Ты не пройдешь! (советы экзаменатору от Гельфанда)

Ты не пройдешь! (советы экзаменатору от Гельфанда) Математический юмор, Картинка с текстом, Педагогика, Шутник, ВУЗ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

А на апелляции как должен вести себя преподаватель? Типа "несложно заметить, что указанное выражение является произведением двух квадратных многочленов". А если уточнить, как это "несложно"?

раскрыть ветку (20)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо... любимая цитата из 1-го тома Ландау: "Путем несложных математических преобразований из вот этой двухэтажной херни получается вот эта четырехэтажная хрень", а между ними вывод формул на 3 листа, которого в книге нет )

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нашла подобное ) Ландау-1, стр.59-60

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, когда ты пишешь диплом или диссертацию, то вставляешь туда все эти "элементарные преобразования", которые нафиг никому не нужны и никто их смотреть не будет, но для объема то надо!

А в учебниках авторы специально убирают все эти "элементарные преобразования", потому что и так уже объемно получилось, а студенты потом сидят и голову ломают, как это получилось.

Идея появилась - в новых учебниках нужно вставлять QR коды в таких местах, с полными выкладками, а в печатной книге делать всё как обычно, т.е. минималистично.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю, что если бы Ландау с Лифшицем оставили бы в книгах все эти элементарные преобразования, то их многотомник с трудом поместился бы в два камаза ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у Феймена все равно лучше получилось

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея, а то некоторые авторы (вроде Ландау) грешили "пропустим элементарный вывод", который был совсем неочевидным и иногда занимал по нескольку страниц.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут, кстати, ещё относительно понятна связь) Ну очень понятно, правда, зачем именно такой вид, но ладно, думаю, это можно было бы по контексту восстановить.
А мне вот как-то такое удалось наблюдать... Вот тут-то я долго приходил в себя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я поспал, снова зашёл в эту ветку и понял, что на том скрине просто выразили синус через косинус и решили получившееся квадратное уравнение (чтобы в левой части была только тета ноль). Ничего необычного, выкладки и правда простые)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас препод по алгебре давал подсказки к задачам в духе "используйте лемму 12 и здравый смысл". =)

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И пойдет нахер, метод подбора не является решением. Статья юмористическая)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдёт. Экзаменатор скажет "для решения задачи достаточно уверенного знания школьной программы", а что абитуриент не увидел этого - типа сам дурак. Приёмная комиссия согласится.


Израиль Моисеевич Гельфанд пишет, конечно, с сарказмом, в духе "вредных советов". Но это не просто математики шутят, а про конкретный период нашей истории https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_советской_матем...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне уже объяснили в комментариях, что пример типовой. Подача ввела в заблуждение)

Хотя, комбинаторика тоже типовая и на экзаменах была... только вот в школе ее мы не проходили вообще. Забавно было изучать на первом курсе материал, который был необходим для поступления)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут нет метода подбора.

#comment_122876938 (сорри, не знаю, как ссылку на коммент прикрепить)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это в любом случае сработает или только для удачных случаев?

Если это рабочий метод, то смысл топика вообще теряется.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не для всех уравнений 4-ой степени. Но тут дадут именно то, для которого сработает. Такие задачи очень популярны в олимпиадах (во всяком случае 6-7 лет назад я их видела очень много и решала очень много). И если их несколько дней порешать, то потом проблем не будет. Просто видя их в первый раз действительно можно не сообразить, что делать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо за ликбез)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь по сути так все эти задачи и решаются. да и делить многочлен на многочлен в старших классах учат. так что в принципе абитуре такое давать вполне можно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это есть в программе, виноват (15 лет назад школу закончил, формулу дискриминанта не помню даже). Но мне все-таки кажется, что тут не подбор должен быть, а какой-то метод, который проходят. Типа теоремы Виета, использование которой как подбор выглядит)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто сужу по себе. Весь матан и линал первого курса практически полностью повторял школьную программу старших классов. Разве что матриц не было в школе. И пример из поста вполне бы решил на момент поступления. Скорее всего не очень быстро, то есть если принять эту шутку из поста за правду, то я бы не прошел вступительные, но решить бы смог. Уже после первого курса такие вещи щелкал на раз-два. А теорему Виета никогда не понимал не использовал, всегда через дискриминант решал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А на апелляции будет сидеть такое же коррумпированное говно, как и он сам, так что уточнять никто не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку