220

Ты сифа или игры во дворе из детства.

1) Сифа - неведомая фигня, которая всегда начиналась внезапно, стоит только кому-то найти на улице какой-нибудь старый носок или ботинок. Нужно просто бросить это в друга, заорать - "Он сифа", заржать на всю улицу и убегать. Радости от этой забавы были полные штаны. Особо безбашенные дети брали палку, обмазывали её в собачьем дерьме и гонялись за другими детьми.

2) Квадрат - игра с мячом, самая любимая в нашем дворе. Площадка делилась на 4-6 частей (квадратов) мелом, в каждой зоне по 1 человеку. Мяч мог 1 раз удариться об твой квадрат, после чего его нужно было отбивать. Если мяч ударится дважды или улетит то ты получаешь очко, кто набирает определённое количество очков - выбывает. Длится игра пока не останется двое. Особо опытные игроки глушили мяч с такой силой, что его никто не успевал отбить. А кто-то мог чеканить мяч очень долго.

3) Ножички - для игры нужен ножик, как правило у кого-то из нас был складной. Рисуется круг на земле, исходя из кол-ва участников делится на равные части. Каждый игрок встает в свой кусок земли и кидает ножик, после чего отрезает прямой линией кусок противника в свою пользу и так пока не захватишь весь круг или у тебя. Очень занимательная игра, пока взрослые не увидят, что у тебя нож в руке, часто нам доставалось и нож отнимали.

4) Карточная игра - "Три палки". Не помню точно правила, было три карты в центре стола, их нужно было постоянно менять, но тут дело не в самой игре. Когда кто-то набирал эти "три палки" начиналась жесть. Проигравший называл любую карту, например король бубей, так же он пытался угадать с какой стороны колоды она лежит ближе - снизу или сверху. После чего мы начинали отсчитывать карты из колоды, пока не дойдём до загаданной карты. И каждая отсчитанная карта в зависимости от её ранга - это щелбан, пробитие лося, подзатыльник, фофан и.т.д. Везло, если карта оказывалась второй или третьей , но бывало, что и всю колоду пробивали. Представляете 30 щелбанов пробить)))) Мы плакали, ходили все растрёпанные, красные, но азарт был сильнее.

5) Опасная, но весёлая игра. Утром соседи из первого подъезда выпускали погулять собаку, гуляла она самостоятельно без ошейника и намордника. И как только она видела нас - сразу рычала, лаяла и пыталась догнать. Нам это жутко нравилось и мы всегда выходили гулять пораньше, чтобы застать этот аттракцион. Мы прятались от неё на деревьях, выбивалках, турниках и качелях. К счастью никого не покусали. Интересно она действительно злая была или играла так.

Дубликаты не найдены

+29

>пока не захватишь весь круг или у тебя

Правила геометрии говорят, что весь круг так захватить невозможно.

На самом деле, ты проигрывал, если не мог устоять на своем кусочке круга.

раскрыть ветку 17
+8

ещё было доп правило по которому ты  мог выбить игрока отрезав его от внешней границы круга(это для быстрой игры например на перемене),

раскрыть ветку 3
+4
У нас человек кидал нож с закрытыми глазами, в таком случае.
раскрыть ветку 1
+1
Мы на переменах играли и именно так и делали - от границы круга отрезали, всё, вылетел.
+2
Я вообще не помню уже 😀 помню только, что очень интересно было и боялись, что ножи отберут
раскрыть ветку 12
+1
У нас были напильники и специальная нычка, куда мы прятали найденные на свалках или еще в каких жопенях напильники
+1

мы вместо ножа кидали камушек

#comment_151948861

раскрыть ветку 2
+1

Я, кстати, не знаю, как в это играть с количеством участников больше двух. Там же вообще непонятно будет, где чья территория.

Мы только 1 на 1 играли.

раскрыть ветку 7
+22

В квадрат кто-нибудь играл с 6 полями???

ПС мы всегда играли в 4 поля и до победителя. Как правило 2 технаря бесячих оставались, которые чеканить мяч умели до посинения.

раскрыть ветку 10
+1

У нас ещё у каждого квадрата был свой типа "статус", что-то вроде Король, Принц, Дворник и Бомж :D И суть была в том, чтобы захватить квадрат статусом выше и сбросить противника.

+1
А мы все в какой-то момент задрочились и могли чеканить раз по 300-500, поэтому у нас баталии на квадрате были очень жёсткие ))
+1

Да, играли и в 6 и в 8.

Тогда еще когда продаёшь не на соседа, а через него, говорили "подаю через квадрат", и сосед отходил в сторону, чтобы мяч пролетел мимо него в следующего. А потом шло/ехало дальше.

0
С 6 тоже не видел. С двумя играли)0 да, детей 90ых мало было :с
0
В основном с 4-мя играли. Но бывало и 6, когда очень надо
раскрыть ветку 5
+3

если у нас было больше 4х игроков - они ждали своей очереди, пока кто-то из играющих не набирал оговоренный предел пропущенных очков и не вылетал. вылетевший - уходил с поля и становился в конец очереди.

а, да, еще ранги были - по ходу дела начинаю подробности вспоминать.

у нас были Холоп, Граф, Принц, Король. Первые буквы писались на пересечении на перекрестье внутренних территорий и иногда расшифровывались как хуй, гондон, пидарас, козел :)

входящий в игру всегда становился на поле Холопа, если вылетал кто-то выше по званию - на его место становился предыдущий ранг (при вылете короля на место короля становился принц, на место принца - граф, на место графа - холоп, ну а вошедший становился на место холопа)

раскрыть ветку 2
0
Мы играли на выбывание если людей от 5 до 10, в основном 5 очков и выбыл. Если больше 10 и все хотят порубать то на квадрат вставали по 2 человека и так же на выбывание, грубо говоря командная игра в стиле каждый сам за себя.
0
Была игра,как квадраты,называлась"армянский".Правил не знаю,честно говоря,правила в "квадраты" от тебя узнал.Не играл я в футбол.
+14

твои "Ножечки" назывались у нас "Земли"... а "Ножечки" - это кидать нож в землю по очереди определённым способом... вначале взявшись за рукоятку ножа, потом за лезвие, потом начинались всякие "вертолёты", "через себя", с коленки, с локтя, со лба, с пальца и т.д. В 4 лет вспомнил, что мечтой был нож "с крестом"... пошёл купил "Викторинокс"

раскрыть ветку 10
+8

Дада, мы называли земельки.

А еще были ножички, которые согнутый складной надо было острием в землю ставить, и под рукоятку вверх подбрасывать. И он становился на лезвие /рукоятку, и там были названия фигур, чертили их на песке, у кого каких сколько.

раскрыть ветку 7
+5

Мы играли в такую, только правила были немного другие. Что-то типа примитивной пошаговой стратегии, хотя таких слов мы тогда не знали.

У каждого игрока была база. Играли популярными тогда складными ножичками с ногтекусалкой. В зависимости от того как воткнулся нож, рисовался самолет, танк, подлодка и тому подобное. У каждого юнита была дальность стрельбы, измерялась она в сложенных под 90° ножиках. Чем сложнее поставить юнит, тем больше у него радиус поражения. Чтобы поразить юнитом вражеский юнит или базу нужно было описаным тобой образом подбросить нож и если он втыкался,то отсчитать по прямой через стрелявший юнит и место, куда втыкался нож, дальность стрельбы этого юнита, если воображаемый отрезок пересекал юнит, он стирался. Цель игры - уничтожить базу противника. Подробнее правил не помню, но смысл игры был такой.

раскрыть ветку 2
+2
почему то мы эту игру Танчики звали.
+2
Вроде это называлось играть в Першинги. Першинг была последняя и крутая фигура.
раскрыть ветку 1
0
У нас это морской бой был, на ручку встал эсминец, на лезвие и ручку катер и тд
+3
Игра в Ножички была огонь, днями и ночами играли. 2 столовых ножа было сломано на "Вертолётах "
У нас был такой порядок бросания ножа, и его названия(ранги):
За ручку
За лезвие
Бросок с ладошки ножом плашмя - Бабка
С Тыльной стороны - Дедка
С каждого пальца - Пальцы
С частей тела:
Ступня( стоя на одной ноге)
Колено
Бедро
Пузо
Плечо
Голова
Вертолёт вверх
Вертолет вперед - кидать от себя минимум на 3 шага.
Уходило на всю цепочку - часа 2 - 3
Пострадавших не было)) Кроме тех, у кого ломались ножи. Драли жопу за это жёстко.
раскрыть ветку 1
+2

прям так и было))) т.е. это к тому, что "ножечки" - это одно, а "земли" - это другое... и не надо путать

+14
Сифа от сифилис же.Но откуда это знать малолетним пиздюкам?
раскрыть ветку 7
+3

малолетние пиздюки в СССР вполне себе слышали про страшную болезнь "от которой нос проваливается" :)

+1

В моем детстве "бэрик"...ХЭЗЭ что это такое

раскрыть ветку 5
+1

Бэрэк - польское название игры в сифу :)

раскрыть ветку 2
0

БЭР - биологический эквивалент рентгена

раскрыть ветку 1
+7

У нас в школе мальчишки играли в Сифу тряпкой, которой с доски вытирали. Тряпка требовалась по возможности сухая, ибо она лучше всего оставляла на форме белые меловые следы.

раскрыть ветку 1
+4

Зато мокрая при промахе издавала об стену очень сочный шмяк)

+6
В казаки-разбойники играли. Лет в 10-14. Практически всегда команда девчонок против команды пацанов. Как ни странно, в плен попасть было даже интересно. Пацаны нас "пытали".. ничего выходящего за рамки не делали... но даже такое общение с противоположным полом было приятно).
+5
А в чижа никто не играл чтоль?
раскрыть ветку 3
+2

Играли конечно. Но редко. Не очень популярна была.

раскрыть ветку 2
0

У нас тоже "чиж" был не популярен в 80-х. Говорят, эта игра была очень популярна в 60-70 хх.

0
Не спорю, как то быстро из нее выросли, но было интересно
+5

Клёк ещё был

раскрыть ветку 9
+6

у нас назывался "пекарь". почему-то именно ранней весной играли, как снег сойдет. ни летом ни осенью - только весной.

раскрыть ветку 8
+6
Пекарь-это же с консервными банками и палками,типа,городков.
раскрыть ветку 2
+3

а правила точно не помните?

Помню,  рисовались параллельные черты, с которых бросали палку, чтобы сбить банки, переходя с самой дальней на ближнюю. Пока "пекарь" собирал сбитые банки, надо было сбегать за своей палкой. Каждый переход на новую черту давал какие-то бонусы. Если же пекарь по-быстрому собирал банки и ставил их друг на друга, то он мог "запекарить" другого игрока, коснувшись его своей палкой и самому сбив эти банки.

раскрыть ветку 4
+3
Девочек тут нет чтоль?)) Прыгали в резиночки до потери пульса))
Ещё был светофор) у кого цвета на одежде не было, тот должен был перебежать на другую сторону, чтобы его не поймали) у меня от этой игры на коленях шикарные шрамы на коленях остались)) загремела как-то эпично)
Оо...Ещё мне нравилось) после нового года, когда елки выбрасывали, мы из них шалаши строили) очень уютно было))
раскрыть ветку 3
+2
Играла и в резиночку и в вышибалы, и во все что выше, и шалаши сороили с мальчишками. А так как то особо девчоночих уличных игр и не было вроде
раскрыть ветку 2
+2
Кааак?)) А маникюр из лепестков?))
А вообще, конечно, тоже больше с пацанами гоняла) им нравилось, что я такая маленькая их била и лупасила чем попало) ржали вечно, как кони)
раскрыть ветку 1
+3

А я помню "минус пять". Каждый по очереди отбивает мяч от стены. Отбивать нужно с того места, гле ногой мяч поймал или где остановился. Промахнувшийся по стене теряет очко. Так до -5. Тот, кто первый "набирал" -5 вставал к стене лицом, жопой к остальным. И все пробовали со всей дури по проигравшему мячом. Попадали редко, ещё реже по жопе.

раскрыть ветку 2
+1

Как-то по другому у нас называлось, но смысл тот же. То ли "очко", то ли "говно"

раскрыть ветку 1
+1
Второе, там было что от стены нужно было отбивать мяч, у кого пролетел мимо стены получает одну из 5 букв в арсенал, при наборе всех становился к стене жопой и его выбивали все игроки по одному удару(не все попадали) с возрастом играли уже на интерес, а не на расстрел. вообще вспомнилось что эту игру ещё называли* одно касание* так как надо было вбить мяч в стену с одного касания и запрещал ось тормозить его, можно было бить на ходу или когда он самовольно остановится.
+3
У нас была игра "В попа́".
Аналог городков, только вместо городошных фигур была консервная банка на кирпиче, а городошными битами служили обычные палки. Шиком считались хоккейные клюшки с отпиленым крюком. Всех правил и ньюансов не помню, вот основные, которые были в нашем дворе.
Игровая зона делится двумя параллельными линиями: одна линия на расстоянии около 2-х метров от банки с кирпичём или на таком расстоянии, чтобы нельзя было достать палкой, которая находится в руках, до банки, при этом на заступая за линию.
Вторая линия в 10-15 метрах от банки или на таком растоянии, с которого не очень легко сбить банку.
Сначала определялся "поп" и очерёдность совершения бросков играками в игре. Из зоны бросков каждым участником запускается палка, которая одним концом ставится на носок и как бы выпинывается как можно дальше. В игре же бросок осуществляется любым способом. "Попом" становится тот, у кого палка оказалось ближе всего к зоне бросков. Если у кого-то палки оказлись скрещенными, то те игроки перебрасывают заново. У кого палка улетела дальше, тот в начале игры бросает первым и т.д. Если сбиваешь банку, то становишься "попом", но при этом получаешь очередное звание. Звания начинаются с пешки, потом идут валет, дама, король, туз и ферзь. В ходе игры, поп устанавливает банку на кирпич, если её сбили, а после того как все совершили броски, старается сделать попом другого игрока. Для этого ему нужно коснуться палкой игрока, затем сбить банку, опять же палкой, с криком: " ...имя игрока... за попа!"
Игра:
Участники по очереди совершают броски стараясь сбить банку, чтобы получить очередное звание. При броске обязательно надо кричать "не за попа", если это не происходит, то поп сбивает банку с криком:" ... имя игрока... за попа!". Если "поп" не успевает по какой-то причине это сделать и бросок совершает другой игрок, то он продолжает "попить". Если "поп" оказывался слабым и у него не получалось "запопить" кого-то (обычно это были самые младшие игроки), находился великодушный товарищ, который совершал бросок с криком "за попа!", становился "попом" давая возможность поиграть человеку.
При достижении игроком звания "ферзь", он становился не прикосновениям, мог сбивать банку после того как все совершат броски и пытаются забрать свои палки. После "ферзя" можно становиться пешкой, но уже с присвоением масти из карт.
Много ньюансов было, сейчас и не вспомнишь, азарт был страшный, ну и соответственно травм хватало, т.к. никакой защиты не было.
Салют Гремиханцам и тем кто знаком с этой чудесной игрой!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2
А у нас туз вроде мог попу помогать. И ещё если палка бросающего летела явно мимо банки, поп мог своей палкой подкинуть ее и поймать в руку, сбить банку и бросающий шёл на место попа. У меня палка от швабры была, на мой взгляд удобнее хоккейной.
раскрыть ветку 2
+1
У нас ферзь если был попом (помогал попу) мог сбивать палки летящие явно в банку или откидывать их подальше от линии, а мог и помогать игрокам. А туз мог отбиваться от попа палкой если тот пытался его коснуться, но это если у туза уже была палка. Иногда это могло перерасти в поединок на палках.
Однажды ферзь пнул банку, чтобы игроки могли забрать палки, она улетела давольно таки далеко и поп сказал ферзь самому идти за банкой, тот конечно же отказался. Слово за слова, поп вырвал палку ферзя и выкинул её, ферзь всёк попу, началась драка, еле растащили их.
раскрыть ветку 1
+1

хм....очень напоминает наш "пекарь"...но не помню, чтобы кричали.

раскрыть ветку 2
+1
В каждом регионе свои нюансы. У нас в "квадрат" можно было мяч катать по полю, а в соседнем посёлке он должен был только один раз скакнуть по твоему квадрату
раскрыть ветку 1
+3
12 палочек еще постоянно играли. Модифицированные прятки по сути .
+3

Ещё в камушки - тоже захват поля, но надо было пинать камень и захваченная территория отмерялась ногами (следами).

+3

А можно в квадрате из карт ножичком в сифу играть)))

раскрыть ветку 3
+4

с собакой

0

Можно играть в "Догони меня кирпич". Первый кон - голю, второй - не играю.

раскрыть ветку 1
+1
Был еще вариант, горящий встает в круг и его закидывают кирпичами
+2

Пост перенесён в общую ленту из-за несоответствия правилам сообщества "Истории из жизни".

+2

Пробки!!! Пробки - это целая вселенная, у каждого мешок пробок был от разных флаконов и тюбиков. В школу идешь - полные карманы пробок, на всех переменах играли.

+2
Мы как-то нашли на помойке возле магазина ящик тухлых вздувшихся консервов. Вот это была эпичная игра в сифу. Херакнешь банку об асфальт, она катится, шипит и разбрызгивает вокруг неповторимый аромат тухлой сайры. Чтобы не блевануть помогало только занюхать полынь.
раскрыть ветку 2
+1
Зумерам и не снилось! Вот это я понимаю)
0

мы дохлой черепахой играли с месяц, наверное. Хуй знает, откуда она взялась и куда делась потом. Еще куриной ногой играли, они в продаже были.

+2
А как же вышибалы и казаки-разбойники?!
раскрыть ветку 3
0
Старшие пацаны играли в казаков, а нас не брали. Так я и не узнал эту игру.
раскрыть ветку 2
+3

Трудно было начать в неё играть. Никто не хотел быть в команде "казаки". Все хотели в "разбойники" - интереснее было убегать и прятаться. Все переругаются, а потом кто то предложит в футбол, раз так много народу собралось.

раскрыть ветку 1
+2

Я в квадрат в 14 лет выиграла для пацанов нашего дома ящик пива.

Играли как-то во дворе, своим составом, вчетвером. Мне и другу по 14, кому-то 15. Приходит компания из соседнего дома, трое. Но им 16-17 лет. И такие бодрые, мол, давайте, на ящик пива сыграем ( у них был с собой откуда-то). Ну мы деньги посчитали,скинуться, чтобы откупаться, если что. Ну хватает. Ок.

Они так снисходительно ко мне отнеслись, мол, девочка, играй, че уж там.

В итоге все вылетели. Осталась я и один их игрок. Ну не ожидал он, что я и набивать умею, и головой 2 очка могу в уголок. В общем, выиграла я тот ящик. Принесли мне пацаны, поставили ящик, открыли первую банку, дали в руки со словами "пей, заслужила". Я пару глотков сделала, первый раз пиво попробовала тогда. Не понравилось) в итоге, всё равно потом пацаны всей толпой на всех его и выпили)

раскрыть ветку 2
+3

Богато жили, носили в карманах денег на ящик пива.

раскрыть ветку 1
+1

Ну там не совсем на ящик.

Им этот ящик перепад откуда-то халявный, они его не покупали.

И поэтому решили на него сыграть, а у нас спросили скока есть, там у нас 4х была какая-то сумма, и их она устраивала, потому что они думали, что нас легко сделают, и будет у них и халявное пиво и ещё халявные деньги чуть сверху)

+2

С ножом мы играли в World of Tanks

раскрыть ветку 4
+1

Выше писал, что играли в нечто подобное, только ни о каких 50*50 там речи не шло. У нас были огромные игровые поля с буграми, деревьями и прочим. Ну метров по 5 в поперечнике точно.

0
Это немного другая игра. Точно, помню ножик по разному падать мог.
раскрыть ветку 2
+1

Эта - самая интересная из игр со складником. Был ещё вариант, играть на деревянной лавочке или столе. Но тут уже определённое мастерство требовалось, что бы нож, раскрытый на половину, как нужно втыкался. Да и взрослые гоняли за это нещадно.

раскрыть ветку 1
+1

Мы играли в ролики. Ролики добывались из подшипников и классифицировались по размерам и маркировке, нанесённой на торцах. Рисовался кон, туда ставились ставки и с определённого расстояния игроки бросали "биток", которым старались выбить максимальное количество роликов из кона. Если игрок промахивался, ход переходил следующему.
Ещё играли в "пробки". На самом деле это были крышки от бутылок. Не смотря на то, что тогда был где-то 85-й год и жили мы в маленьком грузинском городке Ахалцихе, мы умудрялись собирать обширные коллекции пивных и не только крышек. Только у меня было более 200 разных. Я сомневаюсь, что даже сейчас, живя в Беларуси, у меня получилось бы собрать такую коллекцию прекрасно оформленных крышек от европейских сортов пива.
Так вот, рылась небольшая ямка и с определённого расстояния игроки бросали свои крышки в сторону этой ямки. Далее их можно было передвигать лишь щелчком ногтя. Цель - загнать крышки противника в ямку, после чего они доставались тому, кто "выжил" в битве и загнал все крышки противников в ямку, не попав в неё самому.

+1
Я помню игру 12 палок.
строилась в во дворе небольшая катапульта из 12 палок и кирпича.
выбирали входящего разбирали катапульту и разбегались.
входящий должен был собрать её и идти искать остальных типа тукита и при этом охранять катапульту от разбивания. Если её разбивали те кого затукитакали снова разбегались.
помню сало.
что-то похожее на квадраты только на четверых обычно играли в командах 2 на 2
нельзя было касаться матча на земле более одного раза типа в одно касание и нельзя было играть руками.
Ну и от того чем ты забил мяч зависили очки.
Нога одно, пятка 2, колено 3, голова 5.
+1

У нас была игра альчики. Кидали в лунку (на ровном участке выкапывалась лунка 5-6см диаметром) специально обваренный "альчик" - надпяточная косточка барана, соединяющая кости на сгибе. Ещё нужна была свинчатка - делаешь отпечаток альчика в глине и отливаешь его слепок из свинца. Ещё альчик нужно было правильно отцентровать - рассверливали отверстия и заливали свинцом для смещения центра тяжести.

Кидали с разного растояния постепенно увеличивая его.

Право первого хода определяли подкидыванием альчика - у кого альчик встал на боковую сторону (толган) тот и начинает игру.

Играли на значки. Каждый участник ставил один значок на кон. Значки выкладывали в линию чуть дальше лунки. Ценность значков также учитывалась, и отдельно от игры, существовал "биржа" обмена значков по количеству и ценности, со своими авторететными оценщиками значков.

Игра происходила в несколько этапов. При точном броске и попадании альчиком в лунку игрок переходил на следующую дистанцию. Иногда дистанции ставились с препятствием (кинуть из-за дерева или через спину).

Пройдя все дистанции игрок получал право выбивать значки с кона.

Вот тут и нужна была свинчатка. За счёт тяжести свинчаткой нужно было выбивать значки с кона. Выбив значок игрок забирал его себе. В итоге побеждал игрок забравший максимальное количество значков.

+1
1 10 1 100
+1
'Офик' от слова офицер. У каждого длинная палка (хорошая такая) на удалении стоит банка. До банки рисуются полоски на разном расстяонии. Выбил банку- перешел на полоску ближе. Каждая ступень- звание:рядовой, ефрейтор, сержант и тд
+1

Нельзя измазать палку в собачье дерьме, так как в детстве оно попадалось постоянно в затвердевшем виде. А насчёт квадрата поделенного на 6 частей-это как?

+1

4я игра называлась 31… самая жесть была когда выбираешь какой толщиной колоды и сколько раз тебе по ушам прилетит

+1
А как игры на словах?
Сломанный телефон, бабкины панталоны?
Весьма интеллектуальные занятия
+1
Помню ещё игра интересная была *король, шут, гавно* и *33* как то так. Правила просты:игра 1. право первого броска определялось на КНБ( камень/ножницы/бумага) остальные разыгравали очередность, и так было примерно 17 точек броска. Первая линия, вторая и третья. Дальше переходили на внутренними линии и там по 3 точки с каждой стороны, после на внешний круг и там по 3 точки и финальный бросок был с 3шки. Победители были первые 3 человека, остальные проигравшие(после дополнялись разные звание до последнего проигравшего). Игра вторая*33*, КНБ, первый бросок с линии дальше была очередность, но бросок осуществлял я от туда от куда ты поймал мячик, при попадании давали 1 очко, если мяч улетал за периметр 3шки то попадание от туда 2 очка, при попадании ты переходил на первую линию и бросал мяч от туда, хоть до 30 очков. После набора 30 очков был переход на 2ю линию, вторая 31, третья 32, и 3шка, победа(так же позднее было добавлено правило при наборе 30 очков, давался шанс на моментальную победу, если человек забросить мяч с середины поля. смутно рассказал, но думаю кто знает поймёт.
+1
Я помню что у нас в ножах были ещё правила, что если тебя отрезают от оконтовки круга то кидаешь нож вслепую(в этот момент позволительно было выходить остальным игрок с своего участка, а то мало ли) ещё одно позже введено правило было, хотя скорее длс, что можно было за пределами круга создавать планеты, 1 бросок 1 планета. Если противник попадал в планету, то она сразу уничтожалась.
+1

А в "чу" и "чик" кто нибудь играл? Как сейчас помню- "чик" первый!

+1

А мы в деревья ножи метали,воткнул- от этого дерева кидаешь в следующее,и так кто дальше продвинется...

+1
Дополню. Игра с ножиком у нас называлась "Земля". Рисовался большой круг, чтоб в него помещалось от двух человек. Нож можно было втыкать в землю двумя способами. За рукоять и за лезвие. Как нож воткнулся, так и проводилась линия сечения земли. Причем нападающему доставалась меньшая из половин.
Ещё была игра с ножом, не помню название, но нож надо было воткнуть в землю с разных частей тела. Начиналось так: нож трижды втыкается в землю за рукоять - "раз-два-три" следом "вилочка", "ложечка" и "кулачок". В этих случаях игрок складывал кисть руки подобно этим названиям. (Далее пишу без кавычек, заебался с телефона). Потом шел пальчик, часики, локоток, плечико, борода, ротик, носик, лобик, хуёк и задний хуёк.
Ещё несколько видов игры в плитки. В ход шли плитки с облицовки зданий. Размер плитки примерно 3х3 см. Материал как стекло, только не прозрачное. Ценность плиток по цветам и некоторым другим параметрам. Названия игр: Чу, Цыганочка, Монголочка, Котлован.
Вот пока все что мог припомнить. Вот это было детство.. Не то что сейчас, планшеты и Ютубы..
Дополню об игре в квадрат. У нас были ранги: Говно, солдат, принц и король. Цель - занять высший ранг и держаться в нем максимально долго.
+1

У меня соседка была, с именем Сифа, наверное ей тяжело было в школе. А потом я с кантима переехал)

+1

Клёк,палками сбивать банку,двигаясь с солдата до генерала,у всех разные градации,мы в военном городке считали званиями,и счастливую палку чуть ли не домой носили,но все игры с наступлением лета заканчивались(

+1
Наш двор граничил с АТС и мы играли в сифу лазая как гиббоны по деревьям на крышу атс-ных гаражей и складов. Вот жесть то была.
+1

Я еще помню:

Козел (мяч и стенка..а потом жопа)

Белки-стрелки

Естессено вечерние "кись-брысь" с девчонками на лавочке😬

Еще помню игру но не помню как называлась, когда все залезали на...металлический лабиринт, а тому кто водил завязывали глаза и он должен был поймать кого-либо, ходил он по земле, а остальные только по конструкции. Так что было две задачи, не попасться и не разбить яйца😂

Ну и догонялки на паутинке.

+1

У нас "Сифа" была более прямолинейно названа "Сифак" и швырялись старыми автомобильными камерами (спущенными), т.к. во дворе была шиномонтажка. А в связи с наличием в том же дворе лаза на территорию слесарного ПТУ с их сараем, в "ножички" играли напильниками.

PS: Еще с территории ПТУ тащили металлическую стружку, видимо с токарных станков. Длиннющая - метра 3-4. Выложишь по прямой и рукой машешь, а стружка хреначит об асфальт по синусоиде.

+1
А у нас иначе были "три палки" точнее три палки формальное название. Берется несколько палок соответствующее количеству игроков. Играется вокруг дома, главное что бы дом обежать можно было. И вот ведущий стоит на базе, на базе хранятся палки он ходит по углам и если кого то спалит бежит на базу и скидывает одну палку "туки-туки , Вася" этот игрок выбывает, вся суть игры ведушему спалить всех и скинуть палки , а игроков скинуть все палки со словами "туки-туки, за себя", "тукм-туки, за всех", "туки-туки, за всех, кроме Васи"
+1
у нас был какой-то невнятный пацан-акселерат, говорили, что он то ли от цыгана, то ли от тюремщика, а может, и то, и другое, жил где-то хрен знает где и иногда приваливал в наш двор мимокрокодилом, считался отбитым за то, что плевался заражённой слюной, чуть ли не серной кислотой или последней стадией сифилиса. вот это было самое страшное для всех. пацаны наши иногда на пике адреналина спецом к нему подходили задирать и от слюны уворачивались. как-то одному попало на рукав, он чуть не умер от отчаяния, что скоро умрёт, мы выносили ему то ли хлорку, то ли водку спизженную у родителей, и оттирали-заливали. хотели сжечь кофту, но как-то обошлось. ну говёные палки и трупики животных само собой тоже были, но вот этот треш прям самый ужасный был)
+1

Тим была игра командная. Всё колени с локтями неопытный себе сдирали.

https://www.youtube.com/watch?v=r82Ev3jx_3I

+1

а игра Свинопас кому нибудь знакома?? Вообще странно как играя в такие игры удалось выжить)) Суть игры в следующем: из- консервных банок выстраивается башенка, у каждого из участников (а их может быть хоть 10 человек) ядреный дрын, у некоторых даже арматуры кусок!! Достоверно уже не помню как именно, но один из участников становился Свинопасом, то есть клал свою палку рядом с банками и собирал их в башенку если кому нибудь удалось разбить. Задачей было коснуться кого нибудь из участников когда те возвращались за брошенными палками, тем самым, сделав Свинопасом его!!! Нюансов, бонусов и наказаний у игры было много, но, к сожалению, правила канули в лету.

+1

Еще играли в смесь навесного и одного касания, только во взрослом возрасте я узнал, что это разные игры. Ворота, мяч. Один стоит на воротах, задача других - один навешивает мяч, другой должен ударить по нему, пока он не коснулся земли. Касаться мяча можно только один раз подряд. Тот, кто выбивал мяч за пределы поля или касался второй раз подряд становился на ворота. Тот, кто пропускал определенное количество мячей проигрывал и получал оговоренное заранее "наказание". Жопаря - нагинался и ему мячом один раз пробивали по жопе, "пингвин" - пройти определенное расстояние с  мячом между коленей и так далее.)

раскрыть ветку 1
+1

в зависимости от правил, это называлось у нас Американкой или Шахтером.

а мяч между ног нести - не пингвином, а петухом, еще и кукарекать в процессе надо было :)

+1

у нас игра была "плиточки" называлась, мы делились на две команды,  чертился мелом небольшой квадрат с 9ю клетками в центре квадрата ставились башня из 9 битых кафельных осколка плитки, брался теннисный мячик и им, путём жребия команды, поочередно пытались сбить эту башенку с расстояния  5-6 метров, как только башенка была сбита команда сбившых разбегалась т. к. второй команде с помощью мячика надо было выбить команду первой, а первой надо было разложить сбитые плитки по клеткам начерченого квадрата.  Мячик можно было прятать, делать вид что он у тебя, провоцировать, чтоб раскрылся тот у кого мячик, чтоб другие члены команды успели раставить плиточки

раскрыть ветку 1
+2
У нас такая же игра была, только называлась "9 квадратов" или просто "квадраты". Вместо плиточек, как у вас, у нас были просто камни.
+1

Забыли ещё "морской бой". Игралась складным ножом

+1

Еще была игра "Конный бой", играли в основном в школе. Парами, один "лошадь", второй на спине "лошади" - "всадник", надо было удержаться на ногах, не упасть. Наездник мог свободной рукой хватать врагов, мог выставить ноги вперед и таранить. Веселая игра.

Еще в "слона" играли, это когда две команды, одна в цепочку встает друг за другом "раком", а вторая запрыгивает на них как в чехарде. Если кто-то упал, команды меняются местами. Если все запрыгнули, команда, на которую запрыгнули, должна была пройти определенное расстояние с запрыгнувшими сверху и не развалиться.

+1

В крышки играли. Нужен был кусок земли без травы, где делали небольшую лунку. Игроки становились по линии в 3-4 метрах от лунки с крышкой (металлическая от пива/пепси...). Каждый бросал крышку, пытаясь попасть в лунку. Если попал - забираешь все крышки, если нет, по очереди (кто ближе к лунке - тот раньше) щелбаном забиваешь сначала свою крышку, потом других игроков. Все что забил в лунку - твоё. Если изначально 2 игрока попали в лунку, то крышки остальных разыгрывают по той же схеме без тех игроков, которые не попали.

Уйму времени на эту игру потратили, был "банк", в котором был мешок крышек. Были команды, у каждой свой общак.

раскрыть ветку 4
+2

мы так играли фишками и плиточками мелкими от домов,они всякие разные были

раскрыть ветку 3
+2

вот-вот, мы тоже плиточками играли. Ходили отколупывали их с домов. Были двух видов - гладкие (типа как кафель) и немного шершавые, переливавшиеся на свету.

вторые отковыривались гораздо хуже, поэтому встречались реже и оценивались дороже - на одну шершавую ставили 3-5 гладких.

потом кто-то где-то надыбал огромный лист с этими шершавыми плиточками, и они обесценились... так я впервые узнал, что такое инфляция

раскрыть ветку 1
+1

У нас плиток не было, наверное поэтому на крышки перешли.

+1

Сифа - это уменьшительно-ласкательное от "сифак". В сифака играть было офигенно, особенно, когда формально нельзя. Например, трудовик чего-то замешкался, а класс уже на улице)

раскрыть ветку 2
+1

А сифак - от слова сифилис, поэтому и играется игра какой-нибудь грязной хуйнёй, тряпка в школе или что-то подобное, типа зараженная.

раскрыть ветку 1
+1

ну это да

+1

«Пекарь» - смесь городков, бега и фехтования. Пара тройка консервных банок составленных друг на друга. Это «база». Ее пытаются сбить игроки. Есть несколько зон, из которых бросают палку. Из первой можно было бросать как умеешь. Если не сбил ход переходит к другому. Если сбил, нужно добежать до своей палки и попытаться съебать обратно, бегут все кто бросил и не попал и чьи палки лежат вокруг. Пекарь в это время пытается восстановить базу. Если успел то может «осалить» ака въебать палкой по убегающим (только melee attack). Но можно было включать берсерка и пытаться разрушить базу сразу после ее восстановления, но это стопроцентное пробитие от пекаря. Вот если он попал по игроку и база цела, то игрок становится пекарем. Далее перевязка и игра продолжается. Цель игры пройти все зоны по разному кидая палку. Кстати если никто не попал у пекаря начинается охота на желающих забрать палку, вот тогда начинался ад) Эх, как у нас переломов не было и глаза остались, палки были примерно по метру полтора и толщиной в 3-4 см.

раскрыть ветку 3
+2

У нас это называлось банки. Играли в гаражах возле дома. Ботаника, мира 38. И почему то играли металлическим прутом вместо палки - помню как стоял на банках и по асфальту летел , выбивая искры такой прутик.

+1

во! пекарь...там выше какого-то "попа"  вспоминали. но вот у нас был именно ваш вариант. Владивосток.

раскрыть ветку 1
+1

Смоленск) нихрена себе какой разброс у игры)

+1

В козла и сторожа  играли. В кругу два человека сгибаются под 90 градусов и сцепляются руками. На них запрыгиваешь, сторож же должен засалить по ноге. Иногда толпой на козлах сидели, до их падения.

До этого жеребьёвка. Выпрыгиваешь кто дальше с места. Кто хуже загибается "козлом". Я хорошо прыгал, везло:)

раскрыть ветку 1
+2
У нас она называлась "козёл, осёл и стророж" правила те же, но козёл имел право брыкаться (подпрыгивать, скидывая с себя) осёл такого права не имел. Кого засаливал сторож - становился на место осла, осёл рос по карьерной лестнице до козла, козёл до сторожа. Количество игроков не ограничивалось, было весело и ,частенько, больно)
+1

Что то не вспомнили игры на деньги. В "трясучку" обидно было проигрывать. Мне и тогда в деньгах не везло, как и сейчас. Интересно, все друзья-приятели, кто мастерски клал монеты орлами вверх, теперь успешные люди. Бизнесмены, или просто курчаво живут.

раскрыть ветку 2
+1

а какие правила у трясучки?

у нас в школе играли в "на пха"

игравшие стопочкой складывали монетки решкой вверх, далее по очереди резким выдохом (звук как раз похож на "пха") пытались их перевернуть. перевернул - забрал монетку себе.

раскрыть ветку 1
+1

Трясли в сложенных ладонях. Что упали орлом вверх, забираешь. Остальные бьёшь ребром монеты, пытаясь перевернуть на орла.

+1
Дразнить собаку?
Фи...
Вот залезть на стройку пососедству и бегать по этажам от сторожа, потом вынудить его загнать нас в квартиру 2-го этажа и сигануть оттуда с балкона на кучу песка, чтобы потом с ехидным ржачем показывать ему всякие жесты снизу - это да :)
Два раза прокатило.
Потом этот хитрый урод накидал на песок кирпичей и летели мы на них с воплями ужаса, а двое сдались и были пойманы и оттасканы за уши.
Ну и мы их еще причмырили.
+1

В " трёх палках" физические воздействия в ожидании загаданной карты у нас назывались " процедурки"

+1
Мы с тобой не в одном дворе росли?
0
А как же бабкины панталоны, тукита, саджо... Неужели у вас не было таких игр?) бабкины панталоны - там нужно было за время успеть заставить засмеяться каждого по очереди из команды, если рассмеялся - отдаёшь ботинок, потом в конце тебе выдают случайные ботинки (могут быть два левых) и нужно пробежать наперегонки))) тукита это прятки по всему двору, если кого то увидел нужно бежать обратно к месту откуда начинался счёт и успеть крикнуть тукита))) а саджо это с мячом игра - ведущий задаёт вопрос и кидает мяч и перечисляет ответы, нужно было отбивать или ловить если тебе нравится ответ, игра в общем про придумваание себе биографии)))
0
Сифа это не неизвестно что, это значит сифозный. От слова сифилис
0
4) Карточная игра - "Три палки", Представляете 30 щелбанов пробить))))

мы в "тушку" на щелбаны играли, счет был на тысячи и десятки тысяч щелбанов. Потом в час расплаты заменяли: тысяча - мощный пинок по жопе, 5 тыс - пинок по жопе с разбега и т.д. Помню, проиграл очень дохуя щелбанов, договорились, что я на себе до дома донесу выигравшего, тащил его в соседний двор и по лестнице до квартиры. Начало 90-х.

0

Еще была забава прыгать с качели в длинну, кто дальше. Довольно-таки далеко улетали, каждый день мастерство оттачивали, хули.

0

А потом в школе была монетка и вечно сбитые в кровь костяшки пальцев. Как заражения не получили, а хрен его знает.

0

была игра с подкидыванием пальцем спичечного коробка, кладущегося на краю стола, с целью подбросить его так, чтобы он встал на торец или на  чиркашную сторону, или плашмя.

Каждая сторона стоила нескольких очков, побеждал тот, кто быстрее наберёт сотню.

Коробок , упавший на землю, сжигал часть набранных очков..

раскрыть ветку 1
+1

Аналогичная игра была с ножом, вполовину сложенным, у нас называлась "топорики".

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: