Ты сифа или игры во дворе из детства.

1) Сифа - неведомая фигня, которая всегда начиналась внезапно, стоит только кому-то найти на улице какой-нибудь старый носок или ботинок. Нужно просто бросить это в друга, заорать - "Он сифа", заржать на всю улицу и убегать. Радости от этой забавы были полные штаны. Особо безбашенные дети брали палку, обмазывали её в собачьем дерьме и гонялись за другими детьми.


2) Квадрат - игра с мячом, самая любимая в нашем дворе. Площадка делилась на 4-6 частей (квадратов) мелом, в каждой зоне по 1 человеку. Мяч мог 1 раз удариться об твой квадрат, после чего его нужно было отбивать. Если мяч ударится дважды или улетит то ты получаешь очко, кто набирает определённое количество очков - выбывает. Длится игра пока не останется двое. Особо опытные игроки глушили мяч с такой силой, что его никто не успевал отбить. А кто-то мог чеканить мяч очень долго.


3) Ножички - для игры нужен ножик, как правило у кого-то из нас был складной. Рисуется круг на земле, исходя из кол-ва участников делится на равные части. Каждый игрок встает в свой кусок земли и кидает ножик, после чего отрезает прямой линией кусок противника в свою пользу и так пока не захватишь весь круг или у тебя. Очень занимательная игра, пока взрослые не увидят, что у тебя нож в руке, часто нам доставалось и нож отнимали.


4) Карточная игра - "Три палки". Не помню точно правила, было три карты в центре стола, их нужно было постоянно менять, но тут дело не в самой игре. Когда кто-то набирал эти "три палки" начиналась жесть. Проигравший называл любую карту, например король бубей, так же он пытался угадать с какой стороны колоды она лежит ближе - снизу или сверху. После чего мы начинали отсчитывать карты из колоды, пока не дойдём до загаданной карты. И каждая отсчитанная карта в зависимости от её ранга - это щелбан, пробитие лося, подзатыльник, фофан и.т.д. Везло, если карта оказывалась второй или третьей , но бывало, что и всю колоду пробивали. Представляете 30 щелбанов пробить)))) Мы плакали, ходили все растрёпанные, красные, но азарт был сильнее.


5) Опасная, но весёлая игра. Утром соседи из первого подъезда выпускали погулять собаку, гуляла она самостоятельно без ошейника и намордника. И как только она видела нас - сразу рычала, лаяла и пыталась догнать. Нам это жутко нравилось и мы всегда выходили гулять пораньше, чтобы застать этот аттракцион. Мы прятались от неё на деревьях, выбивалках, турниках и качелях. К счастью никого не покусали. Интересно она действительно злая была или играла так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

твои "Ножечки" назывались у нас "Земли"... а "Ножечки" - это кидать нож в землю по очереди определённым способом... вначале взявшись за рукоятку ножа, потом за лезвие, потом начинались всякие "вертолёты", "через себя", с коленки, с локтя, со лба, с пальца и т.д. В 4 лет вспомнил, что мечтой был нож "с крестом"... пошёл купил "Викторинокс"

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, мы называли земельки.

А еще были ножички, которые согнутый складной надо было острием в землю ставить, и под рукоятку вверх подбрасывать. И он становился на лезвие /рукоятку, и там были названия фигур, чертили их на песке, у кого каких сколько.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы играли в такую, только правила были немного другие. Что-то типа примитивной пошаговой стратегии, хотя таких слов мы тогда не знали.

У каждого игрока была база. Играли популярными тогда складными ножичками с ногтекусалкой. В зависимости от того как воткнулся нож, рисовался самолет, танк, подлодка и тому подобное. У каждого юнита была дальность стрельбы, измерялась она в сложенных под 90° ножиках. Чем сложнее поставить юнит, тем больше у него радиус поражения. Чтобы поразить юнитом вражеский юнит или базу нужно было описаным тобой образом подбросить нож и если он втыкался,то отсчитать по прямой через стрелявший юнит и место, куда втыкался нож, дальность стрельбы этого юнита, если воображаемый отрезок пересекал юнит, он стирался. Цель игры - уничтожить базу противника. Подробнее правил не помню, но смысл игры был такой.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада, так и было, я просто тоже уже стала забывать) там ещё типа три танка это подлодка, три подлодки это ещё что-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дада... что то подобное было... только вспомнил, после того как твой опус на эту тему прочитал... память подводит... было лет 30 назад....

2
Автор поста оценил этот комментарий
почему то мы эту игру Танчики звали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде это называлось играть в Першинги. Першинг была последняя и крутая фигура.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че-т сразу вспомнился суперПершинг из WoT

Автор поста оценил этот комментарий
У нас это морской бой был, на ручку встал эсминец, на лезвие и ручку катер и тд
3
Автор поста оценил этот комментарий
Игра в Ножички была огонь, днями и ночами играли. 2 столовых ножа было сломано на "Вертолётах "
У нас был такой порядок бросания ножа, и его названия(ранги):
За ручку
За лезвие
Бросок с ладошки ножом плашмя - Бабка
С Тыльной стороны - Дедка
С каждого пальца - Пальцы
С частей тела:
Ступня( стоя на одной ноге)
Колено
Бедро
Пузо
Плечо
Голова
Вертолёт вверх
Вертолет вперед - кидать от себя минимум на 3 шага.
Уходило на всю цепочку - часа 2 - 3
Пострадавших не было)) Кроме тех, у кого ломались ножи. Драли жопу за это жёстко.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прям так и было))) т.е. это к тому, что "ножечки" - это одно, а "земли" - это другое... и не надо путать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку