16

Тёща.

Когда померла моя бывшая тёща,я не был на похоронах.На что бывшая жена сказала: "мол ты потом  можешь сходить".

Я возьми и поинтересуйся:" Её что ещё раз на "Бис" хоронить будут?"

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Петросян?

+1
@moderator, тег жесть лишний.
-2
Хм.. Я на могилу своей поссу полюбому, о чем ей я неоднократно предупреждал..
ещё комментарии
Похожие посты
519

История появления плиты "Горенье" в нашей семье

А также чуть про жадность, про родственников, не сильно умных и про аренду в советское время...
Когда мне было лет 7-8, многие приходящие к родителям гости с завистью рассматривали плиту горенье, в начале 90х это было, похоже, чем то удивительным особенно в нашем сибирском городе.. и так она всем нравилась, так все восторгались, что как то я не выдержала и маму спросила, а в чем собственно дело,почему все так охают. Мама ответила, что плитку эту просто так не купить и что в основном у всех дома "Лысьва" или что то в этом роде... ну вот я и спросила, а откуда тогда она у нас взялась, поскольку родители всю жизнь были обычными работягами, без каких либо особых связей и знакомств, на что мама мне рассказала сию историю...
Так вот, мамин брат женился и как водится, решили они отделится от родственников и жить самостоятельно) также, как и многие в то время ждали свою квартиру от государства, точнее от завода, на котором оба работали.. Нашли квартиру,хорошую, как мама моя сказала, просторную, причем снимали у какой то женщины (как позже выяснилось то ли немки, то ли еврейки, не суть), причем квартира была полностью мебелерована и с техникой... Жили тетя с дядей там около двух лет, тетя готовилась к рождению сына, ну и как я поняла от моей мамы, что то с очередью стало происходить и квартира от завода опять отодвинулась на неопределенный срок, что в очередной приход хозяйки квартиры, моя тетя ей вскользь и поведала... А та, оказывается собралась уезжать куда то за бугор, причем в срочном порядке и предложила эту квартиру, в которой тетя с дядей жили, у нее купить, причем мама говорит, деньги попросила весьма скромные, даже по тем временам. Что бы понимать, мама говорит, что сумма эта у родни была, вскладчину, со всех по разному, но наскребали... И тут вмешивается мама моей тети, она, будучи женщиной простой (про таких говорят "простота, хуже воровства") решила быть самой умной, и думала видимо, что ее все потом благодарить будут... Пошла в заводоуправление, к начальству (вся семья на одном заводе работала) и предложила им шикарный, по ее мнению вариант: руководство выделяет деньги на покупку этой квартиры (все равно ведь давать должны), а она за это жаловаться никуда не пойдет что ее дочь с зятем обидели перед самым рождением внука... Причем выложила все и адрес, и телефон хозяйки и что мебель и технику и даже занавески та оставляет... Ну и как вы уже понимаете, руководят заводом не идиоты, они под предлогом того, что все купим сами, а вам только въехать,отправляют ее до дома... Та молчит, никому ничего не говорит, типа сюрприз будет))) ну и закончилось все тем, что кто то из руководства эту квартиру покупает,а тете с дядей дают заводскую полуторку-хрущевку... Ох, какой был скандал, мама говорит,деду моему скорую даже вызывали, так разволновался, такую квартиру упустили... И из за чего?! Ладно бы денег не было, но нет, самой умной сватья казаться хотела.... Ну и про плиту, под покровом ночи, моя мама, ее брат и их отец (мой дед) тащили эту плитку горенье через три квартала, а потом обратно тащили свою, чтобы наглым захватчикам квартиры она не досталась... Хотели и холодильник забрать, а туда Бирюсу поставить, но, был тот сильно тяжёлый... Вот так вот и появилась у нас дома диковинная плита горенье, тетя ее к себе в новую квартиру, эту полуторку хрущевку брать не стала, слишком больно было ей на нее смотреть и ту квартиру вспоминать... сильно тапками не кидайте, за что купила, за то продала)))

37

Не помогает

Есть у меня одна родственница в возрасте 60+, образованнейшая женщина, начитанная, очень интеллигентная.

Когда у неё что-то болит - она идет к врачу.

Ей назначают лечение.

Она приходит домой, созванивается с приятельницами, консультируется.

Часть препаратов не принимает совсем, часть - меняет по совету подруг на другие.

Лечение не помогает.

Вывод - глупый врач назначил лекарства, которые не работают.

Все попытки объяснить, что дело не во враче, натыкаются на стену отрицания.

Есть тут какое-то решение вообще?

878

Густые брови

Всем доброго пятничного утра)) давно ничего не писала, а тут сестра сходила c мелкой ко врачу. Племяннице 8 месяцев, родилась в марте. Ни тебе нормальных походов к врачу, ни осмотров. Да, педиатр приходила, но что она может сказать без анализов. Анализы и то с боем сдавались.

Итак, на прошлой неделе очередной осмотр, на это раз в больнице. Сестра пожаловалась, что у племянницы круги темные под глазами. Угадайте, что сказала врач?

"Так у вашей дочери брови густые, вот тень и отбрасывают". Брови, Карл!! Брови тень отбрасывают!! Сестра говорит - минут 5 челюсть с пола подбирала. Пока искала, у врача новый аргумент нашелся:

"Ну может вы ее бьете". Я не шучу, так и сказала.

В ответ получила ответ "Ну что вы, не по лицу же".

Короче придется стричь брови, чтобы не так тень отбрасывали.

5257

Лучший нянь

Самой лучшей нянькой всех времен и народов я считаю своего двоюродного деда Степана Нестеровича. Родного брата моего деда Ивана Нестеровича, который умер в 42 года от крупозного воспаления легких и до внуков не дожил.

Дед Степан всю жизнь проработал бухгалтером, был человеком очень грамотным и изобретательным. Для облегчения сурового сельского быта он постоянно придумывал и мастерил всякие фантастические приспособы, приводя в восхищение местных баб, неистово завидующих его жене Наталье и не раз пытавшихся увести из семьи такого знатного рукодельника.

Роста дед Степан был гигантского, ноги "как под хорошим старцем" (выражение моей бабушки) , зимой и летом наряженные в валенки с калошами. На правом глазу у него было огромное бельмо молочно-голубого цвета, на голове сетчатая шляпа "хрущевка". Вид имел пиратски-залихватский, но был при этом невероятно, просто сказочно добрым и очень сентиментальным человеком.

Меня любил и жалел неистово. Дитём я была страшно болезным и паршивеньким, тощим, бледным, в коростах, переползавшей из ангины в гайморит круглогодично, вне зависимости от температуры за бортом.

Это он вовремя вырвал меня из "бабьих рук" и запретил таскать по всяким знахаркам, которые "отливали испуги и сглазы" воском и оловом и однажды облили мне спину раскалённым воском и ко всеобщей паршивости добавился ещё долго не заживающий ожог и заикание.

Лечил меня уже сам крепким отваром шиповника, чёрным смородиновым компотом без сахара и начисто убрав из рациона всё молочное. И ведь вылечил.

Заикание лечил песнями, плясками и стихами.

Бабушка моя уходила на работу в пять утра. Будила меня, наряжала потеплее и уводила в соседний двор до деда Степана. До шести мне позволяли поваляться на дедовой кровати, в шесть утра звучал гимн, который я обязана была пропеть от начала до конца, потом мы завтракали и начиналось лечение.

Деда снимал со стены балалайку (а владел он ей виртуозно) и начинался длиннейший концерт-репетиция.

Первым номером всегда шла композиция "Хаз-Булат удалой, бедна сакля твоя", на ней мы распевались. Следом любимая дедова "Когда б имел златые горы", "Коробейники", "По диким степям забайкалья", "Отец мой был природный пахарь", "Бродяга с Сахалина".

После небольшого перерыва, во время которого мы пили чай и слушали радио-спектакли, в ход шёл репертуар Петра Лещенко. "Стаканчики", "Моя Марусечка" и "Всё, что было".

Деда сидел на табурете, поставив одну ногу на невыокую скамейку "для удобства", а я напротив него бодро отбивала чечётку,

Сразу после песен и вплоть до начала радиопередачи "В рабочий полдень" у нас шёл урок декламации. Лучшим поэтом на земле деда считал Лермонтова Михаила Юрьевича, поэтому учили мы исключительно его стихи.

"Ликует буйный Рим… Торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он – пронзенный в грудь – безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена…
И молит жалости напрасно мутный взор:
Надменный временщик и льстец его сенатор
Венчают похвалой победу и позор…
Что знатным и толпе сраженный гладиатор?
Он презрен и забыт… Освистанный актер.
И кровь его течет ..."

Когда я целиком выучила стихотворение со всеми драматическими паузами (Гуля, детка, не перебарщивай, ты не в цирке), правильными крещендо и диминуэндо, а в конце, как будто умирая тяжело взыхала и закрывала лицо ладонями - деда рыдал. И я вместе с ним, конечно же. Плакать деда умел и делал это настолько заразительно, что все, кто оказывался поблизости тут-же начинали шмыгать носом.

Отплакавшись, садились обедать и слушать передачу "В рабочий полдень". Особенно радовались, когда трудящиеся заказывалт песню "Хлеб всему голова".

А после, когда приводили еще одного внука, начинался урок преферанса и к шести годам он ведь выучил нас играть довольно сносно и даже получал удовольствие от игры с нами.

Золотой был человек. Приснилось сегодня, как мы с ним поём у печки;)

Показать полностью
139

О дедушке и чему он меня научил…

Упомянув в прошлом посте своего дедушку появилось желание написать про него и про его роль в моей жизни.

Дедушка родился в селе Пески Уметского (ныне Кирсановский) района Тамбовской области в 1939 году. Не слишком повезло с годом рождения, через 2 года началась война, сами понимаете, жизнь колхозника, да еще и в войну...

О дедушке и чему он меня научил… Дед, Родственники, Семья, Воспитание, Длиннопост

На фотографии: Уборка урожая в Уметском районе, 1944 год.

Фотография взята отсюда: https://regnum.ru/news/society/2942129.html

К сожалению, весь фотоархив остался дома. Закончится война, приеду, достану домашний архив и оцифрую вместе с воспоминаниями. Чтобы деда помнили…

Войну дедушка пережил, иначе я бы это не писал. Работать начал рано. Как он рассказывал, первая работа была водовозом в колхозе. С утра приходил в конюшню, ему запрягали лошадку, дальше была заправка бочки водой и вперед, на поля - поить колхозников жаждущих облегчения от жары.

Проходит время, наступает 1955 год. Через четыре года в космос улетит первый в истории человечества спутник Земли.Моему дедушке 14 лет. Он собирается и едет в славный город Тамбов, в котором в данный момент я и обретаюсь. Как тут не воскликнуть о преемственности поколений, о цикличности истории? Там дедушка поступает в ремесленное училище, на специальность “столяр-краснодеревщик”. Истории об обучении не отложились в моей памяти. Единственное, что помню из историй - однорукий мастер по кличке “Паюмать”. Человек потерял на войне руку и не опустился, не забухал, а пошел преподавать, растить специалистов. Из фотографий помню сидящего дедушку с одногруппниками, наперевес с музыкальными инструментами. У дедушки мандолина и кучерявый, блондинистый чуб из под форменной кепки.

После окончания училища, дедушка едет на Дальний Восток, по распределению, работать куда пошлют. Работает, шлет деньги домой. Примерно годочков около 18 приехал дедушка домой, погостить, тут-то его и догнала повестка в армию. Куда деваться, пошел служить. По тем временам служить полагалось два года.

Служил дедушка в Германии, сначала мотострелковое отделение, потом курсы радистов и войска связи. А потом начальство узнало, что дедушка столяр и как он говорит “началась лафа” - выделили кондейку со столярным инструментом и освободили от строевой. Цитата: “Все на кросс, а я в столярку, потому что из штаба принесли стулья на починку. Идет дежурный по части и слышит звуки из кондейки. Заходит, а я пилю да строгаю. - Кто такой, почему не на плацу? А я ему: вот стул генеральский делаю. -Понятно, занимайтесь дальше”

Из германских похождений дедушки я вынес умение считать на немецком до двенадцати и фразы из допросника времен ВОВ.

Поле службы дедушка вернулся домой, в колхоз. Буквально через несколько месяцев женился и уехал с бабушкой по распределению на Украину, тогда Украинскую ССР, в Луганскую область. Приехали в в поселок со странным названием “Шахта №9”.Из вещей при себе имели два чемодана - один с одеждой, второй с инструментами деда. Как рассказывала бабушка заселили в голую комнату в общежитии барачного типа. Всю мебель дед делал сам, после смен в шахте ходил по терриконам, на которые вместе с породой выбрасывались доски и брусья из которых делались крепи в шахте. И из это материала делал мебель, сначала себе, а потом и другим.

Потом по прошествии времени перебрались в пгт Станица Луганская, там тоже выдали жилье, тоже барачного типа, но на сей раз побольше - дедушка пошел работать на железную дорогу, монтером пути. Адовая работка, скажу я вам - рельсы и шпалы таскать не каждый сможет. По рождению второй дочери выдали жилье в Луганске, тогда еще Ворошиловград. Дочери росли, школа, институт, впереди стоял вопрос о замужестве. Понятное дело, что толпиться в одной квартире, хоть и двухкомнатной дело гиблое, поэтому было принято решение обзаводиться жильем, чтобы впоследствии одно жилье оставить одной дочери, второй - соответственно второе.

Выбор пал на Станицу Луганскую, по словам дедушки, в основном потому что: Вода как дома… Да вода у нас действительно очень вкусная, хотя скважина во дворе глубиной около 12 метров.

Был куплен участок земли и развернулось строительство. Деньги в общем-то были вбуханы в участок, на работе дедушке был выдан ордер на финский домик. Деревянный, двухкомнатный. Домик был перевезен на участок и обмерян. Прикинув хрен к носу дедушка понял, что размеры домика никак не устраивают. Ибо две дочери, одна будет жить с родителями, вторая будет в гости приезжать, да внуки, да другие родственники. Нужен дом побольше. Больше материалов нет, но дедушка не был главой семьи если бы не нашел выход. На работе, напомню работал дедушка на железной дороге, монтером пути - брались заказы у сотрудников на мебель. Столы, стулья, в общем вся деревянная фурнитура для домов делалась дедушкой в обмен на шпалы. Да, дедушка нашел отличный выход для сбора материалов на дом. Допустим приходит к нему сотрудник и заказывает стул, а дедушка ему: ты мил человек, сходи в управление и выпиши шпалу на себя. Итог: сотрудник со стулом, а дедушка кладет шпалу на плечо и несет домой. Финский домик к тому моменту был установлен в виде летней кухни совмещенной с мастерской. Пока набиралось достаточное количество шпал потихоньку заливался фундамент, копились деньги на кирпич.

О, фундамент, как много в этом слове. Если вы смотрите на Ютубе каналы о постройке домов вы много раз видели как заливают современный фундамент. Но вы ничего не знает о фундаменте построенном скромным столяром. Начнем с того, что в качестве наполнителя в раствор был добавлен граншлак. Для тех кто не в курсе это материал, состоящий из неметаллических многокомпонентных расплавов, которые как пена покрывают жидкий металл при плавлении. Короче шлак из доменных печей. Уж не знаю где дедушка выписал себе такое счастье, но фундамент получился лучше чем на космодроме. Прошло 20 лет и нам при ремонте ванной комнаты пришлось пробивать отверстие из подвала в саму ванную - для подвода воды. Об куски металла намертво сидящие в бетоне я, здоровый лоб 23-х лет чуть не сломал советское зубило. Но и это было не самым страшным, когда была разломана стяжка в той же самой ванной комнате для переноса стены меня ждал огромный сюрприз - из фундамента, кокетливо подмигивая на меня смотрел кусок рельсы. В офигении я молча развернулся к дедушке, руководящему процессом, на что тот ответил: армировал как мог. Арматура? Пфе, это для слабаков.

Но я отвлекся… Необходимое количество шпал было собрано, кирпич и цемент закуплены и дом начал обретать свои очертания. Никаких нанятых работников, единственный случай, когда на стройку были приглашены посторонние это толока.

Толока - это когда глину смешивают с соломой и толкут ногами для равномерного промешивания. Потом данную субстанцию помещают в качестве утеплителя на потолок.

К моменту утепления потолка я уже имел самосознание и где-то в памяти остались воспоминания этого процесса. Еще одним воспоминанием из этого периода был инцидент в кухне-мастерской. Будний день, бабушка варит суп, дедушка возится с деревяшками, а маленький внучок Саша крутится рядом и пытается помогать дедушке. Дедушка отпиливает кусок деревяшки, а Саша подставляет палец под пилу. Немного крови, писк и визг. Мама пришедшая с работы наблюдает картину: в одном углу комнаты, на диване лежит Саша с пальцем, бинты на котором чуть ли не толще руки. В другом, на табуретке, с белым лицом, сидит дедушка и периодически прикладывается к стакану из которого прямо таки несет смесью валерьянки, корвалола и пустырника. Бабушка мечется между нами, успевая призывать на голову дедушки все кары небесные. Дедушка уже успел покаяться во всех смертных грехах и мысленно выбросить все инструменты. Любил он внука, что тут говорить…

Дом был построен, во дворе стали появляться хозпостройки - одну из которых дедушка отвел под свою мастерскую. Как полагается с замком, ибо Сашенька подрос и любопытный нос совался во все доступные места. А в мастерской столько всего интересного… Рубанок, фуганок, стамески, молоток с гвоздями… Ты главное дедушка отвернись, а я уж найду к чему руку приложить. Так полкило свежекупленных ходовых гвоздей, тридцаточки были зверски вколочены в землю во дворе. Так что дедушке ничего не оставалось как закрывать мастерскую на ключ и внимательно наблюдать за внуком в те моменты когда сам работал в мастерской. Не можешь предотвратить - возглавь. В поисках выхода из ситуации дедушка взял этот девиз на вооружение и внуку выдавались обрезки досок и брусков с написанными химическим карандашом буквами. Так, постепенно я научился читать и даже немного писать печатными буквами.

Время шло, Саша рос, в голове вроде как появлялся ум. Дедушка все чаще оставлял мастерскую открытой, все чаще рассказывал правила работы с деревом, объяснял как затачивать инструмент. Здесь вам не там, сейчас что, пошел в магазин, купил дисковую пилу и пили хоть кубометрами. Диск затупился, купил другой и поехал дальше. А раньше нифига, берешь треугольный напильник, садишься и точишь пилу,а потом берешь инструмент в виде расчески и разводишь зубья на определенный угол. Потом, пожалуйста пили пока не затупишь. Затупил, будь добр поточи и положи на место. Хочешь что-то сделать своими руками? Не вопрос, дедушка подскажет, вон лежит кусок дерева, пили, строгай от души. Но прежде поточи рубанок.

Данное воспитание приносило свои плоды - на уроках труда при выдаче задания на распил дров под заготовки для токарки я взялся за голову и сел точить пилу. За что тут же автоматом получил твердую четверку в году. Когда смог развести зубья пилы плоскогубцами четверка сменилась на пятерку.

Дальше годы летели, дедушка вышел на пенсию, в мастерской все чаще мелькала моя морда, медитативно что-нибудь делающая. Ко мне стали приходить друзья и тут дедушка отмочил следующий финт.

В общем ситуация: стоим мы молодые и наглые (около 20 лет), трындим за гаражом, заодно меряемся силушкой - поднимаем на бицепс железнодорожный лом, стоявший у стены. В качестве молодых и наглых, собственно ваш покорный слуга (сложение велосипедного типа), мой друг Паша (вполне уверенный мезоморф) и общий друг Тёма (еще более велосипедный тип). Понятное дело лидирует Паша, он уверенно поднял, что-то около 20 раз. Подходит дедушка и со словами “а дайте пенсионеру посоревноваться”, берет лом и попутно пыхтя Примой без фильтра выдает полтинничек и со словами “рукой махать задолбался” ставит железку и уходит. Наши гримасы можно описать одним большим смайлом О_О. Дедушке на тот момент было около 65 лет.

Многое дедушка мне рассказал, многое преподал, некоторое уж не упомнишь. Хотя не помню явной памятью, а возникает ситуация и сразу вспоминаешь: “а ведь дед говорил, рассказывал, предупреждал...” Интуиция у него была потрясающая, друг мой привел девушку ко мне домой, в дом не стали заходить ждали меня во дворе. Дедушка выглянул в окно, спросил мол, что за фифа с другом. Говорю, девушка его, вроде как жена будущая. Дед окинул ее уже более внимательным взглядом и опустив штору припечатал одним словом “Крыса”. Ну что сказать, брак был неудачным, быстро распался. Кто виноват судить не нам, но терки были. И такие вещи происходили сплошь и рядом, одним словом дед мог дать характеристику человеку увидев его первый раз в жизни. И данный перк сумел передать и своим дочерям и мне досталось. Вкупе с предупреждениями деда, перекликающимися с рефреном “Следи за собой, будь осторожен” перк позволил избежать многих проблем в жизни, дурных компаний.

Дедушки не стало 16 января 2019 года. До 80 не дожил совсем чуть-чуть, меньше двух недель.

Если бы не гребанная ситуация на востоке Украины, думаю дедушка и правнуков научил бы читать. Берегите своих близких, особенно сейчас, скажите им, что любите, если поссорились - помиритесь. Ибо как сказал бы мой дед: “семья не хрен собачий”

Показать полностью
1525

Свадьба

Сразу предупреждаю, мне очень сложно на русском излагать свои мысли, пост будет длинный.

История похожа на сюр, но это произошло с моими родственниками, а я была по самые уши в..."событиях"

Началось все с того что, сестренка сказала что беременна и будет свадьба. Сказать что мы были в шоке, это просто промолчать.

Дай угадаю, ты сейчас думаешь, почему мы не радуемся за молодых и пополнение?..

Сестренке было 16 лет на момент происходящих событий, а парню 18.

Нет, это не был залет. Она сама рассказала что гоняла своего парня на спермограмму, потому что не беременнела 6 месяцев. Для тех кто не знает, спермограмма - анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы(взято с вики).

Нет, семья не богатая, живут за чертой бедности. В семье работает только мать, получает 5тыс руб. На эту сумму помимо матери, живут еще двое ее великовозрастных детей и внук. Живут в селе, населения в котором от силы 50 человек.

Чувствуете как "событиями" запахло?

Все у кого есть голова, бегут с того села и вообще с нашего города, а молодые решили мало того что тут остаться, так еще одну душу принести.

Думаете это все?! нет, она выбрала себе в мужья казаха, со всеми вытекаюшими из этого подробностями. Нет, я не против казахов, я наоборот привожу в пример русским, то как казахи дружны, просто поймите, это другая культура, со своими плюсами и минусами. Если ты собралась туда идти, то понимай всю тяжесть отвественноти, и то что тебе нужно будет жить так, как скажут его родители.

Естественно мы ее начали отговаривать. Пока ребенок в животе это мило, но потом он оттуда выйдет и что вы с ним будете делать? куда вы пойдете жить? главное на что вы собрались жить?

Лучше бы я не слышала эти ответы.

Ребенка рожу, парень будет работать, а я с ребенком буду жить в деревне у его матери. Понимаете? теперь не четыре, а 6 человек будут жить на 5тыс руб...

Бросили эту затею, пускай живут как хотят, наша задача как родственников, просто поддерживать.

Не было печали, думали что вместо свадьбы будет просто вечер. Естественно я настроилась, думала что мы с матерью как повара, приготовим шикарный ужин. Скотины у меня валом было, потому с мясом вообще проблем не было, солений с вареньями полны закрома, даже думала вино собственного приготовления достану, я годилась этим вином, потому что оно было реально вкусным.

Держи карманы шире! Объявили что будут брать кредит и играть "грандиозную свадьбу".

Будущая свекровь радосно объявила что на собранные деньги со свадьбы, купят стиральную машину и сделают ремонт. На мое резонное возражение, о том что еще ни одна свадьба не отбила свои затраты, ответили игнором.

Свадьба.

Это была моя первая свадьба в качестве гостьи, подготовилась я по полной программе. Маникюр, педикюр, шикарное платье, прическа и макияж. В будущем я пожалела о своем решении делать все через салон красоты.

Придя в дом невесты, я обнаружила свежий ремонт, технику. Ну понятно куда наши подарки ушли, не молодым а мамаше жениха. Пока я любовалась на прихватезированные подарки своей семьи, я стокнулась со сверлящим взглядом. Списав все на магнитные бури, я пошла к сестренке, она посмотрела на меня как волк и отвернулась, я понять не могда в чем дело.

Чуть позже, в сторонку меня отвела ее подруга, сказала что нахрена я так вырядилась, весь самой красивой на свадьбе должна быть невеста.

Настроение было испорчено, пройдя семь кругов ада с выкупом невесты, мы двинулись в сторону "свадебного кортежа".

Про свадебный кортеж отдельная тема, представлял он из себя толпу пьяной деревенской молодежи на жигулях, а во главе этого безобразия была старая иномарка.

Мы двинулись из села в сторону города. Боже, мне еще никогда так не было стыдно за чужих людей. Они на своих жигулях подрезали, высовывались всем телом, у кого-то с окна торчала рука со знаком "козы". Крики, ор, шум и гам.

Покатавшись по "свадебным местам" мы голодные двинулись в сторону ресторана.

Ресторан.

Зайдя с матерью в ресторан, мы увидели столы. За одним столом сидят 12 человек, а на тарелках шесть кусочков колбасы, четыре кусочка селедки, немного картошки, и пару салатов.

Я спросила у сестренки сколько они за "это" отдали, оказывается в районе 40тыс руб. Я как повар работающий в ресторане, мягко говоря удивилась. В тот промежуток времени, деньги эти были огромные. На такие деньги, мы накрывали столы с семгой и красной икрой, а тут пустота...

Сестра сказала что половину они за ресторан отдали, а вторую половину отдадут когда подадут второе горячее.

Не кидайтесь тапками, у нас реально на тот момент работали так, 50% до торжества, остальные 50% отдают после подачи второго горячего.

Моя пятая точка окончательно начала играть ровно в тот момент, когда увидела всех гостей. Они тупо пригласили всю деревню, что они подарят, понятно было сразу. Я толкаю мужа, говорю ему про то чтобы бежал на банкомат и снял с моего счета еще денег, чувствую я, что вечером будет скандал.

Гости уселись, начался праздник. Мать предложила за здоровье молодых выпить вина, тем более вино было дорогим.

Честно говоря пью я редко, потому что от алкоголя у меня огнем горит горло, и весь алкоголь на вкус у меня одинаковый, максимум что могу, это выпить половину бокала домашнего вина.

Ну раз за здоровье молодых...

Мать налила мне четверть бокала, говорит выпей разом, ну я и бахнула. Резко загорелся рот, я не могла дышать, запила этот ужас соком, схватила бутылку и понять не могла в чем дело. А я еще с самого начала заметила, что к нашему приезду бутылки с вином были уже открыты, странно...

Оказывается они в бутылки из под хорошего вина, влили самую дешевую барматуху, аукнулось мне это знатно. Мне было плохо и я уехала, остальное мне уже рассказал отец отчима.

Когда пришел "час расплаты" молодые полезли в конверты. На свадьбе было 100 человек, подарили в общей сложности 4 тыс руб... Насколько помню, в 7-ми конвертаз лежало по 20 руб.

Свои подарки я подарила еще до свадьбы, т.к она была уже на шестом месяце, и требовалась банально кроватка и вещи для ребенка.

Владелеца ресторана не долго думая вызвала охрану. С гостей начали трясти деньги, мужики уехали на такси искать необходимую сумму, крики, вопли слезы. Больше всех плакала свекровь, сокрушалась как она теперь будет платить кредит, брали они не в банке, потому отдать нужно срочно.

Итог.

Парень оказался клиническим идиотом, это не лечится. Продав единственное средство передвижения, он не ребенку игрушку купил, а пуховик с сапогами своей 30-ти летней сестре.

Моя же сестренка мало того что смотрела за своим ребенком, так еще на нее скинули мелкого пацана. Из красивой девушки, она превратилась в уставший скелет.

Идиот продолжал прыгать по шабашкам и пропадать у друзей, а она зимой не выходила из дома потому что не было куртки и сапог.

Она дико сожалеет об этом ребенке, дико жалеет о всем. Мы отдалились, потому что из-за такой жизни, она стала плохо себя вести. Скажем так, не боялась кинуть человека, хитрить, если можно что-то урвать то она урвет, ведется из-за жалких копеек.

Личная жизнь у них пропала, видно что отдалились друг от друга, по факту они просто сожительствуют.

Я честно старалась описать как можно лучше. К сожалению, пока что моего уровня русского, не достаточно чтобы изложить мысль лучше. Если есть вопросы, то задавайте, я отвечу.

Показать полностью
3935

Отпор

Вчера у нас дома едва не подрались муж и отец - еле разняла.
Формально из-за любимого топора отца, которым пользовался муж и забыл на улице по рассеянности.
На самом деле - из-за отношения родителей к мужу как к говну все 10 лет, т.к. он инертный и работает чаще только под моим чутким руководством.
Мои родители считают, что дом, который построили мы с мужем (я разбиралась как сделать и закупала материал, помогала мужу, делала часть работ - он строил) на деньги, заработанные по той же схеме, и частичную денежную помощь от его и моих родителей - НЕ ЕГО дом, т.к. он "мало зарабатывал".
Отец обматерил мужа и ушел на свой участок (они только начинают строить очередной дом и хранят инструменты у нас), я успокаивала обоих.
Потом мать написала, наверное, с тыщу сообщений в Ватсапп о том, какой мой муж редиска - не только из-за конфликта, но и вообще. Чем только усугубила конфликт.
Оказалось, что то, что муж неоднократно помогал им с разгрузкой вещей, ванны, заливкой фундамента и огородом - полная херня, и не отменяет того, что он "сволочь". Таким же образом они разосрались со всеми соседями и родственниками.
Итог: я потребовала, чтобы они забрали свои рабочие вещи из нашего дома и шли лесом. Отныне чай будут носить из дома, греть вещи - без понятия где, пользоваться только своим инструментом, и не знаю, кто им будет помогать строить дом. Мы свой дом строили вдвоем, они не помогали (также как с внуками все 8 лет) - значит, справятся.

996

"Мой дедушка и его друг Альберт Эйнштейн в 1941 г., год спустя после того, как тот получил американское гражданство"

"Мой дедушка и его друг Альберт Эйнштейн в 1941 г., год спустя после того, как тот получил американское гражданство" Фотография, Черно-белое фото, История, Ученые, Альберт Эйнштейн, Родственники, Reddit, Сходство

https://redd.it/jpr9oy

1666

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

Как известно, большинство сказок заканчивается свадьбой, а вот о дальнейшем либо не сказано ничего, либо абстрактное "и жили они долго и счастливо". А вот как жили, что подразумевали под счастьем, хранили ли верность, сказки не говорят. Жизнь многообразнее любых сказок, в том числе и жизнь дореволюционной России, и после свадьбы случалось всякое. Повезет - жили долго и счастливо, не повезет - не долго или не счастливо, ну или счастливо, но не друг с другом. И так сегодняшний пост о том, как относились в царской России к адюльтерам и можно ли было развестись. "На злобу дня" было много дореволюционных открыток, их я в основном и использовала.

Официально общественная мораль ратовала за верность до гроба, а развестись было ну очень сложно. А вот с неверностью все было неоднозначно. И был ещё нюанс, существенно отличавший Россию от многих других стран - более прогрессивное отношение к брачному законодательству и правам женщин. В той же Викторианской Англии женщина могла иметь собственностью, но часто не могла ей распоряжаться. У девушки опекуном обычно выступал отец или другой родственник, у замужней её собственность автоматически переходила под контроль её мужа, и на практике он мог распоряжаться ей по своему усмотрению. Самостоятельной была только вдова до вступления в новый брак. На этом кстати основаны сюжеты многих английских произведений того времени, в том числе детективов. Поэтому даже если бы женщина ушла от мужа, то деньги все равно оставались у него, а на что жить - её проблемы. Правда, и муж мог «попасть», потому что и долги были общие. Был даже курьезный случай, когда нерадивый муж прибрал к рукам у  приданное жены и ушёл в закат, а когда она смогла открыть свое дело, стал выгребать с её счетов ещё и всю её прибыль. Тогда она начала специально тратить как можно больше и присылать счёта ему. Пришлось муженьку решать дело миром. В России жена и муж были разными «хозяйствующими субъектами», поэтому жена могла самостоятельно владеть собственностью, наследством, получить что-то в дар. Жена Кисы Воробьянинова, чьё состояние он промотал, на практике спокойно могла показать ему кукиш. Поэтому дама состоятельная могла прожить и сама. Но вернёмся к походам налево.

Когда брак бракованный. Можно ли было развестись в дореволюционной России Российская империя, Дореволюционная Россия, История, История России, Семья, Длиннопост

В крестьянской среде все было понятно и патриархально. Неверную жену покалачивали, родственники ее третировали, земляки пальцем показывали. Любовнику могло тоже перепасть, но градус общественного обсуждения был ниже. Жену могли и из дому выгнать, но чаще все ограничивалось именно побоями. Развестись все равно почти не реально, а жена была еще и рабочими руками. У крестьян часто не было времени и возможности таскаться с бумагами в разные инстанции и доказывать неверность. К тому же довольно часто любовником мог оказаться кто-то из родственников, ведь жили часто большим семейством под одной крышей. Да и такое мрачное явление как снохачество особо никого не удивляло. Особенно если муж работал в городе, а он кстати тоже часто мог там найти себе пассию на время работы, обычно из числа мещанок. А еще были и солдатки, мужей которых надолго забирали в армию.Примерно тоже было и с мещанами, хотя тут все же женщина чаще могла уйти (или ее могли выгнать) из семьи и попытаться наладить жизнь самостоятельно. Но это было очень сложно. Бывало, что женщина находила сожителя и жила с ним вне брака.  Так что с большой долей вероятности нагулявшая ребенка на стороне жена с картины Касаткина будет жить дальше с мужем долго и не счастливо.

Н. А. Касаткин "кто?" (1897)

С более богатыми слоями сложнее. Не секрет, что значительная доля браков была или по расчету, или с учетом финансовой составляющей. А в купеческой среде по расчету были почти все браки. Вернее, у купцов женихов или невест обычно выбирал папенька исходя из своих личных финансовых интересов и амбиций. Мнение отпрысков обычно особо не спрашивали, поэтому брак часто был лотереей. Папенька же обычно держал все финансовые и иные дела в своих руках. В том числе по этой причине после смерти главы семейства его детишки-правопреемники шалели от свалившихся на них денег и свободы и начинали пускаться во все тяжкие и совершать нелепые траты, эпатируя общественность. К тому же во многих купеческих семьях не особо заботились о воспитании и образовании дочерей, поэтому жены в итоге сидели дома, занимались хозяйством, гоняли чаи с вкусняшками, в итоге портили и зубы, и фигуру Толстая купчиха с черными зубами и одетая дорого, но безвкусно - прямо клише для современников. В этом случае завести себе содержанку для купца было обычное дело, особенно хорошенькую и элегантную актрисульку, даму сомнительных занятий а , если повезет, бедную красавицу. Ну или как минимум регулярно посещать увеселительные заведения для веселого досуга с барышнями. Примерно такой персонаж купец Кнуров пытался купить "бесприданницу" Ларису Огудалову. Купеческие жены изменяли редко. Тут был бы для мужа казус. С одной стороны надо бы выгнать, а выгонишь - это привлекло бы внимание других купцов, шуточки и задетое чсв. Так что, скорее всего, ее ждали тумаки и обитание под бдительным надзором многочисленной родни мужа. Развод получить все равно опять же было сложно.

С аристократами тоже все было не просто. Как и среди купцов, среди них был высок процент браков по расчету. В итоге мужья частенько изменяли. Кто-то, как брат Анны Карениной, с прислугой или гувернанткой, кто-то заводил содержанку, это никого не удивляло. Многие содержанок и не скрывали. Особенно если она была артисткой, это было даже престижно. Ну а поход в заведения с сомнительными дамами вообще проблемой не считался. Женщины тоже изменяли, и отношение к этому было даже лицемерное. Вопрос был не только в том, что жена изменяет, еще хуже, если она при этом спалится перед окружающими. Тут страдает честь супруга и его чсв. К тому, что кто-то с кем-то шалит втихаря относились лояльнее. Если супруги все же не пришли к согласию, они обычно просто разъезжались. Жена получала денежное содержание и жила отдельно, ну и муж мог вести образ холостяка. Как например Пьер Безухов с Элен. Намного хуже отношение было к разводам. Это было пятном для репутации всей семьи. Мужу могло затруднить продвижение по карьерной лестнице. Жену могли перестать принимать в обществе. Ту же Анну Каренину по факту заклеймили позором в большей степени за открытый уход от мужа и открытое сожительство с любовником. Если бы у нее было сразу несколько любовников, с которыми она встречалась втихаря, проблем у нее было бы намного меньше и она осталась бы вполне "рукопожатной". По этой причине и у аристократов разводов было мало, а вот раздельное проживание было не редкостью.

Аннулировать могли брак с сумасшедшим, близким родственником, уже состоящим в браке, а еще до этого состоящим в браке 3 раза. За четвертый брак могли даже в тюрьму посадить. В остальных случаях было всего несколько причин. Расторгнуть брак можно было по из-за измены супруга. А еще из-за осуждения его или ее к наказанию в виде лишения прав состояния (так могли, например, развестись жены декабристов). Но если жена поехала за мужем на каторгу, то после этого уже развестись по этой причине она не могла, выбор был сделан. Еще можно было получить развод, если партнер безвестно отсутствует 5 лет. Но и тут засада. Надо доказать, что он не просто отсутствует, а именно безвестно. Для этого нужно было послать запросы во все губернии страны и получить ответ, что этого человека там нет. Ответ был действителен в течении года. Мало вероятно, что кто-то регулярно в течении 5 лет отправлял бы такие запросы, да и отвечать бюрократы не спешили.

Еще один вариант - доказать, что супруг(а) не был способен исполнять супружеский долг еще до брака или не исполнял его в течении 3 лет после брака. Доказать это тоже было сложно, если только жена все эти 3 года оставалась невинна или муж имел явную врожденную патологию. Такой случай был, например, с дочерью Александра III Ольгой. Она по настоянию матери выла замуж за герцога Ольденбургского, который вообще предпочитал мужчин. Добиться развода, чтобы выйти за муж за любимого человека она смогла только через 15 лет.
Самая частая причина развода - измена. Но ее надо было еще доказать. Для этого нужно было застукать вторую половину на месте преступления, да еще и при минимум двух свидетелях. Застукал(а) без свидетелей - не считается. Муж мог вызвать любовника на дуэль, но это было такое себе удовольствие,  любовник мог оказаться более метким. Любовные письма, слухи и тд, могли быть дополнительными уликами, но на полноценное доказательство не тянули. Еще доказательством служило наличие внебрачных детей, которые были официально внесены в метрические акты. Но неверный муженек вряд ли стал бы записывать внебрачных детей на свое имя, да и жена вряд ли бы стала предаваться любовным утехам там, где муж ее легко бы застукал, да еще и с парочкой друзей. Самое интересное, что признательные показания самих изменяющих доказательствами не считались. Нельзя было прийти и сказать "я изменяю, избавьте мою жену от такого развратника", чтобы потом жениться на любовнице. Вот и Анне Карениной нужно было уговорить мужа, чтобы он сам инициировал развод.

В 18 веке полководец Суворов выигрывал битвы на поле боя, но дважды проиграл в суде, пытаясь развестись с неверной женой. Максимум, что он смог сделать - жить отдельно и отказываться платить по ее счетам. Но алименты на него все же повесили. Громкий скандал был в 19 веке с военным министром Сухомлиновым. Он возжелал жениться на некой госпоже Бутович, а муж был против. Тогда их развели через суд в отсутствии самого Бутовича, обвинив того в прелюбодеянии с служанкой-француженкой. Она на тот момент уже уехала, но смогла прислать медицинское заключение о своем целомудрии. В итоге их все равно развели, а чиновник из синода прислал ему извещение с комментарием в грубых выражениях о том, что теперь бумаги в порядке и он может познакомиться с француженкой поближе на законных основаниях. Знаменитый адвокат Федор Плевако, который выигрывал самые безнадежные дела, самый важный для себя суд проиграл. В 1882 году к нему обратилась жена богатейшего промышленника Василия Демидова Мария. Она прожила с ним 11 лет, родила 7 детей, но решила развестись, потому что муж пил и по пьяни распускал руки. Через 2 месяца у адвоката и клиентки начался роман, она переехала с детьми к нему и даже родила еще двух общих отпрысков. Но развод она так получить и не смогла, так что поженились они только после смерти законного мужа в 1900 году. К началу 20 века число официальных разводов все же стало расти.

И вот еще один щекотливый момент насчет детей и алиментов. С кем останутся дети, решал суд исходя из ситуации. Если муж доказывал, что жена изменяет, могли оставить и ему. Алименты могли тоже назначаться и на ребенка, и на бывшую. При этом стрясти официальное денежное содержание могла и жена, с которой муж не разведен, но живет отдельно.  Так что беднягу Суворова  еще и обязали выплачивать супруге содержание. Сумму назначали исходя из ситуации и доходов, четко это было не прописано.

P.S. Как всегда уточняю, что пост развлекательный и не претендует на историческое исследование. Если у вас есть другие идеи и дополнительная информация, поделитесь в комментариях.

Показать полностью 5
726

Семья

После всех ужасных постов про родственников, которые творят дичь,хочу сказать Спасибо своей семье!
Мама: в детстве была строгая в меру, но никогда не унижала, всегда защищала. С младшим братом не напрягала, все разборки наши решала по справедливости. Сейчас мы с ней как подружки, созваниваемся каждый день, муж её обожает
Папа: сладкая булка) всегда меня баловал. Никогда не кричал. Куча теплых воспоминаний! Обожаю его!
Дядя: делал и делает много хорошего, особенно в подростковом возрасте,когда у родителей были проблемы с деньгами. Хочешь телефон - держи, спортзал- пожалуйста. С братом много времени проводил. Сейчас у него своя семья, отличная! Часто созваниваемся, обязательно встречаемся,когда я приезжаю домой
Дедушка ( по маме) : к сожалению уже покойный. Прекрасный человек, проводили кучу времени у него на даче ( никаких огородов, пара фруктовых деревьев,цветочки, газон) Часто вспоминаю наши завтраки и беседы.Скучаю
Дедушка (по папе): ему уже 83. Я его любимая внучка, всё детство занимался моим культурным просвещением. Театры,музеи,выставки. Отличное было время)
Бабушка: Она у меня капец какая современная! Никаких пирожков в детстве не было) Но были походы к её подружкам, куча интересных историй молодости. Сейчас освоила интернет, очень часто созваниваемся

В общем, как-то так. Ещё раз спасибо Семье! Я их обожаю!
Всем добра и адекватных родственников!

32

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Начало истории – здесь

Предыдущий кусочек истории – здесь

Королева, значит, осталась с любимым мужем.

Мэри, королева шотландцев. Часть 5. Убийство в королевских покоях Король, История, Шотландия, Семья, Мэри Шотландская, Длиннопост

Все те неприятности, что были описаны в предыдущей статье, оказались вовсе не фатальным ужасом, а так, мелкими неудобствами.

Ну и что, что с Англией отношения испорчены? Когда они были особо хорошими? А если и были, то только в том смысле, чтобы плясать под английскую дудку. Обойдётесь.

Ну и что, что свекровка в тюрьме сидит? Зато нету склок на кухне, да и вообще, на мозги никто не капает и ничего из того не творится, что обычно творят свекровки. И, кстати, графиня Леннокс сидит не в тюрьме, а в Лондонском Тауэре, а там есть и довольно-таки комфортабельные помещения для знатных узников. В конце концов, королева Элизабет от природы не была жестокой, только по необходимости. Уж конечно, не стала бы она законопачивать родную кузину в какое-нибудь жуткое подземелье.

Ну и что, что с братиком поссорилась? Он вообще, в последнее время забрал себе слишком много власти. Не, ну хороший был советник, это да. Но можно как-то и обойтись. Теперь поблизости имеется умудрённый годами свёкр, граф Леннокс, в недавнем прошлом подлый изменник, предатель и государственный преступник, а ныне кристальной души и безукоризненной честности человек.

И даже то, что Папа римский не дал разрешения на брак. Только зря выпендривается, пусть лучше спасибо скажет за то, что Мэри, несмотря ни на что, всё ещё католичка.

Кстати, вот как-то так, когда дело дошло до реального противостояния, у великолепного графа Морэя оказалось не так-то и много последователей. А у королевы – да. Кроме безукоризненно честного Леннокса, ещё лорд Флеминг, лорд Эрскин, лорд Престон и, что интересно, Джордж Гордон, граф Хантли.

Этот Джордж Гордон был сыном того Джорджа Гордона, который поднял мятеж против королевы, был разгромлен, схватил инсульт и умер. Джордж Гордон-младший за участие в подвигах отца был приговорён к смерти, но так получилось, что его всё-таки не казнили, а просто посадили в тюрьму. И вот через неполных три года королева Мэри внезапно вдруг его освободила, вернула графский титул и все владения. И не напрасно, кстати. Граф Хантли впоследствии был самым верным сторонником королевы, даже после того, как все от неё отвернулись.

В общем, у Мэри хватало соратников. Даже образовался неформальный кружок друзей (фанатов?) королевы.

Можно наслаждаться семейным счастьем с любимым мужем.

Но вот…

По приказу Мэри 28 июля, за день до свадьбы, было объявлено…

Не, ну зачем она так? На волне энтузиазма? В любовном угаре? Или подтолкнул кто? Или надавил? Жених? Будущий свёкр?

Было объявлено, что Генри Стюарт будет не просто мужем королевы, не принцем-консортом, а тоже полноправным королём. Даже чуть более полноправным, чем сама Мэри, так сказать, первым королём из двух.

Кстати, через сто с лишним лет такое дело было реализовано. Королева Мэри, правнучка королевы Мэри. Или уж ладно, отступим даже от принципов. Мария Стюарт, правнучка Марии Стюарт. Когда эта леди свергла и прогнала за Канал папеньку, то стала только второй королевой (вторым королём) трёх королевств (не забывайте Ирландию), а первым стал её муж. Вплоть до того, что на древнем священном троне короновался Вильгельм Оранский, а для Мэри был изготовлен новый трон. Тоже ничего так, но новодел, безо всякой освящённой веками ауры.

Сейчас главный коронационный трон британских королей находится в особом закутке возле входа в Вестминстерское аббатство, а трон королевы Мэри II – на верхнем этаже, среди всякой всячины. Хотя тоже можно посмотреть.

Да, так вот, возвращаемся в Шотландию.

В честь свадьбы даже был выпущен серебряный реал (монета такая) с портретами обоих королей.

Не, автор тоже сначала удивился. Реал – это как-то ближе к Испании, а тут вдруг в Шотландии. Выяснилось, что да, были и такие деньги, правда, короткое время. Два реала приравнивались к полутора фунтам.

В общем, бывший лорд Дарнли, а ныне герцог Олбани, граф Росса и прочая, и прочая был объявлен как бы в перспективе королём Шотландии.

Но тут Мэри опомнилась.

Объявлен-то объявлен, но надо же по логике документы там какие-то оформить. И вообще провести коронацию честь по чести. Какой он король, если не коронован?

И с этими вот делами Мэри совершенно не спешила.

Тем более, что теперь уже она смогла узнать своего возлюбленного поближе.

Море амбиций, безудержная наглость, зашкаливающая надменность, немотивированная жестокость, ненадёжность…

Понятное дело, этот вопрос ещё требует дополнительного исследования. Может быть, это всё почерпнуто из тенденциозных воспоминаний фанатов королевы Мэри, а истина – она не совсем такая или совсем не такая.

Но было, было в лорде Дарнли что-то такое, что оттолкнуло от него королеву, заставило её охладеть. И очень скоро.

А может, просто вдруг разлюбила.

Ну да. А Генри-то про корону не забыл и напоминал сначала, а потом уже чуть ли не требовать стал.

Таким поведением он, понятное дело, молодую жену достал и довёл. Тем более довёл и достал, что она уже разлюбила.

Это где-то октябрь 1565-го.

Всё в хорошем темпе происходило в этом 1565-м. Февраль – встретила и влюбилась. Май – помолвка. Август – свадьба. Октябрь – разлюбила и охладела.

Конечно, супруги имели полную возможность в такой ситуации отдалиться друг от друга не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле. Было где жить, по крайней мере. Не надо квартиру снимать из последних копеек.

Но.

У королевы Мэри – свой двор, своя маленькая тёплая компания. У лорда Генри…

А Генри как-то друзей не сподобился завести. Оно и конечно. Надменность, высокомерие. По отношению не к кому-то там, по отношению к шотландским графам и лордам, у которых у самих гордости через край, которые все потомки древних героев, не чета выскочкам Стюартам. Это ж надо додуматься!

Друзей Генри завести не сподобился. Зато нашёл товарищей. Для этого ему пришлось примкнуть к антимонархическому протестантскому заговору. Немножко странно звучит для мужа королевы и почти короля.

Антимонархический заговор!

Ну а что делать? Не прозябать же в одиночестве.

Впрочем, заговорщики в основной массе были так себе, из категории болтунов-теоретиков. Хотя реальным руководителем заговора был Джеймс Дуглас, граф Мортон, ещё тот мастер интриги и любитель половить рыбку в мутной воде. Но он дёргал за ниточки из-за угла, из темноты, так что лорд Дарнли об этом мог вообще не знать и тешить своё тщеславие, считая главным предводителем заговорщиков себя.

Как ни странно, но через некоторое время, к марту 1566-го, заговорщики всё-таки созрели для решительных действий, для свершения великих подвигов во славу Отчизны.

У королевы был личный секретарь, итальянец из Пьемонта, Дэвид (Давид) Риччо или Рикко, или может, вообще Риццо, неважно. Этот Риччо был не просто секретарём, но, можно сказать, что гораздо больше того, может даже и другом королевы был. А злые языки по тёмным углам Холирудхауса, конечно, не упустили возможности эту тему развить, типа того, что больше, чем другом, ну, вообще больше.

Давид Риччо

А может и правда. А может упомянутые злые языки на самом деле были наоборот добрыми.

Вообще, автор считает это маловероятным, но – увы – ни доказать, ни опровергнуть, ни проверить как-то. Да и не особо важно на самом деле.

Важно, что эти слухи добрались до мужа королевы и тот взревновал, конечно. Ему уже и так на нервы действовала эта близость итальянца к королеве, а тут ещё и такие подозрения.

И главное!

Всё-таки заговор. Причём ультрапротестантский такой заговор. Нужно же всё-таки что-то ужасно благородное совершить ради Святой веры и Родины. Ну хотя бы, если уж ничего другого не получается, то какого-нибудь католика жизни лишить.

А Риччо был католиком.

Вечером 9 марта 1566-го толпа заговорщиков под предводительством лорда Дарнли ворвалась в покои королевы.

Будете в Холирудхаусе, аудиогид расскажет и покажет, там есть небольшой зал, к которому примыкает уже совсем маленькая комнатка. В этой комнатке Мэри и коротала вечер, в компании Давида Риччо и пары фрейлин.

Да, кстати, если что, на тот момент королева была на шестом месяце беременности.

Лорд Дарнли ворвался в комнатку и схватил Давида, но тот вырвался и укрылся под юбкой королевы. Приспешники принца-консорта достали Риччо из-под королевской юбки и вытащили в зал.

Королева плачет, Риччо кричит, обстановочка. Лорд Дарнли ударил его кинжалом, но вряд ли убил. Да не убил, конечно, это же тоже уметь надо. Естественно всем присутствующим хотелось поучаствовать в таком благородном деле, как убийство мерзкого католика. Да и для сплочения трудового коллектива, говорят, очень полезно.

В итоге, на теле Давида Риччо доктора насчитали 57 ножевых ран. Но кинжал был оставлен именно тот, принадлежавший лорду Генри.

Продолжение следует

Показать полностью 3
496

История из жизни. Попутчица

История из жизни.

Покаяние перед зятем.

Забрали бабушку с Киевского вокзала. А бабуля в слезах вся. Ну и  рассказала эту историю.

Наша бабушка возвращалась от брата на поезде из Новозыбкова (Брянская обл.) обратно домой в Москву. В Новозыбкове села в вагон, разложила свои вещи, посмотрела в окошко, проводила очередной раз родные земли взглядом, да и принялась разворачивать обеденную фольгу.

На станции «Почеп» в поезд заходит пассажирка. Чуть помладше нашей бабушки и с разрешения, садиться к бабуле на боковушку (имея верхнюю боковую полку в билете).

Попутчица разложив свои вещи, застелив постель, села на нижнюю полку, достала платок и принялась тихонько плакать.

Плакала она несколько часов подряд.

И уже как-то неудобно стало перед этой попутчицей нашей бабуле и спросила она её, в чем же, собственно, дело. (далее Б- бабуля, П- попутчица).

Б- милочка, ну что же с вами стряслось? Умер кто из родственников?

П- все в порядке, благо все живы (всхлипывая)...

Б- ну а раз никто не умер, в чем дело-то? Может я могу Вам помочь чем-то?

П- нет, ничем мне уже, дурной бабе не помочь. Разве что мылом и веревкой...

Зять мой... с дочкой разводится...

И поведала попутчица нашей бабушке вот какую историю.

Во время Московской Олимпиады, в 80-м году была наша попутчица студенткой-переводчицей и на соревнованиях со спортсменами частенько переводила разговоры с иностранцами. А к тому моменту была она уже замужем как 3 года. Ну и возможность представилась, да изменила мужу своему со спортсменом темнокожим из Уругвая.

Команды разъехались по домам, Олимпиада кончилась, а вместе с Олимпиадой кончились внезапно и месячные.

И тут поняла наша неблагоразумная, что беременна. Ну и решила под гнетом советского воспитания аборт не делать, а ребёнка рожать и растить. Ну и также решила, что мужу расскажет всё как есть, когда уже ребёнок появится на свет.

В 81-ом родилась девочка. Блондинка, ну чистая копия матери. И тут ёкнуло что-то у новоиспеченной матери и язык не повернула свой, мужу всё как есть рассказать. И так и росла девчонка и радовала родителей своими успехами.

Дочка уже и школу закончить успела и институт... И вот замуж позвали красавицу и умницу!

Справедливости ради, стоит отметить, что к моменту свадьбы дочки- отец ее умер за два года до этого события.

И свадьбу сыграли и жили счастливо и в достатке семья была полном. Да вот беда. Дочка родила. А внук появился на свет тёмнокожим, но с глазами зелёными как у отца. (Стих какой-то прям получился).

И зять, разумеется, увидев ребёнка тут же заявил о разводе. Слезы, крики, истерика, чуть ли не до кулаков дело дошло.

Но дочь нашей главной героини убедила мужа сдать тест на отцовство, который, к удивлению молодого отца, показал 99,999% сходства.

В общем, ехала тёща в Москву перед зятем ответ держать...

Показать полностью
5251

С новым годом!

Утро. 3 января. Большой продуктовый гипермаркет. Классическая русская семья из провинции. Толстая жена, потертый небритый мужик с тусклым взглядом, малолетний отпрыск. Мужик залипает за стеллажом с водкой в рюмках.Вот таких примерно:

С новым годом! Алкоголь, Новый Год, Жена, Похмелье, Семья, Текст

На автомате берет один, откручивает крышку, употребляет. Прикрывает глаза и тихо выдыхает воздух.

...

Пауза.

...

Выпученые глаза жены.

...

Шок  в глазах ребенка.

...

Утробный крик:

-Вася, мою ж свекровь!!!! Ты ж за РУЛЕМ!!!!! Нам  же в Камышлов ехать 150 километров!!!

Вася молчал. Все кто рядом тоже.

За стенами магазина, мягкими хлопьями падал снег.Наступал 2020й...

11468

На волне не бойтесь разводится, только мы не развелись

Вместе с мужем мы 13 лет, жили вместе 3 года, потом поженились. И все было хорошо и прекрасно. А потом родился сын, и снова все было хорошо и прекрасно, а потом родилась дочь. И вот после рождения дочери, ближе к 3 годам сына, мы узнали, что у сына не все хорошо с развитием. Ребенок не говорил, вопреки врачам которые говорили, да заговорит куда денется. Чудо не происходило. Параллельно кризис 14 года разрушил бизнес мужа. Муж тянул его 20 часов в день, но все было безуспешно. Больной ребенок, отсутствие денег, перспектив и усталость брали свое. Муж все время ходил нервный и дёрганный. скандалы на пустом месте, каждый день.

Я же в это время открыла свой небольшой бизнес и он пошел в гору. Медленно и верно, но шел, сняла склад, наняла помощницу,  из дома переехала туда, домой приходила вечером. Муж работал дома и параллельно сидел с детьми. Я приходила домой и получала скандал. на вопрос, дорогой а поесть нечего, получала, я работал весь день и пол ночи, сама чего не принесла?

И меня бесило то, что муж работает много, а толку ноль.По дому тоже ничего не успевал. Не убрано, не приготовлено, муж работал дома, дети как трава росли в поле. Но и денег не приносило ни сколько. Деньги приносила домой только я.  Так мы протянули месяцев 7-8.

Однажды придя с работы домой, увидев хаос, дочь с полным памперсом, и пустую кастрюлю  макаронами  которые я сварила в 5 утра перед работой. Я поняла, что все больше так не могу. Сказала мужу хочу развода. Собрать сумку и съехать с кедами мне помешали дети.

На следующий день муж спросил как мы будем делить детей?  И я сказала честно как думала, пусть они живут с тобой. А я буду брать на выходных, полное же содержание по финансам беру на себя -4 шку квартиру оставляю им, машину тоже. Квартиру сниму себе. Муж честно сказать от такого расклада обалдел. К вечеру меня ждал разговор, муж спросил. люблю ли я его? я сказала, что люблю, но так жить больше не могу. Не могу ругаться, скандалить, нервничать и дергаться.  И мы начали говорить. Оказалось, что муж держался за свой бизнес так как не хотел чтобы, я надрывалась одна, хотел чтобы было как раньше, когда мне не пришлось бы тащить все на себе.Он чувствовал себя виноватым, что больше не может содержать семью как раньше.  На следующий же день муж полностью закрыл свое детище.

У него появилась куча времени. И я  ввела его в свой бизнес. Он сразу увидел, где и что можно поменять. Написал несколько программ, переделал работу склада и тд.  Пока работали по очередно, день я, день он. Потом заказов прибавилось.  Чтобы мы смогли работать оба,  а детей оставить не с кем,  решили сдать квартиру. Сняли коттедж на 350 квадратов, перевезли свой склад и работу в дом. 2 аренды  (сумма которую я тратила на аренду склада) и аренда со сдачи квартиры полностью покрывали аренду на дом. плюс не тратилось время на дорогу, и деньги тоже. У нас прибавилось 3 часа только убрав дорогу на работу, а лишние руки очень помогали в завалы все быстро разгребать. Мы очень плотно занялись ребенком, всевозможные занятия, курсы лечения и прочее, прочее. Также наняли домработницу.

Стало хватать времени на все , на детей, на друг друга, на отдых.

И вот прошло 5 лет, сына лечили долго и упорно, и он заговорил, в этом году пошел в первый класс, на индивидуальном обучении. С мужем отношения стали прекрасные, почти не ругаемся, оба много времени проводим с семьей, работаем также оба дома.

Купили свой дом и сделали в нем ремонт. Мысли о разводе больше не посещают. И теперь я тоже живу с удовольствием и дома мне хорошо. Так что иногда помогает просто поговорить и обдумать.

А спустя пару лет я спросила, почему же он просто не согласился на развод? Он сказал, но я же я тебя люблю. И в нашей семье появилась традиция теперь мы много и обстоятельно говорим по любому поводу. И все проблемы решаем сразу.

490

Дорогие мои старики

Мои родители были уже не молодыми. Когда я родился, моей маме было 45 лет, отцу — 52 года. Позади большой жизненный путь: голод, война, разруха, тяжёлые будни послевоенного времени. Они прожили вместе 27 лет. Двадцатипятилетие совместной жизни совпало с моим возвращением из армии. Большого праздника не было. Собрались соседи и близкие родственники. Родители жили дружно, ссорились очень редко. Они любили друг друга, все делали вместе и никогда не разлучались. По воскресеньям они пекли пирожки и ватрушки, блины и оладьи, стряпали пельмени. Каждые полгода отец ставил бражку, из неё гнал первоклассный самогон.

Мама — Александра Яковлевна — родилась 12 августа 1912 года в деревне Ключи Орловского уезда Вятской губернии.

Деревня Ключи — небольшая таёжная деревушка на болотистом берегу безымянной речушки, берущей свои воды из многочисленных подземных ключей. Комариный дремучий край, полный дикого зверья: от зайца до медведя. К деревне вела узкая лесная дорога, весной и осенью превращавшаяся в непроходимое месиво из воды и глины. В этом неласковом краю в многодетной крестьянской семье Якова и Афанасии родилась девочка с простым русским именем Саша Глушкова. Это была моя любимая мамочка. Деда Яшу и бабушку Афоню я не застал. Они умерли задолго до моего рождения. О них я рассказываю со слов мамы.

Яков Глушков был рекрутом. Более 20 лет служил в царской армии. Иногда приезжал на побывку в родную деревню. И после каждого приезда в семье рождался очередной ребёнок. Дед погиб в годы первой мировой войны, когда маме едва исполнилось 4 годика.

Бабушке Афанасии было нелегко. Шестеро детей, большой огород, домашняя скотина и отсутствие денег. Помогала мамина бабушка, прожившая более 102 лет и до последних своих дней хлопотавшая по хозяйству.

Мою маму воспитывала бабушка, для которой спокойная Сашенька стала любимой внучкой. Я очень благодарен прабабушке за то, что она научила маму кулинарному искусству, ведению домашнего хозяйства и многому тому, что необходимо в нормальной семье. Моя прабабушка считалась набожным человеком, но приучить маму к церкви так и не смогла. Мама знала Библию, но была атеисткой и одной из первых комсомолок Вятской губернии. Кое-как закончив 4 класса начальной школы, мама в 14 лет подалась в город Орлов на заработки. Там вступила в комсомол. Вместе с другими активистами ездила по деревням, проводила агитацию молодёжи в ряды ВЛКСМ. Несколько раз была бита пьяными деревенскими мужиками.

В 1934 году мама переезжает в город Киров. Вскоре знакомится с очень серьёзным молодым человеком Иваном Остросаблиным и выходит за него замуж. В 1939 году мужа призывают на войну с финнами, а мама — беременная — уезжает на Урал в город Кушву. Причину такого внезапного переезда мама никогда не называла. На Урале она рожает дочку Анечку. Ни одного письма не получила мама от Ивана. Лишь треугольник от командования о том, что муж пропал без вести. Не поверила, много лет ждала. Всю войну трудилась по 12 часов на торфоразработках. Голодала, мерзла. В 1944 году похоронила дочку.

Устав ждать мужа и счастья, потеряв здоровье, в 1952 году мама вернулась в Киров. Устроилась на шинный завод в горячий цех, поступила в вечернюю школу. Сняла комнатку в неблагоустроенной двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры Прасковья Вшивцева тяжело болела, была прикована к постели. Мама ухаживала за ней и помогала её мужу Адриану вести домашнее хозяйство.

В 1954 году Прасковья умерла, наказав мужу перед смертью:

—Живи с нашей квартиранткой Шурой. Только с ней ты будешь счастлив!

Мой папа — Адриан Петрович — родился 29 августа 1905 года в деревне Кручина Верхошижемского уезда Вятской губернии.

Деревня Кручина раскинулась на живописном берегу тихой и чистой речке Ивкины. Прекрасные прибрежные луга, сосновый бор с одной стороны, березовая роща — с другой, а за околицей — старинный тракт, соединявший два села: Нижнеивкино и Среднеивкино. Грибные и ягодные места, край мелкой дичи и певчих птиц. Здесь на этой райской земле в семье безземельного крестьянина родился мальчик, нарекли его редким именем Адриан Вшивцев. Чисто вятская фамилия. Большинство жителей Кручины носили такую фамилию.

Детство отца прошло в родной деревне. Друг детства — соседский мальчик Тихон. Жили очень бедно, работали на помещика с раннего возраста. В 10 лет отец пошёл в первый класс церковно-приходской школы, с 12 лет начал батрачить у зажиточного крестьянина в селе Нижнеивкино. В 1920 году отец отправился в город Вятку (ныне Киров). Работал в подмастерьях у печников, плотников, сапожников. В 1923 году в возрасте 18 лет женился на дочке сапожника. Через два года у них родился сын Ванюшка. А ещё через 10 лет супруги развелись.

В 1938 году папа женился во второй раз. Жена — украинка. Они познакомились в селе Нижнеивкино, куда отец каждый год ездил на минеральные источники. Вместе они жили недолго. В 1941 году батя ушёл на фронт, а в 1943 — жена умерла от голода.

После двух ранений в плечо и в ногу отец вернулся в Киров. Со своей третьей женой Прасковьей отец познакомился в 45 лет. В 1954 году она умерла от рака. И отец позвал мою маму...

Они официально зарегистрировали свой брак в 1954 году. Они не объяснялись друг другу в любви. Они просто стали жить вместе. После смерти тети Паши отец крепко запил. Мама с трудом справлялась с мужем-пьяницей. Нет, он не дрался и не обижал свою новую жену. Просто засыпал под забором, не доходя до дома. Мама на своих хрупких плечах тащила бесчувственное двухметровое тело домой. Отец стал частым клиентом медвытрезвителя, платил крупные штрафы, но остановиться не мог.

Так продолжалось полтора года. Мама собралась подавать на развод и решилась на последний серьезный разговор с отцом. Он не хотел развода: боялся остаться один на старости жизни (ему уже было 50 лет). Впервые честно признался, что сильно тоскует по Прасковье, что не может спокойно находиться в доме, где каждый метр напоминает об умершей жене. Надо было срочно что-то предпринимать. Мама предложила сменить квартиру. Отец согласился.

Обмен состоялся в считанные дни. Родители поселились в 12-метровой комнатке с общей кухней на три семьи в старом деревянном доме. Отец сразу вспомнил, что у него золотые руки. Жильё требовало ремонта. Отец переложил печь-голландку, сделал новые рамы на окно, обновил пол, отремонтировал чердак. Потом... снова запил. Старые собутыльники увлекли. Батя замкнулся, всё больше молчал, приходил домой только ночевать. Для мамы начались новые мучения. Что ещё не хватает мужику? Тайком от отца мама написала письмо в Харьков Федосье Петровне Федоровой — папиной сестре — мудрой старушке, которой в ту пору было далеко за 60. Ответ пришёл незамедлительно:

«А ты роди ему сыночка! Он сразу успокоится!»

Не хотела мама рожать — тяжело это в 45 лет. Но что не сделаешь ради семейного благополучия? И 12 июля 1957 года появился на свет я! Сразу все проблемы решились. Отец действительно прекратил пьянки и окружил маму и меня заботой и вниманием. К счастью, бывает и так.

Многое на своём веку пережил мой отец. В детстве крепко обморозил ноги. По этой причине страдал всю жизнь закупоркой вен на ногах. В годы Великой отечественной войны при освобождении г. Харькова от фашистов получил пулевое ранение в плечо и осколочное — в ногу. В 1970-х годах — закрытый перелом бедра. Пятнадцать лет спустя случился инфаркт. 8 февраля 1981 года вечером Адриана Петровича Вшивцева не стало. Он умер тихо дома на диване.

Первые мамины слезы вырвались на кладбище. Сначала были всхлипывания, они постепенно превратились в рыдания. Маму никто не останавливал: выплачется — будет легче. Дома я маму не узнал. Передо мной стояла старая больная женщина с потемневшим лицом, потухшими глазами и дрожащими руками. Первые дни без отца сильно ослабили маму. Я вдруг понял, что скоро останусь один...

7 ноября 1986 года в 7 часов утра в одной из больниц г. Кирова от приступа гипертонии при полной халатности медперсонала скончалась Александра Яковлевна Вшивцева — моя старенькая мама. Я навсегда запомнил её предсмертные слова:

—Сынок! Я эту зиму не переживу. Ты останешься один. Ты будешь долго мотаться по свету. И счастье найдёшь лишь на старости лет...

Как она была права!

Дорогие мои старики Жизнь, Родители, История, Длиннопост, Семья
Показать полностью 1
9427

Жена по переписке

В самим начале 90-х годов, после окончания политеха и армии (она была в годы учебы), я приехал домой. Работы по моему профилю не было, вообще наступали смутные времена. Поэтому я по совету знакомых пошел в школу. Но не дома, мест там не было, а в один из районов области. При этом меня направили в сельскую школу, а не в райцентр. Я не планировал работать в школе, думал, что поработаю с годик и потом уйду.

Село было небольшое, порядка 400 человек, но школа была средняя полная, типовая двухэтажная. Я вел химию, так как образование у меня химическое, вдобавок мне дали биологию, географию и ещё полставки рабочего по двору. Другую половину ставки дали физруку Ильясу. Я, он и ещё оператор котельной и сторож Палыч представляли весь мужской коллектив школы. С тех пор меня и Ильяса связывает дружба, да и с Палычем мы общаемся, правда он очень сильно болеет в последнее время.

Работы в сельской школе хватает. В классах было мало учеников, редко когда больше десяти, но по своему опыту я убедился, что в таких классах работать труднее, чем в больших. В свободное время мы с Ильясом чистили снег, работали на пришкольном участке, водили во время уборки учеников на мехток и пили водку с Палычем.

Как и бывает в сёлах, самой большой проблемой были женщины. Нет, если брать для постели, то найти гулящих бабенок можно, но мне было 24 года, хотелось большего. А большего и не было. Часть более-менее нормальных уже дружили или были замужем, другие свалили из села, остались либо гулящие, либо разведённые с детьми. Но мне не хотелось такого варианта. С ученицами крутить романы тоже не хотелось, хотя в меня была влюблена десятиклассница. Она мне тоже очень нравилась, но мои убеждения, может глупые, были сильнее, поэтому я усилием воли разорвал все намечавшийся отношения. И до сих пор я не жалею, я все сдела правильно. Да, часто бывает так, что поступить правильно и поступить как хочется - не совпадают.

Но вот после этого построить матримониальные отношения оказалось не с кем. Я уже второй год работал в школе, СССР распался, Россия не сформировалась, денег не было, зарплату платили раз в полгода, правда и она уже превращалась в копейки за месяц, инфляция была дикая. Безвременье. Уезжать куда-то мне было не на что, да и некуда. А любви хотелось.

И вот в один счастливый день мне на глаза попалась наша свежая областная газета, где была страница знакомств по переписке. Я подумал чем черт не шутит и дал объявление. Как обычно: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. Дал и забыл.

А в это же время в райцентре, в хирургическом отделении работала молодая медсестра, моя ровесница, которую звали Татьяной. Она также хотела любви и семьи, но не могла тоже найти себе пару. У нее был несколько лет назад молодой человек, которого жестоко убили перерезав горло. После этого она долго ни с кем не общалась.

И была у нее подружка и напарница Дамира, которая хотела помочь Татьяне наладить личную жизнь. Правда не знала с кем, подходящие кандидаты были или старые, или разведёные, или пьющие. Во время одной смены она читала свежую областную газету и наткнулась на объявление: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. И дала газету Татьяне, мол вот тебе кандидат, напиши. Татьяна посмеялась и сказала, что это несерьёзно.

В один из майских дней почтальон принес мне письмо. Оно было от неизвестного мне адресата, абонентского ящика. Я открыл его и прочитал, что со мной хочет познакомиться молодая и одинокая девушка, лет ей столько же, как и мне, зовут ее Татьяна, она работает медсестрой. Я в тот же вечер написал ответ, конечно я не Пушкин, но рассказал вкратце о себе.

Татьяна получила письмо, начала читать и что ее поразило, так это каракули адресата. Все дело в том, что у меня просто ужасный почерк, который иной раз просто неразборчив. Она даже подумала, что, быть может, я не учитель вообще, а какой нибудь кочегар при школе, ну не может учитель так писать безобразно. Однако написала ответное письмо, где дала свой служебный телефон.

И вот в один из дней раннего июня, когда трава и листья изумрудно зелены, а сердце хочет любви, я набираю номер и слышу незнакомый женский голос. "Привет', - говорю, - "это Алексеич, который писал тебе". И с ужасом понимаю, что мне не о чем больше говорить. Да и Татьяне некогда было, она сказала, что у не много работы. Хотя мне кажется, что ей нечего было тоже сказать. Единственное, что мы сделали тогда правильно - так договорились о месте встречи. В последнее воскресенье июня у памятника Ленину. Сейчас это День Молодежи, но в тот год его ещё не установили, это произошло на год позже.

Я приехал на попутках в тот день, так как на автобусе просто не успел бы в назначенное время. Пошел к памятнику, там стоит две девушки. В тот день вообще было много народа, выходные, жара, гопники сидя на спинках разбитых скамеечек и пьют пиво. Влюбленные парочки целуются. А я стою и на знаю, к кому подойти. Подошёл к первой, спрашиваю: "Девушка, а вас зовут Татьяна?". Она улыбается: "Нет, Светлана, Татьяна моя сестра" - и кивает на вторую. Татьяна решила подстраховаться и взяла сестру. Мол вообще может какой маньяк придет. Правда надо отметить, света быстро ушла и мы остались вдвоем.

Боже мой, какую околесицу я нес тогда! Рассказывал про студенчество, армию и прочую чушь. Татьяна же почти не говорила, а я и ни знал, о чем говорить. Мы погуляли часа два по запущенному тогда парку, поговорили о всякой ерунда и я пошел на вокзал, поехал домой. Правда оставил ей свой адрес.

Если честно, то она мне тогда не понравилась. Внешне вроде ничего, но вся какая то зажатая, молчаливая. Но и я ей тоже не понравился. Костлявый, с узким тощим лицом на коротких ножках, давно не стриженный, да и нёс какую-то ахинею. В тот вечер они много смеялись надо мной, особенно когда Света сказала: "Представляешь, а если это будет твой муж".

Я был уже второй месяц дома, и в конце августа ко мне пришло письмо от Татьяны, мол какие у нас планы, мы будем встречаться или нет. Я позвонил и ответил "Да". В начале сентября мы встретились ещё раз. Потом ещё раз, затем я стал ездит к ней в гости, а в конце декабря остался на ночь. Чувства, которых вначале не было, пришли постепенно. Любовь бывает не с первого взгляда, часто она приходит постепенно и незаметно. В конце февраля я напился вдрызг с Ильясом и всю ночь звонил ей на служебный телефон. Мол я не думал, что так получится, думал, что будет интрижка, а вышла любовь. В июне сделал ей предложение и 16 августа 1993 года мы поженились. Света оказалась пророком)))

Прошло, страшно сказать, 27 лет. Уже была серебряная свадьба, но мы не развелись, даже и не думали, хотя первый год был очень тяжёлым. Скандалы, ругань, а потом как-то притерлись. Было много испытаний, через восемь лет после свадьбы я ушел из школы и стал простым помбуром. Работал вахтой, бывало не был дома по 3-4 месяца, а потом приезжал и ехал на учебу, получал второе образование заочно. Да и сейчас работаю так, правда кое-чего достиг больше, чем просто рабочий. Были времена, когда у нас несколько лет толком не было денег. Но ни разу моя Таня не высказала мне, что я плохой муж, что приношу мало денег, что у других такие, а ты нет. Я всегда имел от нее поддержку, и до сих пор имею. С удовольствием еду на работу им нетерпением жду поездку домой. Знаю, что меня там ждёт жена, две дочки, правда одна уже не живёт с нами, и два шотландских кота. Наверно я счастлив, чего и вам желаю.

Показать полностью
1004

Ответ на пост «Мама, наш папа трус?

Прочитав этот пост Мама, наш папа трус? - вопрос сына ошарашил. Пришлось разбираться. Оказалось, дело в нашем нерегулируемом переезде решил написать об одном хорошем знакомом. Вчера товарищ мне изливал душу за кружкой пива и рассказал такую историю.
В начале сентября у его жены случился отпуск и она вместе с ребёнком решила поехать в гости к её родителям. А там, сначала мать жены, а за ней и вся семья заразились короновирусом. Естественно всех посадили на самоизоляцию, но дальше пошли интересности. Дальше для простоты от его лица.

Через несколько дней после того как их посадили на карантин, звоню я жене, проведать как они там. Жена рассказывает как они болеют, как все кашляют, как нюх пропал и все такое, а потом между делом говорит:
- В магазин ходила тут за продуктами, а там...
- Куда ты ходила?!!
- В магазин. А что?
- Так вы же болеете все, зачем ты туда попералась!
- Ой, да ничего страшного, я в маске была. У нас продуктов нет, что же, нам теперь от голода помирать?
- Да у вас же там целый подъезд друганов, неужели некого было попросить в магазин за продуктами сходить?
- Да чего ты о других беспокоишься, ты лучше о нас переживай.
Мы ещё не много поругались по телефону. После того как положил трубку я был просто внесебя от ярости. Как так - думал я - неужели можно быть на столько безразличными к окружающим. Были мысли даже в полицию сообщить, что бы там их в чувства привели штрафом, но успокоившиь решил этого не делать.

Это опять я. Ещё примерно две недели они так ругались. Мать жены и её бабушку с дедушкой - госпитализировали, в квартире остались жена моего друга, сын пяти лет, её младший брат десяти лет и тесть. В среду, ему жена позвонила и уних состоялся следующий диалог.

- Приедешь к нам на выходных? А то я так соскучилась по тебе, да и помог бы по дому.
- Нет, не приеду, вы же болеете там все.
- Ты чего, нас не хочешь увидеть? Какой-то болячки испугался?
- Я не испугался, просто не хочу так по тупому этой дрянью заражаться и болеть с неизвестным результатом. У меня тут работа, я деньги зарабатываю и болеть, тем более этой короной, мне сейчас вообще не вариант.
- Ой, да ясно все с тобой, ты просто трус. - и тут обращаясь уже к сыну говорит - Слышишь Алёша, твой папа трус и по этому не приедет.
Он просто бросил трубку. А на следующий день пошёл ко мне пить пиво и жаловаться на жизнь. Мы оба сошлись во мнении что она дура, а он принял решение что жить с дурой не хочет и что когда они вернутся он подаст на развод.

P.S. Берегите себя и своих близких и думайте об окружающих.

2416

А продолжение?

Уважаемый @Nero59, у Вас очень интересный стиль изложения, поделитесь, пожалуйста, насчёт "первого брака", почему расстались?

А продолжение? Жена, Теща, Огород, Интересно узнать, Продолжение, Комментарии на Пикабу

#comment_180488505

Ответ Nero59 #comment_180530621

61

Тайны старого чердака 2

«Прочти под бумагой и храни как память»....

Продолжаю публикацию самого интересного из сотен документов 1950х-1990 годов о жизни нескольких поколений одной неизвестной мне семьи, найденных на чердаке купленного весной дачного дома и ненужных их потомкам....

Чтобы было понятнее.

Первого представителя этой семьи звали Иван, он застал ещё дореволюционный Петербург, воевал на фронте, до пенсии работал столяром, умер в конце 1990х. От него остались фотографии его молодости в Ленинграде, грамоты и обширная переписка с бывшими сослуживцами и однополчанами. Также лишь частично сохранились его дневники - военные и довоенные воспоминания., которые он записывал под конец жизни. От них в папке, к огромному сожалению, содержится только начало записей, про жизнь в 1920е и становление колхозов, и конец записей, в которых он подводит итог своим фронтовым воспоминаниям. Вся остальная часть, видимо о войне, бесследно исчезла... До конца его переписку с сослуживцами я пока так и не разобрал, может недостающая часть дневника чудом обнаружится там. Его жену звали Нина. От неё остались только грамоты и дипломы, а также поздравления от ее коллег. Возможно тоже воевала, но информацию об этом найти не удалось. По косвенным признакам, она работала в тылу в блокадном Ленинграде. Кем работала после войны, информацию найти не удалось, но судя по сохранившимся отзывам ее коллег, была очень хорошим специалистом.

Их сын Сергей, 1946 года рождения. Тоже всю жизнь жил и живет в Ленинграде. Он был заядлым театралом, работал в какой-то Ленинградской газете, он и был продавцом этого дома мне. От него в основном осталась большая подборка театральных афиш и прочих памятников культурной жизни Ленинграда 1970-80х годов, порой бесценных, вроде служебных пропусков на культурно-массовые мероприятия, афиши выступлений Карандаша (Олега Попова), афиши 100-летия Ленинградского цирка итд, а также куча исторических буклетов и билетов из Чехии времён Чехословакии и 1990х.

Дочь Сергея Мария, родилась в 1970х. Ещё успела поучаствовать в выпуске школьной пионерской газеты, от которой сохранилось несколько выпусков.

Неизвестные люди, наверно родственники Сергея или Ивана, от них сохранились фотографии и немного документов 1940-50х.

Все это оказалось никому не нужным в итоге.

Правда возможно и так что действительно ненужным это все оказалось только Марии, единственной дочери Сергея, а Сергей, будучи сам уже сильно в возрасте, оставил этот архив тем кого он может быть заинтересует чтобы была хоть какая-то вероятность его сохранения. И в таком случае он оказался абсолютно прав.

Фото 1. Те самые воспоминания о войне.

Это оказался самый их конец. Ранее листы отсутствуют а с сохранившегося места идёт подробное описание становления колхозов.

Фото 2. Начало дневника Ивана. Судя по всему воспоминания о войне здесь все же были, но ныне утеряны....

Фото 3-4. Продолжение дневника Ивана о 1920-30х годах. Далее дневник обрывается и есть только то самое окончание. Листы явно были вынуты (выпали).

Фото 5-6. Послевоенные фотографии в Ленинграде с комментариями Ивана на обороте. На фото Иван, его жена Нина, другие, неизвестные мне люди.

Фото 7. Иван и Нина. 1960е.

Фото 8. Иван и Нина. 1930е

Фото 9. Послание от Ивана своим потомкам...

Фото 10. Немногие сохранившиеся документы Марии, дочери Сергея, внучки Ивана. Пионерская стенгазета. Конец 1980х.

Продолжение следует.

Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: