Тёплый пол(водяной) и центральное отопление.

Навеяно некоторыми комментариями к другим постам.


Я решил описать, что будет если сделать тёплый пол от системы центрального отопления. Сразу уточню, я не рассматриваю законность данного действия.



Для начала определимся что теплый пол это низкотемпературная (температура теплоносителя в пределах от 20 до 55 градусов) система отопления и как любая система отопления он ни чего не греет. Система отопления компенсирует тепловые потери помещения. И если тепловые потери у помещения 1 киловатт то на их компенсацию и теплый пол и радиатор и любой отопительный прибор потратит 1 киловатт.


Как же работает теплый пол?

Один из основных элементов системы тёплый пол это смесительный узел который, как понятно из названия, что то смешивает и в котором получается теплоноситель с нужной (заданной) температурой. Смесительный узлы бывают:

Такие

Тёплый пол(водяной) и центральное отопление. Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Такие

Тёплый пол(водяной) и центральное отопление. Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Такие

Тёплый пол(водяной) и центральное отопление. Теплый пол, Отопление, Длиннопост

В общем, узлов великое множество, но общее у них то, что они создают контур с теплоносителем заданной температуры. Суть работы смесительного узла в том, что насос гоняет теплоноситель с нужной температурой по замкнутому кругу (контуру теплого пола), когда же температура теплоносителя падает открывается термостатический клапан и добавляет горячий теплоноситель(из стояка отопления), после закрывается. Многие собирают смесительные узлы сами из комплектующих но суть работы от этого не меняется.

Отмечу одну особенность теплого пола, это его инертность, то есть система медленно реагирует на изменение температуры теплоносителя (остывает, нагревается).

Теперь давайте представим ситуацию, что мы сняли в комнате радиатор, поставили на его место смесительный узел и сделали в этой комнате тёплый пол. Стоит отметить, что в однотрубной системе естественно сделали байпас. В момент включения системы начнётся нагрев стяжки в которую залиты трубы тёплого пола, клапан открыт полностью и из стояка идёт максимальное количество теплоносителя, это единственный момент когда на общую систему отопления теплый пол влияет больше чем радиатор. Далее стяжка нагрелась температура теплоносителя поднялась до заданной и клапан закрылся, в этот момент влияние тёплого пола на общую систему отопления прекратилось! Далее клапан будет открываться кратковременно для восполнения потерь тепла и влияние на систему отопления всего дома будет оказывать не более чем радиатор который стоял на этом месте!!! При это чем меньше тепловые потери (разница между температурой в комнате и на улице) тем реже будет открываться клапан.


У такой системы есть огромные недостатки:

1. Стоимость смесительных узлов не маленькая и для всей квартиры стоимость системы теплый пол будет очень большой.

2. Необходима защита от слива системы. Как мы знаем центральное отопление могут выключить в отопительный сезон и слить в слуае аварии. Насос не проработает "на сухую" долго и не факт что система полностью заполнится когда отопление снова включат.

Но такой тёплый пол будет работать стабильно и никто из соседей не будет ощущать по температуре своих радиаторов его наличие.


Называть системой тёплый пол проброшенную через стяжку трубу от подачи к обратке я отказываюсь да и проработает такая система очень не долго по тому что:

1 Температура выше 60 градусов очень быстро испортит стяжку и трубу.

2 Хозяевам придётся ходить в тапках всегда и жить зимой с включённым кондиционером.

3 Очень вероятно что сие художество просто не будет работать, по причине большого гидравлического сопротивления.

4 Хозяева рискуют получить по голове от соседей.


Ещё крайне не правильный вариант сделать все полы в квартире от одного стояка.



Вариант второй


Есть возможность сделать в квартире теплый пол и без смесительного узла так что бы ни кому не навредить. Многие производители предлагают вот такие вещи:

Тёплый пол(водяной) и центральное отопление. Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Терморегулирующий монтажный комплект. Суть его работы отличается от смесительного узла и для его установки надо быть уверенным, что разницы давления в стояках хватит, что бы продавить контур тёплого пола так как насос в схеме его установки отсутствует по этой же причине не поставить на однотрубную систему.

Тёплый пол(водяной) и центральное отопление. Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Вывод 

Сделанный в квартире соседей правильный теплый пол не влияет кардинально ни на гидравлический баланс, ни на температуру теплоносителя общей системы отопления . Господа когда люди интересуются в постах причинами по которым может быть холодной батарея, стояк итп прекратите первым делом писать ТЁПЛЫЙ ПОЛ У СОСЕДЕЙ!


Для знающих, картинки все одного производителя просто по тому, что мне так удобнее было а не рекламы ради.


Я точно не писатель, так что пунктуацию и грамотность проверять не надо.


Всё можно кидаться тапками, если тапок будет не очень много могу ещё написать. (это не угроза)


Пы.Сы. Забыл добавить, я ни кого не призываю этого делать я лишь рассмотрел теоритически такой вариант.)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего весь этот колхоз с трубами, стяжками? Отопление подешевеет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ногами голыми зимой по тёплому кафелю пройдешь - поймёшь!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый пол это не столько отопление, сколько повышение комфорта. Как отопление, во многих случаях тёплого пола может не хватить.


Но если стоят теплосчётчики, то за счёт выравнивания перепада температуры пол-потолок, иногда есть возможность снизить температуру в помещении (а значит и потери через ограждающие конструкции) на один два градуса и за счёт этого немного сэкономить на энергоносителе. Но эта экономия не покроет стоимости системы даже за 10 лет. Ещё раз, тёплый пол, это комфорт, а за него нужно платить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не подешевеет. Для чего коротко не ответить, это ещё на один пост хватит, но если коротко то комфортнее такое отопление (хотя многие со мной поспорят).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку