"Ты сын, ты обязан", часть 2

После вот этого моего поста http://pikabu.ru/story/quottyi_syin_tyi_obyazanquot_5115302 количество подписчиков увеличилось вдвое. Я так понимаю, народ хочет знать, что там дальше. Рассказываю опять со слов моей приятельницы, она же жена главного героя - К. Для ленивых краткое содержание первой серии: мать К., которая в свое время сдала его с интернат, но не была лишена родительских прав, теперь требует от сына денежной помощи и в связи с этим подала в суд ради алиментов.

Суд был. Мамо явилась на него в костюме жертвы, выглядела, как ангел в годах. При этом никто не дал бы ей ее 57 лет, максимум 45. Просто живое воплощение анекдота про лицо и задницу: "Сри на все и будешь красивая." Вот что значит всю жизнь заботиться только о себе.

Свидетелями со стороны К. были его отец и воспитательница из интерната. Отец рассказал, что ребенком практически от рождения занималась бабушка. Пеленала, кормила, купала, разговаривала. Если же это приходилось делать родной матери, она доводила до слез и себя, и сына. То он говорит непонятно (в 2 года), то испачкался (в 3 года). Когда маленького К. спрашивали, как его зовут, он отвечал: "Наказание". А мамо считала, что он так говорит ей назло. И сын снова огребал от нее. Причем для этого ей не приходилось поднимать на него руку. К. рассказал, что у мамо есть удивительная способность - двумя словами размазать человека по стенке. Так они и жили до развода.

А почти сразу после него К. и оказался в интернате. В первый год жизни там его забирала по выходным бабушка, у которой было очень больное сердце. Она же им и занималась, а мамо в эти дни часто дома не наблюдалось. Была бы бабушка здоровьем покрепче, К. и жил бы у нее. Но когда ему стукнуло 10, она умерла. Теперь по выходным раз или два в год его забирала мамо. Но чаще она звонила в интернат и говорила, что в эти выходные не сможет взять ребенка. Об этом рассказала воспитательница. Лет с 12 К. разрешили ездить домой самостоятельно, благо, он от интерната был в нескольких остановках. Но ребенок этим правом пользовался нечасто. Потому что дома было хроническое недовольство им самим и его присутствием. "Плебей, весь в отца", "как я от тебя устала", "лучше бы я тебя не рожала" - вот что К. слышал от мамо постоянно.

Но суд решил, что это все несущественно. И раз ребенок все же бывал дома, значит, мамо о нем заботилась. И неважно, что после очередного замужества она на 1,5 года уехала в Чехию, не оставив ни телефона, ни адреса. Выслушав все, что говорили свидетели и адвокаты обеих сторон, суд решил, что К. должен выплачивать матери 5000 р. в месяц. Вместе с ее пенсией доход составит чуть больше прожиточного минимума. На самом деле 5000 р. - это ей на оплату "коммуналки". То есть никаких массажей копчика и вояжей в Карловы Вары за счет обеспеченного сына, как она мечтала. Вы уже понимаете, что суд - еще не конец истории, да?

Через пару дней после него эта Шапокляк заявилась к сыну на работу. У них в офисе на входе пост. Я думаю, это был один из самых интересных дней в жизни охранника, где еще он увидит такую актрису? К себе в кабинет К. ее не повел, сцена разворачивалась прямо в холле. Мамо делала трагическое лицо и заламывала руки, вопрошая: "Как мы могли так отдалиться друг от друга, мы же родные люди?" да "Как ты можешь так поступать с родной матерью?" и еще "Я сложный человек, я знаю, но я же твоя мать!". Через каждое слово только "я", "я" и "я". Под конец она даже упала в обморок. Сыну пришлось взять у охранника минералку и облить ее, чтобы пришла в себя. После этого мамо была отправлена домой на вызванной "скорой".

Еще через день она позвонила К. и уже деловым тоном, без надрыва сообщила, что СОГЛАСНА на то, чтобы он оплачивал ей "коммуналку" и привозил продукты. Он вроде бы сам ей это предлагал еще до суда, но тогда она отказалась. Теперь же К. ответил, что суду виднее, на сколько тянет его сыновний долг. Пять тысяч, и никаких гвоздей.

В общем, эта музыка будет вечной, я чувствую. Ведь есть же еще суд высшей инстанции, мамо и на это может пойти. Потому что при последнем муже у нее был совсем иной уровень жизни, чем теперь. А после его смерти она профукала на все эти мезотерапии да поездки по Европе 2 квартиры и все, что лежало на банковском счету.

У К. стало скакать давление, это в 32 года. Мне кажется, он все-таки сломается и начнет действительно давать ей больше, чем велено судом. Он всегда был немного малахольным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а сын не хочет половинку мамкиной хатки то себе прибрать? А то они ж родственники, мамка должна заботится о сыне

раскрыть ветку (30)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Заберет всю, когда мамка сковырнется. Алименты и не лишение родительских прав позволяют ему быть прямым наследником. Но там смотреть надо, чтобы бабка долгов не набрала на тот свет.
раскрыть ветку (29)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если и наберёт, то в худшем случае он просто ничего от неё не получит - не такой уж и плохой вариант, если понимать что он вряд ли изначально рассчитывал на наследство.

И если смотреть что он УЖЕ проебала всё наследство, то можно даже и не париться.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее он раньше сковырнется, чем она.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А она наберет, и скроет этот факт до самой смерти
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Наследник отвечает по долгам, только в размере наследуемого имущества.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В случае долгов можно вообще не вступать в наследство
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, заключит с кем ни будь договор ренты и адью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как раз судебное решение об алиментах и поможет, что не смотря на договор ренты сын продолжал содержать мать. Шансик дохлый, но рабочий.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у таких паразиток это - очень популярное действо, знаю несколько таких историй. Набирают кредиты под косметику, технику, не оплачивают коммунальные, берут в долг огромные суммы, а поручителем заявляют своего сына и дают его телефон. Как вы думаете, из кого выбивает деньги банк? Как только сын погасит, сразу набирают новые. Это никогда не заканчивается.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, именно поручителем указать просто так кого-нибудь (сына/мужа/подругу и т.д.) без его присутствия и согласия нельзя. Не говоря уже о том, что поручитель должен предоставить пакет документов в банк практически такой же, как и у заемщика.
А вот указать в качестве дополнительного контактного лица кого угодно можно. И да, банк в случае неуплаты долга будет ебсти контактное лицо. Но это решается элементарно - ответственности по кредиту контактное лицо не имеет и банк (или любой другой кредитор) не в праве его от К.Л. требовать. И не важно, кем заёмщик приходится К.Л.
А долги переходят к наследнику только если он вступает в наследство, и то в размере унаследованного имущества.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К моему родственнику его точно такая же "мать-кукушка", которую он не видел и с которой не общался лет 30, сама жить за тридевять земель приехала. Он ее даже не узнал, когда она в дверь позвонила. Кто-то ей рассказал, что сын состоятельный, хорошо живет, она быстро квартиру отписала другому брату, и свалилась всем на голову: я - тебя родила, ты богатый, обязан меня содержать на старости лет, я теперь у вас жить буду. И потом началось: жена твоя не зажралась ли французскими духами пользоваться? Дети - мерзавцы избалованные, наши деньги тратят, гони их в шею из нашего дома. Все шкафы облазила, стала свои порядки в доме устанавливать. Скандалы детям и жене закатывать, мол, вам не нравится мое присутствие - валите отсюда. На частную, которую они хотели ей снять, категорически с истериками жить отказалась.

В общем, жизнь семье испортила и много крови выпила. Ничем хорошим не закончилось, к сожалению.

Про ее набранные в огромном количестве кредиты уже не стану писать :)

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём была проблема выпнуть паразита, а не терпеть?
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ее любимый старший сын - тунеядец и алкаш, которому она квартиру в Питере отписала и ради которого младшего сына выкинула из дома и не общалась всю жизнь, отказался ее назад принять. Зато ближе к старости ушлая тетка младшего сына быстро разыскала, сама приехала, поставив перед фактом, и вцепилась клещом, мол, жить мне больше негде, а ты - сын, ты обязан. На алименты подать собиралась. Такой ад всем устроила, по соседям бегала жаловалась, что родную маму выкинуть на частную хотят, что голодом уморить собираются, хотя холодильник не закрывался - там такая туша отъевшаяся, на козе не объедешь. 2 года кровь семье пила, долгов наделала, жену с детьми грязью поливала. А сын (здоровый мужик, спортивный, проживший всю жизнь в благополучной семье) не выдержал стресса, взял и умер - в секунду сердце отказало. Невестка эту тварь сразу же выкинула в дом престарелых, благо, связи позволили.

Таких "мам-вампирш" надо сразу с лестницы спускать при первом появлении на пороге, чтобы даже просочиться в дом не успели.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю такие кометы и радуюсь,что у меня эмоциональный диапазон как у хлебушка.

Хочу - делаю.

Не хочу - посылаю нахuй.


Ну и как верно сказали выше: поручитель нынче носит имя созаёмщик. и должен подписать доки на ровне с заёмщиком.


Если просто указали как контактное лицо или родственника просто отправляешь нах,рофлянишь коллекторам в трубку и тд

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и не пойму, откуда такая мягкотелость у сына, что он 2 года терпел в ущерб жизни. Юридически он не обязан ей предоставлять жильё в своей квартире - она же там не прописана. Или так сильна была боязнь общественного осуждения?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте: звонок в дверь, мама на пороге. 30 лет не виделись, ничего о ней не знаешь - не пустите в дом? Конечно, пустите. А потом уже выясняется: зачем приехала, на сколько. Не выкинешь же на улицу сразу, дашь шанс, люди же меняются. Это потом уже много деталей - и про соседей, и про долги выяснилось, все ж постепенно, и мама не сразу характер показывает, сначала исподтишка гадости делает детям и невестке. А потом - уже поздно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно как-то странно это. За всё это время семья ни разу не собралась для обсуждения проблем проживания матери? Или же жена говорила мужу о выходках свекрови, дети сообщали о том, что бабушка - не особо приятная особа, а он игнорировал в духе "она ж мать"? Тогда всё закономерно и сам он молодец, планомерно разрушивший свою жизнь. В пользу этой версии говорит и то, что жена после смерти мужа оперативно выкинула паразита из дома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, есть детали, которых мы не знаем. Тетка целыми днями, когда вся семья на работе, звонила по всем знакомым (в частности, и нам домой), по межгороду любимому старшему сыночке и вечно жаловалась на семью, в которой живет. Сидела на скамеечке около дома, всех соседей узнала, каждому лапшу вешала. Делать не хрен, всех доставала, вместо того, чтобы хоть поесть семье приготовить, пока сына с невесткой и молодежи дома нет. Люди взрослые, заняты бизнесом, дела, не до хитрожопой задержавшейся гостьи, думали - надоест, плохо ей, уедет-таки к старшему. Думаю, мужчине просто времени не хватило все решить. А само не рассосалось, на что обычно все и надеятся.

Автор поста оценил этот комментарий
Так ты определись
Парня выкинули на улицу или же он все таки в благополучной семье жил?
А то какая-то прохладная про кучу ультимативных тряпок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты глаза раскрой и сам читай внимательно. Мать над ним в детстве издевалась, он "нежданчиком"-сыном был, никому на хрен ненужным, из дома выгнала в 15 без копейки денег. Он уехал куда подальше, скитался и голодал, работал, потом пошел учиться. И больше с ней не виделся, сам всего добивался, крепко на ноги встал. А благополучную семью он уже сам себе создал и в ней прожил большую часть жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для договора поручительства требуется подпись поручителя. Без его ведома - разве что контактным лицом, которое может смело слать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда же? Лет в 60? Отличное утешение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заберёт, если завещание есть. Но почему-то мне кажется, что это котолампа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку