Дубликаты не найдены

+3

Не похоже на петуха. На курицу больше, которую чмырят.

+2

Я оочень голоден...

Иллюстрация к комментарию
+1

Можт, витаминков ему не хватает?

+1

ОтЩепенец))

0

Кнемидокоптоз (чесотка), эктопаразиты (пухопероеды), гельминты (глисты) и др...

0

Кур много, он один, вот и постерся немного.

0
Курочек возбуждает интересно его прикид?
раскрыть ветку 2
+2

Разрешите доебаться!? Почему вы так сформулировали коммент?

раскрыть ветку 1
0
Разрешаю.
Похожие посты
78

Ответ на пост «"6 соток" — фотопроект о русской глубинке» 

Пост навеял поездку в родную деревню жены в Вологодской глубинке, решил тоже выложить пару фото. Тут не только дома, но и просто понравившиеся фотографии :)

Дом местного врача

Ответ на пост «

Медкабинет

Ответ на пост «

Участок за домом супруги, справа баня :)

Ответ на пост «

Очень фотогеничный петух))

Ответ на пост «

И не менее фотогеничная кошка))

Ответ на пост «
Показать полностью 4
93

Вот и лето почти прошло...

В жизни бывает все !

Жизнь только начиналась...

И снова всем приветы. Не ждали?) А я опять нарисовалась.

Вот и лето почти прошло... Деревня, Питомец, Истории из жизни, Дружба, Домашние животные, Длиннопост, Позитив, Лето, Красота природы

Долго не писала,заботы,огороды...Да и на пикабу были постоянные скандалы интриги и расследования.То Ефремов,то американские забастовки, и под конец Белоруссия. Жить страшно становилось))Тут в деревне все это как то проходит мимо, от телевизора мы с мужем давно отказались. Зачем он нужен когда есть интернет, да и смотреть особо нечего.т современной музыки и фильмов(особенно отечественных) становится жутко.В душе конечно понимаешь, что мир меняется,молодежь сейчас другая.Это просто мы уже старпёры до сих пор зажигающие под дискотеку 80 - 90,Энигму или Spase.Наверное на нас в то время тоже смотрели как на диких))

Вот и лето почти прошло... Деревня, Питомец, Истории из жизни, Дружба, Домашние животные, Длиннопост, Позитив, Лето, Красота природы

И вот потихоньку наступает осень,хотя и очень медленно.У нас на неделе опять жару обещают до 30 градусов.Большая часть работ уже сделана, соленья - варенья стоят в погребе, на днях приступим к сбору картошки.На кустах еще куча помидоров и огурцов,ну это большей части на салатики или просто так похомячить)

На шестой год жизни в деревне более менее получили хороший урожай огурчиков.Эх, наша кошка бы порадовалась. У нее был просто бзик на огурцы,ее гоняли со всех огородов.Соседи чуть ли не с охраной ходили)Какой там вискас или мыши?)) А вот утащить большой смачный огурчик, притащить его на свою территорию и громко хрустеть на глазах у всех,вот это да)))Самый прикол был, когда она своим котятам при обучении охоте притаскивала их и не понимала,почему дети не в восторге?!))Ничего не понимает эта молодежь))

Валеркина сестра привезла нам вот это чудо природы по имени Барни. Здоровый котяра 5 лет,в самом рассвете сил, познавший бренность этого мира и силу дзена) Его когда то брали котенком с надеждой на будущее потомство и обогащение котятами,но увы, оказалось,у этого существа напрочь отсутствует инстинкт размножения.) Причем вообще никак. Очень ранимая душа,готовая за малейшую провинность хозяина отомстить всеми кошачьими пакостями,самый смак произвести мстю прям перед хозяином. Но при этом боится высоты и любых физических нагрузок))Большего лентяя найти трудно, наши деревенские коты не раз пытались загнать его в угол и узнать " Пацан,ты с какого района?) Но быстро потеряли к нему интерес,в драку он не лез,хотя крупней любого нашего кота.Не убегал,просто не обращал никакого внимания на тревоги этого мира.)Но красивый,все таки,хоть и блаженный на всю голову)

А это Барон,познакомьтесь) Попал к нам уже взрослой псиной от хозяйки,которая похоже вообще не знает как обращаться с животными. Был худой, хромал на одну лапу,мы даже боялись, что он не выживет.Однако,вот такое чудо вымахало,еще и дразнится))

Ну вот пока все.Надеюсь,хоть немного порадовала вас своим постом

Показать полностью 5
269

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
1425

Моя история домашнего куроводства

Почти три года назад мы с мужем и дочкой продали квартиру и купили дом в поселке. В первый год осматривались, огородничали и завели собаку. Котов у нас и так четверо было. На второй год стало понятно: нужны еще и куры. Вот чтоб яйца свежие, ко-ко-ко и прочее кукареку. Вместо того, чтоб купить первых попавшихся на ближайшем рынке, я начала мониторить - а что у нас там есть в сфере передового куроводства? И намониторила чешских доминантов. Информация в интернете об этом кроссе была в сплошном позитивном ключе: и яйценоскость отличная (320 яиц в год от одной несушки), и добрые они, и морозоустойчивые. В общем, мечта, а не куры! Ближайшие чешские доминанты подходящего возраста нашлись в 80 км от дома. Нестрашно! Потратив полдня на поездку, мы обзавелись пятью симпатичными птичками.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Муж загодя сколотил им небольшой курятник, я его покрасила в жизнерадостный голубой цвет и приготовилась наслаждаться пасторалью. Продавец обещала, что нестись птички начнут буквально через неделю-другую, поэтому вся семья замерла в ожидании чуда. Через три дня мы поняли, что курятник вполне вместит еще несколько кур и прикупили еще трех. На всякий случай. Вдруг решим еще и продавать яйца?

Чуда через неделю не случилось. Через две тоже. Первое яйцо мы увидели через полтора месяца. Теперь-то я знаю, что если продавец мамой клянется, что куры вот-вот начнут нестись, можно смело увеличивать срок ожидания на три-четыре недели. Ну, оно и понятно, продавать молодок выгодно в 3 месяца, потом цена на них растет не очень, а жрут они много.

И вот, кур у нас 8, а яиц больше 7 не бывает. Что за фигня? Э, куры, где ваши заявленные 320 яиц? Я была в отпуске, поэтому начала наблюдать. И выяснила, что несутся все, кроме одной беленькой. Она подолгу сидела в гнезде, но ничего снести не могла. Потом она как-то вообще погрустнела, а остальные куры начали ее гонять. Вместо того, чтобы порадовать семью вкусным куриным супом, я начала лечить птичку от неведомой хвори. И вроде дело пошло на поправку, курица охотно бегала за червяками, щипала травку, но... Одним прекрасным утром я обнаружила окоченевший трупик. Вскрытие показало, что болезнь была неизлечимой - непроходимость яйцевода. Яйца формировались, но выйти не могли.

Я немножко погрустила. Немножко всплакнула, а потом немножко погуглила. Оказалось, что у кроссов с высокой яичный продуктивностью проблемы с репродуктивной системой встречаются чаще, чем у мясных пород кур, например. Ну, логично так-то...

Жизнь продолжалась. Куры радостно ели, пили, гадили, замуж вышли. То есть петухом обзавелись. Красота! Вот, кстати, петух. Клевый, да? Он еще и добрый, меня ни разу не клюнул.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Идиллия у нас вроде наступила. Каждый день 6-7 яиц было, даже продавать начали. Но... Не было бы этого поста, если б все было гладко.

Куры ночью спали в курятнике, а днем паслись в открытом сверху выгуле. Вот такую фотку нашла, увы, но лучше нет.

А осень меж тем наступала... Дожди и все такое. Несмотря на то, что птичек я видела каждый день и не по разу - никаких симптомов я не замечала. Симптом был один-единственный и сразу как гром средь ясного неба: две дохлых курицы в курятнике утром. Когда осматривала трупики, то увидела на них кучу красных бисеринок. В общем, оказалось, что куры у меня поголовно в красном курином клеще. Но от клеща вроде помирать не должны?

Опущу кучу подробностей и сразу скажу: это был кокцидиоз. Именно от него сдохли две бедолаги. Сырость, выгул на который залетают дикие птицы - и вот итог. Куры были срочно переселены в теплицу, обработаны кошачьими каплями от блох, а также пропоены кокцидиостатиком. Жизнь наладилась.

К зиме муж сколотил каркасный теплый курятник, куда переехали пять кур и петух. Неслись куры отлично, так что я приготовилась спокойно пережидать зиму, а весной просто докупить несколько штук.

В ноябре к нам прилетел фазан, пришлось выгородить ему клетку в углу курятника.

Вот сам фазан

И только я расслабилась, как у меня снова начинаются проблемы с одной из кур. Два дня она несла яйца без скорлупы. Не с мягкой скорлупой, нет. Просто белок и желток. А на третий день у нее выпал яйцевод. Ждать мы уже ничего не стали, а просто съели ее. Суп получился отличный! (Фотки супа нет)

Весну встретили четыре курицы, петух и фазан. Ошибку с открытым выгула я учла и просто переделала старую теплицу. Верх у нее закрыт поликарбонатом, с боков ободрала пленку и затянула все сеткой. Теплица очень старая, поэтому в следующем году будем городить новый выгул с крышей. А пока получилось так.

Курятник вписался как родной))) В теплице курам не жарко, она почти весь день в тени, землю там оставили, купаются с удовольствием. Но главное - там сухо! И нет диких птиц. Ну, кроме фазана в отдельном отсеке. Держать его и кур вместе оказалось невозможно. Когда бедный Кеша (да, он Иннокентий) вылетел в зимнем курятнике из своей клетки - куры пытались его убить, а петух изнасиловать. И тут я вспомнила про редкостное дружелюбие чешских доминантов...

Вы-таки думаете, что это все? Нееет... Кто устал - может пойти перекусить, а я продолжу.

Наступила весна. Кур четыре. Маловато как-то. Тем более мы уже привыкли к яйцам. А, думаю, купим простых деревенских несушек Пусть несутся поскромнее, зато сами покрепче и не такие драчливые! У соседки именно такие были, правда, зимой яиц от них она не видела вообще. Но что-то меня дернуло зайти на сайт объявлений... А там они

Очаровательные цыпочки, несущие голубые и зеленые яйца. И да, это тоже чешские доминанты, просто кросс такой))). Дальше классика: "Через две недели будут нестись!" Занеслись через месяц. Правда, не все яйца оказались цветными, одна несет обычные бежевые, но все равно хорошо.

Итак, часть кур у меня сидит в летнем выгуле, часть в зимнем курятнике - и это капец как неудобно. Решено: будем объединять птиц! Советов, как подсадить новых кур к старым, я прочитала множество. Рекомендации были такие: полить одеколоном всех, подсадить новых в темноте, надеть на кур очки. Я видела слабые места во всех советах, поэтому, немножко изучив психологию кур к этому времени, сделала просто.

Оставила петуха в летнем выгуле и поменяла местами старых и новых кур. Через сутки петух перетоптал всех новеньких, а они привыкли к нему и новому месту. Тогда раз в полдня я стала подкидывать к ним по одной старой курице. Бедный петух двое суток даже кукарекать не мог, все время разнимал сцепляющихся кур. Но все прошло относительно благополучно, обошлось всего двумя порванными гребнями. Старые куры поначалу пытались установить жесткую иерархию, но молодость победила. Теперь едят все вместе и даже почти не дерутся.

Так мы теперь и живем. Одна из старых кур нестись перестала, но вполне бодра и активна. Будет время - пустим в суп, пока пусть жирок наберет. К осени посмотрим, что будет с остальными. Точку в этой истории пока точно ставить рано.

Ну и, поскольку я оказалась этой весной и летом на удаленной работе, то решила, чтоб время зря не пропадало, взять 20 бройлеров. А то зимний курятник простаивает - непорядок))) Так моя куроводческая история продолжается!

Спасибо всем, кто прочитал эту простыню! Писать мало не умею, а дробить смысла нет. Вкусных вам яиц!

Показать полностью 9
128

Летний день в деревне

Кот Макс для привлечения внимания.  Фото начала фотосессии.

Летний день в деревне Творчество, Домик в деревне, Домашние животные, Деревня, Тёлка, Кот, Собака, Бараныч, Длиннопост

Фото после...

Летний день в деревне Творчество, Домик в деревне, Домашние животные, Деревня, Тёлка, Кот, Собака, Бараныч, Длиннопост

Рыжуля.  Как и всех девушек, фотосессия ее не утомила.

Опасные ребята.

Тёлочки Яна и Чернушка.

Злобный кавказец Лорд. Возраст  6 месяцев.

Его верная подруга Лиз.

Спасибо за просмотр.  Надеюсь вам понравилось.

Показать полностью 9
741

Круче собаки

Круче собаки Петух, Деревня, Охрана, Птицы

Случилась у мамы на хуторе зимой грустная история. Ночью в курятник пробрался злостный кровопийца и всех курочек обезглавил. Остался только Петька в состоянии глубокого шока. Мама безутешного вдовца пожалела и забрала в дом, ест он из одной миски с котами и вместе с ними же выклянчивает вкусняшки со стола. Петька маму любит, ест с рук, сам по вечерам идёт в коридор на свой насест, в общем, птица умная, воспитанная, только что какахи в лоточек не закапывает.
Я же - гость на хуторе достаточно редкий, поэтому в круг лояльности Пети не попадаю, а все, кто вне этого круга, по его мнению - враги. Поэтому выходные у мамы я провожу, гасясь по двору от пернатого Цербера. Но душа моя за маму спокойна. С таким защитником и собаки не надо.

250

«Сэр Джон»

«Сэр Джон».  © Гектор Шульц

Был у бабушки в деревне петух. Старый, тощий, вредный и задиристый. Бабушка звала его Евгешой, а я, начитавшись рыцарских романов из бабушкиной библиотеки, величал его сэром Джоном. Петух и впрямь был благородным.

Он был аристократом от побитого гребешка и до обломанных шпор на плешивых курьих ножках. Щеголял голой шеей, как и подобает породистому петуху, и сиплым голосом. Рано утром, когда остальные петухи еще спали, а солнце только показывалось над горизонтом, сэр Джон с трудом залазил на курятник и, нахохлившись, выдавал свое сиплое кукареканье. И кукарекал до тех пор, пока не просыпались его сородичи и не заглушали бульканье тощего аристократа своим зычным криком.

Не проходило и дня, чтобы сэр Джон что-нибудь бы да не учудил. Несмотря на тощую комплекцию, петух был задиристым и постоянно нарывался на более крупных петухов. Те, вполне ожидаемо, лупили сэра Джона до полумертвого состояния, а потом уходили топтать кур. Сэр Джон приходил в себя, меланхолично оглядывал поле боя, усеянное преимущественно его перьями, а потом, шатаясь, ковылял к поилке, чтобы смочить горло. А еще у сэра Джона была дама, к которой он ревновал не только петухов, но и прочих обитателей птичьего царства. Это была хохлатая, подслеповатая курица по имени Машка, но я звал её леди Мэри.

Леди Мэри была под стать сэру Джону, только обладала повышенной блядучестью и постоянно изменяла благоверному с другими петухами. Сэра Джона это невероятно оскорбляло и он, едва завидев, как его даму топчет упитанный безобразник и простолюдин Кеша, бросался на врага с сиплым визгом. Исход был одинаков. Кеша уходил победителем, а сэр Джон, шатаясь, ковылял к поилке, забыв и про него, и про даму. Но была у сэра Джона одна вредная привычка, так знакомая любому отпрыску знатного рода. Петух любил алкоголь. До сиплого экстаза. Нет, не в чистом виде, конечно, а в виде отходов из-под зерновой браги.

Бабушка, закатав готовый самогон в бутылки, всегда вываливала перебродившую пшеницу птицам. Главным ценителем этого широкого жеста бабушки был сэр Джон.

Едва завидев бабушку с большой кастрюлей, он первым бежал к ней и первым же принимался пожирать перебродившую вкуснятину. Петух отгонял других птиц и не успокаивался, пока не падал в пьяном угаре рядом с поилкой. В такие моменты он пел сиплым голосом рулады и смотрел на меланхоличную леди Мэри, уходящую в курятник с простолюдином Кешей. Сэру Джону было все равно. Его рыцарская душа летала на полях хмеля. Так продолжалось до одного момента, пока я не заметил, что сэр Джон слишком уж долго лежит у поилки в бессознательном состоянии.

- Бабушка, сэр Джон сдох! – всхлипнув, сказал я, держа дохлого петуха за ноги.

- Допился, маймун, - вздыхала бабушка и велела мне выбросить сэра Джона в яму рядом с огородом. С превеликой скорбью я это сделал, а потом, по доброте душевной, принес леди Мэри немного зерна, чтобы она почтила память своего рыцаря. Но леди Мэри была поблядушкой и вместо скорбной трапезы предалась бесстыдству с Кешей. Я, безмерно грустя по сэру Джону, качал головой, удивляясь женскому вероломству. Но тут раздался знакомый пьяный сиплый крик и на пороге замер, шатаясь, воскресший герой дня собственной персоной. Сэр Джон оценил обстановку, а затем, разбежавшись, врезался в совокупляющихся любовников и принялся воздавать почести леди Мэри. Простолюдин Кеша подивился этому и поспешил ретироваться.

Через сутки сэр Джон опять сдох, наевшись самогонных отходов. В этот раз я, вспомнив возвращение сэра Джона, облил его холодной водой, но петух не шевелился и даже на тычки не реагировал. Вздохнув, я взял пьяного рыцаря за ноги и отнес все к той же яме. А вечером удивился, увидев, что сэр Джон меланхолично пьет воду из поилки и шатается с дикого бодуна. А затем все, как прежде – выяснение отношений с леди Мэри, мучительное валяние в пыли и перьях после драки с Кешей и сиплое кукареканье по утрам.

Примерно через месяц сэр Джон сдох окончательно. Вода на него не подействовала, тычки и тормошения тоже, а тощее тело изогнулось и застыло.

- Допился, маймун, - сказала бабушка. – Окончательно.

- Уже иду, - ответил я, беря тушку сэра Джона, и понес его к яме. В который раз. Честно говоря, я ждал вечера, чтобы увидеть привычную картину, но сэр Джон не пришел. Не пришел он и утром, когда бабушка кормила прочих обитателей курятника. Пришел через неделю, вечером.

Помятый, взъерошенный и с несчастным видом. Он доковылял до поилки и, не отрываясь, пил примерно полчаса, а потом, сипло курлыкнув, принялся топтать леди Мэри, которая, видимо, была в шоке от возвращения рыцаря. В шоке был и Кеша, потому что леди Мэри принялась наводить порядки в его гареме и беспощадно лупила других невест упитанного простолюдина во время отсутствия своего господина. Поэтому Кеша возвращение аристократа воспринял с радостью.

А что сэр Джон? Сэр Джон, сделав свое дело, подошел к самогонным отходам, чуть поел их, подрался с Кешей и брякнулся на землю, не изменяя своим привычкам. Он еще много раз так подыхал, но бабушка, зная о странности сэра Джона, просто давала ему отлежаться. Рыцарь, все-таки, хоть и петух. А рыцарей за пьянство в яму не выбрасывают.

Показать полностью
6571

Моя борьба

Я родился и рос в деревне. Свежий воздух, простые нравы - казалось бы счастливое детство, но были в этом детстве моменты, вспоминая которые, мне всегда приходит на ум фраза героя Дюжева из кинофильма "Жмурки": "Я до сих пор очень хочу его убить, и еще кого-нибудь заодно."

Моя борьба Воспоминания из детства, Петух, Деревня, Длиннопост

Эта печальная история началась, когда умирал старый петух. Нет, он не лежал в курятнике, укрытый пледом, в окружении любящих внуков. Свой путь к Харону он начал, когда перестал топтать кур. Казалось бы - два десятка цыпочек на любой вкус, всегда на все готовых, но старый петух утратил интерес к сексу. В СССР к тунеядству относились очень плохо, поэтому если страна бабушка требует план, а ты его не выдаешь, немедленно следуют оргвыводы.

Как любой пионер, воспитанный на киножурнале "Хочу все знать", я был очень любознательным ребенком. Поэтому, вращая в руках отрубленную голову старого петуха, я пытался понять что-же пошло не так? Но мудрая бабушка прервала мою научную карьеру подзатыльником, потому что я испачкал кровью свои штаны. Получив в довесок к подзатыльнику пару емких, но совсем не научных определений, я был отправлен на улицу, дабы обсудить со своими коллегами случившееся и чтобы не путался под ногами, пока готовят суп. Проводив тоскливым взглядом улетевшую в помои петушиную голову, я отправился к пацанам.

Молодой петух мне сразу не понравился. Сейчас, с высоты прожитых лет, я иногда пытаюсь найти оправдания молодому петуху. Ну там: сирота, детдомовец, смерть близких, жестокий мир... Но чаще всего я склоняюсь к мысли, что он был просто ебанутым. Он нападал на всех, включая кошек и собак, даже на кормящую его бабушку.

Моя борьба с ним началась неожиданно и больно. Он подло напал со спины в 4 утра, когда я просто шел по двору. Мы с ним оба считали себя альфа-самцами. Я - потому что был старше любого деревенского пацана минимум на три недели, а он - потому что его куриные мозги не могли осознать, что я победил!  Как альфа-самец, я не мог позволить себе убежать, пацаны бы этого не поняли, поэтому я каждый раз принимал бой.

Были в моей жизни неприветливые животные, например бодливая коза, но она жила в хлеву и на лугу, привязанная. Я мог прокладывать свои маршруты так, чтобы мы не пересекались. Но куры жили во дворе. Мне пришлось притащить из леса достаточно длинные и толстые палки и ставить их у калитки и на крыльце, потому что каждый заход или выход со двора сопровождался битвой. Я побеждал, но петух не знал правил, он отступал, я загонял его в сарай с утра, и вечером он снова нападал.

Для тех, кто никогда не бился с петухом, поясню - они не клюют и не щиплют, нет. Петух подпрыгивает и наносит удар своими лапами. А на лапах у него есть шпора.

На петушиных боях к этой шпоре прикрепляют лезвие и тогда петухи наносят друг другу кровавые раны. Иногда до смерти. Но когда я терял бдительность, даже без лезвия петух умудрялся оставлять на моих ногах кровавые ссадины. Счастливое детство стало под угрозой.

Именно тогда в мое безоблачное детство вползла ненависть. Настоящая ничем не замутненная ненависть. Я хотел его убить. Без дураков. Если раньше я использовал палку как копье, отталкивая его или откидывая, поддевая снизу, то теперь я лупил его изо всех своих детских сил. Но ему было плевать, он нападал каждый раз, когда я появлялся в его поле зрения.

Деревенский туалет типа сортир находился в пристройке. С одной стороны вроде как и не в доме, а с другой не на улице. Но по злой иронии судьбы в этой же пристройке по ночам жили куры. И вот сидишь ты вечером с любимой младшей сестренкой, играешь, а тут зов природы. И твое чело мрачнеет, потому как близится битва. Ты сурово собираешься под сочувственным взглядом, одевая дедовы кирзовые сапоги. Кирзу петух не пробивал, а вот я ему пробивал хорошо. У меня до сих пор к кирзачам теплые чувства.

Я попросил себе кирзовые сапоги на день рождения, но дед сказал, что моих размеров нет. Так у меня появилась еще одна мечта - собственные кирзовые сапоги для борьбы с безмозглым злом.

В памяти остаются два типа воспоминаний - очень позитивные и очень негативные. Их объединяет одно - яркость эмоций. Я помню этого петуха и его красные демонические глаза, горящие во тьме сарая. Я помню наши противостояния, когда я подставлял ему ногу в кирзаче, а после его удара пафосно произносил: "Это твой лучший удар?", и бил в ответ, а он отлетал на поленницу и снова несся ко мне. Я помню как впервые поднял топор над его курицей и, прежде чем ударить, я со злорадством смотрел ему в глаза.

Я знал что моя победа предопределена. Я жрал его детей. Я жрал его женщин. И я знал, что рано или поздно, но я сожру его сердце. Но мне было жаль, что его куриные мозги не осознавали этого.

Он просто нападал. Раз за разом. Каждый день.

Показать полностью 2
2546

"Крышевать" по-деревенски

В детстве каждое лето я проводила много времени у бабушки в деревне. Ребенком была навязчивым, что из домашнего хозяйства терпел только добродушный пес Фёдор, которого я обожала.
Лет в 6, приехав очередной раз, нарвалась на очень агрессивного петуха. Около недели он не давал мне спокойно ходить по двору и один раз очень сильно клюнул. Я со слезами прибежала к бабушке и нажаловалась. Через пару дней был куриный суп. Бабушка сказала, что суп из того самого петуха (как пояснила много лет спустя - у нее подрастал новый выводок и она хотела его заменить). Вкусный был суп.
Недели через две сломалась дверца загона гусей и они стаей гуляли по двору. Один стал гонятся за мной и шипеть, загнал на дерево и держал там какое-то время. После я прибежала к бабушке и потребовала суп из гуся. Бабушка починила загон и закрыла гусей, кроме одного, которого за шею привела ко мне. Спросила, этот ли гусь за мной гонялся? Для меня они были одинаковые и я согласилась, что этот (мне тогда показалось, что бабушка сама знает, кто именно за мной гонялся, а на деле она выбрала того, что не жалко). Хоть бабушка и отправила меня домой - я из-за угла наблюдала как ему отрубили голову. Суп был вкусный.
Спустя несколько дней бабушка, гуляя по двору, увидела что я сижу с Фёдором. Огромный лохматый пес положил мне голову на колени. Поглаживая ее я говорила покровительственным тоном: "Вот если тебя кто здесь обидит - ты мне его покажи, а поговорю с бабушкой и ему отрубят голову. Видишь, как хорошо со мной дружить?".

77

Пернатая гадина! Про одного злого петуха.

Прочитал я тут коммент (#comment_104558122) и вспомнилась мне история из детства.

Около 7 лет мне было. Вышли мы с дедом на остановке и побежал я в сторону деревни, забыв о том что дедушка предупреждал о злом соседском петухе. Я весело вбежал в деревню, подбежал к калитке и кричал бабушку чтобы она открыла. Как и всегда бывает в жизни писец подкрался незаметно, точнее петух... Этот петушара зашёл со спины и без объявления войны клюнул меня за задницу! Боль адская и отрезвляющая пронзила мое тело и разум. Единственное правильное решение было разворачиваться и рвать когти назад к деду под защиту, что я и сделал. Но этот боевой петух почувствовав запах страха вошёл в кураж! Он преследовал меня, подлетал и клевал, то в спину то в ногу и перед каждой атакой я слышал звук его хлопающих крыльев, который потом ещё долго снился мне в кошмарах.

В общем под защитой деда я попал за ворота нашего участка, как мы прошли мимо этой злобной птицы не помню, помню что только плакал от боли и обиды.

С того случая потянулись долгие летние дни. Я смотрел из-за забора на проклятого петуха не дававшего выйти за ворота и представлял его жаренного с картошкой на ужин, а он смотрел на меня, наверное планируя как опять вопьётся своим грязным клювом в мои мягкие детские булки. Чтобы пойти на речку или в лес приходилось идти с задней калитки и обходить всю деревню по задам, что долго и неудобно. Взрослые просто отмахивались от петуха палкой не подпуская к себе.

И вот настал день расплаты!

Я как всегда после завтрака сидел у забора и кидал в петуха принесенные с речки камни. Проклятая птица постоянно уворачивалась, чем выводила меня из себя. В дали из леса послышался скрип не смазанной цепи, это дядя Саша, мамин брат, ехал к нам в гости на своем стареньком велосипеде... Он ещё не знал... Дядя Саша бодро подкатил к калитке, слез с велосипеда... и получил клевок в задницу от подлого пернатого! "Ах, ты ж сука, бля!" - обиделся дядя Саша! На что петух, взмахнув крыльями атаковал второй раз. Потерпеть такое унижение от тупой птицы дядя Саша не мог, он за пару мгновений влетел в калитку, схватил палено, и выскочил обратно. Петух за это время отступил немного назад. И вот поле боя... Дядя Саша бежит с паленом на петуха, петух на него... Взмах крыльями... Замах поленом...

Этот удар был как в бейсболе, яркий и громкий! Дядя Саша с искренней злобой и со всей силы всёк этому петушаре, тот сделал несколько кульбитов в воздухе, тяжело упал на землю, резко вскочил на свои уродливые ножки и исчез в курятнике. Победа была абсолютной, я был отомщен!

С того дня завидев дядю Сашу или услышав скрип его велосипеда, петух со скоростью звука бежал в курятник и залетал в него как пуля, не касаясь земли и не высовывался от туда пока дядя Саша не уезжал. У пернатой падлы явно был страх и психологическая травма.

На других людей петух по-прежнему кидался, но меня уже это не беспокоило я был отомщен! Как и раньше каждое утро я кидал в него камни, а он уворачивался, но уже не так резво, иногда я попадал, видимо дядя Саша поломал его немного.

На следующий год хозяева забили этого петуха и я жалел. Жалел, что мне не удалось попробовать из него суп, ну или хотя бы общипать его презренную тушку!

Пернатая гадина! Про одного злого петуха. Текст, Деревня, Детство, Злость, Петух, Месть, Длиннопост

З.Ы. боянометор ругался на картинку

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: