Ты очень плохой доктор!

Есть знакомая, высшее образование, работает, вроде бы далеко не тупая.

У нее малой 6ти летний, прям типичный пример шила в жопе. Избалованный до нимагу, никаких авторитетов.


До родителей начало доходить что в школе такое поведение мягко говоря не прокатит и надо что-то делать.

Начали внедрять комплекс мер, в ТОМ числе, как выяснилось, медикаментозную терапию…


Сидим как-то общаемся и она выдает – врачи бестолочи, одна надежда на гомеопатов.


ЧИВО?! Постарался максимально лайтово узнать как так то?!


Ответ:

Врач толком не смог поставить диагноз и назначил Тенотен (успокаительное можно сказать), я почитала ОТЗЫВЫ в интернете и там (не в инструкции, а в интернете) пишут, что препарат размягчает белое вещество мозга!

Тупой врач пытается из моего ребенка сделать дибила!

По тем же отзывам в интернете нашла отличного гомеопата, который назначил что-то, от чего ребенок быстро угомонился без вреда для здоровья!


Окаааай… Постарался дальше развить логическую цепочку и уточнил, правильно ли я понимаю, что она сама отменила назначение врача в виде зарегистрированного проверенного препарата т.к. по отзывам в интернете препарат размягчает белое вещество мозга?


При этом по тем же отзывам в интернете нашла какого-то оленя, который называет себя гомеопатом и который назначил ее ребенку что-то, из-за чего тот быстро угомонился?

А если быстро угомонился, значит пьет не пустышку, а что-то, содержащее неизвестное действующее вещество, неизвестного действия, с неизвестным профилем безопасности и в неизвестной концентрации?


Если у ребенка через некоторое время начнутся проблемы с печенью, почками или чем-то еще то что? К врачу уже или дальше «гомеопатией» травиться?


На что знакомая неожиданно перевозбудилась и выдала тираду в стиле – я работаю в крупной международной компании и знаю что хорошо моему ребенку (где связь?), а я оооочень плохой врач, если защищаю препарат, размягчающий мозг и негативно отношусь к гомеопатии и что из-за таких как я люди не могут выздороветь!


Просто даже добавить нечего.

Малого жалко жуть, но что поделаешь если мамаша решила уйти в гомеопатию?

Папа ребенка чуть более адекватен, но не готов спорить с женой…


Похоже пока за гомеопатию уголовку не введут, ничего не изменится...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно скажу: зря врачи в классической медицине молча назначают лекарства и не разговаривают с пациентом. Недооценивают возможности человеческого организма, хотя эффект плацебо давно известен и работает. А назначение препаратов с объяснением "на пальцах" как и что должно произойти, очень сильно помогает пациентам. Хотя бы даже в моральном плане. А хорошее позитивное настроение напрямую влияет на биохимические процессы организма. Об этом врачи в классической медицине тоже знают. Но редко кто считает нужным "поговорить".

В описанном случае не обязательно все плохо. Скорее всего эффект "плацебо". И дитеныш, понимая, что ему дают лекарство для успокоения, сам себя успокаивает. Мамаша могла бы сэкономить, покупая не гомеопатию, а просто витамины.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идите к платному врачу, который может с вами пиздеть часами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у частных есть лимит...

И не все слышат.

4
Автор поста оценил этот комментарий

полностью поддерживаю, но часто у врачей тупо нет времени(((

Автор поста оценил этот комментарий

Еще один миф появился что плацебо "работает". Сначала долго и упорно людей учили что такое гомеопатия и какая это фигня, применяя термин плацебо, теперь у людей укоренился этот миф про плацебо, который еще лет 10 придется изживать из голов.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо работает как плацебо. Это не миф, но не надо путать с лекарственным действием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плацебо работает как плацебо.

Ничего не значащее утверждение. Чтобы понять что плацебо работает, нужно его сравнить с чем-то, сравнение двух групп один принимают пилюли другие нет, не выявляет эффективности пилюль-плацебо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо не имеет лекарственной эффективности. Работает, как и гипноз, на внушаемых. Намеренно лечить с помощью плацебо нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть эффект плацебо, есть эффект ноцебо, никто их не отменял. И именно из-за того, что эти эффекты существуют, нынешний золотой стандарт проверки эффективности лекарств - плацебо-контролируемые (помимо всего прочего) исследования.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете причину и следствие, вот именно что эффект плацебо можно отследить в исследованиях и его используют как контроль с чем сравнивать. Исследовать сам эффект плацебо очень сложно(т.к. непонятно от чего этот эффект), при исследованиях он не дает никакого преимущества с теми кто вообще ничего не принимал, т.е. эффект плацебо не работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот сейчас пишете, что эффект можно отследить в исследованиях, и чуток ниже - что он не дает никакого преимущества (то есть его нет). Вы уж определитесь, что ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отслеживается он так, одним дают реальную таблетку, а другим дают плацебо, смотрят из 100 человек кто принимал плацебо 35 выздоровели, вот это и есть эффект плацебо, от чего это никто не знает от таблетки-пустышки или просто от факта что людей обследуют и они в больнице лежат. Далее эти 35 вылечившихся от плацебо и есть то число с которым сравнивают результаты в той группе кто принимает реальное вещество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку