Ты справишься!

В универе был у нас достаточно суровый препод по ТАУ (теория автоматического управления).

И вот, на одном из практических занятий вызывает он очередного студента для решения задачи. П-препод, С-студент.

П: Иванов, к доске!

С: Можно не я, у меня не получится..

П: К доске, я сказал! Все у тебя получится!

Студент нехотя плетется к доске.

П: Чего стоишь? Сотри все с доски.

Через минуту:

П: Стер? Молодец, я ж говорил, что у тебя все получится, садись. Петров, к доске!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТАУ... единственный раз за время учёбы, когда мне и еще одному челу из нашей группы препод дал экзаменационный билет НА ДОМ. Потому что он прекрасно понимал, что два таких опёздола, как мы, никогда в жизни не построим даже простейшую ЛАЧХ, равно как даже не сделаем ничего с передаточными функциями звеньев..

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну и как жизнь сложилась теперь? только давай по-честному, мы тут анонимы все...
раскрыть ветку (26)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматические системы безопасности на АЭС проектирует. Отлично всё)

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-честному? Да нормально, в общем-то - получил диплом, для которого, кстати, делал сам модель управления системой в матлабовском Simulink'e. По специальности ни дня вообще не работал, решил, что АЭС лучше простоят без моего вмешательства (это к комменту ниже )))


Умнее за эти годы не стал, стал только ленивее. Уехал в другую страну. 2 раза кардинально менял сферу деятельности, пришлось немного эээ... пиздить приукрашивать опыт в резюме, чтобы взяли на следующую работу. Диплом никто не спросил ни разу.


Сейчас иногда жалею об определённых пробелах в фундаментальном образовании, особенно, когда пытаюсь изучать что-то, что имеет нехилую математическую базу (типа каких-нибудь алгоритмов) и понимаю, что мне не хватает знаний, чтобы хорошо понимать некоторые основы, и что надо было лучше изучать какую-нибудь "Теорию вероятности и математическую статистику" :)


Как-то примерно так. Не горжусь, но и не сокрушаюсь :)

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один про меня, но я не закончил.

Было две попытки. Вот щас думаю про третью))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете, относительно многих других людей есть чем гордиться. Вопрос такой: в универе получается ебланили, а как окончили, то "взялись за голову" так сказать? Или к концу универа уже? Просто являюсь студентом уже (первый курс), и хотел бы сразу расставить какие-то приоритеты, опираясь на судьбы других людей. Грубо говоря, какие бы Вы дали себе "тому" советы?
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

АХТУНГ - длиннокоммент, не ожидал, что столько высру!!!

---------



Хм. Сложный вопрос, который меня немного поставил в тупик )


В универе, по моим собственным ощущениям, у меня было несколько фаз (думаю, что в том или ином виде многие проходили через похожие)


1й семестр - бля, я так долго стремился сюда попасть, буду въёбывать, ходить на все лекции и учиться. Первая сессия - почти все отл

2й семестр - хм. А оно, походу, и не так сложно. Или нет? Хуй его знает, буду на половину лекций не ходить. Вторая сессия - Отлы и хоры, но с трудом.

3й - 4й семестры - йахуу!! Второй курс! Я теперь настоящий студент! Буду ходить только на НЕКОТОРЫЕ лекции. Результат сессий - появились трояки и первые неуды

5й семестр - Аааа, в жопу этот институт, не буду ходить на лекции вообще (ТАУ, как раз, к тому периоду и относилось), буду иногда ходить на семинары. Результат - все уды и неуды в сессию, куча пересдач, чудом не вылетел.

6й семестр - Так, чот хуйня какая-то. Не, показалось. Результат сессии - несколько неудов, пересдачи. Опять чуть не вылетел.

---

7й семестр - Так, уже 4й курс, в жопу эти эксперименты, а то вылечу и топтать сапоги. Пора браться за ум, искать работу / стажировку. Учиться вообще надо бы. Результат - сессия на 4 и 5.

8й, 9й, 10й семестры - Сессии полностью на 5, либо с одной 4. Итд., диплом защитил на отл.


---


Ну а из мягких советов "тому" себе:

1) Учи иностранные языки. Для технаря читать документацию часто придётся на иностранном языке, поэтому они точно пригодятся. Английский как минимум, лучше + ещё второй (да-да!).

2) Не относись к части предметов, как "да нахуй он мне нужен, я хочу стать инженером-механиком, зачем мне культура речи / программирование на С++ / экономика". Самый важный скилл, который прокачивает нормальный студент - имхо - это умение учиться и извлекать информацию, систематизировать её и делать выводы. Сами знания ты через год забудешь начисто, а вот общее представление и понимание, где и как смотреть и искать информацию, останутся при тебе

3) В какой-то момент начинай искать работу / стажировку (курса с 4, а, может, и с 3го). Иначе есть шанс выйти из института с кучей теоретических знаний, хорошими оценками ... и геморроем с поиском первой же работы, потому что все захотят видеть человека с опытом. Исключение - если ты всерьез намерен учиться дальше (за границей, в аспирантуре, по какой-нибудь программе второго высшего итд - тогда, возможно, красный диплом тебе будет ценнее, чем пару лет опыта)

4) Занимайся спортом. Nuff said. Полноценное осознание того, что силы покидают тебя, а болячки расцветают, приходит к 30+ годам :)))

5) Не спеши заводить длительные отношения как минимум до конца института (а лучше - еще позже), тем более, не думай о женитьбе и детях.

6) Не бойся рисковать, пробуй что-то новое, экспериментируй. Это касается и работы, и увлечений, и города, где ты живешь - всего. В 30+ с супругой и двумя детьми пространство для безбашенных экспериментов резко сокращается :)



--

Бля, длиннокоммент получился. Сорри.


Но, если хоть что-то понравится и зацепит - я рад. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное человеческое спасибо! Вам так же удачи :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал трезво оценить силы потянешь все предметы или нет.

И если потянешь, любой ценой закончить вышку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не он, но учись что есть силы!
Я не закончил вышку, был на ФАИС ггту(гомельский), жалею что не осилил, девки бухло, в общем жалею, потом заочка, перед госами очканул, не закончил, пять курсов взфи московский. Сижу теперь натолчке и пишу каменты😔
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фигли... в Гомеле непросто... КЛуб Немо и чистое небо и девки хорошие)) Не переживай) Сри спокойно!)

Автор поста оценил этот комментарий
а что за специальность?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
БГУ Бизнес-администрирование. Минск.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце: я о вас не забыл, постараюсь завтра/послезавтра ответить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начну сегодня :)

1. Я бы рекомендовал уже сейчас сесть и прикинуть, что именно хочется получить от учёбы, какие варианты развития событий/карьеры/специальности возможны, что хочется узнать, что сейчас кажется важным и почему.

В общем: составить как минимум 2-3 плана на будущее - чтобы иметь опорные пункты.

И записать все основные пункты и умозаключения.

2. Говорю о немецких универах по вашему направлению: у них считается очень хорошо, если есть хотя бы один семестр обучения в универе в другой стране.

Подумайте, как это можно бы устроить.

Это обычно вторая половина учёбы, не раньше третьего-четвёртого курса - но прорабатывать вопрос есть смысл уже сейчас.

Можете глянуть, например, стипендии от питерских/московских универов.

Или в другую сторону: стипендии от DAAD от немцев.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет планов представление есть, правда абстрактное такое. Думаю не будет лишним прислушаться и записать пару планов с конкретикой какой-никакой. Займусь. Касательно второго пункта, универ обещает при хорошей учебе "путевку на семестр за границу" уже со второго курса. Благодарю Вас.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да не за что :)

я, в принципе, ещё не закончил - гулять, так гулять! )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду с нетерпением! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
третий и четвертый пункты ужо есть :)

а теперь спать )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
3. Учите языки: английский, само собой - но и попробуйте какой-то ещё. Особенно разумно - если вы представляете, с какой зарубежной страной можете работать в будущем или, может, в какой стране будете потенциально работать.

Посмотрите в сторону китайского языка (к этому ещё вернусь чуть позже и ниже).

Как вариант второго европейского - немецкий.

4. Почитайте посты @d0nate110 - он часто много интересных мыслей публикует, сам закончил Мюнхенский технический университет, сейчас начальник небольшого конструкторского отдела на БМВ.

(@d0nate110 - коли набежит тебе больше ста новых подписчиков после сей рекламы - ящик синего "Эрдингера" с тебя, и неважно, что время отпускное ;))))))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К стати был сегодня с семьей в Thermo Erding и пил там Erdinger Weißbier :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
дык, о чем и речь!!! :)

кстати, много сейчас там народу?

а то у нас в Эрлангене по причине жары и каникул во фрайбадах просто яблоку негде упасть :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народу много, но никто никому не мешал, потому что оооочень много места и даже на горках очереди было не много.


А сауны и вся эта Vital Oase - это вообще прелесть.... Я там давно не был и приятно удивлен.


Единственное чизбургер 🍔 стоит блин 8 евро. Это перебор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас еда не намного меньше стоит :)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
5. В годах 2014-2015 после этноэкспедиций с Артемием Лебедевым определенную известность получила Лиза Гончарова - девушка с Дальнего Востока, поступившая и успешно отучившаяся в университете Чунцина (Китай) по специальности "Управление персоналом".

Почитайте её блог в ЖЖ (сейчас заморожен), там много интересного и мотивирующего:

http://shadberry-game.livejournal.com/tag/образование

Во вконтактике:

https://vk.com/lisa.goncharova

она снова разморозила свою страничку, так что можете попробовать задать те же самые вопросы и ей. :) (и если будут ответы - скиньте уж, плз, тогда и сюда сообщение :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Все гляну и в случае чего отпишу. Огромное спасибо!))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку