Ты сифа или игры во дворе из детства.

1) Сифа - неведомая фигня, которая всегда начиналась внезапно, стоит только кому-то найти на улице какой-нибудь старый носок или ботинок. Нужно просто бросить это в друга, заорать - "Он сифа", заржать на всю улицу и убегать. Радости от этой забавы были полные штаны. Особо безбашенные дети брали палку, обмазывали её в собачьем дерьме и гонялись за другими детьми.


2) Квадрат - игра с мячом, самая любимая в нашем дворе. Площадка делилась на 4-6 частей (квадратов) мелом, в каждой зоне по 1 человеку. Мяч мог 1 раз удариться об твой квадрат, после чего его нужно было отбивать. Если мяч ударится дважды или улетит то ты получаешь очко, кто набирает определённое количество очков - выбывает. Длится игра пока не останется двое. Особо опытные игроки глушили мяч с такой силой, что его никто не успевал отбить. А кто-то мог чеканить мяч очень долго.


3) Ножички - для игры нужен ножик, как правило у кого-то из нас был складной. Рисуется круг на земле, исходя из кол-ва участников делится на равные части. Каждый игрок встает в свой кусок земли и кидает ножик, после чего отрезает прямой линией кусок противника в свою пользу и так пока не захватишь весь круг или у тебя. Очень занимательная игра, пока взрослые не увидят, что у тебя нож в руке, часто нам доставалось и нож отнимали.


4) Карточная игра - "Три палки". Не помню точно правила, было три карты в центре стола, их нужно было постоянно менять, но тут дело не в самой игре. Когда кто-то набирал эти "три палки" начиналась жесть. Проигравший называл любую карту, например король бубей, так же он пытался угадать с какой стороны колоды она лежит ближе - снизу или сверху. После чего мы начинали отсчитывать карты из колоды, пока не дойдём до загаданной карты. И каждая отсчитанная карта в зависимости от её ранга - это щелбан, пробитие лося, подзатыльник, фофан и.т.д. Везло, если карта оказывалась второй или третьей , но бывало, что и всю колоду пробивали. Представляете 30 щелбанов пробить)))) Мы плакали, ходили все растрёпанные, красные, но азарт был сильнее.


5) Опасная, но весёлая игра. Утром соседи из первого подъезда выпускали погулять собаку, гуляла она самостоятельно без ошейника и намордника. И как только она видела нас - сразу рычала, лаяла и пыталась догнать. Нам это жутко нравилось и мы всегда выходили гулять пораньше, чтобы застать этот аттракцион. Мы прятались от неё на деревьях, выбивалках, турниках и качелях. К счастью никого не покусали. Интересно она действительно злая была или играла так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Девочек тут нет чтоль?)) Прыгали в резиночки до потери пульса))
Ещё был светофор) у кого цвета на одежде не было, тот должен был перебежать на другую сторону, чтобы его не поймали) у меня от этой игры на коленях шикарные шрамы на коленях остались)) загремела как-то эпично)
Оо...Ещё мне нравилось) после нового года, когда елки выбрасывали, мы из них шалаши строили) очень уютно было))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Играла и в резиночку и в вышибалы, и во все что выше, и шалаши сороили с мальчишками. А так как то особо девчоночих уличных игр и не было вроде
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кааак?)) А маникюр из лепестков?))
А вообще, конечно, тоже больше с пацанами гоняла) им нравилось, что я такая маленькая их била и лупасила чем попало) ржали вечно, как кони)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маникюр из лепестков все таки не такая активная игра) а, мы ещё играли в ниточки на пальцах, не помню как точно игра называлась, ну и всякие "на золотом крыльце сидели", "чёрное, белое, да, нет", "съедобное-несъедобное")
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку