Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть?

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Не так давно в нашей стране был проведен любопытный общественно-правовой эксперимент, в рамках которого требовалось установить, каким образом обыватели реагируют на бесхозно оставленные в общественных местах объекты, к примеру, пистолет.


Суть исследования сводилось к следующему: на пешеходной дорожке — на самом видном месте, оставляли лежать пистолет, внешне копирующий боевой ПМ (пистолет Макарова), после чего начинали фиксировать реакцию курсирующих мимо граждан. Естественно, что кроме простого наблюдения в задачу исследователей входил правовой ликбез граждан на тот случай, если в повседневной жизни им повезет столкнуться с подобной ситуацией. Таким образом, каждому человеку, который тем или иным образом участвовал в мероприятии, была вручена правовая памятка, содержащая основной алгоритм действий в случае обнаружения оружия или объекта конструктивно схожего с ним.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Но перейдем непосредственно к результатам исследования. Худшие прогнозы оправдались: в своем большинстве наши соотечественники просто не знали, как поступить в столь нестандартной ситуации. Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам, остальные 20% — пытались присвоить оружие себе.


Обратимся к нашему законодательству (ФЗ №150 «Об оружии») и уясним, что на все манипуляции с оружием, будь то: ношение, хранение, транспортировка или сбыт — требуется определенная «бумажка». В том случае, если у вас ее нет, государством заботливо предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные действия.


В переводе на человеческий язык получается, что если вдруг вами было обнаружено оружие либо предмет конструктивно схожий с ним (неважно холодное или стрелковое) — категорически запрещено брать его в руки, перемещать с места, где он находился, производить разборку и проверять на боеспособность.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке. Следует представиться и указать, где и во сколько был обнаружен подозрительный предмет, после чего дождаться представителей правопорядка, обеспечивая до того момента сохранность находки. Рекомендуем также зафиксировать обстановку посредством камеры своего мобильного телефона — на всякий «пожарный».Ни в коем случае на оставляйте оружие без своего присмотра, проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

Помните, оружие может попасть в руки к детям, которые с его помощью, вполне возможно, причинят вред себе или окружающим! Источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
857
Автор поста оценил этот комментарий

-Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам,


А говорят народ тупеет.

Этот эксперимент отлично демонстрирует, что у большинства с соображалкой все в порядке.

раскрыть ветку (122)
490
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неплохой результат, мозги все таки есть. Кому на хрен упало терять пол дня обьясняя что ты делал рядом с волыной на которой 7 смертей самурая, не говоря уже о старой доброй традиции - преступников еще искать надо, а тут вон гражданин сам пришел, халявная палка!

раскрыть ветку (35)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо трупа также пройдут мимо. Доверие к ментам упало на плинтус.

Кому охота быть первым подозреваемым

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

попросили меня побыть понятым очень давно. Лежит мужик, мертвый, менты ждут труповозку. Долго ждут. Машина гражданская стоит в стороне. Кто то обходит стороной, другие подходили пинали ногами( типа проверяли живой нет) пару сразу лезли в карманы. менты включали фары и все просто шли дальше.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в новостях видела сюжет: из окна выпадает ребёнок, лежит, не шевелится, рядом мужик стоял с чемоданом, мужик смотрит на ребёнка, разворачивается вместе с чемоданом и уходит. Я понимаю, пример не к месту, просто напомнило.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в новостях того мужика еще и хаяли. Хотя поступил он верно и не от хорошей жизни.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хаяли, да. Я сейчас видео искала этого падения, его сначала без купюр показали, потом изображение ребёнка замазали уже по НТВ, а теперь его вообще не найти. Ребёнок упал возле входа в магазин, так выскочивший оттуда мужик сразу взял на руки и ребёнка, что тоже нельзя делать. В-общем, лучше сразу звонить в скорую, а не хватать и не уходить сразу, мояхатаскраю.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трогать травмированного точно нельзя, любого возраста, очень легко по неосторожности добить. Но, согласно нашему законодательству, сообщать тоже нельзя, очень легко стать крайним.

От така хуйня, маляты...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сами виноваты, что упало.
92
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так зимой магазин ограбили, а на снегу (утром) нашли след обуви. И не проблема, что они шли рядом с магазином и не заходили в разбитое окно. Нашли владельца обуви и дело шили. вроде бы отбился, но с большим трудом. А если бы заявил, про окно, то точно пошел бы как минимум как соучастник. А тут целый ствол, лучше идти дальше и старательно пялиться на облака и небо, по сторонам нельзя т.к. могут быть малолетки рядом, засудят и ствол повяжут.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец логика, за калаш дают столько же, сколько и за ПЗРК.

8000рублей, ну вот прям не знаю, учитывая что игла стоит под 80 тысяч... долларов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты сдаёшь, ТЕБЯ НЕ ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, так тебе ещё и платят, чё ты выёбываешься

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А хули ему не выебываться если у него есть калаш или ПЗРК.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очешуенно. Делаешь орковскую стрелядлу из металлолома, сдаёшь, получаешь десять тысяч.

https://www.youtube.com/watch?v=cvwXqgtg-bU

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

После 3 стрелялы тебя стукнут и залутают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцать тысяч тоже деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, чисто теоретически, тот, кто владеет ПТРК и ПТУРом к нему может добровольно сдать его за 16к рублей? Да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? ПТРК стоит 10 000, одна ракета от него 6 000, а пусковое устройство от ПТРК возьмут, как ПТРК, негодный к стрельбе - то есть, за 2 000.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт че можно пукалки в гараже делать и получать за это деньги? Стартап!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дороже выйдет, что ты за 1.5к сделаешь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чиго блять, за АКМС 8k? Да его у нас за полторы штуки баксов хуй купишь. Щас я его сдам, ага. Самому нужен. Но ведь не завозят(

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз. Года 4 назад, в рощице пописать пошел и заметил ствол. Хотя, и были компанией и немного под хмелем - позвонил в полицию. Некоторые отговаривали. Минут через 10 приехал бобик пэпсов со старшим летехой, я хз кто он был, но явно не патруль.Пистолет оказался газовый. Написал объяснение, хотя документов с собой не было. Оставил телефон. Дня через 3 позвонили, уточнили про объяснения, по телефоны выразили благодарность. И все.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году трупака в лесу нашли, рядом с машиной на дереве вздернулся. С другом поехали по грибы в начале августа, свернули с дороги, едем хз куда(дорога то идёт куда то в сопки) ну и перегорожена "дорога" фитом, не пройти, не проехать, поматерились и увидели "висяка". Так подумали, ну его нахуй, поехали назад. Пока задним сдавал, на выезде на шоссе уебался в канаву, повис диагональю на брюхо. Ну вытащились и думаем, что народу уже много проехало, кто-то с регистраторами, по-любому найти могут, ну и решились позвонить ментам. Через полчаса примерно с деревни рядом участковый на Ниве приехали, взяли показания и прочее, потом звонили пару раз и бумаги присылали. Вот в принципе и всё. За то время, пока ждали, пара местных торчков на свою деляну ехало на мопеде и мужичок на датсуне в лес тоже по грибы ехал. Кстати, там офигенное место, лесопосадки хвойные, для южного приморья редкость. А маслята там отменные, потом ещё раза три туда ездил с периодичностью в неделю, намариновал от души, как закуска - вещь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите каким способом маринуете?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Формалином, что бы разлагаться не начал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Вам здесь или в личку? А может дождаться грибного сезона и приложить фото процесса?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы подождал поста)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и быть) лето обещают дождливое у нас, а значит и грибы пойдут рано, значит пост будет даже раньше сентября) распишу и ещё несколько грибов съедобных выложу(прям лечебные), но для всех они ядовитые)

Автор поста оценил этот комментарий

ну правильно, тут тебе ничего не пришить, вот и легко отделался

ещё комментарии
242
Автор поста оценил этот комментарий
При СССР было бы наоборот. 80% сообщили бы.

А так, эксперимент показывает уровень доверия населения к правоохранительным органам.
раскрыть ветку (52)
104
Автор поста оценил этот комментарий

И то что государству надо с себя начинать, а не памятки раздавать.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Сейчас вот я задумался, а как действительно я поступил бы?
С одной стороны, пистолет может помочь раскрытию преступления. С другой стороны, репутация правоохранительных органов сейчас такая, что даже если рядом с пистолетом приедут и возьмут, совершенно не ясно, чем это кончится.
Можно сильно пожалеть о своей гражданской сознательности.

Поэтому, в людом месте скорее всего просто прошёл бы мимо.
В пустынном месте или будучи уверенным, что никто не видит, взял бы себе.
Смазал бы, упаковал, стёр отпечатки и прикопал бы в укромном уголке.
Жизнь такая, что может сильно пригодится.
раскрыть ветку (21)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ неверный. В пустынном месте надо сначала дать пистолету пинка, чтобы он улетел в кусты. Если из кустов выскочат менты - им нечего будет предъявить, максимум наорут и обматерят, чтобы не портил им засаду. Если никто не выскочит - можно забрать и припрятать.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кустах менты и вы хоть как-то прикоснулись к пистолету, дали пинка или иначе, вы уже имеете к нему отношение. Почему вы пнули пистолет? Может хотели от него избавиться? Может он вам принадлежит?
Такие вопросы могут возникнуть.

Лучше посмотреть в кустах сначала.
раскрыть ветку (19)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцев нет - значит, не приплетут. А на вопрос "почему пнули пистолет" ответ простой - опасная вещь, нельзя, чтобы на виду у людей лежал.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему вы пнули пистолет?"

"Какой пистолет?"

Так будет лучше пожалуй.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, дети игрушку потеряли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Палка за педофила
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда появится вопрос: "Ваши дети?", хотя его можно доказать даже паспортом, но всё равно связываться с полицией ведь не желательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве в гражданских паспортах вписывают детей? Вроде по желанию, нет??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в паспорте прям 2 странички на это выделено + прям подписано "Дети", хотя я не знаю, но всё равно в паспорте информация о детях может быть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, дорогой друг.
Приплести могут и без всяких пальцев. Неужели вы такой наивный и верите, что прямо все процедуры следственные соблюдаются? Они ещё и двух свидетелей найдут, которые под роспись подтвердят, что видели самолично, как вы хотели избавится от оружия.
Это достаточное основание для возбуждения дела и без всяких пальцев.
раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если так рассуждать, то и мимо проходящего легко подпишут под этот пистолет. Те же свидетели под роспись подтвердят, что ты пришел с этим пистолетом.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

При желании - легко. Даже с видео, лол.


Вспоминая видео задержаний фсбшниками всяких вроде как игиловцев, где идет чел, его окликают и без лишних слов скручивают, камера выключается, и на следующих кадрах из какой - нибудь его сумки достают пм, я каждый раз терзаюсь сомнениями, зачем было выключать камеру. И почему каждый раз видео с дыркой. И зачем, если ты такой взрывы хочешь устраивать, гордо разгуливать с палевным нелегальным пистолетом.

7
Автор поста оценил этот комментарий
- Эй, уважаемый!
- Я?!
- Да, ты, не в службу а в дружбу, подай пистолет, вон валяется, а то выпал и руки заняты.
- Вот, возьмите...
- Эээ брат, ты только что на себя 7 эпизодов взял... Спасибо дорогой)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило сериал глухарь. Где карпов дал подержать пистолет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой друг, это все ерунда, так как без видео/фото фиксации, без отпечатков, без следов пороха на одежде, без ранее зарегистрированных случаев ношения или хранения незарегистрированного оружия, начинающий адвокат закроет дело в пользу клиента до того, как дело уйдет в суд. Ни один судья такое даже рассматривать не станет. На стволе должны быть пальцы и то, даже при этом обстоятельстве могут возникнуть сомнения. А вот если внутри ствола будут отпечатки, которые могли оказаться только при разборе или чистке оружия, тогда доказательная база железная.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, и вы возможно правы.
Только вот на практике не хочется проверить, кто из нас прав.
Не хочется, в том то и дело. Случаи разные бывают и лучше не проверять.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.lenta.ru/news/2019/06/10/expertisa/

https://m.lenta.ru/news/2019/06/10/drugs/

Вот вам аналогично вашему примеру ситуация, свежия. Следов ДНК нет на наркоте. В крови наркотв нет, на одежде нет.
С оружием будет такая же ситуация. Также открываем УПК РФ Статья 14, и понимаем, что доказать ношение и хранения оружие без прямых доказательств не получится. А ведь доказывать должна сторона обвинения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судья не станет рассматривать... Хахалева задумалась.
Автор поста оценил этот комментарий

"Не заметил, споткнулся".

Автор поста оценил этот комментарий

Пока по кустам лазать будешь в поисках ментов, пистоль уйдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и фиг с ним. Жадность фраера сгубила. ( фольклор)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. У меня вот не очень хорошее зрение (а сейчас это у многих), но его хватает чтобы ходить без очков. А еще у меня 2 сына и куча пистолетов, я вот, честно, если бы и увидела  ПРОСТО ПОСРЕДИ ТРОТУАРА пистолет, я бы решила, что это детская игрушка, которую обронили и все.

А еще вероятнее. я бы не заметила его даже, потому что в голове куча мыслей и бытовых проблем.

80% прошедших мимо - это запросто могут быть люди, которые:

- даже не поняли, что это настоящий пистолет

- насмотрелись в инете всяких пранков и тем с разводами

- просто не заметили что что-то лежит на земле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю, вы думаете что это детская игрушка,берете в руки, смотрите, вешаете на гвоздик/ветку/забор и уходите.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ну сейчас есть интернет и какая-никакая гласность и ты знаешь что можешь получить от служителей закона
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какое может быть доверие к этим пидарасам в погонах?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на бутылках сидеть не все любят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Сотовых тогда с собой небыло, так что прошли бы мимо по этой методике измерений, потом бы из автомата позвонили и то 50 на 50. Есть шанс что стояли бы и орали "Милиция!", но врятли.

В общем за "эксперимент" неуд.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше проблемы не возникло бы с этим. Частое явление - дружинники.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пеший милицейский патруль был.
Кстати, телефонные аппараты чуть ли не на каждом углу стояли.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, там все сознательные были.

https://www.youtube.com/watch?v=_HSK5v43Ty0

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, в СССР не пиздили всё, что не прикручено и не прибито к полу?
Автор поста оценил этот комментарий
80% не могли сообщить так как 50% сидело, а ещё 50% охраняло
101
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче и кошельки с телефонами опасно трогать, а тут блять огнестрел)) так себе эксперимент

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

и не дай вам бог сидеть на диване с журналом в фитнес-зале!

52
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Позвонишь в полицию и сообщишь, а потом тебя же "паровозом" ушлый следак с дознавателем и сделают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю желательно, после того как заметил волыну, в первую очередь найти свидетелей, и по больше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так проще пройти мимо. Закон работает у нас плохо и защищает кого угодно, кроме обычного законопослушного человека. Потому я лично склонен думать, что 80% прошедших человек в опыте не такие уж и дураки.
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

ментам позвонишь, на тебя его повесят ещё, такое лучше не замечать нахуй

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не разбираюсь в оружии от слова "совсем". И если там будет лежать какая-то пукалка, я вызову полицию, а они приедут - не огребу ли я за вызов наряда на какую-нибудь детскую пневматику?)

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ты их дождись для начала, а потом проведи пол дня в отделе, давая показания.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

потом ещё на работе долбоёбом назовут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ещё показания. Доказывать что он не твой и ты тупо мимо шёл.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут поговнится, но ложным вызовом тут не пахнет
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, перспектива просидеть от 2-6 часов в ожидании приезда полиции (как при дтп ждешь дпс, или при вызове на дебоши, драки и т.д. ппсников) мало кому кажется интересна, так еще и затаскают потом по отделениям... так себе гражданская позиция...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы еще были таксофоны и не было бы такого количества видеокамер везде, можно было бы сделать анонимный звонок и указать место находки. Лучше звоните Солу смотрел, вот и подумал. А так - лучше "не заметить" и пройти мимо по большой дуге. Целее будешь. Показательная кстати ситуация в стране

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Хуй докажешь потом что не твой и ты просто прохожий

2
Автор поста оценил этот комментарий

Суда по комментариям к этому посту, с соображалкой в порядке у 99% :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Бумажка на ношение нужна. Пишешь каждое утро , мол ,, Я такой то такойтович, нашел предмет схожий с пистолетом и несу его в отделение полиции. Число, подпись,, . Бумажку пишешь каждое утро, вчерашнюю бумажку строго уничтожает, чтобы не попасться с двумя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает схема - не примут такую бумажку  за алиби ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для ношения. Для стрельбы к примеру в воздух нужно быть южанином на свадьбе...
Автор поста оценил этот комментарий
согласен на все 100. нашел призвал дождался - первый подозреваемый.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы прошел мимо, либо пнул в кусты, что бы там ржавел. А позвонишь не факт, что они не докажут, что пистолет твой.

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и тупеет, лежит себе дармовое оружие а они его не берут, это же нонсес!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку