Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать... 07.08.2022

Сегодняшний пост - про санкции. А именно про то, что санкции были бы наложены на Россию вне зависимости от того, начала бы наша страна специальную военную операцию, или нет. В заголовок вынесена цитата из басни И. А. Крылова "Волк и ягнёнок". Заголовок не совсем точен, так как верно характеризует лишь одну сторону конфликта. Дело в том, что Россия категорически ягнёнком не является, так как имеет и когти, и зубы. А вот коллективный запад также категорически является волком. И волчья мотивировка из басни идеально подходит под сложившуюся ситуацию.


Дело в том, что в период с декабря 2021 года по июнь 2022 года произошло несколько интереснейших событий, которые вполне могли быть использованы в качестве повода для наложения санкций. Просто на эти события на фоне СВО никто не обратил внимания.


Даже официальная пропаганда, вполне себе используя тезис от том, что санкции все равно бы ввели, не потрудилась дать ответ на вопрос - а за что? Этот факт ещё раз утверждает меня в осознании того, что Россия имеет огромные проблемы в области информационного противодействия недружественному влиянию. Говоря по-русски, в изолированно ведущейся информационной войне (без войны экономической и СВО) Россия бы потерпела сокрушительное поражение. Но это уже совсем другая история (с). Произошло то, что произошло. Сегодняшняя задача - обратить внимание на события, за которые Россия получила бы те же самые, либо сравнимые санкции.


Известно, что история не терпит сослагательного наклонения. Также очевидно, что сегодняшний пост вызовет дискуссию определённого накала. Поэтому перед началом рассмотрения вопроса необходимо принять обязательные допущения:

1. Контраргумент, что это всё домыслы, и никакие санкции ни за какие события не были бы введены, не принимается. Санкционный поток существовал и до 24.02.2022, и его окончание не просматривалось.

2. Также не принимается контраргумент, что противостояния между Россией и коллективным западом не существовало бы, если бы Россия не возвращала Крым. Дело в том, что если бы Россия не возвращала Крым, России в виде суверенного государства уже бы не существовало.

3. Из рассмотрения исключены все события, так или иначе связанные с СВО.

4. Всё изложенное ниже является мнением автора. Это моя позиция. И с этой позиции ведётся моя частная аналитика. Любая критика, кроме вышеизложенных контраргументов, принимается и обсуждается с интересом.


Теория:

1. Термин «Санкция» большинством участников экономического сообщества признаётся только за принудительными мерами международных межправительственных организаций.

2. Применение отдельными государствами термина «санкции» для своих односторонних принудительных мер подразумевало бы их законность, а это не так. Следовательно, санкции, накладываемые в одностороннем порядке, без санкции ООН, являются не санкциями, а рестрикциями. Односторонними запретами. И они незаконны. К сожалению, благодаря журналистам, все уже привыкли к слову "санкции". Пусть будет так. Будем говорить "санкции". Но не забывать от том, что на самом деле это "рестрикции".

3. Экономическая цель санкций: ослабление экономики санкционируемого государства. Очевидно, что ослабление экономики России входит в интересы коллективного запада.

4. Политическая цель санкций: провоцирование антиправительственных настроений в санкционируемом государстве, беспорядки и государственный переворот, со сменой нелояльного западу правительства на лояльное.

5. Конечная цель санкций разнится в зависимости от санкционируемого государства. Для ментально чуждого западу государства - это изоляция (Иран). Для ментально близкого - деструкция и поглощение (Югославия), либо колонизация (Молдавия).


Событие первое. Декабрь 2021. Ликвидация "Мемориала"

Верховный суд принял решение о ликвидации «Мемориала» (признан иноагентом) 28 декабря. За «Мемориал» в ходе процесса публично заступались в том числе российские лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов, ученые РАН и Ельцин-центр.

https://www.forbes.ru/biznes/451205-glavnye-sobytia-2021-god...

https://ria.ru/20211228/spch-1765824993.html

По результатам события Россия могла быть обвинена в нарушении прав человека.


Событие второе. Январь 2022. Действия ОДКБ в Казахстане.

Операция ОДКБ в Казахстане проводилась Россией и другими странами — участницами организации в январе 2022 года по запросу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в связи с массовыми протестами, переросшими в Алма-Ате в вооружённые столкновения протестующих с правительственными силами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_ОДКБ_в_Казахстане

По результатам события Россия могла быть обвинена во вмешательство во внутренние дела независимого государства.


Событие третье. Февраль 2022. Конституционный референдум в Белоруссии.

В результате референдума из текста основного закона был убран пункт о стремлении республики к статусу нейтральной страны, у белорусских военных появляется возможность участвовать в операциях за рубежом.

https://www.kommersant.ru/doc/5237446

По результатам события Россия могла быть обвинена в экспансионистской политике и включении Белоруссии в сферу влияния.


Событие четвертое. Март 2022. Второй срок Навального.

Его признали виновным в четырех эпизодах по делу в особо крупном мошенничестве и оскорблении суда, приговорили к 9 годам заключения и ужесточили режим.

https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/22/eto-bylo-nevniat...

По результатам события Россия могла быть обвинена в нарушении прав человека.


Событие пятое. Июнь 2022. Контакты с Талибаном на ПМЭФ.

Временный поверенный в делах Афганистана в Москве и глава Торгово-промышленной палаты этой страны прибыли на ПМЭФ 15 июня. Это было названо шагом к возобновлению дипломатических контактов.

https://www.fontanka.ru/2022/06/15/71411195/

По результатам события Россия могла быть обвинена в поддержке террористической организации.


Событие шестое. Июнь 2022 года. Соглашение о присутствии российских войск в Никарагуа.

Соглашение между Россией и Никарагуа о присутствии в республике российских войск стало неожиданностью для США.

https://iz.ru/1349003/2022-06-13/soglashenie-rossii-i-nikara...

По результатам события Россия могла быть обвинена в военной экспансии.


Событие седьмое. Весь период рассмотрения. Рост цен на газ.

https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/la85

По результатам события Россия могла быть обвинена в злоупотреблении монопольным положением на рынке газа.


Каждое из вышеописанных событий вполне могло быть использовано как повод для расширения санкций против России. Учитывая, что все санкции вводятся в одностороннем порядке, являются по сути незаконными рестрикциями, и не проходят согласований в ООН, объем и интенсивность санкционного процесса могла бы быть совершенно любой.


Обратите внимание, что в рассмотрение не включены никакие гипотетические события, только свершившиеся факты. А как методами информационной войны сделать из фактов основания для введения рестрикций - на западе знают очень хорошо.