1300

Тыжгид!

Занимаюсь экскурсиями, клиентура обращается через соц сети, сарафанное радио и тур фирмы. Чаще всего обсуждается дата, количество туристов, длительность экскурсии и стоимость, ну как бы всё по теме. Иногда спрашивают как, куда доехать, район для отеля и т д, мне не сложно и если есть время, то отвечаю вне зависимости от того, заказал ли человек экскурсию, или нет.

Но сегодня утром даже я, человек видевший множество неадекватных людей и их наглость, просто ошалел.

Часов 8 утра, мозг ещё не проснулся, сижу, пью кофе, залипаю в Пикабу и тут звонок. Дама на другом конце провода, после «доброго утра», очень активно начала будить мой мозг и мой гнев. Меня ей порекомендовала подруга, которая недавно была на моей экскурсии и похвалила меня за работу, поэтому:

У неё завышенная планка относительно меня и я НЕ должен её разочаровать.

Она не любит долго ходить, так что нужна машина(НЕ ДОРОГО!)

Информацию о городе с историей она знает очень хорошо, так что «ляпом-тяпом с ней не получится!»

Так как она будет одна, то я ДОЛЖЕН буду ей сделать скидку

Нужно встретить её в аэропорту, так как таксисты обманывают часто туристов

Я увлекаюсь фотографией, она узнала и ей понравилось, поэтому нужно будет её «пощёлкать» бесплатно, можно и на телефон, зато она меня потом у себя в инстаграме прорекламирует.

А ещё ей нужен список «маст хев» всех интересных мест, кафе и ресторанов(не дорогих), карта общественного транспорта, приложение аудиогид, приложение карт, чтоб работало оффлайн и т д и т п дальше я уже просто не запомнил, так как у меня полыхало аки кратор вулкана Везувий в лучшие годы перформанса.

Я даже не узнал даты предполагаемого трипа герцогини, прервал её монолог, сказал что я не могу, так как даты забронированы и повесил трубку.

Кофе стал(о) холодным, а я ещё долго полыхал...

Дубликаты не найдены

+121

Не вижу проблемы. По моим прикидкам на подготовку к такому заказу уйдет примерно месяц. Сюда же добавим отказ от запланированных клиентов в данный период, плюс нестандарт. Итого, мадаме объявляется сумма в размере: (300% месячного заработка + предполагаемые расходы)* 1,4 (коэфициент скидочной ебанутости) пока она охуевает, великодушно объявляешь, что такому отличному клиенту полагается скидка 20%, называешь сумму со скидкой, просишь скинуть 50% предоплаты. Наслаждаешься короткими гудками.

Это вроде как называется "загородительная цена". Клиент не будет думать, что ты чего-то не можешь, он решит что сам нищеброд. Конечно работает только с неадекватами, а нормалжные себя так не ведут впринципе.

раскрыть ветку 23
+40
Примерно так и делается в нормальных ситуациях. Самое прикольное когда соглашаются. Ещё более уникальное - когда по-факту , уже в процессе работы клиент оказывается вполне адекватным (а на момент первого столкновения был просто в неадеквате). Но полюбэ надо излагать всё вежливо , так чтобы если кто и пошлёт нах - то это был сам заказчик. Тут (как по мне) дело не столько во внешней репутации , сколько дело вкуса (люблю поэстетствовать)
раскрыть ветку 8
+12

Был подобный опыт. "Загородительная цена" немного сторговывается клиентом и ты, в предвкушении хорошей оплаты, начинаешь работать. Даже договор подписываешь. А потом начинается треш и угар, клиент находит еще 100500 исполнителей, делает какие-то непонятные документы и расписки и ты после полу года работы (хоть и не очень интенсивной) остаешься в не хилом таком минусе. Я, как дурак, учусь на своих ошибках.

раскрыть ветку 6
+1

я обычно , если не хочу заниматься, делаю наценку в 70-100%.

80% сливаются.

+3
"загородительная цена" плоха тем, что клиент может внезапно согласиться даже на высокую цену...
раскрыть ветку 2
+9

Ну если правильно выбран её размер, то в чем проблема?

раскрыть ветку 1
-36

Однако ...

на подготовку к такому заказу уйдет примерно месяц

Планировать экскурсию -  МЕСЯЦ ????

Я не удивляюсь теперь, почему такие ценники на всё у нас.

Просто люди работать не умеют нихера.

раскрыть ветку 10
+14

с учётом остальных требований - не меньше двух недель, но месяц действительно многовато

раскрыть ветку 2
+3
А по-твоему планирование экскурсии - это не работа? Подумаешь, хули там составлять-то: вдоль города проехался, рассказал о том, какое охуенное пиво дают в баре "Залупа", а также как охуенно пять лет назад здесь подралась орда бомжей, вообще ничего сложного.
раскрыть ветку 4
-2

Ты поделись, как нужно, чеж мы дураками тут сидим. Сам чем на жизнь зарабатываешь?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+100

Обычно таким клиентам нужно говорить ценник в 2 - 5 раз больше стандартного в качестве компенсации будущего морального ущерба)

раскрыть ветку 3
+66

Вы видали у неё требования за "бесплатно"? За увеличенный ценник там придётся подвиги совершать уровня агента 007. И уже сам будешь виноват - ведь де-факто согласился на такое отношение.

раскрыть ветку 1
+23

Вот именно. Есть золотое правило - не работать с мудаками) ни за какие деньги

+32
"- на оказание вам услуг цена выше в полтора раза
- это почему
- потому что вы мудак"
+65

Месье не догадался подложить под попу железный лист и поставить на него кофе. Зачем тратить энергию попусту)

+21

мог бы ценник завернуть нехилый, может, для неё это оказались бы копейки

раскрыть ветку 12
+5
мог бы ценник завернуть нехилый

;

Так как она будет одна, то я ДОЛЖЕН буду ей сделать скидку

раскрыть ветку 8
+10
Озвучить ценник, сделать тут же скидку, но оставить его конским. Ну или таким, за который согласен работать по перечисленным условиям. (Не обижая себя)
раскрыть ветку 6
0

не, это понятно, так ценник надо такой, чтоб и со скидкой доставлял))

-5

советовала подруга, так что почти наверняка представление о цене уже было. но тс всё равно истеричка

я, человек видевший множество неадекватных людей и их наглость

множество это сколько? трех? четырех? от моего коммента тоже гореть неделю будет?

раскрыть ветку 2
+9

Да не похуй ли? Не хочет и шлёт нахуй деликатно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+19

Можно было сказать, что таким требовательным клиентам ваша фирма предоставляет приятный бонус: залупу на воротник, чтоб не дуло.

раскрыть ветку 6
+2

В рамках бюджета  и для портфолио https://www.youtube.com/watch?v=-EC8Q6mp8iA

раскрыть ветку 5
+1

Забавненько! А вот что бывает, когда слишком наоживляли https://www.youtube.com/watch?v=-UIJ-qFVr_U

раскрыть ветку 4
+26

Мне уже жаль мужа этого существа.

раскрыть ветку 3
+10
Если он есть, конечно!
раскрыть ветку 2
+6

Мужик свой долг видимо не выполняет.

раскрыть ветку 1
+7

Да-а-а. А ведь ты НЕ должен был её разочаровать.

Не справился.

+6

простота - хуже воровства

+5

А мог бы просто на хуй послать. Без экивоков.

раскрыть ветку 1
-3

И без этивонов, идинахов и разных ихних дуростей.

+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Абсолютный дуэт?

+4

я как-то организовывала тур для одной организации (гос), они потребовали к себе гида "на собеседование". она подъехала к ним, ну мало ли, вдруг какие-то вопросы, надо решить же. все по-людски.
они начали расспрашивать ее об образовании, опыту работы, а потом начали гонять по вопросам "кто такой *известный житель*? чем он знаменит? в каком году построили мост?" и подобное. причем этим занимался сам начальник организации (!)

раскрыть ветку 1
+1

Начальник организации просто сам не мог поехать на экскурсию, заказал себе персонально, коротко и по интересующим вопросам)

+3
Кофе "стал" и не надо переиначивать.
+2

Каждый, конечно, работает так , как хочет, но знаю одну девушку, она гид в Киеве- ее прогулки всегда включают список мест/заведений, которые стоит посетить и она с гостями заскакивает туда на кофе, при этом полноценно выполняет работу экскурсовода, а также в стоимость ее услуг входит 20 мин с фотографом, который фотографирует ее с гостями, отдельно гостей возле памятных мест.

Также она создала карту «100 крутых мест Киева», которые успешно продаются. Но она ооочень любит своё дело, и делает все с огромным азартом)

У вас наверняка свой подход,но все же половина из вышеупомянутых требований женщины-относительно адекватные. Правда экскурсия на машине это конечно гон)

раскрыть ветку 2
+16

«Её прогулки включают...» 

Женщина хотела стандартную экскурсию, да еще и со скидкой плюс всё остальное бесплатно

Провожу ли я фото прогулки? Да

Организовываю трансфер? Да

Есть ли у меня подробный список самостоятельных экскурсий, со всевозможными подсказками? Да

Но всё это стоит денег, так как я сам потратил огромное количество своих средств и времени, чтоб все это реализовать. Почему я ДОЛЖЕН это всё обесценивать?

Опять же, тут именно тон и отношение этой самой женщины, которая считает, что если она заплатила за обед(со скидкой) ей в качестве бонуса должны предоставить: ужин, завтрак с видом на море, массаж, сафари, полет на воздушном шаре, билет на финал футбольной лиги и аааааааааааааааавтомобиль!

+1
В кафе, куда гид пр водит туристов, ему платят или кормят бесплатно итп. За все нужно платить. Забесплатно дама может себе маршрут сама составить, благо интернет нынче всем доступен.
+1
Нужно было полыханием кофе разогреть)
0

уважаемый автор , а в каком городе ГИДствуете ?

раскрыть ветку 2
0

Стамбул

раскрыть ветку 1
0
Отведи её на стадион Галатасарая в футболке Бешикташа и оставь там
0

""Видите ли, экскурсия на ваших условиях будет стоить столько-то...Дорого? Извините, всего доброго". Делов на минуту. Да, и к обычной цене на подобные эксклюзивные экскурсии надо прибавить 100-200%. Всё.

0

Насчет кофе.... Сегодня утром будит меня девушка. После просмотры пары матчей TI18 спать хочется безумно.

-Lelya, сделай кофе, пожалуйста

-Оно уже на тумбочке

-ОНО?

-ой, ну все равно ведь так тоже можно говорить/

-???

И скидывает в итоге статью, где оказывается, что с 2009 года, кофе официально можно называть средним родом.

https://www.mk.ru/social/article/2009/08/31/343231-kofe-stal...

0

Не, в целом к требованиям претензий нет. Но вот платить походу кто-то не хотел ).

0
раскрыть ветку 3
+4

Фу( Зачем пердеть?? :с

раскрыть ветку 2
+1

"Никогда не держи в себе!"

+1

Такс организм требует-с

-5

Так а чего бы не сделать скидку? У вас накрутка олигарху хватит.

-6

А босс в курсе, что не отвечаешь на простые вопросы потенциальным клиентам, роняя имидж компании?

раскрыть ветку 3
+2

Да, в курсе и поддерживает полностью мои решения.

На какие простые вопросы я не ответил?

Каким образом это все могло повлиять на имидж мой и компании?

раскрыть ветку 2
-4

На эти

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: