Ты там никому не нужен.

Несколько лет назад я уехал с женой из России. Перед отъездом какой только херни мне не говорили некоторые личности:
-где родился, там и пригодился
-там тебя не ждут, ты там будешь никем
-ты там никому не нужен
-будешь толчки мыть
-как крыса бежишь с корабля

Было обидно, но не сами фразы расстраивали, а люди которые показали свое истинное лицо.
Действительно первые пару лет я тут нахер не был нужен и работал за низкую ЗП механиком на заводе, но не смотря на это, я не встречал неуважительного отношения к себе.
Теперь у меня есть сын, дом, неплохая работа, второе гражданство.
Хоть я и живу в другой стране и общаюсь на двух языках, я все равно остаюсь русским и переживаю за то, что происходит в России.
Пикабу, инстаграм и мессенджеры для меня как окна, через котороые я смотрю на все происходящее в России.
Когда имеешь опыт другой жизни, то смотришь на все происходящее слегка по другому - меньше эмоций, меньше жалоб и больше идей как решить проблему. Вы не подумайте, я не про глобальные проблемы страны, я про личные проблемы людей : как лучше вести свой бюджет, как просить прибавку к ЗП, как внедрять новые идеи на работе. Мне кто-то жалуется, а я говорю что нужно делать. Но часто в мой адрес летят очень странные упреки. Например, мой брат ненавидит свою работу и постоянно ноет про скотское отношение начальства, но менять он ее не собирается, так как деньги вроде ОК, а учиться влом, да и вообще чего я советы раздаю сидя за 12000 км?
И это прям проклятие какое-то. Получается, если ты живешь в другой стране, где социальная обстановка лучше, то ты теперь ничего не понимаешь о ситуации в России и не имеешь права даже рассуждать об этом.
Мне постоянно пишут в комментах:
-уехал?вот и сиди там молча!
-как хорошо жить в достатке и учить других как жить
- ты когда последний раз был в России, чтобы о чем-то рассуждать
-ой да ты наверное уже русский язык забыл
-чё приперся на русский пикабу?
-тебя там перепрошили
-получай второй паспорт и не возвращайся в Россию
В итоге, люди жалуются, но делать ничего не хотят, и они готовы сказать любую гадость, чтобы не соглашаться с тобой.
Конечно, так говорят не все, но количество таких людей вгоняет в грусть.
Получается, теперь я в России никому не нужен, да и вообще чужак.

Ты там никому не нужен. Новая Зеландия, Текст, Переезд

Уехал я в Новую Зеландию.
Всех с наступающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, а сказать что хотел?

Кому ты там нужен?

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дома ему все твердили, что за бугром он никому не нужен, а в итоге оказалось, что он никому не нужен на родине, ирония

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
6
Автор поста оценил этот комментарий
В НЗ я теперь полноправный гражданин и я тут нужен.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку