947

"Ты здесь чужак" - это политкорректно и уважительно. А вот "у тебя тёмная кожа" - жутчайшее оскорбление.

Меня всегда удивляло то, что в США нигеров оскорбляет, когда их неграми, чёрными или просто темнокожими называют, хотя это, очевидно, так. Да, он негроидной расы, темнокожий, но указание на этот очевидный факт - жуткое оскорбление, скандал, суды и штрафы!

Это очень оскорбительно, этого замечать ни в коем случае нельзя.

Совсем другое дело их называть "чужаками".

Т.е. то, что их, родившихся в США уже в десятом поколении, полноправных граждан этой страны постоянно называют африканскими американцами, явно подчёркивая и напоминая им их место, откуда их привезли, в лицо сообщая, что они тут не местные и тут не их родина, они не являются настоящими "американцами", они "африканские американцы", они чужие - это политкорректно, уважительно, и им это нравится, образец культуры и приличия.

Никогда не понимал этой дичи.

(Спросил бы об этом на реддит, если б умел по-английски...)

Дубликаты не найдены

+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+32
Go back to India же!
раскрыть ветку 2
+4

Так тонко, что даже толсто)

раскрыть ветку 1
0
Чувак похож на реднека
+78
Называть их черными и чернокожими-это нормальное дело. И никого не задевает. Негр же это совсем другое дело. Нигро - презрительная кличка, типа пиздоглазый или хач. Этого они не любят. Странно, правда?
раскрыть ветку 18
+43

Negro - нормальное слово, в зависимости от штата - архаизм или испанизм. Ибо черный по-испански.

Nigger - это оскорбление. Как и White trash, кстати

раскрыть ветку 8
+12
Снежок
раскрыть ветку 2
-19

Окей, аналогия на русском. Чёрный для них не оскорление, а Чиррный (Nigger) оскорбление.

Загадочные чиррные парни...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+10
Есть еще слово нига, это как мой пиздоглазый братюня.
раскрыть ветку 1
+4

Это оно и есть. Nigger. Там negro не используется

Хотя nigga это более приемлемый вариант

-6

Тогда почему их не называют чернокожими, а называют афроамериканцами? В этом суть вопроса.

раскрыть ветку 6
+7

Потому что США - страна иммигрантов, которые все Americans (и гордятся этим), но при этом все происходят из разных стран. И помимо African American вполне себе используются обозначения Native American, Chinese American (и более широко - Asian American), Italian American, Russian American и т.д.

И кто Вам сказал, что чернокожие обижаются на Black? Это самое распространенное название, его все подряд используют. И в официальных документах оно используется чаще, чем African American.

Неполиткорректные названия - Nigger (приобрело оскорбительный оттенок), Colored (использовалось на юге во времена сегрегации) и Yellow в отношении азиатов.

+5
Тогда и белых американцев надо называть евроамериканцы.
раскрыть ветку 1
+2

Откуда инфа, что не называют? Посмотри хоть фильмы американские в оригинале, книги почитай, новости. Black man, black women, black people.

0

использовать цвет кожи в обращении, оскорбительно, поэтому сказать are you black? по почте или по телефону - как минимум невежливо. при этом для самоидентификации - норм. I'm black

невежливо для белых, конечно

слово negro не используется, только ругательный аналог nigger (niga)

причем негры друг друга нигерами спокойно называют, оскорблением слово становится только в устах белого (ну или желтого)

вся эта хрень идет кмк от мнительности черных - это они выдумывают эту хрень, раньше и черным и негром называть было норм, а сейчас вот уже совсем не норм

0

их еще как называют черными, даже приложение знакомств есть BLK.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.affinityap...

ещё комментарии
+20

Они там все неместные

раскрыть ветку 2
+3

Melting pot, как-никак

+5

Кроме индейцев))

+23

А с чего ты вообще взял, что они оскорбляются на «черный»? Вполне нормально сказать в отношении черного «black guy”.

Я удивляюсь как много дичи о сша на пикабу, да и вообще среди русских. Не понимаю откуда она берется только. И ведь верят, обсуждают. А еще прикол, когда начинаешь рассказывать как на самом деле, тебя часто минусят, мол, хуйню несешь, мы лучше знаем) при этом я живу тут, а люди даже как туристы не были)

раскрыть ветку 20
+2

Ты странный. Тут иногда на полном серьезе заявляют, что вна Украине фашисты шествиями бродят по центральным площадям.

раскрыть ветку 18
+7

Зря ты эту тему поднял.

Это же на Мосфильме снято, я правильно понимаю? http://youtu.be/Ggm6GnqtM-A

И в Одессе люди сами себя сожгли?

ещё комментарии
+2

Тут на полном серьезе государственное телевидение рассказывало как украинская армия распяла ребенка на площади, а мать таскали привязанной за веревку к БТР-у.

0

И при этом странный я?))

-6

Это берётся из телевизора, киселёв и прочие ебланавты. У меня тоже стереотипов дохрена было пока не переехал сюда.

ещё комментарий
+88

Я могу Вам перевести это но вы ошибаетесь. Обижаются только на nigger. Черные, цветные и так далее это не проблема.

Судятся они из за расизма, а не из за того как их называют.

Так что дело не в чужаках. Просто слово nigger несет отрицательную нагрузку, их так называли во времена рабства

раскрыть ветку 55
+36

Еще немного уточню:

Есть 2 вида негров, адекватные и визжащие в истерике и с пеной у рта.

Первые могут обидеться на nigger, ну это очевидно почему, я б тоже обиделся, если б меня холопом называли, а тут еще и на принадлежность к другой расе указывают

Вторые истерят, даже когда четко слово не расслышали, которое даже по контексту никак к ним не относится (привет, naga)

А еще есть подвид истерящих с пеной у рта, они даже чернокожими не являются, но яростно отстаивают точку зрения вторых.

раскрыть ветку 18
+33

Чуть-чуть перефразирую.

Есть 2 вида людей, адекватные и визжащие в истерике и с пеной у рта.

Это вообще всех тем касается.

раскрыть ветку 1
+5

Эй, Мага, как книга?

раскрыть ветку 1
+4

Да, есть такие кто везде видят расизм, там где его близко нет. Бесит дико.

Но да, нормальных куча. Кстати, они очень смешные (в смысле шутить любят), обалденно двигаются, рождаются с накаченными красивыми фигурами и вообще, народ прикольный

раскрыть ветку 9
+1

Вторых не бывает. Есть третьи, которые думают, что если коверкать произношение слова, то оно вроде бы и не слово. Обычно это проходит в 7-8 лет, но некоторые с этим живут всю жизнь.

раскрыть ветку 2
0

Дядя Рукус из «гетто»?

+2
Это как у нас - чурка. И ведь на самом деле имелось ввиду, что ты тупой, как дерево, но воспринимается, как не славянин.
раскрыть ветку 9
0

Окей. Как часто вы слышите, чтобы русские называли русских чурками? И как часто чурками называют различных кавказцев и граждан из прочей азии?

раскрыть ветку 4
0

Ага, совсем другое дело "горнорусский". Норм каждый раз говорить про человека, акцентируя на том, что он не настоящий американец, а приезжий?

раскрыть ветку 3
+3

А на название рассы они не агрятся,  при изучении в школе например?

раскрыть ветку 14
+3

Нет, насколько я знаю. Только nigger.

раскрыть ветку 5
+1

РаSSы?

раскрыть ветку 1
0

Они агрились на книжку про Тома Сойера.

раскрыть ветку 2
-2

Напомни,в каком классе изучают различия между расами?

раскрыть ветку 2
+1

Это то случай, когда небольшое изменение произношения конкретно меняет смысл. От negro цвет чёрный, до nigger где то в библии так называют рабов. Вот на рабское прозвище они и обижаются. Это обиднее чем русскому крикнуть: "Эх, холоп!"

-1

Сестра с братом в Италии в магазине шутили, насмотревшись мультсериала «the boondocks», шутки были расистские и как-то произнесли слово ниггер. Негры в магазине на них очень косо смотрели.

раскрыть ветку 1
-2

Максимально косо, как только могли. Ещё подмоги у китайцев попросили.

-9

Есть еще один важный момент. В России никогда небыло рабства, плюс наши школы любят рассказывать детишкам, что "крепостное право, это тоже что и рабство". Потому наши люди в массе не осознают, насколько черные обижены на белых.

раскрыть ветку 7
+8
Представь себе, крепостное право было рабством по факту. Крестьянина можно было продать, разлучив с семьёй, проиграть в карты, убить, поменять на самовар.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+11

Я кстати, общался с некоторыми чернокожими, и они говорили, что африканскими американцами называть следует только тех черных, у которых один родитель, собственно, из Африки. Говорить иначе - распространенная ошибка. К тому же культур и происхождений очень много, и один чернокожий может отличаться от другого так же, как житель Рязани от жителя Канзаса.

Оскорбленное отношение живо ещё и потому, что апартеид, в общем-то, едва-едва закончился. Все это у них живо, как наша память о Великой отечественной. Взгляните на 50, 60-е годы в США. Как бы Вам жилось, если бы Вашу любимую бабушку 50 лет назад смешивали с дерьмом только за цвет кожи?

раскрыть ветку 3
+10
Мою бабушку 70 лет назад могли убить за то что она русская
раскрыть ветку 1
+2

И вас это наверно не устраивает. А некоторые упоротые комментаторы почему-то очень ревностно оберегают то, что касается их, но отказывают в собственном достоинстве и уважении другим. Они же все рашен швайн, водка-водка-балалайка, алкорусня - и с этим полностью согласны. Ведь стереотипы и оскорбления - это их всё. А про Мартина Лютера Кинга они знают только мем "почему не снимут фильм с белым в главной роли лололо кококо".

Еще в 50-60 годах прошлого века (те самые 70 лет назад) чернокожие были людьми третьего сорта, сегрегация была в самом расцвете. А отдельный транспорт для черных отменили в 70х, 50 лет назад. Еще живы люди, которых пинками выгоняли из автобусов для белых, за цвет кожи. Удивительно, почему их оскорбляет слово нигер.

+2

Не очень понятно про одного родителя из Африки. А если оба родителя из Африки? А вообще, термин African American, в большинстве своём,  используется для всех потомков рабов, ибо невозможно определить откуда конкретно они родом. Ну еще вот  цитата: «С 1977 года существовало законодательство с новой официальной категоризацией: «чёрный или афроамериканец» (англ. «Black or African American») — человек, «происходящий от любой чёрной расовой группы Африки» (англ. having origins in any of the black racial groups of Africa).» Сегодняшние иммигранты, приехавшие  из стран Африки, как правило, называют себя по конкретной стране, точно так же как, например,  Italian American - Kenyan American etc. Но если им захочется идентифицировать себя как афроамериканцы- они могут и так.

+4

Как их называют в США - это их личное дело. Но когда у нас обезьянничают и называют негров афроамериканцами... Да эти негры Америку только на карте видели.

раскрыть ветку 4
0

А вот, кстати да, как называть чернокожих африканцев политкорректно (я понимаю, что они там и слова такого не знают, но все же) - афроафриканцы, африканцы (но там же и белые есть - их же евроафриканцы никто не называет)?

раскрыть ветку 1
-2

В русском языке есть слово "негр" для обозначения людей негроидной расы с чёрной кожей. Всё остальное - от лукавого, как и так называемая "политкорректность".

-1

Не обезьянничают, а предостерегают. Это для вас нет разницы, а там - разница огромная. Попадете в Штаты, станете разговаривать друг с другом по-русски, привычно называя негра негром, и дело для вас может окончиться полицией. Русского может они и не знают, но слово "негр" в речи точно распознают. Спросите любого еврея, побывавшего где-нибудь в Польше, Чехии или Сербии, как коробит их слух слово "жид", "жидовский", которое почти на всех славянских языках значит не более, чем просто "еврей", "еврейский". Вряд ли вы станете в России называть еврея жидом, оправдываясь тем, что когда-то и в русском языке так называли евреев.

раскрыть ветку 1
0

Мне наплевать, как там в США, я туда не собираюсь. Я говорю про русский язык и обозначение людей негроидной расы в нём.

+4
Я конечно не эксперт, но из коренных американцев там только индейцы в резервациях...И то, что негров называют чужаками и это их устраивает не должно вызывать вопросов. Другое дело, что вопросы начинаются у белых, когда их так там называют=)))
раскрыть ветку 1
+2

Дык и белые вполне адекватно относятся, когда их называют Russian/Irish/Italian/Armenian descent

+15

Ага... Напомнило мне студенчество, середина восьмидесятых...

Идём по рынку, человек нас семь, двое как раз эти, неудобьсказуемые. Отличные ребята, с одним до сих пор парой-тройкой писем в год обмениваемся )))

Ну так хохма в том, что Мганга (редкое имя, да) - прицениваясь к продаваемой явным азербайджанцем зелени, сказал примерно следующее:

(к тому времени не очень ещё хорошо говоря по-русски)

- Эй, черножопый! Твояахуелла, да? Стлкодених за пчоктрав?

(на что продавец предсказуемо ответил)

- О, Уважаемый! Мой жоп рядм с твой - просто Снегурка!!

Уржались все. И мы, и соседи продавца, и он сам... Похихикав под конец ржача - скидочку нам таки сделали.

Но! Что ОЧЕНЬ важно - никто никому даже не собирался бить в морду, не говоря уж о чём-то более радикальном! Просто поржали, обменялись рукопожатиями, и - разошлись, сделав день друг другу! А уж как мы хохотали вечером, под водочку, в лицах представляя окружающим, КАК бы продавец стал рассказывать это вечером своим знакомым - чуть до истерики смеховой не дошло )))

P.S. Если что - МСК, мы - студенты МГУ, с трёх различных факультетов были...

раскрыть ветку 7
+15
Да, я этот анекдот слышал, когда мне лет 6 было.
раскрыть ветку 6
+4
я этот анекдот слышал, когда мне лет 6 было

Так я ж и упомянул - дело было где-то в '85-м-'86-м, ну а к тому времени, как услышали - очень и очень многое из происходившего в то время - трансформировалось в анекдоты...

Такая же фигня с хохмочками из семидесятых и шестидесятых... Анекдоты-то откуда берутся? Из головы, что ли? Фигушки! Жизнь повседневная - порою такое сотворит, что куда там писателям...

P.S. Вот только не надо мне говорить, что "1984" в вашем нике - это НЕ год рождения, ладно? Всё равно никто не поверит )))

раскрыть ветку 5
+5

Да хер с ними, с неграми. Что там с мопедом, привёз?

раскрыть ветку 2
+3

кстати, спасибо, напомнил. Запилю пост. Это был адский пздц...

Вот спойлер: (на заднее колесо обрати внимание. И прибавь к этому то, что там ооочень трудно заказать мотоэвакуацию, пришлось тащить пешком)

+3

Вот кстати ответ, почему нужно учить английский. Чтоб не придумывать лютую хуйню и не удивляться потом придуманному, как автор

+1

Nigga - это вообще прилагательное))

+1

А чего непонимать, под нигерами подразумеваются рабство и напоминание о нем(нигерами раньше называли рабов). И если подойти к такому человеку, чьи предки несколько поколений назад были рабами и вещать в подобном ключе, то собственно можно ухватить. Причем по делу.

0

Black стандартное, не обидное слово, СМИ и прочие его спокойно используют. По поводу African American, тут не только африканцев называют с добавлением родных корней. Страна многокультурная и многонациональная, думаю Latin American уже всем знакомо, но есть еще Native American (Индейцы), Asian American, Irish American и т.д. вплоть до Russian American.

0
Эх давно хотел такой пост запилить с тем же вопросом. Но каждый раз откладывал на потом. Ну что же кометы почитаем)
раскрыть ветку 1
-1

В комментах преимущественно объясняют, что "чёрный" и "чернокожий" - не оскорбительное, игнорируя тот факт, что, по логике, оскорбительное "африканский американец" почему-то таковым не является.

0
В русском языке - слово негр- не является оскорблением, в о личие от амеров
0
Обама тебя опровергнет.
0

у карлина было.
а египтянин, мигрировавший в америку, может называть себя афроамериканцем?
а почему индус, который темнее египтянина считается белым?

а белый южноафриканский расист, мигрировавший в америку - тоже афроамериканец?

0

С расизмом вообще много всякой дичи творится. Недавний пример: какого-то футболиста расистски оскорбили болельщики соперников, так свои выкатили акцию в его поддержку, вместо того, чтобы выкатить акцию с осуждением расистов.

Они даже не замечают, что выделять своей поддержкой якобы полностью равноправного члена общества ничуть не меньшей расизм. Если он такой же как все, значит это расисты "не такие как все" и надо "выделять" акциями их.

0

В викторину не хотите сыграть?

Вопрос: Люди которые раздражают вас?

0

Если бы умел по-английски, то знал бы, что чернокожих в США все называют black (черный) и это совершенно нормально.

Вот посмотрите сколько раз встречается слово black на этой страничке уважаемого СМИ

http://edition.cnn.com/SPECIALS/in.america/black.in.america/

0
Чувак, они все там чужие, кроме краснокожих.
0

Блядь, да переведите ему уже кто-нибудь

0

Вот тут и говорится в т.ч. и о том откуда есть пошли обзывательства типа нигра, чурка, узкоглазый и почему их так воспринимают.

https://m.youtube.com/watch?v=9arsAqNZ8tU&t=3s

0

переводчики же есть.так и скажи, что просто не хочешь, что бы тебя на хуй послали с такими глупыми вопросами.

0
11
0

Почитай про финское уничижительное наименование русских.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рюсся

И после подумай и ответь, стоит ли на такое обижаться и почему, ведь это просто искаженное самоназвание русских?

раскрыть ветку 3
+6

Пусть они про чухонцев читают. ))

раскрыть ветку 1
+2

Ахха ха, опередил)))

-3

я б не обижался. Вообще без понятия, почему обижаются. Ну "рюсся" и "рюсся".

0
0

А что, звучит, эй ты черножопый чужак....

-1

@editors, что такое "политика"? В посте есть хоть слово о политике? О расизме есть, о толерантности. Но точно не о политике.

Тег, за который идёт голосование, неверный.

раскрыть ветку 3
0

Вообще хз, зачем.

@Vitreds, зачем тут тег "Политика"?

раскрыть ветку 2
0

ты его призвал, он от обиды нам по минусу поставил :))

раскрыть ветку 1
-1
- Мне батон и половинку черного!
Извиняюсь, половинку афробуханки!
раскрыть ветку 1
-1

Афробатон

-1
А тебе то какая печаль?
-1

"Спросил бы об этом на реддит, если б умел по-английски..."

А если не умеешь по-английски, то какая тебе разница, кто в далёкой стране кого и как называет? Может, было бы полезнее озаботиться насущными проблемами?

раскрыть ветку 1
0

Проблемы однополых браков, гендерное неравенство и ущемление чернокожих особенно затрагивает жителей Зажопья, поэтому не надо так))

p.s. Жаль, что ТС не знает английского, сейчас бы задал вопрос на реддите, получил хуев за щеку за свою тупость... А так на пикабу плюсы собирает

-1

По факту ничего оскорбительного нет!

Мы же не обижаемся, когда нас называют белыми?

Американцы, да и не только они, со своей толерантностью и "искуплением" вины сами себе ямы выкопали, негры их вертят на своих хуях как могут, а те только улыбаются и извиняются за прошлое.

Создали сами себе "обратную дискриминацию", теперь быть белым мужиком в США это лютый пиздец, дискриминируют все кому не лень, всякие негры, феминистки, пидорасы ЛГБТ и другие меньшинства.

А вот у нас хорошо, негров называем неграми, да и сами негры себя называют неграми, но сука есть упоротые, которые негров называют афро-американцами, а эти афро в Америке ниразу не были

раскрыть ветку 4
+11

Такую чушь могут написать те, кто не был в США и не видел, как негров дискримируют до сих пор.

Например, только их проверяют на выходе из супермаркета. Видел своими глазами

Или останавливает авто и посматривает полиция. Так то без причин это незаконно, но негр - достаточно для подозрений.

Аналогично про убийства негров полицией, подозревающей, что у оных может быть оружие.

Лесбиянок и феминисток там не встречал, а вот по поводу харрасмента могу сказать - за комплименты, ухаживание, заигрывание никто там не подаст в суд. Барышни это обожают, как и у нас. А вот за грубые домогательства (за которые в экс-СССР бьют по роже) да, могут взъебать и мужика, и работодателя. Внезапно, все как в прекрасном фильме "Северная страна"

раскрыть ветку 3
-4
за комплименты, ухаживание, заигрывание никто там не подаст в суд.
у меня знакомых куча в канаде уже много лет живут и как раз они совершенно дргое говорят. да, не сша, но там вся эта толерастия примерно на том же уровне. так что не надо тут
раскрыть ветку 2
-2
Просто все понимают, что создан повод строить обиженного/оскорбляться, с последующими преференциями и, не знаю, моральными льготами и защищают эту идею. Это им тупо выгодно. Уверен, что между собой они либо агарают с этого, либо эта тема у них завуалирована при разговорах так, что они никогда не копают до сути.
-2

заходим в гугл переводчик,копируем и вставляем текст,нажимаем на кнопку и вуаля:I was always surprised that in the USA it offends nigers when they are called blacks, blacks or just dark-skinned, although this is obviously the case.  Yes, he is a black man, black, but an indication of this obvious fact is a terrible insult, scandal, courts and fines!

This is very insulting, it is by no means noticeable.

It’s a completely different matter to call them "strangers."

Those.  the fact that they, who were born in the USA in the tenth generation, who are full citizens of this country, are constantly called African Americans, clearly emphasizing and reminding them of their place from where they were brought, telling them in person that they are not local here and not their homeland, they  they are not real "Americans", they are "African Americans", they are strangers - this is politically correct, respectful, and they like it, an example of culture and decency.

I never understood this game.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: