"Ты же из России..."

Февраль в Шанхае довольно теплый месяц. Температура зачастую превышает 10 градусов, и поэтому на улице в пальто довольно комфортно.


Но так вышло, что именно в зимний период в Китае снимают всю летнюю одежду. И совершенно неважно, где происходят съемки: в студии, где довольно прохладно, оттого что местные очень любят экономить на электричестве, или же на улице. Деревья стоят зелёные, и зачастую подвоха не заметно.


К чему это я? Была у меня в одной поездке соседка - Вика. Обычная девочка из России. И вот на один из самых холодных дней в начале февраля ей поставили съемку для одного известного журнала. К ее сожалению, съемка оказалась на улице, а из одежды только легкая рубашка. Не то что бы это было чем-то удивительным... Наклеили теплые "пластыри" и достаточно.


Первый час, второй, затем небольшой перерыв на чай и обед. На съемку привели лошадь. А лошадей Вика дико боялась, но показывать этого, конечно, нельзя. Прошел час. Кадр особо не клеится, да и погода заметно ухудшилась. Ветер поднялся. Фотограф накинул на себя шубу, снимает. Щелк-щелк. И тут, отстранившись от камеры, он замечает, что модель буквально стучит зубами от холода и тут же выдает гениальную фразу: Ты же из России... вам же не должно быть холодно.


Конечно, это, кажется, просто забавной историей, но я не перестаю удивляться таким "мнениям". Откуда они только берутся? От себя могу сказать, что в Китае зимой бывало не просто холодно, а очень холодно. Даже в теплом Шанхае, но про это есть отдельная история.