Тёткин гараж

Никогда ни в каких деловых вопросах не связывайтесь с родственниками. Эту аксиому я знала давно, но ее правдивость подтвердила история моей подруги. Далее от ее имени.

Решили с мужем исполнить его давнюю и типично мужскую мечту - купить гараж. И машину есть где поставить, и подремонтировать кое-что, и получить дополнительное личное пространство вдали от дома. Приступили к поиску. Об этом узнала тетка моей мамы и предложила продать свой. Муж ее давно умер, машина рассыпалась еще раньше. Гараж она держала только ради погреба, но сейчас ей стало тяжело в него спускаться.

Встретились, посмотрели. Теткин муж был умельцем: аккуратные полочки, инструменты всех видов. Цену тетка попросила тоже "хорошую", но обещала вместе с гаражом отдать весь инструмент, чему муж был несказанно рад. Ударили по рукам и договорились, что гараж заберем через 2 недели. Мужу обещали премию на работе.

"Первый звоночек" прозвенел, когда тетка позвонила и сказала, что она будет продолжать пользоваться погребом, ведь теперь ей будет помогать мой муж. Мужу идея оказалась не по вкусу " то есть я покупаю у нее гараж и теперь еще и должен буду бегать в погреб по каждому ее требованию". Но все же успокоился.

Потом тетка позвонила и сообщила еще одну "радостную" новость. Инструмент она все же заберет, потому что его пообещал купить сосед. Но ведь нам все равно достанется такой хороший сам по себе гараж. Муж злобно промолчал.

Третий звонок выбил из колеи уже и меня. Тетка позвонила и сообщила, что гаражный замок она вырежет и продаст все тому же хозяйственном соседу. Тут уж муж взревел "Я теперь гараж дожен доской закрывать? Нет, конечно, можно купить замок, установить, но оно мне надо??? Я этот гараж покупать не буду". Я была с ним абсолютно согласна. Но просто так позвонить и отказаться не могла, поэтому придумала, что у нас возникли финансовые трудности и на данный момент мы не можем себе позволить себе гараж. Тетка расстроилась и выразила готовность подождать, пока все наладится. Пришлось ее долго убеждать, что не стоит нас ждать и выставить снова гараж на продажу.

К слову гараж мы все же купили в другом кооперативе у адекватного мужика по имени Михаил. Он не выразил пожелания пользоваться нашим погребом или снимать замок. Еще и скидку сделал. А фраза " Купить у тетки гараж" стала в нашей семье крылатой и означает "совершить какую-нибудь необдуманную фигню".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так арендовали свой первый гараж. Сняли недалеко от дома, ставили туда машину (в ту пору во дворе машину ставить было опасно, можно было без колес и зеркал как минимум остаться, да и в гараже зимой машина так не промерзает).

В один "прекрасный" воскресный день лежу сплю, чувствую, что-то жужжит, сквозь сон понимаю что мобила, смотрю, там пропущенные 5 вызовов от хозяйки гаража. Беру трубку, а там недовольным голосом просьба выгнать машину, так как она не может попасть в погреб. Тихо охуеваю, но соглашаюсь подойти. Без умывания, завтрака и кофе иду в гараж, вижу его с открытыми воротами (!), возле гаража стоит хозяйка с недовольным еблетом, типа заждалась меня. Думал заберет что-то и это больше не повторится, однако хер там, оказалось что она планировала и дальше пользоваться гаражом. Ну и пришлось снять соседний гараж, там пенсионер-хозяин оказался более вменяемым, отдав мне оба экземпляра ключей (по крайней мере, когда ему требовалось что-то взять, он заранее мне звонил и просил назначить ему время, когда он сможет подойти, и никогда при этом он сам не открывал гараж, ждал когда я его впущу).

раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Какая странная идея – снимать гараж, в котором хозяину может потребоваться что-то взять.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

дык, гараж пустой ни разу арендовать не получалось, всегда в нем что-то хозяйского оставалось. Но это и к лучшему, один из гаражей, например, был оборудован полностью для ремонта авто: освещаемая яма, балка и таль под потолком, куча инструмента, даже сварочник был. Благодаря этому гаражу я мотоцикл сам обслуживал, да и в машине все расходники сам менял.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал не про "оборудован", а про "хозяину может потребоваться что-то взять".

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так если бы хозяину гаража потребовалось взять что-то из оборудования, он бы таки сделал это

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты платишь деньги – гараж твой.

Как бы ты отреагировал, если бы на съёмной хате хозяину потребовалось взять диван?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо.... Мы так квартиру снимали, бабуля приходила чуть ли не каждый день, то на балконе что нибудь посмотреть, то из серванта достать свои вещи. Мы терпели полтора месяца, и сбежали оттуда при первой возможности.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вопрос цены, но когда в серванте чужие вещи – это уже звоночек

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле бабке было скучно домасидеть и она так развлекалась. Ничего ей не было нужно из взятого. Это такая форма контроля - мол "вот, на задних лапках как зайчики скачут, когда я захочу"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причины вообще не должны интересовать.

Съём квартиры – это когда бабке деньги, вам – квартира. Если квартира как бы не совсем вам, значит бабка не до конца выполняет свою часть сделки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я то вас понимаю, но я конкретно про данную ситуацию. Сама сталкивалась )

Автор поста оценил этот комментарий
Это чревато. Написать потом заявление, что из квартиры пропала заначка, скажем, в 300к. Ключи были только у бабки и пусть отвечает перед следствием
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пограничный момент, можно арендовать пустой бокс за 3т.р., можно полностью оборудованный за 5т.р. 99% арендателей нужен первый вариант, поэтому владельцы вторых вариантов сдают свои гаражи по той же цене, что и владельцы первых, но с условием частичного пользования, и многие из тех кто так гараж арендует вполне довольны таким вариантом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если такие условия оговорены заранее, то конечно вопросов нет

Автор поста оценил этот комментарий
99% арендателей нужен

Арендаторам хотел написать.

Автор поста оценил этот комментарий

это в какую пору было опасно ставить машину возле подъезда??? у нас до сих пор воруют колеса, режут бампера и все в таком духе...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку