Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть?

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Не так давно в нашей стране был проведен любопытный общественно-правовой эксперимент, в рамках которого требовалось установить, каким образом обыватели реагируют на бесхозно оставленные в общественных местах объекты, к примеру, пистолет.


Суть исследования сводилось к следующему: на пешеходной дорожке — на самом видном месте, оставляли лежать пистолет, внешне копирующий боевой ПМ (пистолет Макарова), после чего начинали фиксировать реакцию курсирующих мимо граждан. Естественно, что кроме простого наблюдения в задачу исследователей входил правовой ликбез граждан на тот случай, если в повседневной жизни им повезет столкнуться с подобной ситуацией. Таким образом, каждому человеку, который тем или иным образом участвовал в мероприятии, была вручена правовая памятка, содержащая основной алгоритм действий в случае обнаружения оружия или объекта конструктивно схожего с ним.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Но перейдем непосредственно к результатам исследования. Худшие прогнозы оправдались: в своем большинстве наши соотечественники просто не знали, как поступить в столь нестандартной ситуации. Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам, остальные 20% — пытались присвоить оружие себе.


Обратимся к нашему законодательству (ФЗ №150 «Об оружии») и уясним, что на все манипуляции с оружием, будь то: ношение, хранение, транспортировка или сбыт — требуется определенная «бумажка». В том случае, если у вас ее нет, государством заботливо предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные действия.


В переводе на человеческий язык получается, что если вдруг вами было обнаружено оружие либо предмет конструктивно схожий с ним (неважно холодное или стрелковое) — категорически запрещено брать его в руки, перемещать с места, где он находился, производить разборку и проверять на боеспособность.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке. Следует представиться и указать, где и во сколько был обнаружен подозрительный предмет, после чего дождаться представителей правопорядка, обеспечивая до того момента сохранность находки. Рекомендуем также зафиксировать обстановку посредством камеры своего мобильного телефона — на всякий «пожарный».Ни в коем случае на оставляйте оружие без своего присмотра, проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

Помните, оружие может попасть в руки к детям, которые с его помощью, вполне возможно, причинят вред себе или окружающим! Источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

То есть проще всего пройти мимо, потому что иначе во первых затаскают, а во вторых, если на этом стволе что-то есть - тебе и пришьют.

раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это у школьников пистолет символ крутости,а у мужчин это просто кусок железа,за который можно присесть,нахер надо,к тому же ,при желании можно все это купить,и легальное и нелегальное,и кому надо ,у того давно это есть
ну вот есть оно и чего?
идти грабить?или стрелять в кого ? а потом бегать от ментов или сидеть
так,лежит на случай всеобщего пиздеца или гражданской войны.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если оружие лежит просто так без его использования хотя бы в тренировочных целях, то смысла от него ноль. Хоть что ты при этом думай про него.

Автор поста оценил этот комментарий

В случае войны оружие выдадут в части, куда отправят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот есть оно и чего?
+. Вон в Подмосковье хачи парня убили, и никакой пистолет не помог. Даже военному-спецназовцу не помог, чего уж про простых обывателей говорить?
Автор поста оценил этот комментарий
"лучше пусть судят трое, чем несут четверо."
Вдруг произойдёт пиздец конкретно с тобой или семьёй.
Хотя у самого ещё нет даже травмата.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вперёд и с песней получай гладкий, это простейшая процедура, было бы немного денег.
Только смысла его брать нет, если он будет просто лежать себе в шкафу без использования. Потому что в первую очередь необходимы культура и навык обращения с оружием.

72
Автор поста оценил этот комментарий
+1, я бы в нашей духовной "сверхдержаве" тоже бы прошел мимо, лучше делать все возможное, чтобы не касаться уебанов полицаев, которые тебе этот пекаль и пришьют, да наркоты и висяки добавят.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу реальную историю. Могилев, Беларусь. Лет 10-15 назад, может и поболее, уже не помню. Район 9 школы. Возле школы дорожка по которой ходят люди. И вот на этой дорожке лежит ствол. Кустарно изготовленный. Вероятно видели его многие, но никто не заявил и не подобрал. А потом на уборку территории вышли старшеклассники. И одна девочка нашла. Стали баловаться. В шутку навела на подругу и нажала спуск. Выстрел. Подругу насмерть. Невольная убийца чуть не помешалась. Я не морализирую и не осуждаю тех, кто прошел мимо. Я бы, наверное, тоже прошел мимо. Просто проходя мимо, мы невольно тоже становимся косвенно виновными. Хотя бы перед своей совестью .
раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы можно было гарантированно анонимно заявить про подобное - я бы обязательно заявил, но у нас же "вы обязаны назвать себя и ждать на месте, вдруг вас в  отделении ждет бутылка?".


Так что нахуй-нахуй и совесть моя это как нибудь переживет.

Вот пусть совесть болит у тех кто придумал такие правила когда добропорядочного гражданина, который хочет сделать общественно-полезное дело надо обязательно учесть а потом заебать.


Хотя какая у них, в жопу, совесть, кого я обманываю?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теоретически, можно себя и не называть. Все звонки в милицию-полицию пишутся и реагировать им придется. Но, чтоб по номеру не засекли надо звонить с таксофона, а где они эти таксофоны? В том же самом Могилеве их нет уже давно.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности это будет выглядеть так:

- Здрасте тут пистолет безхозный валяется

- Здрасте, ваше фио, место нахождение, номер телефона, если вы врете мы вас анально покараем!

- Я не хочу называться, вы пистолет-то заберите

- Да врешь ты все - не назовешься, хрен мы чо делать будем.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай у меня. Собирались нарики в подвале дома. Таксофоны тогда ещё висели кое-где. Позвонил, рассказал. Спросили кто звонит, сказал, что не хочу себя называть. Поблагодарили за сообщение и сказали, что сообщат участковому. Через пару дней ЖЭУ сменил замок и поставили решетки на окна. Я думаю на ствол и по анонимной заявке приедут. Дело серьезное, звонки пишутся. За бездействие и отгрести можно. А вдруг это проверка от УСБ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи как подать анонимную заявку?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в 112 можно позвонить даже без сим-карты и вы можете сказать, что не хотите представляться, оператор настаивать не будет. Номер телефона просят на случай срыва связи (он может не определиться), ФИО заявителя спрашивают, потому что так положено, при отказе так и пишут, что представиться отказался. Из-за алкаша или наркомана в подъезде, драки во дворе или бесхозного подозрительного пакета, в котором оказался мусор, вас никто разыскивать не станет. Другое дело,  если речь идет о серьезных вызовах, например, не приведи судьба, угрозе взрыва/терракта. Там уже включатся в работу большие серьезные дяди, а об их технических возможностях я не осведомлена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для этого нужно  пойти быстренько купить левый телефон, как минимум. потому что иначе определят по имею. даже если вы в телефон никогда не вставляли симку, но носите включенным с собой, его несложно связать с вами. ещё и лишним косвенным свидетельством будет тот факт, что пытались анонимность сохранить.

Автор поста оценил этот комментарий
Письмо напиши. Или позвони. Что за вопросы наивные?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с левой  SIM карты, с телефона, который никогда до этого нигде не светился, и, который больше никогда не всплывёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. у меня прям всегда такой под рукой :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе отследят и за жопу возьмут

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы государство было для людей, где после звонка милиция появилась бы минут через 15 и спокойно, поблагодарив тебя, забрали бы оружие. А объяснения взяли бы например по телефону. То уверяю тебя, каждый бы считал своим долгом сообщить.


Зная же нашу систему, могу сказать что человека, нашедшего оружие просто заебут, а худшем случае еще и попытаются повесить на него что-нибудь.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы, а государство в общем и сотрудники полиции в частности. Зная о методах работы нашей полиции (в РБ - тоже не святые в милиции работают), я бы тоже прошел мимо, от греха подальше. Максимум - в кусты бы поглубже с ноги отправил.

Вероятность получения благодарности за находку от родной полиции стремится к 0 (им этот головняк тоже нафиг не нужен), а, вот, потерять кучу времени и нервов - это запросто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами. Но если бы кто-то всё-таки решился потратить время и нервы в данном конкретном случае, то одна девочка осталась бы жива, а у второй не было бы чудовищного стресса.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут не поспоришь. Но в случае невмешательства последствия могут наступить, а могут и не наступить. А в случае обращения в полицию - последствия для обратившегося будут с вероятностью процентов 80-90.

Девочек очень жалко, конечно, но вина тех, прошел мимо ствола - весьма косвенная. Даже учитывая данную историю, я, тем не менее, пройду мимо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у прошедших мимо вины нет никакой.


а вот тот человек, кто его подобрал, получил проблемы. и принес окружающим.

еще один аргумент нифига не трогать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только есть один нюанс - лично мне было бы похер на какую-то неизвестную мне девочку, а самому сидеть потому, что на пистолете уже есть труп, а мусорам впадлу работать и искать, кто этот труп сотворил, неохота.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то естественный отбор наоборот. Неудачные, слабые особи выпиливают нормальных.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто проходя мимо, мы невольно тоже становимся косвенно виновными. Хотя бы перед своей совестью
Да и хрен с ним. Лучше переживать за свою жопу, чем за чужие - вот, что мне говорит моя совесть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знаю , но наставлять на человека ствол не имея намерения стрелять глупость несусветная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не думал, что он настоящий, думали игрушка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно и ссылка на это событие https://naviny.by/rubrics/disaster/2003/10/15/ic_articles_12...
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не становимся.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе точно пришьют
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, а чем я отличаюсь от остальных?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что тебе точно пришьют)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 по логике.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку