Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять!


Исследователи из Сиднейского университета прошерстили более миллиона приложений в Google Play и предсказуемо нашли среди них более 2.000, которые политкорректно назвали «потенциально поддельными».


С одной стороны, это всего 0,2% от исследованных приложений. С другой, Google Play, по заверению Корпорации Добра, это самый надежный источник приложений для Android, где строгая политика отбора, проверки и бла-бла-бла в интересах пользователей, чья безопасность для корпорации на первом месте.


Исследователи делают акцент на том, что популярностью у жуликов пользуются игры, популярные, в свою очередь, у пользователей Ведра, их чаще всего и подделывают, то есть выпускают имитирующие эти игры приложения, нафаршированные по самое не балуй рекламными и шпионскими модулями.

Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять! Google, Google Play, Android, Информационная безопасность, Мошенничество

Я же хочу обратить внимание на другое: среди подделанных приложений – само приложение Google Play, клиент YouTube, Google Maps, Chrome и другие производства Google. Т.е. в официальном и «надежном» магазине приложений для Android размещены подделки под приложения самой Google, имитирующие даже фирменные иконки, но Корпорация Добра – ни ухом, ни рылом, пока это не обнаружили сторонние исследователи. Хотя бы визуальный контроль? Не, не слышали, но продолжают ссать в уши потребителям про «безопасный магазин».


К чему я это? Да к тому, что когда вы сталкиваетесь с каким-то ограничением в своем смартфоне или планшете, якобы сделанным в интересах вашей безопасности – нельзя штатно загрузчик разблокировать или удалить предустановленный мусор, т.к. это якобы «системные приложения» и без них ничего работать не будет, вспомните про «безопасный» магазин «строго отобранных и проверенных» приложений, где безопасность и не ночевала. И задумайтесь: зачем на самом деле введено ограничение?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это всего 0,2% от исследованных приложений. С другой, Google Play, по заверению Корпорации Добра, это самый надежный источник приложений для Android

Это, как бы, совершенно не противоречащие друг другу вещи, а очень даже подтверждающие друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку