Ты просто не пробовал наше маслице!1

Проводила занятие по написанию текста для одного с виду мирного литературного кружка. Знаю, мой косяк, но у меня иногда бывает день, когда я говорю «да» подобным предложениям.

- Заплатить мы вам не можем, но хотим что-то подарить, - сказали организаторы. – Какие у вас пожелания?

- Вообще мне ничего не нужно, но если вам хочется, то у меня только одно пожелание – пусть это будет что-то легкое, - отвечаю. – А главное – никаких книг. Ни собственных, ни подарочных. Я не возьму.

- Мы поняли-поняли, конечно-конечно, - ответили мне.

Это очень тонкий момент, когда имеешь дело с творческими людьми: заранее предупредить, что книги – зло. Тут творческие люди обычно начинают возражать из серии «любите книгу – источник знаний». Не объяснять же, что из их книг можно почерпнуть только одно знание: поголовная грамотность вкупе с доступностью самиздата – это кара за наши грехи. Но мне попались, видимо, эталонно разумные люди. Они легко согласились не дарить книги.

Заканчиваю занятие – и тут выходят эти разумные люди. И волокут нечто чемоданообразное. Оказалось – сувенирная книга в обложке из могильных плит. Если такая на меня упадет – родственникам тратиться на мрамор или гранит будет уже не надо. А поверх этого подношения, к которому в приличных домах прилагают двух носильщиков или гидроманипулятор, набросаны в хаотическом порядке мелкие книженции заслуженных деятелей литературного кружка.

- Взять не могу, - сказала я, даже не особенно стараясь быть вежливой. – Я сразу после этой встречи еду на другую, после которой будет прогулка по набережной.

- Так с вами же, наверное, будут мужчины, вот они и понесут! – торжествующе разрулили ситуацию организаторы.

Ну да, пусть кроме меня еще кто-нибудь узнает о вашем существовании и проклянет его. С хренов ли посторонние люди должны портить себе прогулку поднятием тяжестей?

- Нет, - говорю, - не вариант.

- Но мы же вам их уже подписали! – это был контрольный в голову аргумент.

- Спасибо, но взять не могу, - отвечаю твердо.

- Тогда возьмите хотя бы несколько вот этих, они легкие! Вдруг вам понравится!

- Книги не беру, извините. Вы же потом будете звонить и требовать отзыв.

Итог: полтора десятка обиженных.

Мне вот интересно: а зачем они спрашивали, что подарить, если уже твердо решили забросать меня своими книгами? В какой-нибудь альтернативной реальности, где графоманы правят миром, а редакторы вне закона, это была бы очень концептуальная казнь: редактируешь? – нна тебе фолиантом!

А с кем-то еще бывает, когда его спрашивают о чем-то, чтобы принять информацию к сведению, а потом делают все наоборот?

Один мой знакомый поехал в гости к родственникам. Его каждое утро спрашивали, будет он кашу на молоке или на воде. Он говорил: на воде, без сахара, масла, соли, если можно. Ему говорили «конечно, можно!» - и приносили на молоке, с маслом, сахаром и солью. Аргумент: «У тебя же нет непереносимости молока! И ты просто не пробовал наше маслице!»

Или мама моя. Перед каждым днем рождения спрашивает, что мне подарить. Я ей скидываю несколько ссылок на товары в интернет-магазинах, в разных ценовых категориях. Она внимательно изучает – и дарит набор кастрюль. Аргумент: «Ну, я посмотрела, что ты хочешь – все какое-то страшное, мне не понравилось».

Теперь у меня на вопрос, что подарить, ответ будет один: деньги. Они всем нравятся, даже маме. И с выступлениями в литературных кружках я завязала.

Друзья, я знаю, что в последнее время просто ручку расписываю. Но это чтобы не теряться. Истории здесь. Нервным не тыкать.

Традиционный мой привет коллегам - создателям авторского контента Пикабу: @Dr.Lemon, @DoktorLobanov, @AlexandrRayn, @MamaLada, @AlexRadio, @WarhammerWasea, @Mefodii, @Balu829, @Bladerunner42, @kka2012, @historia.maximum.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каэсовна, а может замутишь кружок для пикабушников (хоть изстарой гвардии)? Незабесплатно.

И книги обещаюсь не дарить.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что я могу сделать, так сказать, для членов моего кружка?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Научить писать также хорошо, и приятно для ума и сердца.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то, мне кажется, тут все зависит от природной склонности человека, может ли он писать в принципе. Если может - потихоньку научится. Я учила писать тексты журналистов, я учила начинающих литераторов. Раскладывала по пунктам. Особенно у журналистов это хорошо видно. Все кивали, радовались, благодарили. И ничего не меняли у себя. Вообще ничего. То есть тут либо постоянное, беспрерывное натаскивание - либо бросать в воду и ждать, когда мимо тебя проплывет поумневшее дарование.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бульк...

Автор поста оценил этот комментарий

Их можно понять) Они хотят писать так, как нравится ИМ. Вкус насильно не привьёшь.

Интересно, кстати, что некоторые блогеры пишут косноязычно, но всё равно очень популярны. Нуу... Например, "Тамара, какого хрена". Скорее всего, она нарочно по-простецки выражается, чтобы каждый мимо проходящий захотел откомментировать, что он умнее) А может, она просто не заморачивается и клепает по тысяче знаков в минуту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И книги обещаюсь не дарить

Не, ну изредка то можно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моей жизни было три книжки.

К одной книге приложил руку к созданию - и посвящена она горячей штамповке. Очень смешная книжка - мы с друзьями её читали, мы так хохотались.

А две остальных - полностью моё словоблудие - миникурс по компьютерной графике. Тут всё серьёзно. Шутил только в паре мест. Зато интрига....мммм.....

Автор поста оценил этот комментарий

По праздникам и после бани.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы намекаете, что по праздникам в баню не ходите?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку