Ты очень плохой доктор!

Есть знакомая, высшее образование, работает, вроде бы далеко не тупая.

У нее малой 6ти летний, прям типичный пример шила в жопе. Избалованный до нимагу, никаких авторитетов.


До родителей начало доходить что в школе такое поведение мягко говоря не прокатит и надо что-то делать.

Начали внедрять комплекс мер, в ТОМ числе, как выяснилось, медикаментозную терапию…


Сидим как-то общаемся и она выдает – врачи бестолочи, одна надежда на гомеопатов.


ЧИВО?! Постарался максимально лайтово узнать как так то?!


Ответ:

Врач толком не смог поставить диагноз и назначил Тенотен (успокаительное можно сказать), я почитала ОТЗЫВЫ в интернете и там (не в инструкции, а в интернете) пишут, что препарат размягчает белое вещество мозга!

Тупой врач пытается из моего ребенка сделать дибила!

По тем же отзывам в интернете нашла отличного гомеопата, который назначил что-то, от чего ребенок быстро угомонился без вреда для здоровья!


Окаааай… Постарался дальше развить логическую цепочку и уточнил, правильно ли я понимаю, что она сама отменила назначение врача в виде зарегистрированного проверенного препарата т.к. по отзывам в интернете препарат размягчает белое вещество мозга?


При этом по тем же отзывам в интернете нашла какого-то оленя, который называет себя гомеопатом и который назначил ее ребенку что-то, из-за чего тот быстро угомонился?

А если быстро угомонился, значит пьет не пустышку, а что-то, содержащее неизвестное действующее вещество, неизвестного действия, с неизвестным профилем безопасности и в неизвестной концентрации?


Если у ребенка через некоторое время начнутся проблемы с печенью, почками или чем-то еще то что? К врачу уже или дальше «гомеопатией» травиться?


На что знакомая неожиданно перевозбудилась и выдала тираду в стиле – я работаю в крупной международной компании и знаю что хорошо моему ребенку (где связь?), а я оооочень плохой врач, если защищаю препарат, размягчающий мозг и негативно отношусь к гомеопатии и что из-за таких как я люди не могут выздороветь!


Просто даже добавить нечего.

Малого жалко жуть, но что поделаешь если мамаша решила уйти в гомеопатию?

Папа ребенка чуть более адекватен, но не готов спорить с женой…


Похоже пока за гомеопатию уголовку не введут, ничего не изменится...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тенотен, "Энциклопатия".

Тенотен (Пропротен-100/Антитела к мозгоспецифическому белку S-100/Tenoten): пероральные антитела в дозировке 10−15 нг, ничего не напоминает? См. Анаферон, Артрофоон, Импаза, Колофорт, Ренгалин. У гомеопатии не может быть доказательств эффективности.


Не беспокойтесь, мозги у людей, которые считают что у тенотена может быть какое-либо действие кроме эффекта плацебо, уже разрушены.


Так что ваш пост про спор какое говно лучше.

раскрыть ветку (66)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение как врача - часто бывает ситуация, когда пациент ТРЕБУЕТ назначить лечение. В данном случае со свечкой не стоял, но подозреваю, что в данном случае тенотен был назначен скорее мамаше чем ребенку.


Гомеопат же назначил что-то, из-за чего ребенок сразу угомонился, значит там не плацебо, а что-то есть.


Поэтому не соглашусь, что в данном случае "спор какое говно лучше".

От тенотена точно хуже не будет (пиши плацебо), в "гомеопатии" же точно что-то есть и это что-то с неизвестным профилем безопасности, а речь на секунду о 6ти летнем ребенке.

раскрыть ветку (38)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Разве Тенотен не гомеопатия?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он фуфломицин)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какая!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что такое назначение было сделано для того, чтобы не лишний раз без реальной необходимости не давать реальные лекарства, но и чтобы мать успокоить. Вышло, блять, как у нас, да и уже не только у нас, совершенно не так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего так и было

9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас часто рекомендуют при прорезывании зубов ребенку давать таблетки Дентокинд. Упор делается на то, что надо давать часто и много. А там в составе на первом месте беладонна... много ли той беладонны надо ребенку весом до 10 кг? Мне кажется, "чудесное" действие дентокинда обусловлено именно регулярным приемом беладонны.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дентокинд тоже гомеопатия. Так что от беладонны там и запаха даже нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Hyland's Teething Tablets. Тоже гомеопатия. Тоже с беладонной. Только вот производитель решил подстраховаться, и действующее вещество в препарате, заявленном, как гомеопатия, оказалось нифига не в гомеопатических дозах.


На русском: https://www.gazeta.ru/science/2017/02/22_a_10538873.shtml

На английском: https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/hylands-homeo...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, я понимаю, что медобразование не у каждого, но обращайте внимание не только на слова, но и на цифры. D6 - это миллионное разведение базового раствора, как что если выпить всю упаковку не будет терапевтического эффекта. Но только, если верно указаны дозировки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действие обусловлено тем, что ребенок не хочет принимать подозрительную хрень и меньше орет.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве гомеопатия - это не практически ХЧ сахарок?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то должно быть так, но не всегда бывает. Часто люди под гомеопатией подразумевают также неведомую херь на травах и вытяжках из жопных желёз гималайских крокодилов. И как эта дичь работает - никому не ведомо, о том и речь.

Просто у потребителя есть чёткое разделение: то что в аптеке - лекарства. А гомеопатия - это когда умудрёный дядька порошок намешает без названия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из трав - это фитотерапия, по сути действующие концентрации вещества растительного происхождения. Очень много таблеток есть на основе трав, которые показали отличную работу, в качестве легких противовоспалительных средств, например. Конечно, в случае глобального пипеца, используют другое. Не путайте с гомеопатией плиз и шарлатанством.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя помню маме привозила китайскую мазь, там была фотка леопарда и летучая мышь, кстати, неплохо с болями в суставах справлялась. Я хз что внутри, но аптекарь сказал очень помогает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, гомеопатию (сахар по 1000 за грамм) и БАДы (вытяжка из жопы полярного дракона) стоит различать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то витаминки тоже к БАДам относят.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то витаминки никто лекарствами и не называет.

Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению в наших реалиях и в то и в то часто бухают незаявленные активные вещества для получения эффекта, а маскируют БАДами и гомеопатией чтобы снять с себя тотально всю ответсвенность и/или не парится с регистрационными действиями

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ничего не мешает в "сахарок" бахнуть чего тяжелого, все-равно никто не проверит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например водки.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже наливочка :))) Она полезная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но если в ней многократно растворенная неведомая хня, это не водка , а гомеопатическая микстура!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Например ЛСД.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия разная бывает. И не все гомеопатические препараты разводятся во многие сотни раз.
Но в данном случае возможно имеет место эффект плацебо. Причем не на ребенке, а на родителях. Не думаю, что они  секундомером замеряли периоды активности ребенка и периоды спокойствия. Просто мама уверила себя в том, что ребенок стал спокойнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как в гомеопатии вдруг появилось действующее вещество с неизвестным профилем безопасности? Другое дело что там может не гомеопат-плацебщик, а гомеопат-олень, котрый ртутью ребенка мажет. Тут другое дело. Только он не гомеопат тогда, а просто вредитель - на дыбу его

2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ребенок угомонился одни раз ещё не причинно-следственная связь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопат же назначил что-то, из-за чего ребенок сразу угомонился, значит там не плацебо, а что-то есть.


А вы точно врач?

Автор поста оценил этот комментарий
А почему сразу уголовку за гомеопатию ? Тут налицо за нарушение канонов гомеопатии, и, скорее всего, ещё и распространение.
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Какой итог истории?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, даже узнавать не хочется... Вроде все живы...

Автор поста оценил этот комментарий
Это же не гомеопат нифига, там явно есть действующие вещества, и как бы не какая-нибудь барбитура
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопат всего лишь выписал димедрол
1
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективное восприятие действительности не может быть объективно. Плацебо-эффект построен исключительно на реакции восприятия.  Кто-нибудь измерял, к примеру, в динамике ЭЭГ ребенка или хотя бы саккады подсчитывал?

Может быть другой тест или показатель отслеживался?


Если эффект был лишь со слов матери: "вроде стал спокойнее", то вероятность того, что его действительно нет крайне высока.


Я слс своей стороны могу сказать, что эффекта не просто нет, а быть и не могло. Тенотен - та же самая гомеопатия.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Я не знал что это гомеопатия. Хотя во взрослой дозировке 30 милиграмм. Я считаю это не гомеопатия. И в международном справочнике он занесён как анксиолитик

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

30 мг чего? Действующее вещество там разведено в пропорции 1:10^24. Одна септиллионная)) А потом 3 мг этого развода размазано по таблетке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

30 миллиграмм ЧЕГО? Там действующего вещества по сути нет вообще никакого, судя по составу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя во взрослой дозировке 30 милиграмм.
Там под звездочкой текст "* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче ебать в сраку этих гомеопатов

5
Автор поста оценил этот комментарий

Условная гомеопатия... Главное что хуже не делает...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Короче официально заявляю что медпреды компании Материа медика абсолютные пидарасы, которые срут в уши врачам

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь все медпреды срут у уши)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не только и не столько мед преды, срущие в уши врачам.

мне врач не так давно прописал препарат, в котором действующим веществом выступает порошок из простаты крупного рогатого скота. Я так подофигел, полез на пабмед посмотреть - что это за хня - увидел всего пару публикаций, явно заказных (опубликованы хз где, только на русском языке описания исследования и методологии никакой - только дивирамбы чудесному лекарству).

Задал врачу вопрос - "ой, как вы достали со своей доказательной медициной уже. покажите ме исследование, где препарат 100% не работает".

И все бы ничего - но данная болячка прекрасно известна и лечится - но блядь совершенно другими методами.

Так что не только в мед предах проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы достали со своей доказательной медициной

докажи что Бога нет не работает

Чудесно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И что в ней условного? Это не условная а самая настоящая гомеопатия, то что ее назначил "настоящий" врач не делает ее условной. Поэтому вообще не понятно какая разница ну пойдет она к гомеопату тот тоже назначит ей какую-то хуету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей сфере деятельности просто нет места препаратам с сомнительной эффективностью, но отношусь к ним более чем спокойно т.к. если производитель как-то его зарегистировал, то он как минимум безопасен.

В гомеопатию же можно бухнуть что угодно и в любой концентрации и никто не проверит. Гомеопатические таблетки для похудения это в 80% случаев лошадиные дозы мочегонных, а заявляется как "сила природы"

Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти...


На одном гавне написано что это гавно и даже состав указан, на другом гавне написано что это экологически-чистое-безопасное-мега-эффективное-гавно-на-растительном-сырье-мамой-клянусь, при этом составе легко могут быть неизвестные ингредиенты, которые никто не проверяет


Поэтому, если заставят есть гавно под страхом смерти, я предпочту зарегестированное и с инструкцией.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали то, что я хотела. + под каждым словом
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я думаю, что зря димедрол в уколах больше не выписывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

10-15 нг



сначала прочитал как "10 в минус 15 степени нанограмм"! Много думал...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. 10^(-15) нг/г, то есть, 1:10^24.

Причем формулировка выбрана забавная, возможно, чтобы не включали в список гомеопатических.

«Активное вещество: антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные* - 0,003 г»

Вроде, если не знать, что такое «аффинно очищенные», то всё хорошо, целых 3мг в одной таблетке. Но звёздочка ведёт нас вот сюда:

«* Наносится на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10^(−15) нг/г активной формы действующего вещества», что очевидно выдаёт фуфломицин с головой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит на каждый грамм препарата приходится менее 1 а.е.м. действующего вещества. Т.е., если считать, что масса одной таблетки 0,5 грамм, а в упаковке 10 таблеток, то чтобы получить один АТОМ от действующего вещества, надо сожрать 2,5 упаковки таблеток! (считал по углероду). Сколько же их надо захавать, чтобы получить полноценную МОЛЕКУЛУ?!
Гомеопатия - вещь, хули!
Только платить за такое надо не деньгами, а рассказом о том, как звучит шелест денег! Или даже рассказом о месте, где лежала бумажка, на которой было написано, где можно прочитать рассказ о том, как звучит шелест денег!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все правильно прочитал.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_33140.htm

1
Автор поста оценил этот комментарий

так, либо сайт РЛС полная хуйня, ведь там все эти пилюли (кроме Анаферона)  прописаны как доказанные, либо вы что то несёте.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже тяжелая философия. Нет смысла спорить.

Если антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные* в концентрации 0,003г имеют доказанную эффективность - ок

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

там не спроста звёздочка.
по факту, это 0,003г ЛАКТОЗЫ, на которую на которую нанесли лв в концетрации 10^-15 нг/г, что значит нанесли? типа пропитали?
Ну ок, грубо посчитаем сколько молекул антител в лп. Примем, что 0,003 лактозы впитала в себя такую же массу гомеопатического раствора.

Посчитаем массу антител 0,003*10^-15=3*10^-18 нг =3*10^-27 грамм антител.
Хз что там за антитела, возьмём для примера IgG молекулярной массой в 160000 г/моль. 3*10^-27 / 160000 = 0,1875*10^-31 моль. Умножаем на число Авогадро 0,1875*10^-31 моль * 6,022*10^23 г/моль=1,13*10^-8 молекул
.
Т.е. в этой штуке нет и миллионной доли 1 молекулы.
Вывод, либо они как-то расхерачили 1 молекулу на 100 миллионов кусков, но даже с учётом расщеплением на атомы это нереально, либо нагло врут и используют звёздочку для обмана.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, моё любимое.


Обсуждение в м.хабре гомеопатического препарата с концентрацией 10^-400 (!!!) сушеной печени барбарийской утки.
Goodkat:
Концентрация 10^-400 — это как?
smirik:
Это означает, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала барбарийская (мускусная) утка.
Goodkat:
В известной нам части вселенной около 10^80 атомов.
10^-400 — утка пролетала в соседней вселенной :)
smirik:
Да, кстати. Вот так, ненавязчиво, мы доказали теорию существования параллельных Вселенных.

https://bash.im/quote/405277

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе, врач просто сам не в курсе. Бывает с каждым, инструкцию ведь целиком читать сложно. И ничего, что его работа - разбираться в этом. Мало ли кто в чём должен разбираться, даже если это критично важно для жизни и здоровья других людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где у них доказанная эффективность?

Автор поста оценил этот комментарий

а как, простите, антитела преодолевают ГЭБ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

См. выше. Теорию множественных вселенных уже доказали в треде.

Вот небольшой крюк огородами - и преодолевают.

"Хорошо, папенька, пойдем долгим путем".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку