5925

Тёткин гараж

Никогда ни в каких деловых вопросах не связывайтесь с родственниками. Эту аксиому я знала давно, но ее правдивость подтвердила история моей подруги. Далее от ее имени.

Решили с мужем исполнить его давнюю и типично мужскую мечту - купить гараж. И машину есть где поставить, и подремонтировать кое-что, и получить дополнительное личное пространство вдали от дома. Приступили к поиску. Об этом узнала тетка моей мамы и предложила продать свой. Муж ее давно умер, машина рассыпалась еще раньше. Гараж она держала только ради погреба, но сейчас ей стало тяжело в него спускаться.

Встретились, посмотрели. Теткин муж был умельцем: аккуратные полочки, инструменты всех видов. Цену тетка попросила тоже "хорошую", но обещала вместе с гаражом отдать весь инструмент, чему муж был несказанно рад. Ударили по рукам и договорились, что гараж заберем через 2 недели. Мужу обещали премию на работе.

"Первый звоночек" прозвенел, когда тетка позвонила и сказала, что она будет продолжать пользоваться погребом, ведь теперь ей будет помогать мой муж. Мужу идея оказалась не по вкусу " то есть я покупаю у нее гараж и теперь еще и должен буду бегать в погреб по каждому ее требованию". Но все же успокоился.

Потом тетка позвонила и сообщила еще одну "радостную" новость. Инструмент она все же заберет, потому что его пообещал купить сосед. Но ведь нам все равно достанется такой хороший сам по себе гараж. Муж злобно промолчал.

Третий звонок выбил из колеи уже и меня. Тетка позвонила и сообщила, что гаражный замок она вырежет и продаст все тому же хозяйственном соседу. Тут уж муж взревел "Я теперь гараж дожен доской закрывать? Нет, конечно, можно купить замок, установить, но оно мне надо??? Я этот гараж покупать не буду". Я была с ним абсолютно согласна. Но просто так позвонить и отказаться не могла, поэтому придумала, что у нас возникли финансовые трудности и на данный момент мы не можем себе позволить себе гараж. Тетка расстроилась и выразила готовность подождать, пока все наладится. Пришлось ее долго убеждать, что не стоит нас ждать и выставить снова гараж на продажу.

К слову гараж мы все же купили в другом кооперативе у адекватного мужика по имени Михаил. Он не выразил пожелания пользоваться нашим погребом или снимать замок. Еще и скидку сделал. А фраза " Купить у тетки гараж" стала в нашей семье крылатой и означает "совершить какую-нибудь необдуманную фигню".

Дубликаты не найдены

+508

Как говорит мой отец: редко кто так не н@ебёт, как свои родные. Я по своему опыту добавляю: и никто другой так качественно не насрёт в душу.

Ваша жизнь, конечно, но я лично после 40 стал учиться говорить родным НЕТ. В том плане, что сразу бы сказал тётке, что гараж с сервитутом в виде ЕЁ погреба в МОЁМ гараже покупать не собираюсь. Подобное поведение помогает вообще выстраивать взаимоотношения с родными.

раскрыть ветку 71
+152
Есть хорошая поговорка, пока молодым был не понимал, "свой не подставит - никто не подставит"
раскрыть ветку 10
+22
Годно, очень годно. Нужно запомнить эту поговорку.
+8
Объеби своего ближнего, иначе прийдёт твой дальний и объебёт тебя.
раскрыть ветку 7
0
С роднёй, никаких финансовых сделок, ну априори иметь нельзя. Деньги зло...
+69
Я научился говорить в 30. После того, как 12 лет прожил отдельно от всех своих родственников. Сперва они очень удивлялись и обижались. Да че уж там, до сих пор говорят что я эгоист😂
раскрыть ветку 24
+58
"Я научился говорить в 30."
Родился в одной семье мальчик, но при рождении не плакал. Шел ему уже 6, 7 год - молчит. Его и к врачам водили, и к знахарке - ничего. Молчит. И вот однажды приготовила мать суп, а сын ей говорит:
- Пересоленый.
Мать в обморок, очнулась - спрашивает:
-Так чтож ты все это время молчал?
-Так меня все устраивало.
раскрыть ветку 1
+42
Да что уж родственники. Даже родители говорят, что я эгоист и думаю только о себе. Но это, простите, моя жизнь. Я для родителей сделаю всё, если нужно будет. Но в мою жизнь лезть и делать корректировки не позволю
раскрыть ветку 8
+23

Походу, я оч рано поняла, что к чему.

Когда мне было 11, умерла мама.

Два года я терпела дележку имущества и нытье (от семьи ее брата) какие мы херовые.

грязь от своей бабушки(мамы отца) в ее сторону.

Крестная(мамина подруга) начала клинья к отцу подбивать.

Куча колкостей от родни и выпрашиваний(от 2х папиных сестер), мол "вы хорошо живете, давайте вы нам будете отдавать вещи/игрушки и т.д.. Яна же уже не носит/не играет"

Так заебало, что в 13 я перестала ездить с папой к ним в гости.

Он пусть общается с кем хочет, а мне нахер это не надо.

а к бабке(папиной маме) я даже на похороны не приду, потому что эта пизда мало того, что гнала на маму, так еще и иголки по моей комнате прятала. Я в магию не верю, но после такого жутковато становится.

Придут в гости, пока меня нет и "а давайте посмотрим, как у Яны в комнате"

ебать, а нахуя?

находила потом и простые иглы и иголки акации в косяке дверном, под кроватью.

один раз даже нашла какую-то газету, а на ней воском чет залито.

раскрыть ветку 12
+53
Прочитал буквально тут вчера, что мужик разрешил в свой гараж поставить камаз и влетел на лимон. Похоже я прям сейчас звоню своему родственнику и пусть нахер немедленно всю свою консервацию вытаскивает и уебывает вместе с ней из моего гаража. Не дайбоххх ктото у него эти банки спиздит, а я отвечать должен?
раскрыть ветку 12
+5
А можно ссылку?
раскрыть ветку 10
+1
С каких хуёв то?
+12

Сорян что под топовым. Переезжал я со старой квартиры в новую, и был у меня там капитальный гараж, построенный в лихие 90-е. Хз как, просто в центре микрорайона стоят гаражи. Пермь, хуле). Переехал, гараж пустует. Звонит мне знакомый. Говорит продай, я грю забирай за 250тр, нормальная цена за гараж. Он грит, ок, деньги отдам в течении полугода. Это еще сверх того что он мне уже должен был 40тр, в 2008ом). Пустил я его. Проходит 1,5 года, ни денег, ни хуя естественно нет. Подожди, вот-вот, ща-ща-ща. Ну думаю хуй с ним, пока вроде не надо, пусть пользуется. Захал, как то в гараж, забрать старое шмотье. Подходит сосед, и говорит, продай гараж. Я грю, да  я вроде как продал уже. Он грит, за любую цену возьму. Я,  в голове думаю, не сильно охуевше будет 500 попросить!?)... И говорю, 600, бля! :-) И смотрю на реакцию, у того даже мускул не дернулся, говорит: говно вопрос, вот 10т.р. задаток, как готов будешь к сделке, звони. Через неделю гараж продал, и сказал своему псевдотоварищу чтобы  уебывал из гаража. Этот человек, рассказал всем знакомым, что я черт последний, не мог войти в положение друга). Я сказал ему: иди нахуй, и удалил из контактов).

раскрыть ветку 4
+3

Сорок-то тысяч он тебе вернул?

раскрыть ветку 3
+13
Классика. Радует одно. Благодаря мачехе с её идеей-фикс "большой и счастливой семьи" мне пришлось это понять в 20 лет.
+5

Я бы ей сказал, что погреб она может забрать, мне нужен только гараж. Может даже продать соседу

+1
Я после 20ти!!
0
Я с вами согласен. Почему бы и сразу нельзя было сказать - Нет
-140
Очень жаль.Видимо это был не ваш родной отец
раскрыть ветку 12
+51
Откуда вы лезете, блять???
раскрыть ветку 6
+17

Что именно жаль? Про насрёт? Роднее некуда. И отец. И мама. И старший брат. Видимо вам повезло, по-хорошему завидую. Но вы представить себе не можете, СКОЛЬКО  говна близкие регулярно отгружают друг в друга. Особенно в нашей народной традиции. Мне ещё относительно повезло.

раскрыть ветку 3
0
130человек не могут в юмор. Проследить ход мысли? Ну уж нет мы лучше оскорбимся.
ещё комментарии
+190
Так было бы хорошо, продать квартиру и приходить туда ужинать)))
раскрыть ветку 31
+126
Круче! Продолжать пользоваться туалетом
раскрыть ветку 20
+56
Чё уж... и холодильником!
раскрыть ветку 11
+82

У меня круче было. Купили у родственницы квартиру.

Однажды прихожу домой раньше с работы, а она там с мужиком :0 Ключи остались у нее.

Правда были одеты, она сказала, что привела друга показать квартиру. От офигения я ничего сказать даже не смогла. Мужик был сильно смущенный, а она нет.

Ушли быстро, без разборок, больше такое не повторялось. Вроде.

раскрыть ветку 7
+3

Есть уже такое. На авито банки квартиру должников продают в 2 раза ниже рынка, а те там прописаны и новый собственник их выписать не может без их согласия, даже через суд. Не помню как это юр языком называется, но оно существует.

раскрыть ветку 8
+13

Ага ниже рынка, ща. Продают по нормальным ценам через риелторские агенства. А потом выясняется что там кто то прописан и может иметь право на не двигу.  Я слышал про пару случаев, в одном из них сиделец откинулся и пришел жить )) квартира к тому же была после пожара.

раскрыть ветку 7
-2
Или унижать)
+91

Мы так арендовали свой первый гараж. Сняли недалеко от дома, ставили туда машину (в ту пору во дворе машину ставить было опасно, можно было без колес и зеркал как минимум остаться, да и в гараже зимой машина так не промерзает).

В один "прекрасный" воскресный день лежу сплю, чувствую, что-то жужжит, сквозь сон понимаю что мобила, смотрю, там пропущенные 5 вызовов от хозяйки гаража. Беру трубку, а там недовольным голосом просьба выгнать машину, так как она не может попасть в погреб. Тихо охуеваю, но соглашаюсь подойти. Без умывания, завтрака и кофе иду в гараж, вижу его с открытыми воротами (!), возле гаража стоит хозяйка с недовольным еблетом, типа заждалась меня. Думал заберет что-то и это больше не повторится, однако хер там, оказалось что она планировала и дальше пользоваться гаражом. Ну и пришлось снять соседний гараж, там пенсионер-хозяин оказался более вменяемым, отдав мне оба экземпляра ключей (по крайней мере, когда ему требовалось что-то взять, он заранее мне звонил и просил назначить ему время, когда он сможет подойти, и никогда при этом он сам не открывал гараж, ждал когда я его впущу).

раскрыть ветку 15
+48

Какая странная идея – снимать гараж, в котором хозяину может потребоваться что-то взять.

раскрыть ветку 13
+17

дык, гараж пустой ни разу арендовать не получалось, всегда в нем что-то хозяйского оставалось. Но это и к лучшему, один из гаражей, например, был оборудован полностью для ремонта авто: освещаемая яма, балка и таль под потолком, куча инструмента, даже сварочник был. Благодаря этому гаражу я мотоцикл сам обслуживал, да и в машине все расходники сам менял.

раскрыть ветку 12
0

это в какую пору было опасно ставить машину возле подъезда??? у нас до сих пор воруют колеса, режут бампера и все в таком духе...

+905

Все хорошо. Но вот только надо было сказать при третьем звонке: "Спасибо, мы ничего покупать не будем, устно договаривались на счет инструмента и без дополнительных условий и помощи в погребе, да и срезать замок, последнее дело. Внезапные дополнительные условия - это некрасиво. Продавайте дальше.  А так вы показали себя неспособными отказаться и сказать правду в лице. Из-за этого человек будет дальше по жизни идти, пока кто-нибудь ему все-таки носом не ткнет в правду, чтобы тот ВОЗМОЖНО задумался.

раскрыть ветку 110
+378
Таких уже не исправить))) те кто носом ткнет, просто будет врагом народа. Это уже образ жизни, особое мышление, "а чё такова, вам трудно что-ли")))
раскрыть ветку 62
+322

Я для таких предпочитаю быть врагом народа, которому все жалко и все сложно, чем мямлить отговорки, пока эти т.н. люди дальше хуеют, проверяя предел терпения.

раскрыть ветку 32
+36

Всё проще, если такому разок уступить - будут дальше испытывать кредит доверия. Нужно было сказать "нет" сразу после предложения о подвале. Не понимаю, зачем было соглашаться.

раскрыть ветку 3
+87

Как говориться, ты не узнаешь, пока не попробуешь. Как справедливо говорит двадцать девятая татуировка на запад, нужно говорить правду, делать это вежливо и культурно, без лишних негативных эмоций, от которых только хуже - человек начинает обороняться. Ещё можно привести алегорию, рассказать притчу или перевернуть ситуацию наоборот, например, представив что это она купила у них квартиру, куда они время от времени будут заходить, и что всю бытовую технику, которую ей обещали оставить продали соседям, а в довершение всего продали дверь и окна. Так, может быть, и дойдёт что-то до человека.

раскрыть ветку 8
+15

Это не важно. Зачем стелиться под людей, когда проще сказать как есть? никто не сделает вам за это ничего.

+65

Мне вот интересно, что такие люди отвечают, если ответить: "ДА, ТРУДНО"
Моя мама, например, сразу морду кривит и говорит "Фу, какая, ну попроси у меня потом что-нибудь"

раскрыть ветку 10
+4
А я от тыканья таких носом получаю ни с чем не сравнимое удовольствие) благородное чувство справедливости возникает прям)
+2

самый прикол будет когда тетка узнает о том что гараж они купили и когда. А это будет рано или поздно, ну и жить скрывая что у тебя есть гараж, будучи взрослым, идея - так себе)

+2

И похуй. Мудаки просто должны знать, что они мудаки.

+1

Так и не надо никого исправлять. Просто сказать: Да нахуи чё надо

+63

а я бы дело довёл до конца, выждал бы продажу инструмента и срез замка, потянул бы с оплатой, а потом резко бы отказался сказав что нашёл дешевле)

раскрыть ветку 11
+145

Вообще в таких ситуациях я считаю надо сразу отвечать, в идеале:
Звонок.
- Инструмент я из гаража решила продать.
- Мы договаривались о покупке гаража с инструментом.
- Я передумала, мне так выгоднее.
- Опускайте ценник гаража на 5-10 тыс, и по рукам.
- Хорошо\Плохо.
Всё.

Звонок.
- Я буду пользоваться дальше погребом через вашего мужа и его ключи.
- Нас это не устраивает. Мы хотим просто свой гараж, а не общий.
Всё.

раскрыть ветку 9
+4

И тоже были бы мудаком

+11

Слишком вежливо, такие люди так не понимают. Надо было сказать: "Теть Маш, ты не прихуела со своими запросами? Мы покупаем гараж со всеми инструментами, выкидываем твои соленья, можешь их забрать и продать соседу. Все." Она бы тогда сказала: "Ну ладно, так бы и сказали, что не согласны"

+6
Срезать крышу и продать соседу не думала? Замок можно продать рублей ща пятьсот максимум, а замок с установкой 3-4 тыщи выйдет
+18
Ну проще сказать "тётя, иди нахуй"
раскрыть ветку 2
+3

А она об этом, может, и мечтает

+1

Тетя передумала продавать,и решила выставить заведомо невыполнимые условия

+4

Нахер послать такую тетку и вообще с такими не общаться, толку от них ноль, всегда себе в ущерб

+3
Это надо говорить при первом звонке. Я продам инструмент соседу, ок. Тогда я хочу скидку
раскрыть ветку 1
-1

это был второй

+12

Есть иногда проблемы у людей, когда с некоторыми родственниками "нужно" общаться т.к. есть определённые семейные связи которые могут много на что влиять (включая, к примеру, благосостояние семьи или должность кого-то из близких родственинков. В этих условиях скандалить - не всегда правильно.

раскрыть ветку 7
+27

Тогда изначально у них ничего не покупать и не участвовать в денежных-торговых отношениях. ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ХОРОШО. Есть исключения из правил, но не более.

раскрыть ветку 5
0

послать на хуй - это не скандал, это просто слово нет с 3 ошибка при произнесении

+4
Или просто: не пошли ка бы вы нахуй с этой мыслью несуразной!
+2
Ковычки не закрыл. Пока до конца недочитал не мог понять зачем ей столько говорить
раскрыть ветку 1
0
кАвычки
+1

Если бы не пошли на уступки по поводу погреба, то и остального бы не было.

+1
Пусть тыкает посторонний человек, с родственниками, если уж не попали с концами, как герои поста, лучше сохранить нейтральные отношения
0

Именно так. Только мы все не можем сказать нет, охуевшим мордам

0

тут разве что моэно парировать на тему, вы же говорили инструмент будет, а его нету, давайте скидывать цену. И если нет - первыми всем родственникам рассказать что и как, что бы потом не быть крайним ещё.

0
Не вижу закрывающих кавычек
раскрыть ветку 1
0

На самом деле меня это тоже сильно расстроило.

0
Да это надо было сказать ещё при первом условии про погреб)
раскрыть ветку 1
0
0
Нет, надо отвечать: "Да-да, конечно, через неделю точно приедем!"
0

Я бы на втором звонке сказал уже, что договаривались с инструментов. Тогда минус х рублей со стоимости гаража.

0
А может нужно было купить быстро гараж и поменять замок и не брать трубку?
0
Я бы прямо сказал, этот гараж мне теперь найух не нужен. И похер какие там родственники...
-5
Не надо, это сейчас печет, потом отпустит, зачем себе врагов наживать, потом еще аукнется небось, так что если люди могут промолчать, то пусть лучше промолчат.
раскрыть ветку 3
+8

Дело не в "печёт", дело в собственном достоинстве и уважении самого себя. Не позволять так с собой обходиться и обращаться.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+119

Похоже на мою сестру.

"Можно у тебя пожить три дня?" Да.

"Ой, мне три дня не хватило, я пять дней поживу". Молчу

"Ой, я тут не одна приехала, ну не оставлять же моего друга в подъезде ночевать". Молчу.

"Ой, а не могла бы ты у свекрови пожить не три дня, а пять, пока я не съеду от тебя".  Чтобы после трех дней, тебя и твоего хахеля в моей квартире не было.

"Фу, родную сестру на улицу, какая ты мерзкая, всем родственникам на тебя пожалуюсь".

Не общаюсь пять лет, не понимает за что.

раскрыть ветку 6
+65
Поздравляю вас с вылеченным геморроем
+23

Конечно, нужно было сразу границы ставить и не молчать.

раскрыть ветку 2
+14

Меня поставили перед фактом на пороге квартиры. Три дня и пожила, как договорились.

раскрыть ветку 1
+2

Похоже на сказку про зайца и лисичку.

-2

Не общаться это детское поведение.

Нужно объяснить подробно что и почему.

+32
Мы так дом покупали. После всех договоренностей,тетка заявляет,что весь урожай с огорода она заберёт. Дело было в конце мая...
раскрыть ветку 6
+34

Знакомо. Бабка, продавшая дом моему отцу, тоже порывалась "Я буду приезжать навещать, у меня там мебель моя осталась".

Была послана подальше, а нотариус прочитал ей договор купли-продажи. Мебель и прочее имущество, имеющееся в доме и на участке на момент подписания договора, становилось собственностью покупателя.

+9

Пф. А поливать? У меня на даче без полива через неделю из зеленых насаждений одни сорняки остаются - все остальное превращается в сухофрукты и гербарий :)

раскрыть ветку 2
+8
Вот и я о том же. Будет она там шастать. Поливать,полоть,окучивать.
раскрыть ветку 1
0
Ой, напомнили) Купили мы дачу в 16-м году - дом, летние постройки, баня, мастерская и большой участок. Хозяева давно на дачу забили и последний год сдавали её в аренду семье из Украины, но решили наконец избавиться от лишнего имущества. Встретились - всё устроило. Продают полностью как есть - с мебелью, посудой, посадками и прочим. Попросили только на неделе встретиться с бывшими съемщиками, чтобы те забрали два своих пакета с вещами. Приезжаем среди недели как договаривались - никого нет, ну выставили вещи к калитке (с простым крючком в виде замка), все постройки закрыли на замки и уехали в город. Спустя время звонок от гарной дивчины Богданы - той самой съемщицы - мы покупали куб дров зимой, с вас пять тысяч, и у меня в доме вещи, мне надо забрать. Была послана нахер. Приезжаем в выходной - вытащила, сука, из открытой летней кухни все мало-мальски приличные кастрюли, сковородки, всю мелочевку, что была не приколочена... Мы охренели конечно и заказали новый забор и ворота. Проходит время, подходит соседка по участку - меня Богдана попросила забрать чеснок, она сажала по весне. Чеснок, мля) Ещё раз доступно объяснили, что Богдана может отправляться далеко и надолго.
И вишенка на торте - это достопочтенное семейство за два года подкопило деньжат и в прошлом году купило соседний участок. Всерьёз задумываемся над видеонаблюдением) Пока пакостят на границе участков, но кто его знает что будет дальше...
0

перепахать все к хуям

+88

Мне непонятно, что мешает сказать открыто все как есть? Зачем выдумывать что-то и оправдываться? Почему не сказать - раз вы изменили условия сделки, мы от нее отказываемся. И все. В чем проблема-то?

раскрыть ветку 14
+47

Многих воспитывают в духе: "Кровь не водица. Это же родственники. Это же тётя Нина, она тебя в колыбельке качала". А то, что родня ведёт себя по-мудацки - это типа их особенности, "ну вот они такие, что же теперь, родня же..." И всё - детские установки капец как сложно перебороть.

раскрыть ветку 2
+4

ну вот пусть тётя Нина и не обижается, что её нахуй послали-ну вот они такие, что же теперь, родня же. Кровь не водица. Это же родственники.

+1

А я к примеру помог своим племяницам и им такое никто не скажет, не качал в колыбели, не сидел с ними пока родители в кино, не брал на руки, ну нафиг уроню еще, а мне братья дороже раз в 100, так что они могут смело посылать меня нафиг)

+20

Тётя:

- Я погребом буду пользоваться, замок и инструмент продам...

- Конечно, тётя, делайте, что хотите - это же ВАШ гараж...

- Но мы же с вами договорились, что вы его у меня купите...

- О чём договорились?

- Ну что купите вы мой гараж...

- Разве? Не помню такого...

+3

Это не бизднес и не коллеги. С этими людьми вам придётся возможно ещё видеться на семейных праздниках итд. Люди не хотят превращать свою жизнь в ад. Хорошо если можно разбежаться как в море корабли, но не всегда получается.

раскрыть ветку 9
+8

Пфф. Если мне человек неприятен - плевать я хотела на родство или еще что-то подобное. С неприятными мне людьми я не общаюсь, будь он хоть какой родственник. Кому не нравится - флаг в руки и вперед с песней.

Как можно настолько зависеть от чужого мнения?

раскрыть ветку 7
+1
Пффф. После смерти родителей с родней по отцовской линии общаюсь разве что только с его двоюродным братом, потому что действительно мужчина хороший, добрый. А вот с остальными... В х не уперлись они все. И на их семейные праздники я не вхож, как и они в мои. Общаюсь только с родней жены и матери, у которой мало её было, а осталось и того меньше: сестра, муж сестры и их дети.
И никаких проблем. Жизнь прекрасна.
+67

Ощущение, что тетке периодически промывали мозги соседки-подружки. Когда человеку не хочется брать на себя ответственность за свои поступки, он пользуется коллективным разумом, это бывает очень часто.

1) Ну ты же им гараж продаешь, не погреб. Погребом-то имеешь право пользоваться! Так им и скажи.

2) А с какой стати ты им инструмент должна оставлять? Знаешь, каких денег он стоит? Ого-го! Что значит, "обещала"? Облапошили тебя, дурочку.

3) Продавай замок-то, раз покупают, продавай! Твой гараж от этого хуже не станет. Ишь как те халявщики за него ухватились! Глянь, еще чего не продать ли.

раскрыть ветку 1
+3

Прям вижу этот диалог )))

+60
Плюсуюсь😣
Мой брат предложил сделать нашей старенькой тёте ремонт,старался,ценой не обидел...
В итоге:
Ворчанием и придирками по поводу ремонтного беспорядка и запахов сделала невыносимым весь период работы.
Ремонтом недовольна .
Брата возненавидела.
Не связывайтесь с родственниками ,уважаемые.
+19

Моим знакомым при покупке гаража предложили оплатить ( дополнительно) полки в гараже.

раскрыть ветку 8
+15

Отец покупал дачу, предложили заплатить отдельно за сраное крыльцо из говна и палок, для людей ростом не выше 165 см. Причём сам дом был нормальный.

Первое, что мы сделали - снесли это "крыльцо" нахуй.

раскрыть ветку 4
+10
Так за крыльцо-то заплатили отдельно в итоге?
ещё комментарии