Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять!


Исследователи из Сиднейского университета прошерстили более миллиона приложений в Google Play и предсказуемо нашли среди них более 2.000, которые политкорректно назвали «потенциально поддельными».


С одной стороны, это всего 0,2% от исследованных приложений. С другой, Google Play, по заверению Корпорации Добра, это самый надежный источник приложений для Android, где строгая политика отбора, проверки и бла-бла-бла в интересах пользователей, чья безопасность для корпорации на первом месте.


Исследователи делают акцент на том, что популярностью у жуликов пользуются игры, популярные, в свою очередь, у пользователей Ведра, их чаще всего и подделывают, то есть выпускают имитирующие эти игры приложения, нафаршированные по самое не балуй рекламными и шпионскими модулями.

Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять! Google, Google Play, Android, Информационная безопасность, Мошенничество

Я же хочу обратить внимание на другое: среди подделанных приложений – само приложение Google Play, клиент YouTube, Google Maps, Chrome и другие производства Google. Т.е. в официальном и «надежном» магазине приложений для Android размещены подделки под приложения самой Google, имитирующие даже фирменные иконки, но Корпорация Добра – ни ухом, ни рылом, пока это не обнаружили сторонние исследователи. Хотя бы визуальный контроль? Не, не слышали, но продолжают ссать в уши потребителям про «безопасный магазин».


К чему я это? Да к тому, что когда вы сталкиваетесь с каким-то ограничением в своем смартфоне или планшете, якобы сделанным в интересах вашей безопасности – нельзя штатно загрузчик разблокировать или удалить предустановленный мусор, т.к. это якобы «системные приложения» и без них ничего работать не будет, вспомните про «безопасный» магазин «строго отобранных и проверенных» приложений, где безопасность и не ночевала. И задумайтесь: зачем на самом деле введено ограничение?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузчик заблокирован, чтоб пользователь свой телефон кирпичом не сделал.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, все исключительно из-за заботы о пользователях.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай "корпорацию добра" и производителя аппарата. Загрузчик защитил производитель аппарата. Потому что внутри - его собственность. Ты вообще никто и звать тебя никак в загрузчик лазить чтобы там свои тёмные дела проворачивать.

Тебе дали ОС - вот там пользователем и сиди.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дали ОС - вот там пользователем и сиди.
У меня один вопрос, можно? С какой радости я обязан на своем девайсе сидеть пользователем, а не админом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут загрузчик?

Во вторых ты явно купил девайс с лицензией пользователя.

Можешь собрать свой евайс и скомпилить под него свой андроид, тебе никто ничего не скажет. Накрайняк купить китайца и забить на лицензии как они забили до тебя или отказаться от всех гарантий поставив соответствующие галочки в настройках.

Ну а пока всё это "взлом" по закону. Нечто типа контракта на владение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сперва разберитесь с разницей между правами в ОС и правами в лицензионном соглашении, потом вернемся к моему вопросу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы купили устройство с ОС (которая сама фри) втиснутую туда производителем девайса. Производитель тоже делает что хочет и пихает туда свои непотребства. Вы ломаете девайс производителя, а не ПО Гугла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку