Ты понимаешь, что находишься в Германии, когда...

Семь лет назад, будучи студенткой ИнЯза, я попала под программу международного обмена студентами. Так начались мои приключения в Германии, где на протяжение года я жила в общаге с немецкими студентами и пытылась не удивляться всему, что происходит вокруг. Тогда же, шутки ради, я стала записывать все странности, с которыми сталкиваются иностранцы, находясь в этой удивительной стране. Сегодня я случайно наткнулась на список этих забавных вещей и решила поделиться им тут. Может быть, кому-то это тоже покажется забавным :)

Итак, начнем!

Ты понимаешь, что находишься в Германии,...
- когда штрудель из универской столовой на вкус лучше, чем в любой российской кофейне (а столовая больше, чем ректорат моего Тверского университета)
- когда в той же столой готовят оленину
- когда можно положить деньги на студенческий и расплачиваться им на кассе в столовой
- когда дверь в твою комнату в общаге прямо напротив бара (да-да, бар с морем алкоголя расположен прямо в общежитии)
- когда опаздывающий на пару минут автобус считается вопиющим недоразумением
- когда поезда стоят дороже самолетов
- когда на остановке сложены пачки утренних газет
- когда пароль от банковской карты высылают по почте
- когда бабульки гоняют на великах
- когда все вокруг (даже старики) знают английский
- когда ты сам выбираешь пары в универе
- когда вместо аплодисментов стучат кулаком по столешнице
- когда из канализационного люка играет музыка (это я не в силах объяснить, хоть сталкивалась там с этим явлением не один раз)
- когда в ноябре некоторые деревья все ещё зеленые
- когда в январе расцвела мать-и-мачеха
- когда голуби размером чуть ли не с курицу
- когда бутылочка простой воды 0,5л на вокзале стоит 2,5 евро
- когда в тире нельзя стрелять по мишеням, напоминающим силуэт человека
- когда на экзамен надо регистрироваться через интернет
- когда завод Volkswagen растянулся на 2 километра
- когда повсюду автоматические двери (даже в универе)
- когда в аптеке постоянно дают бесплатные конфеты
- когда у всех парней подростков дебильная прическа
- когда про торренты можно забыть
- когда сморкаются так, что слышно на другом конце улицы
- когда машинист поезда - женщина
- когда на стройке женщина таскает по 2 упаковки цемента
- когда на территории детского сада живут пони, ослик и кролики
- когда еда, приготовленная вчера, сегодня уже непригодна в пищу
- когда на велосипеде можно ездить лежа
- когда студенческая общага находится рядом с кладбищем
- когда приходится платить налог на радио и телевидение
- когда хозяева собак должны платить налог на собаку
- когда в общаге нет вахтерши, и можно приводить гостей в любое время в любом количестве
- когда пачка сигарет стоит 5 евро
- когда не только русские носят носки со сланцами
- когда пауки размером с мячик для пинг-понга
- когда коммендант общаги приглашает к себе в кабинет попить пиво
- когда продажа фейерверков разрешена только на Новый год

Это все, что удалось найти :) Если вспомню что-то еще, обязательно дополню этот список, а пока на этом всё :) всем отличного дня!

Alles Liebe,
FandaKungPu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня я нет телевизора и радио? Не надо платить, или как в Великобритании?

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 2013 года закон поменяли. Платить теперь обязательно каждому домохозяйству и фирмам (по количеству сотрудников). Перечень устройств с радио и ТВ расширили на мобилки, смартфоны и другие принимающие/передающие устройства. Так что, отмазаться уже не получится. И штраф за неуплату теперь вкатывают реальный, а не лишь обещания оштрафовать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Демократический рынок он такой)))))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж так жить, чем в России или Украине.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там живёте или только мечтаете?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу 12 лет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Вот и живи там. И не смотри по немецкому телевизору пропаганду "про засилие пропаганды в России")))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала обращался на "вы", а как узнал, что эмигрант, так сразу "ты". Эмигранты не заслуживают вежливого обращения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но автоподбор он такой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что разрешил. Что бы я делал без тебя даже не знаю. Как 35 лет на этой планете без твоего разрешения прожил не представляю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо благодарности)

Автор поста оценил этот комментарий

От них очень сложно отбрыкаться. Ты платишь за возможность. Следуют вопросы: "Машина у вас есть? Радио в ней есть? Вот и платите". Строго говоря, даже смартфон уже достаточен: есть возможность воспроизведения теле- и радиоконтента - плати.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть член и возможность иметь детей. Платите мне Kindergeld ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все еще обсурднее. Платить должны даже глухонемые и слепые. Не полную стоимость, но должны.
Автор поста оценил этот комментарий

Это оплата возможности смотреть независимое тв и слушать независимое радио. Немцы, телевизоры и музыка.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле государственное. Причём, как я понимаю, "независимое" телевидение занимает отнюдь не независимую политическую позицию.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии нет пропаганды на государственных каналах, как в России. Даже политических передач нет. И что-то мне кажется, что и политических ток-шоу тоже нет. У меня нет телевизора, поэтому не могу сказать на 100% точно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты смешной. На пропаганде любое государство держится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём понимании пропаганда "везде враги, нас все хотят уничтожить, нужно изолироваться от мира, Украина - твари неблагодарные, надо у них ещё что-нибудь отжать, импортозамещение нас спасёт", а параллельно пропагандисты имеют гражданства "вражеских" стран, владеют там огромными "дачами" и клали болт на всех люмпенов. А в Германии нет никакой пропаганды. Так, пиздёжь ни о чём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в Германии мигрантов защищают это пропаганда. Когда вводят санкции против России в ущерб собственным производителям и говорят что это нормально тоже пропаганда. Когда немецкие войска в составе НАТО участвую в учениях рядом с Россией и говорят что это нужно это тоже пропаганда. Не будь страусом, вытащи голову из песка. Пропаганда нужна государству. И она была, есть и будет.

И кстати это заграница нас пытается изолировать)))) Но изолента херовая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганда везде. Как и в любой стране. Начиная с детских передач, кончая новостями. Просто она привычная и многие уже не замечают. Вся бытавуха с участием мигрантов - террористический акт, Путин - диктатор, человек наживающтйся на твоём труде - дающий, и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бытовуху с участием мигрантов максимально стараются завуалировать, чтобы происхождение нарушившего закон никак не засветилось, тем более, если он мигрант. А Путин, вроде как, друг был... хотя может это раньше было.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завуалировать стараются бытовуху с участием немцев. Ни один такой случай небыл озвучен по радио в прошлом году. О нападениях с ножами людей имеющих "Migrationshintergrund" было слышно не раз.
Про Путина же не напрямую. Просто используются слова с негативным контекстом. Например: prorussische Separatisten. Сепаратизм сам по себе негативно, а в связке "прорусский" намекает и что за русских быть не фенгшуйно. Обычно, кому-то быть "за твоих друзей", это что-то позитивное.
Формирование нужного мнения идёт полным ходом. Особенно "доставили" Олимпийские игры. Немецкие комментаторы смогли припомнить скандалы любому участнику. Начиная со спортсменов заканчивая композитора музыки к церемонии открытия. Было просто отвратно слушать. Про истории с допингом, или со Скрипалями и говорить нечего. Ни одного непредвзятого комментария в СМИ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это уже пропаганда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сокрытие мигрантских преступлений, и хороший Путин прикрывают фэйлы Меркель => помогают удержать власть =>  служат той же цели, что и наезды на Украину в России => пропаганда.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот отличный пример, кстати: Моя бабушка старая эко-свинья!

Предпросмотр
YouTube4:02
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа телеканала Культура получается?


Кто-нибудь обладает сакральными знаниями о  наличии политических ток шоу на телевидении ФРГ и их возможной ангажированности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот программа передача государственного канала ARD https://www.daserste.de/programm/index.html
На ZDF нашёл что-то https://www.zdf.de/politik-gesellschaft, но хз о чём они там болтают. Меня не тянет смотреть. Надо искать того, кто это смотрит. Что-то мне кажется, здесь таких нет.

Автор поста оценил этот комментарий
В Великобритании если нет - тоже не надо платить. Тупо пускаешь в дом и показываешь что телика нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я читал что никого не волнует вопрос что телек или не нет. Или уже поменяли закон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я тут с 2007. Никогда не платил. Вроде как если смотришь iplayer - но там ещё надо доказать что ты его смотришь. Обычно приходил чувак и спрашивал есть ли телик - говорил что нет, пригласил войти - 2-е даже входили - телика нет - разворачивались.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было в комнате ничего этого, но на кухне стоял телик, который никто никогда не включал, и спустя пару-тройку месяцев всем в почтовый ящик бросили квитанцию на оплату 13 евро за теле- и радиовещание :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 17,50 в месяц и платит каждое домохозяйство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку