Тысяча долларов для пикабушника, или как заработать в интернете

В одном из недавних комментариев, в посте про травлю 12-летней девочки жителями деревни, я упомянул, что любой сейчас может устроиться работать удаленно и зарабатывать порядка 1000 долларов в месяц. Тред вызвал определенный интерес, и я обещал рассказать про это более подробно.


Это пост для тебя, дорогой пикабушник, которого можно встретить в комментариях про зарплаты. Тред "Ого, хотел бы я 25тыр, у нас в регионе хорошо если 15 дают" каждый раз выносит мне мозги полностью!


Кратко обо мне: 32 года, двенадцать лет в IT, более семи тысяч часов на Upwork, начинал с программиста, теперь руководитель в международной компании, последние 6 лет на российском рынке не работаю, все это время занят удаленно и так же ищу своих сотрудников. Набираю инженеров в основном из СНГ, из-за хорошего коэфициента цена-качество.


Для этого предлагаю ознакомиться с моим видением того, как можно попасть в IT, начать работать удаленно, через год-два зарабатывать 1000-1500 долларов в месяц.

В информационных технологиях много профессий, навскидку: программист, админ, дизайнер, тестировщик, менеджер проектов, аналитик, поддержка. Вы поймете кто что делает позже, а пока нужно в эту сферу войти.


Итак, я полагаю, что один из наиболее простых способов, это стать тестировщиком программного обеспечения, так как для этого не требуется специальных знаний и обучения, а только чистая адекватность реальности.

Вот список абсолютно необходимого:

- уверенное владение компьютером и смартфоном, понимание как работает интернет и сервисы.

- общая адекватность, понимание и принятие бизнес-этикета

- аналитических склад ума


Что такое профессия тестировщика ПО?

Для ответа распишу кратко как делается программный продукт.

1. Есть заказчик, у него есть деньги и желание что-то получить.

2. Это желание формализуется в виде спецификации, которая решает задачу заказчика.

3. Далее программист работает по спецификации и производит версию программы.

4. После этого тестировщик, также по спецификации, формирует свое ожидание того, что должен делать продукт. Далее тестировщик проходит по каждой из описанных функциональностей как простой пользователь, и делает заключение - работает программа или нет.

5. Найденные замечания уходят в доработку программисту, и так итеративно повторяется цикл тестирования, пока не будут устранены все недоработки.


Как видите, работа довольно тривиальная. При этом это стратегически одна из самых перспективных профессий, так как сразу ставит вас в ритм производства софта, где "тестирование есть", а значит на проекте уже есть разделение ролей, подобие процессов, управление задачами, релизный цикл. Можно подхватить корректные практики. После тестирования можно пойти и в разработчики, и в аналитики, и в поддержку, эти смежные вещи хорошо ощущаются.


С указанным выше набором навыков можно устроиться в фирму из СНГ или работать на русскоязычном фрилансе, и зарабатывать, скажем, 40 тысяч рублей в месяц.

Добавив в набор английский письменный на уровне itermediate уровне, можно пробовать себя на международном рынке и зарабатывать 1000-1500 долларов в месяц.

Суммы указываю в перспективе 1-2 года, если к этому уровню заработка целенаправленно стремиться.


Пока звучит неплохо? Ну а теперь к тому, почему же 98% прочитавших не смогут ничего подобного сделать.

Нужна воля, усидчивость и креативность, чтобы обучиться, получить реальный опыт, запрыгнуть на свою первую работу, а потом сменить ее не жалея на следующую и так далее.


Воли не хватит, чтобы начать копать, изучать, читать, регистрироваться на форумах и спрашивать дебильные вопросы в чатах.

Воли не хватит, чтобы выдержать первые обломы с заказчиками, отсутвие реакции от вселенной на попытки, тернии работы с первыми заказчиками.

Усидчивости не хватит, чтобы дочитать обучающий цикл до конца, чтобы, получив игрушечный проект, взять его и сделать.

Усидчивости не хватит, чтобы всегда быть корректным, адекватным, внимательным, ответственным, нон-стоп обучающимся обрабатывать сумасшедших людей и проекты.

Интуиции не хватит, чтобы понять, что нет инструкции по пользованию жизнью, нет доброго дяди, который абстрактно все распишет и даст ссылки на курсы и книги.

Креативности не хватит, чтобы, к примеру, найти самого первого заказчика за ноль денег на форуме для программистов и получить опыт, расколоть фишку русскоязычного фриланса, понять как подходить к международным биржам и заказчику.


Вообще, если смотреть глобальнее, я вполне доволен таким положение вещей: незавидным положением миллионов людей по всему миру в тюрьме своего собственного разума. Ведь на рынке труда это прекрасно оттеняет меня, абсолютно обычного инженера, но адекватного и корректного человека.


В следующем посте могу рассказать свои впечатления от русскоязычного фриланса, если интересно.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас нет специального образования в области IT ?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть, но мой рассказ о профессии, для которой 100% не нужно никакого образования.

Относительно своего образования, у меня мнение, что 5 лет универа были выбросом времени. Ну слава богу хоть в армию не угодил, и на том спасибо.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так, но вы сейчас рассматриваете этот вопрос удаленки с позиции уже своего многолетнего опыта и того, что вы давно уже в этой системе. Если бы было так просто, то десятки миллионов индусов давно бы забили все вакансии,им то проще, английский второй родной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Десятки миллионов индусов и так забили все международные вакансии, правда только низкооплачиваемые

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на них вообще не смотрю, если есть кандидаты из СНГ.

На поверку, успешный найм из СНГ происходит в одном случае из пяти, для индусов это один из двадцати пяти..

Автор поста оценил этот комментарий

А это какие именно?чисто интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

В айти оно не обязательно для многих специальностей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку