81

Тыжпрограммист

Начались проблемы с телефоном, а именно перестал держаться jack штекер наушников в разъёме. Сначала было не критично, но потом всё хуже и хуже. Как итог штекер выпадал из гнезда от малейшего прикосновения.

Приехав домой расстроенный из-за телефона и уставший с работы, спросил у сестры, может она с такой бедой сталкивалась с наушниками.

А затем предложил сестре поглядеть в разъём, упомянув, Катя, тыжпрограммист, погляди, может что исправишь или проблему скажешь. К слову сестре 16 лет, закончила первый курс колледжа.

Сестра, поворчав из-за шутки про тыжпрограммиста, всё же согласилась взяться, но запросила шоколадку за работу. И...починила. Поковыряла зубочисткой, вытащила с десяток клоков ниток и ворсы, поправила удерживающие пружинки. Наушники благополучно держатся в телефоне, гарнитура работает.

Теперь я знаю, что "тыжпрограммисты" могут многое. И не только настраивать комп.

Дубликаты не найдены

+15
"тыжпрограммисты" могут многое

ага, многое, это называется 'ДУМАТЬ'

раскрыть ветку 1
+3
А ты думаешь, что всем это дано? :-)
+17

Ты-ж-девушка, свари борщ, а она возьмет и как сварит:

Иллюстрация к комментарию
+5

А сам чё починить не мог?

+3

Не пали контору, а то бубном в бубен

+1
Иголкой надо было, зубочистка могла там остаться
+1

Я не программист, но "починила" телефон бабушке мужа.. он у нее заряжаться перестал - я предположила что наверное у нее разъём загрязнился.. как оказалось у нее зарядное устройство каким-то образом в варенье попало, а она не заметила.  В итоге и телефон в варенье и зарядник)))

0

Ну тут двоякая ситуация. К нам в ремонт принесли телефон который наоборот "успешно почистили" иголкой. Сломав всю контактную группу и снеся компоненты с другой части джека.

0

Хоть раз бы с такой проблемой столкнуться, у меня приносят телефон , а там разъемы (мама Джек 3,5 и Мини юсб) раздолбаны так, как будто в них при помощи перфоратора загоняли штекер. Один раз умудрились сломать разъем наушников и кусочек платы , куда он припаян.

0
80% "не заряжается", лечится продуваеием сжатым воздухом или выниманием иголкой из разъёма, остатков билетов, чеков, катышков, шелухи семечек и т.д. потом можно промыть спиртом.
Заряднику нужны все 4 контакта. Средние, как "ключ" задают ток зарядки выше 500мА, но они чуть короче, и начинают "неконтачить", а люди покупают новые ЗУ (но подешевле), кабеля (тоже из Ашана, кторые физически пропускают до 300мА) и только усугубляют ситуацию :-)
0
Мы все можем, но не всегда хочем!))
0

Ну просто эти знания получаешь в течении жизни, а не за счет учебы

Похожие посты
193

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15

В общем-то, достались мне изодинамические наушники. В целом они работали, и звучали хорошо. Но после некоторого уровня громкости правый драйвер начинал давать призвуки почти на всём диапазоне воспроизводимых частот, заканчиваясь, может быть, на верхах.

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15 Амфитон, Наушники, СССР, Ремонт техники, Длиннопост

Излучатели в них изодинамические, представляют из себя тонкую лавсановую мембрану с нанесёнными на неё токопроводящими дорожками, помещённую в постоянное магнитное поле.

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15 Амфитон, Наушники, СССР, Ремонт техники, Длиннопост

Почитав на форумах и посмотрев некоторые видео, было выяснено что переборка их драйверов дело совсем не тривиальное и заканчивается в неопытных руках прорывом мембраны, так как магниты внутри корпуса никак не закреплены и могут при разборке притянуться друг к другу прямо через эту самую мембрану. Ходил я и думал где-то с неделю, с одной стороны - переборка сопровождается хорошим шансом убить драйвер вообще, а с другой - я же знаю что драйвер неисправен и это меня грызёт. Короче, как вы можете видеть в названии поста, я таки решил его перебрать. Но делал это не на авось, а соблюдая некоторую технологию. 

Так выглядит драйвер в сборе, в интернете описан способ более или менее безопасной его разборки. Для этого требуется нарезать тонкие полоски скотча и клейкой стороной вверх просунуть их между магнитом и мембраной, и обернуть их вокруг решётки и магнита. (Тут лучше бы не ошибаться с той стороной которой прикладываешь скотч, дорожки держатся не очень надёжно и если скотч придётся отлеплять могут отойти вместе с ним). Далее снимаются металлические скобы, сжимающие две половинки вместе. после того как две сняты, следует крепко сжимать половинки драйвера руками. После снятия последней скобы, одна половинка начнёт выдвигаться из другой, тут тоже опасный момент, важно чтобы нижние ничем не закреплённые магниты не примагнитились к верхним. Я подсовывал небольшой лист плотного картона. Внутри это выглядит как-то так

На самом деле это фото с переборки уже второго драйвера, просто оно нагляднее получилось.

Хорошо видно скотч и магниты, между ними находится такая вот мембрана. Наушники Ленинградского завода, так что на мембране нет рифления. На фото не видно, но проблема с призвуками была в отслоившейся от текстолитовой рамы мембране, краешек её и бултыхался как ему захочется. Решил подклеиванием клеем "Момент Кристалл", так как лавсан от ацетона не растворяется (по крайней мере я нашёл информацию об этом в интернете) и мембране это не повредит.

Но это ещё не всё, считается что чем точнее расположены друг к другу противоположные магниты, тем лучше звук. А в том виде, в котором наушники идут с завода крепление обеспечивается достаточно неточными пазами, в которых они могут люфтить.

Так выглядит корпус драйвера и посадочные места под магниты без начинки. Собственно это достаточно редкий случай идеальной отливки, зачастую две половинки ещё и не сходятся между собой, получается смещение магнитов.

Так что тут я просто прочистил всё что мог, проклеил решётки и магниты к корпусу и собрал. Теперь если потребуется ещё раз разобрать драйвер, это можно будет сделать быстро и абсолютно безболезненно - магниты никуда не денутся. Ну и в теории это должно было положительно сказаться на качестве звука. Ниже фото в процессе склейки.

После высыхания клея и установки драйвера обратно, призвук исчез, звук стал одинаковым в обоих каналах. Проверял по программке генератору.

На радостях от успеха, да и просто ради вселенского равновесия, решил перебрать и второй драйвер, а то чего это он? В итоге внутри у него было всё менее радужно. На мембране заметное замятие, и хотя это никак не отражается на звуке, в перспективе там слабое место.

Та же мембранка с другой стороны. На ней контакт с рамкой был нормальный, так что трогать ничего не стал.

А вот с магнитиками тут было всё более печально, на центральном серьёзный скол, на некоторых были небольшие щербины по торцам.

Ракурс на магниты отдельно, на самом верхнем видно куски того который выкрошился. Так что разумно предположить что повредился он в процессе эксплуатации, а не шёл таким с завода.

Точно так же приклеил всё к корпусу, который оказался немного хуже первого, его пришлось обработать напильником чтобы пазы сошлись как должны.

Следующей проблемой были кронштейны чашек, это такие пластиковые детали с клипсой на одном конце и креплением к ободу оголовья с другой. Они и с самого то начала не внушают доверия, а после 30 лет полностью рассыпаются.

Вот так выглядит родной крепеж. Одна не держала вообще, так что обе были заменены на напечатанные на 3д принтере. Они конечно не такие красивые и логотипа завода на них нет, но это такая мелочь по сравнению с тем что они держат.

Ну и более-менее готовый результат, подставку ваял своими кривыми руками, так что не смотрите что она несколько кривовата.

На данный момент требуется найти или сделать новые амбушюры, родные были потеряны ещё в прошлой жизни. Сейчас временное решение в виде коряво вырезанных "шайб" из сплена.

Общее впечатление приятное, хотя голову они сжимают будь здоров. Будучи полуоткрытыми (между улицей и мембраной только два кружка фетра), улицу в них слышно хорошо, ходить вполне безопасно. Громкости от телефона лично мне не хватает, а вот мой плеер может хорошо их раскачать.

Пока вот такой итог, буду рад критике и другим комментариям. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 12
39

О наушниках Mi Piston и не только

Ответ на пост Ищу мастера. СПб

Отправили меня на эти полгода модераторы в бан работодатели в "удаленку". Ну а так, как работа дома почему-то идет быстрее, чем в душном производстве, то решил я попутно восстановить проводные наушники "поломатые" моим дитем. Выбрал из кучки более-менее.

О наушниках Mi Piston и не только Ремонт техники, Наушники, Удаленная работа, Длиннопост

Эти совсем не очень. Распустим на проводки.

О наушниках Mi Piston и не только Ремонт техники, Наушники, Удаленная работа, Длиннопост

А вот эти пожалуй.

Находим на всем известном сайте необходимые 3,5мм разъемы... и если у Вас нет, то заодно и термоусадку. Я брал приближенных размеров и черного цвета, от 3 до 8 мм.

Далее разбираем кусачками-ножами разъем. потому-что предварительно мы диагностировали ручками определили место дефекта именно в нем. В принципе мы можем и прозвонить все места.

В открытых источниках и в том числе - постах Пикабу, находим как мы будем паять разъем. А чем - 223, 559, канифоль-"наше все", это уже на Ваш вкус. Главное не забыть промыть места пайки "Галошей" или изопропилом, это тоже Ваш выбор. И "общий провод-масса"  - это вся оплетка в проводах.

Далее:

1) одеваем на провод "защитный кожух" разъема, его корпус т.к. сказать;

2) одеваем термоусадку;

3) зачищаем, облуживаем и паяем провода к необходимым местам подключения, согласно типовой схемы подключения на рисунке выше;

4) очищаем соединения после пайки, а также контакты разъема;

5) одеваем термоусадку и усаживаем ее термофеном или просто феном;

6) собираем разъем, прозваниваем мультиметром или проверяем на работоспособном устройстве.

Показать полностью 7
126

Meizu, ну вот зачем?!

Всем привет, прикупил я себе месяца 3 назад Meizu flow. Наушники хорошие, да вот только кабель больно быстро сломался у штекера. Ну ничего, не впервые такая беда случается) Валялся у меня в загашнике старый 4х пиновый угловой штекер Sony Ericsson, провода толстенные, сделан добротно, в общем загляденье)

Meizu, ну вот зачем?! Ремонт техники, Наушники, Meizu, Рукожоп, Длиннопост

Разогрел паяльник, достал канифоль и припой, отрезал штекер от наушников и малость офигел от увиденного)

6 (ШЕСТЬ) проводов непонятных цветов.
2 левых провода являют собой что-то на подобии коаксиального кабеля(медная многожилка оплетает белый провод), дальше идут 3 одинаковых бело-зелёных проводка и один слегка красноватый.

Мейзу, мать вашу что с маркировкой?)

Порылся в Гугле, тот похоже никогда не сталкивался с ремонтом сего чуда...

Ну чтож допустим на заводе закончилась краска, а проводов 6 потому что решили сделать как эпл в своих earpods.
Втыкаем сонин штекер в телефон, лудим провода и начинаем методом тыка выяснять какой провод за что отвечает. Метод тыка нам рассказывает что два зелёных провода (из трёх) отвечают за левое ухо, а ещё один зеленый в паре с красноватым за правое ухо. Но при таком подключении звук правого канала чутка слышен в левом ухе..
Еще одна проблема, это то как понять какие из проводов сигнальные, а какие земля... Может быть, кстати, звук правого канала в левом ухе появляется из-за перепутанной полярности?
Коаксиальный провод, как я понимаю, отвечает за микрофон, но опять таки как понять какой из проводов + микрофона, а какой земля. В общем вопросов много, чукча не справляется с этакой мыслительной загрузкой...
Друзья, может кто поумнее меня будет, и сможет помочь в решении данных вопросов? Был бы очень благодарен)

Отдельно прошу не пинать за качество фото, фотографировал на тапок)

Показать полностью 2
282

Ремонт наушников

Всем привет) Не знаю, будет ли вам интересна эта тема, но хочется выложить, вдруг пригодится кому.
Большинство моих знакомых, когда у них ломается штекер на наушниках, выбрасывают их. На мой взгляд - это весьма не практично)
В уже далеком 2012 году мне подарили наушники фирмы Razer Orca. Все в них было шикарно, единственный минус- ломался штекер. Первое время ходила по гарантии обменивала, раз 6 точно)) Потом надоело, стала покупать джеки 3,5 и припаивать к проводу. Разумеется этот метод тоже был не долговечный, тем более не во все устройства данный штекер подходил, было шипение и не плотное прилегание к разъему.

Ремонт наушников Ремонт техники, Наушники, Пайка, Рукожоп, Длиннопост, Картинка с текстом

Потом я стала покупать провода с джеками, разбирать наушник и припаивать. Минус - провода в основном были не лучшего качества и джеки так же быстро ломались(
Наконец до меня дошло, что надо приобрести провод мама 3,5 и провод с двумя папами на концах))
В итоге, обрезала, припаяла, залила термоклеем и вывела наружу. Теперь мои мучения сводятся только к покупке двустороннего 3,5 папы)

Ремонт наушников Ремонт техники, Наушники, Пайка, Рукожоп, Длиннопост, Картинка с текстом

Для минусующих- наушники мне очень нравятся и я не вижу смысла покупать себе новые, когда и эти вполне ремонтируются)

Ну и так как годами они изрядно пообтрепались, переодически приходится перекрашивать пластик, тк надпись и краска пооблезала.

За качество пайки не ругайте, просто она происходила на протяжении почти 7 лет, часто в подбуханном состоянии и допотопным паяльником 😅

Показать полностью 2
529

Когда ты положил болт на аккуратность, но одного было мало

Когда ты положил болт на аккуратность, но одного было мало Ремонт, Тыжпрограммист, Решение, Ремонт техники

Принесли ноут прочистить от пыли. Често, впервые сталкиваюсь с таким нестандартным подходом к оторванным креплениям дисплея.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: