Тысяча и одна ночь. Лень и алкоголь. ч.3

1001 день назад я обратился за помощью к Уважаемым Специалистам Лиги Алкобушников с вопросом на сколько можно оставлять ягоду в настойке (при её изготовлении), где выразил мнение, что проспиртованная ягода может храниться очень долго и крепость выше 30% должна подавить любую бактериальную активность.  https://pikabu.ru/story/proshchu_pomoshchi_u_uvazhaemyikh_sp...

Ответы были в основном другие: @oldknow заявил: - Ягоды через полгода обязательно превратятся в суспензию и неаппетитные бесцветные лохмотья. Проверено.

@Shatgar сообщил, что: - Ягода со временем, начнет разваливаться, и превращаться в некое подобие пюре, почему такое происходит, сказать не могу, наверное спирт плохо влияет на клеточные мембраны).

Дольше всех пошел уважаемый @hoxnap, который создал пост  https://pikabu.ru/story/bakterii_v_nastoykakh_i_kak_s_nimi_b...,  где в диалоге со знакомым отзывчивым микробиологом, был рассмотрен вопрос "Бактерии в настойках и как с ними бороться". Там было отмечено, что: - На вскидку концентрация от 0 до 30 % практически не оказывает влияния (бактерии могут размножаться), 31-60 процентный спирт даёт бактериостатический эффект (размножение бактерий подавляется).

Из-за своей лени, я так и не сцедил окончательно остатки настойки которая хранится 1001 день и ночь, фото сегодняшнее.

Тысяча и одна ночь. Лень и алкоголь. ч.3 Настойка, Вишневая, Спирт, Текст, Длиннопост

Наглядно видно, что ягоды, даже спустя 1001 день выглядят хорошо, почти также, как они выглядели 1,45 лет назад (фото внизу). https://pikabu.ru/story/informatsiya_po_vishnyovke_spustya_1...

Тысяча и одна ночь. Лень и алкоголь. ч.3 Настойка, Вишневая, Спирт, Текст, Длиннопост

Никаких бактериологических следов в банках не наблюдается, хотя выпита основная часть настойки и часть ягод находится в воздушном пространстве.  Какая-то белая хрень в четвертой банке - это обратная сторона этикетки.

Вывод: Ничего ягоде в настойке не будет долго, по крайней мере почти 3 года - полёт нормальный. Если лень её вылавливать - пускай плавает.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

настойки раньше делал давно, сейчас перегоняю в сто раз круче выходит

та же малина с разведенным спиртом дней 10 постоит - перегнал вкус изумительный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже подумываю... В принципе малина или брусника с водкой в пропорциях почти 1:1 дают изумительный результат, но если перегнать, то что с вкусом делается?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мягче становится намного, вкус интересней, просто настойку пьешь чуствуешь вкус спирта

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, но @trong38 рекомендует перегонять:
-«настойки раньше делал давно, сейчас перегоняю в сто раз круче выходит
та же малина с разведенным спиртом дней 10 постоит - перегнал вкус изумительный».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде под его комментарием и спросил )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку