Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть?

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Не так давно в нашей стране был проведен любопытный общественно-правовой эксперимент, в рамках которого требовалось установить, каким образом обыватели реагируют на бесхозно оставленные в общественных местах объекты, к примеру, пистолет.


Суть исследования сводилось к следующему: на пешеходной дорожке — на самом видном месте, оставляли лежать пистолет, внешне копирующий боевой ПМ (пистолет Макарова), после чего начинали фиксировать реакцию курсирующих мимо граждан. Естественно, что кроме простого наблюдения в задачу исследователей входил правовой ликбез граждан на тот случай, если в повседневной жизни им повезет столкнуться с подобной ситуацией. Таким образом, каждому человеку, который тем или иным образом участвовал в мероприятии, была вручена правовая памятка, содержащая основной алгоритм действий в случае обнаружения оружия или объекта конструктивно схожего с ним.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Но перейдем непосредственно к результатам исследования. Худшие прогнозы оправдались: в своем большинстве наши соотечественники просто не знали, как поступить в столь нестандартной ситуации. Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам, остальные 20% — пытались присвоить оружие себе.


Обратимся к нашему законодательству (ФЗ №150 «Об оружии») и уясним, что на все манипуляции с оружием, будь то: ношение, хранение, транспортировка или сбыт — требуется определенная «бумажка». В том случае, если у вас ее нет, государством заботливо предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные действия.


В переводе на человеческий язык получается, что если вдруг вами было обнаружено оружие либо предмет конструктивно схожий с ним (неважно холодное или стрелковое) — категорически запрещено брать его в руки, перемещать с места, где он находился, производить разборку и проверять на боеспособность.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке. Следует представиться и указать, где и во сколько был обнаружен подозрительный предмет, после чего дождаться представителей правопорядка, обеспечивая до того момента сохранность находки. Рекомендуем также зафиксировать обстановку посредством камеры своего мобильного телефона — на всякий «пожарный».Ни в коем случае на оставляйте оружие без своего присмотра, проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

Помните, оружие может попасть в руки к детям, которые с его помощью, вполне возможно, причинят вред себе или окружающим! Источник

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого "обязан сообщить", нет такой обязанности у гражданина .

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мысленно передать пожелание в ментовку и идти дальше )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку