Тёткин гараж

Никогда ни в каких деловых вопросах не связывайтесь с родственниками. Эту аксиому я знала давно, но ее правдивость подтвердила история моей подруги. Далее от ее имени.

Решили с мужем исполнить его давнюю и типично мужскую мечту - купить гараж. И машину есть где поставить, и подремонтировать кое-что, и получить дополнительное личное пространство вдали от дома. Приступили к поиску. Об этом узнала тетка моей мамы и предложила продать свой. Муж ее давно умер, машина рассыпалась еще раньше. Гараж она держала только ради погреба, но сейчас ей стало тяжело в него спускаться.

Встретились, посмотрели. Теткин муж был умельцем: аккуратные полочки, инструменты всех видов. Цену тетка попросила тоже "хорошую", но обещала вместе с гаражом отдать весь инструмент, чему муж был несказанно рад. Ударили по рукам и договорились, что гараж заберем через 2 недели. Мужу обещали премию на работе.

"Первый звоночек" прозвенел, когда тетка позвонила и сказала, что она будет продолжать пользоваться погребом, ведь теперь ей будет помогать мой муж. Мужу идея оказалась не по вкусу " то есть я покупаю у нее гараж и теперь еще и должен буду бегать в погреб по каждому ее требованию". Но все же успокоился.

Потом тетка позвонила и сообщила еще одну "радостную" новость. Инструмент она все же заберет, потому что его пообещал купить сосед. Но ведь нам все равно достанется такой хороший сам по себе гараж. Муж злобно промолчал.

Третий звонок выбил из колеи уже и меня. Тетка позвонила и сообщила, что гаражный замок она вырежет и продаст все тому же хозяйственном соседу. Тут уж муж взревел "Я теперь гараж дожен доской закрывать? Нет, конечно, можно купить замок, установить, но оно мне надо??? Я этот гараж покупать не буду". Я была с ним абсолютно согласна. Но просто так позвонить и отказаться не могла, поэтому придумала, что у нас возникли финансовые трудности и на данный момент мы не можем себе позволить себе гараж. Тетка расстроилась и выразила готовность подождать, пока все наладится. Пришлось ее долго убеждать, что не стоит нас ждать и выставить снова гараж на продажу.

К слову гараж мы все же купили в другом кооперативе у адекватного мужика по имени Михаил. Он не выразил пожелания пользоваться нашим погребом или снимать замок. Еще и скидку сделал. А фраза " Купить у тетки гараж" стала в нашей семье крылатой и означает "совершить какую-нибудь необдуманную фигню".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятно, что мешает сказать открыто все как есть? Зачем выдумывать что-то и оправдываться? Почему не сказать - раз вы изменили условия сделки, мы от нее отказываемся. И все. В чем проблема-то?

раскрыть ветку (14)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Многих воспитывают в духе: "Кровь не водица. Это же родственники. Это же тётя Нина, она тебя в колыбельке качала". А то, что родня ведёт себя по-мудацки - это типа их особенности, "ну вот они такие, что же теперь, родня же..." И всё - детские установки капец как сложно перебороть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот пусть тётя Нина и не обижается, что её нахуй послали-ну вот они такие, что же теперь, родня же. Кровь не водица. Это же родственники.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я к примеру помог своим племяницам и им такое никто не скажет, не качал в колыбели, не сидел с ними пока родители в кино, не брал на руки, ну нафиг уроню еще, а мне братья дороже раз в 100, так что они могут смело посылать меня нафиг)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя:

- Я погребом буду пользоваться, замок и инструмент продам...

- Конечно, тётя, делайте, что хотите - это же ВАШ гараж...

- Но мы же с вами договорились, что вы его у меня купите...

- О чём договорились?

- Ну что купите вы мой гараж...

- Разве? Не помню такого...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бизднес и не коллеги. С этими людьми вам придётся возможно ещё видеться на семейных праздниках итд. Люди не хотят превращать свою жизнь в ад. Хорошо если можно разбежаться как в море корабли, но не всегда получается.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Если мне человек неприятен - плевать я хотела на родство или еще что-то подобное. С неприятными мне людьми я не общаюсь, будь он хоть какой родственник. Кому не нравится - флаг в руки и вперед с песней.

Как можно настолько зависеть от чужого мнения?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в зависимости. Если большая семья то это наглое чмо на всех семейных собраниях будет над вами издеваться. Хорошо если можете дать отпор, но не все могут. Люди вежливые и стеснительные стараются поэтому идти по пути наименьшего сопротивления. Мне раньше тоже было тяжело сказать человеку, что я не хочу с ним больше общаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на семейных собраниях есть наглое чмо, зачем туда ходить? Или присутствие всех родственников на посиделках обязательно? Разве нельзя встретиться с теми, кто тебе дорог и приятен, отдельно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял выбор между:


1. Отказаться от сделки и поругаться, сказав всю правду, которая никому не нужна и ничем не поможет.


2. Отказаться от сделки, умолчав истинную причину но сохранить нейтралитет.


Зачем лишний раз ругаться и портить настроение? Лишние сплетни и обсуждения и любой совместный семейный праздник превращается в испытание. Поэтому разумно выбрать второй вариант, ведь твоя сторона ничего не теряет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно намного лучше продолжать и дальше двуличные отношения, собираться на семейные праздники, где все друг друга терпеть не могут, и продолжать делать вид, что "мы семья"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не двуличие, а просто отказ от сделки без выяснений отношений. Поиск правды в данном случае ничем не поможет. Всё и так понятно. Не надо никакой делать вид, просто жить дальше с новой информацией в уме о данном человеке.


Если начать кричать и высказывать всю правду, то это приведет только к появлению врага среди родственников и всё, плюсов никаких.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать правду в глаза, и не начинать кричать. Как вам вариант. Без мата и ругани, просто сказать: мы договаривались о продаже гаража с погребом и инструментом, а вы хотите продать инструмент и продолжать пользоваться гаражом. Нам такой гараж не нужен, купим другой. Все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бы они сразу так сказали, то всё было бы ок. Но они терпели до последнего. А там уже так просто было бы не объяснить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. После смерти родителей с родней по отцовской линии общаюсь разве что только с его двоюродным братом, потому что действительно мужчина хороший, добрый. А вот с остальными... В х не уперлись они все. И на их семейные праздники я не вхож, как и они в мои. Общаюсь только с родней жены и матери, у которой мало её было, а осталось и того меньше: сестра, муж сестры и их дети.
И никаких проблем. Жизнь прекрасна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку