даю, кроме, пожалуй, всего пары: если Вы хотите качественный, нормальный дом-закажите проект и наймите толкового прораба на всю стройку. Если зеленая душит и хочется самостоятельно-опять таки закажите проект, на каждый этап строительства изучайте нормативные документы(СНиП, СП, техпаспорта и рекомендации производителей материала и оборудования), открывайте учебники физики\химии\

геометрии... И пробуйте, вооружившись этими знаниями. Слишком сложнА? Наймите толкового прораба и не выебывайтесь. Иксперд из тырнета за сотни км не несет ни малейшей ответственности за плод его воображения. Просто информация для ясности, грубо, но честно.

Показать полностью
529

Фрилансерская байка #555. позитивная!

итак, по порядку.

все дизайнеры знают, что к концу года начинается горячая пора предновогодней полиграфии, упаковки, этикетки, сувенирки и прочей пежни. и чаще всего именно злостные опоздуны примерно 20 декабря ВНЕЗАПНО! вспоминают, что надо, оказывается, заказывать вот это всё СРОЧНО! (ненавижу это слово, оно выдаёт дурака с головой). а производство уже не берёт заказы. прошу учесть это тех, кто собирается к НГ заказывать всякую мишуру: старайтесь до 1 ноября новогодние заказы сдать в производство! не будет запар, по срокам успеете, производство успеет закупить материалы.

однако, речь будет не об этом.

мой любимый заказчик (которого я называла Иван Иваныч, ИИ, в прошлом посте) не такой. он мне заказывает новогодные архисложные фирменные календари заранее, где-то в июне. пока концепт разработаем, сталкиваясь идеями и предложениями; пока придумаем, какими материалами будем это исполнять; пока меня технолог уважаемый погоняет сцаными тряпками по цехам (а я люблю давать идеи, несовместимые с мощностями производства, да!), пока предварительные макеты набросаем-отпечатаем-проверим на технологичность — как раз в этом замесе проходит месяц-два-три. потом пробный небольшой тираж, проверка на глюки и косяки, вычитка численников и текста (а я ненавижу готовые численники убогими шрифтами, всегда делаю сетку сама. да, я садомазо), мои закатывания глаз "ой, я хочу тут золотистую пружину с блёстками, а вот тут — золотистые люверсы и ленточку цвета "восход над морем после бокала виски!!!" ... поиск всего этого, сцаные тряпки от технолога*... и вуаля, получаем на руки отличный продукт.

* на самом деле это образно, вы ж понимаете. мы с технологом всегда находим компромисс, потому что я не упираюсь, зная технологии, а у него всегда в запасе куча альтернатив.

в тот раз было так же. заказ, концепт, первый рисунок, правки, тряпки, хотелки, свистелки и перделки. и вот я, канонiчно включив дискографию сатирикона, приступаю к финальной отрисовке после правок. надо сказать, ИИ сразу предупредил меня, что рисунок будет не только на шпигеле календаря, но и на выставочном стенде 2 х 2 метра. детализацию представляете сразу, да? я трудилась не разгибаясь, вслушиваясь в ночные и утренние поезда, у нас тут через пару кварталов жд-ветка. меня пёрло и от концепта, и от музыки, и от ночных бдений, и от рыбьего жира уник, идеального топлива для креативотрона.

(всем интеллектуальным трудягам весьма рекомендую именно эту марку: УНИК, рыбий жир из норвежского лосося, на коробке дядька с лососем. думаю, что двойная доза Норвегии в виде музыки (сатирикона, иммортала, димуборгира, ДХГ, тхорнс етс., етс.) и жира лосося мне-то и помогала, хе-хе).

скажу сразу: календарь и стенд получились офигенные. на календаре были кавайные и няшные овечки ("юберкавай розовые рисуночки", как в той цитате с картинкой с баша), и их мы закрыли кудряво _белым флоком_. первый пробный тираж растащили сотрудники (самая лучшая реклама предприятию! так директору и сказала), второй тираж ушёл на ура, третий дополнительный тоже, четвёртый уже по заказам разошёлся, пятый — заказали те, кому достался первый, для презентов. и я свои 2 экземпляра никак не могла забрать, потому что их со слезами вымаливали те, кто видел их у директора в кабинете, пришедши на беседы по заказам.

в чём был секрет этого концепта?

секрет прост. все устали от пафосных "офисных" календарей и стандартных псевдодизайнерских ходов типа волнистых или прямых отчёркиваний, изображения китайского гороскопа, фото сотрудниц, выборочного УФ-лака на логотипе или плашками, стандартных ариалблэк-численников. мы сделали по-другому: календарь был посвящён мечтам, три овечки на черепахе держали Мир Мечты, на цветных численниках были цитаты про мечты от разных авторов. календарь был наполнен цветом и позитивом, радостью и волшебством (вот что сатирикон животворящий делает!).

да, пришлось поработать и повозиться. но результат был хорош не только для меня, но и для заказчика: благодаря этой работе он получил море хороших отзывов на выставке и кучу отличных заказов! (с которыми я потом тоже поработала).

Фрилансерская байка #555. позитивная! Позитив, Хорошие люди, Технологии, Длиннопост

флокированы облачка и овечки.
именно флокирование дало облачность, пушистость, няшность и кавайность. делалось отдельной маской, как и тиснение, глиттер, УФ и прчие постпрессовые бальные ухищрения.

Фрилансерская байка #555. позитивная! Позитив, Хорошие люди, Технологии, Длиннопост

а следующий календарь мы сделали с полотном 16-цветного сатинового жаккарда с секретом ;)  но об этом потом напишу.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: