901

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть?

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Не так давно в нашей стране был проведен любопытный общественно-правовой эксперимент, в рамках которого требовалось установить, каким образом обыватели реагируют на бесхозно оставленные в общественных местах объекты, к примеру, пистолет.

Суть исследования сводилось к следующему: на пешеходной дорожке — на самом видном месте, оставляли лежать пистолет, внешне копирующий боевой ПМ (пистолет Макарова), после чего начинали фиксировать реакцию курсирующих мимо граждан. Естественно, что кроме простого наблюдения в задачу исследователей входил правовой ликбез граждан на тот случай, если в повседневной жизни им повезет столкнуться с подобной ситуацией. Таким образом, каждому человеку, который тем или иным образом участвовал в мероприятии, была вручена правовая памятка, содержащая основной алгоритм действий в случае обнаружения оружия или объекта конструктивно схожего с ним.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Но перейдем непосредственно к результатам исследования. Худшие прогнозы оправдались: в своем большинстве наши соотечественники просто не знали, как поступить в столь нестандартной ситуации. Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам, остальные 20% — пытались присвоить оружие себе.

Обратимся к нашему законодательству (ФЗ №150 «Об оружии») и уясним, что на все манипуляции с оружием, будь то: ношение, хранение, транспортировка или сбыт — требуется определенная «бумажка». В том случае, если у вас ее нет, государством заботливо предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные действия.

В переводе на человеческий язык получается, что если вдруг вами было обнаружено оружие либо предмет конструктивно схожий с ним (неважно холодное или стрелковое) — категорически запрещено брать его в руки, перемещать с места, где он находился, производить разборку и проверять на боеспособность.

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке. Следует представиться и указать, где и во сколько был обнаружен подозрительный предмет, после чего дождаться представителей правопорядка, обеспечивая до того момента сохранность находки. Рекомендуем также зафиксировать обстановку посредством камеры своего мобильного телефона — на всякий «пожарный».Ни в коем случае на оставляйте оружие без своего присмотра, проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

Помните, оружие может попасть в руки к детям, которые с его помощью, вполне возможно, причинят вред себе или окружающим! Источник

Найдены возможные дубликаты

+840

-Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам,

А говорят народ тупеет.

Этот эксперимент отлично демонстрирует, что у большинства с соображалкой все в порядке.

раскрыть ветку 119
+477

Да, неплохой результат, мозги все таки есть. Кому на хрен упало терять пол дня обьясняя что ты делал рядом с волыной на которой 7 смертей самурая, не говоря уже о старой доброй традиции - преступников еще искать надо, а тут вон гражданин сам пришел, халявная палка!

раскрыть ветку 35
+175

Мимо трупа также пройдут мимо. Доверие к ментам упало на плинтус.

Кому охота быть первым подозреваемым

раскрыть ветку 6
+86

У нас так зимой магазин ограбили, а на снегу (утром) нашли след обуви. И не проблема, что они шли рядом с магазином и не заходили в разбитое окно. Нашли владельца обуви и дело шили. вроде бы отбился, но с большим трудом. А если бы заявил, про окно, то точно пошел бы как минимум как соучастник. А тут целый ствол, лучше идти дальше и старательно пялиться на облака и небо, по сторонам нельзя т.к. могут быть малолетки рядом, засудят и ствол повяжут.

+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+20

Ну, хз. Года 4 назад, в рощице пописать пошел и заметил ствол. Хотя, и были компанией и немного под хмелем - позвонил в полицию. Некоторые отговаривали. Минут через 10 приехал бобик пэпсов со старшим летехой, я хз кто он был, но явно не патруль.Пистолет оказался газовый. Написал объяснение, хотя документов с собой не было. Оставил телефон. Дня через 3 позвонили, уточнили про объяснения, по телефоны выразили благодарность. И все.

раскрыть ветку 7
-21
Я могу ошибаться, но тут ведь работает презумпция невиновности, то есть обвинители должны доказать твою вину, но до тех пор ты невиновен. А как доказать, если даже отпечатков пальцев нет?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+99

Нынче и кошельки с телефонами опасно трогать, а тут блять огнестрел)) так себе эксперимент

раскрыть ветку 1
+74

и не дай вам бог сидеть на диване с журналом в фитнес-зале!

+233
При СССР было бы наоборот. 80% сообщили бы.

А так, эксперимент показывает уровень доверия населения к правоохранительным органам.
раскрыть ветку 51
+103

И то что государству надо с себя начинать, а не памятки раздавать.

ещё комментарии
+50
Да.
Сейчас вот я задумался, а как действительно я поступил бы?
С одной стороны, пистолет может помочь раскрытию преступления. С другой стороны, репутация правоохранительных органов сейчас такая, что даже если рядом с пистолетом приедут и возьмут, совершенно не ясно, чем это кончится.
Можно сильно пожалеть о своей гражданской сознательности.

Поэтому, в людом месте скорее всего просто прошёл бы мимо.
В пустынном месте или будучи уверенным, что никто не видит, взял бы себе.
Смазал бы, упаковал, стёр отпечатки и прикопал бы в укромном уголке.
Жизнь такая, что может сильно пригодится.
раскрыть ветку 21
+10

Не обязательно. У меня вот не очень хорошее зрение (а сейчас это у многих), но его хватает чтобы ходить без очков. А еще у меня 2 сына и куча пистолетов, я вот, честно, если бы и увидела  ПРОСТО ПОСРЕДИ ТРОТУАРА пистолет, я бы решила, что это детская игрушка, которую обронили и все.

А еще вероятнее. я бы не заметила его даже, потому что в голове куча мыслей и бытовых проблем.

80% прошедших мимо - это запросто могут быть люди, которые:

- даже не поняли, что это настоящий пистолет

- насмотрелись в инете всяких пранков и тем с разводами

- просто не заметили что что-то лежит на земле.

+7
ну сейчас есть интернет и какая-никакая гласность и ты знаешь что можешь получить от служителей закона
+8

Какое может быть доверие к этим пидарасам в погонах?

+4

Ну и на бутылках сидеть не все любят.

+2

Как? Сотовых тогда с собой небыло, так что прошли бы мимо по этой методике измерений, потом бы из автомата позвонили и то 50 на 50. Есть шанс что стояли бы и орали "Милиция!", но врятли.

В общем за "эксперимент" неуд.

раскрыть ветку 2
0
Да ладно, в СССР не пиздили всё, что не прикручено и не прибито к полу?
0

Ну да, там все сознательные были.

https://www.youtube.com/watch?v=_HSK5v43Ty0

0
80% не могли сообщить так как 50% сидело, а ещё 50% охраняло
+50
Именно. Позвонишь в полицию и сообщишь, а потом тебя же "паровозом" ушлый следак с дознавателем и сделают.
раскрыть ветку 6
+1

думаю желательно, после того как заметил волыну, в первую очередь найти свидетелей, и по больше

раскрыть ветку 1
-18
Ну только если ты полный лошара
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+61

ментам позвонишь, на тебя его повесят ещё, такое лучше не замечать нахуй

раскрыть ветку 13
+27

Вот я не разбираюсь в оружии от слова "совсем". И если там будет лежать какая-то пукалка, я вызову полицию, а они приедут - не огребу ли я за вызов наряда на какую-нибудь детскую пневматику?)

раскрыть ветку 4
-17
Пусть кто-то его поднимет и твоих родных перестреляет
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+8

Ага, перспектива просидеть от 2-6 часов в ожидании приезда полиции (как при дтп ждешь дпс, или при вызове на дебоши, драки и т.д. ппсников) мало кому кажется интересна, так еще и затаскают потом по отделениям... так себе гражданская позиция...

+6

Если бы еще были таксофоны и не было бы такого количества видеокамер везде, можно было бы сделать анонимный звонок и указать место находки. Лучше звоните Солу смотрел, вот и подумал. А так - лучше "не заметить" и пройти мимо по большой дуге. Целее будешь. Показательная кстати ситуация в стране

+3

Вот вот. Хуй докажешь потом что не твой и ты просто прохожий

+2

Суда по комментариям к этому посту, с соображалкой в порядке у 99% :)

+1
Да. Бумажка на ношение нужна. Пишешь каждое утро , мол ,, Я такой то такойтович, нашел предмет схожий с пистолетом и несу его в отделение полиции. Число, подпись,, . Бумажку пишешь каждое утро, вчерашнюю бумажку строго уничтожает, чтобы не попасться с двумя.
0

поэтому и тупеет, лежит себе дармовое оружие а они его не берут, это же нонсес!!

0

Я бы прошел мимо, либо пнул в кусты, что бы там ржавел. А позвонишь не факт, что они не докажут, что пистолет твой.

0
согласен на все 100. нашел призвал дождался - первый подозреваемый.
+218

То есть проще всего пройти мимо, потому что иначе во первых затаскают, а во вторых, если на этом стволе что-то есть - тебе и пришьют.

раскрыть ветку 45
+27
Это у школьников пистолет символ крутости,а у мужчин это просто кусок железа,за который можно присесть,нахер надо,к тому же ,при желании можно все это купить,и легальное и нелегальное,и кому надо ,у того давно это есть
ну вот есть оно и чего?
идти грабить?или стрелять в кого ? а потом бегать от ментов или сидеть
так,лежит на случай всеобщего пиздеца или гражданской войны.
раскрыть ветку 5
+1

Если оружие лежит просто так без его использования хотя бы в тренировочных целях, то смысла от него ноль. Хоть что ты при этом думай про него.

0

В случае войны оружие выдадут в части, куда отправят.

0
ну вот есть оно и чего?
+. Вон в Подмосковье хачи парня убили, и никакой пистолет не помог. Даже военному-спецназовцу не помог, чего уж про простых обывателей говорить?
-4
"лучше пусть судят трое, чем несут четверо."
Вдруг произойдёт пиздец конкретно с тобой или семьёй.
Хотя у самого ещё нет даже травмата.
раскрыть ветку 1
+62
+1, я бы в нашей духовной "сверхдержаве" тоже бы прошел мимо, лучше делать все возможное, чтобы не касаться уебанов полицаев, которые тебе этот пекаль и пришьют, да наркоты и висяки добавят.
-2
Расскажу реальную историю. Могилев, Беларусь. Лет 10-15 назад, может и поболее, уже не помню. Район 9 школы. Возле школы дорожка по которой ходят люди. И вот на этой дорожке лежит ствол. Кустарно изготовленный. Вероятно видели его многие, но никто не заявил и не подобрал. А потом на уборку территории вышли старшеклассники. И одна девочка нашла. Стали баловаться. В шутку навела на подругу и нажала спуск. Выстрел. Подругу насмерть. Невольная убийца чуть не помешалась. Я не морализирую и не осуждаю тех, кто прошел мимо. Я бы, наверное, тоже прошел мимо. Просто проходя мимо, мы невольно тоже становимся косвенно виновными. Хотя бы перед своей совестью .
раскрыть ветку 27
+20

Вот если бы можно было гарантированно анонимно заявить про подобное - я бы обязательно заявил, но у нас же "вы обязаны назвать себя и ждать на месте, вдруг вас в  отделении ждет бутылка?".

Так что нахуй-нахуй и совесть моя это как нибудь переживет.

Вот пусть совесть болит у тех кто придумал такие правила когда добропорядочного гражданина, который хочет сделать общественно-полезное дело надо обязательно учесть а потом заебать.

Хотя какая у них, в жопу, совесть, кого я обманываю?

раскрыть ветку 11
+43

Если бы государство было для людей, где после звонка милиция появилась бы минут через 15 и спокойно, поблагодарив тебя, забрали бы оружие. А объяснения взяли бы например по телефону. То уверяю тебя, каждый бы считал своим долгом сообщить.

Зная же нашу систему, могу сказать что человека, нашедшего оружие просто заебут, а худшем случае еще и попытаются повесить на него что-нибудь.

ещё комментарии
+10

Не мы, а государство в общем и сотрудники полиции в частности. Зная о методах работы нашей полиции (в РБ - тоже не святые в милиции работают), я бы тоже прошел мимо, от греха подальше. Максимум - в кусты бы поглубже с ноги отправил.

Вероятность получения благодарности за находку от родной полиции стремится к 0 (им этот головняк тоже нафиг не нужен), а, вот, потерять кучу времени и нервов - это запросто.

раскрыть ветку 4
+4
Какой-то естественный отбор наоборот. Неудачные, слабые особи выпиливают нормальных.
+4
Просто проходя мимо, мы невольно тоже становимся косвенно виновными. Хотя бы перед своей совестью
Да и хрен с ним. Лучше переживать за свою жопу, чем за чужие - вот, что мне говорит моя совесть
+1
Я конечно не знаю , но наставлять на человека ствол не имея намерения стрелять глупость несусветная.
раскрыть ветку 1
+1
Собственно и ссылка на это событие https://naviny.by/rubrics/disaster/2003/10/15/ic_articles_12...
0

нет, не становимся.

-4
Тебе точно пришьют
раскрыть ветку 3
+2

Эээ, а чем я отличаюсь от остальных?

раскрыть ветку 2
-31
На всякий случай, рекомендуется снять одежду, что бы некуда было шить)
раскрыть ветку 5
+6

Ты что-ли анекдот про бантики не знаешь?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+105

Если 80% прошли мимо, то народ в большинстве своем таки прекрасно знает что делать. ) Тикать побыстрее и не оглядываться.

+149

Увидел-иди мимо. Иначе задолбаешься обьяснять,что ты делал возле валыны на которой 3 жмура и 2 ограбления.

раскрыть ветку 13
+20
Я так один раз ксиву нашёл и решил в эту самую гражданскую позицию стать. Минус полтора часа из жизни. Со стволом наверно и пары месяцев можно лишиться при удачном раскладе
+47
Ага, согласен. У нас в России поди докажи, что ты не при делах. Если тебе могут навешать всего того, что не твое, если ты не угоден кому-то большому. Даже мусосрская группа может съебнуть ловить кого-то по приказу богача.
раскрыть ветку 2
0
Тут даже не обязательно быть неугодным хоть кому-нибудь, повесят просто чтобы висяки закрыть.
раскрыть ветку 1
0

можно еще пнуть его куда-нибудь в кусты

-43

проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

В православии нет гражданской позиции. Там подставь другую задницу.

Хотите гражданскую позицию - нужен индуизм как государственная религия, там не предотвращение преступления при возможности - это соучастие.

раскрыть ветку 7
+27
Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по морде со словами:
- Бьют по щеке, подставь другую. Подставляй!
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и говорит:
- Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно. 
Народ их окружил и с интересом наблюдает. 
Забегает мент:
- Что происходит?
А толпа ему:
- Не мешай, Евангелие толкуют.
+2

Может я с чем-то путаю индуизм, но там спасая человека, ты берёшь на себя ответственность за него на всю жизнь. То есть если ты спас будущего убийцу, то это ты держишь ответ за его преступления. Так что активная гражданская позиция - это точно не про индуизм.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+38

Нашёл оружие = ты главный подозреваемый, кто последний им пользовался. Если оружие у школы или  на детской площадке, найду того, кто вызовет органы. Если нет, включу режим избирательной слепоты.

ещё комментарии
+96

никак, разумеется.

80% населения дружат с мозгом. неплохой результат, как по мне.

раскрыть ветку 23
+18

А 20% просто спиздили))

раскрыть ветку 8
+27
Нужен ствол видимо каждому пятому у нас
раскрыть ветку 3
+6
Эти 20 просто знают кому сбагрить без палева
раскрыть ветку 2
+1

Не факт, просто мало кто знает что нельзя подбирать, многие думают что надо взять и отнести в отдел самостоятельно, адвокат рассказывал что такие хапают гемороя потом.

-3
Ну забрал ты его и что дальше? Ну полежит он у тебя год, два, десять... Может когда-то и жизнь спасёт, подставлять так не будет никто ведь специально
раскрыть ветку 11
0

чево

раскрыть ветку 10
-18
80% просто твари, которым плевать на то, что потом из этого ствола кто-то их ребёнка может подстрелить
раскрыть ветку 1
+4

понятно что людей ненавидите. вы же опер

ещё комментарии
+32

Примерно 80% поступили правильнее всего. Смотрим в другую сторону и бодро следуем по своим делам. Конец памятки

+135
Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке.

Если у гражданина лишнего времени много и он готов это время тратить в Полицию кататься объяснительные писать то да, безусловно так и надо делать.

раскрыть ветку 21
+35

Если гражданин захочет сьекономить время, то может забрать пистолет с собой и дождаться прибытия полиции к себе на дом, тем самым помочь полиции в раскрытии серии убийств из этого оружия ... Вполне вероятно за счёт нашедшего)

раскрыть ветку 12
0
Если гражданин захочет сьекономить время, то

он пройдет мимо.

-6

Не сьекономить а сыкономить!

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+43

А если гражданин ещё хочет и присесть за убийство из этого пистолета- может дождаться приезда наряда.

+38

А доблестная полиция на этого гражданина ствол и повесит, заодно и труп, который на этом стволе

+5

в итоге этот же гражданин и будет под подозрением

+3
Ага, а если раскрываемость низкая, могут это пистолет еще на тебя повесить. Ну нахер.
0

И сесть за незаконное хранение

-37

Смешно

раскрыть ветку 2
+44
Почему же? Один знакомый знакомого на поисковый магнит нашёл в реке пистолет без магазина. Как добропорядочный гражданин, вызвал полицию. Пока приехали - прошло около часа. Потом попросили ещё побросать в поисках магазина, на что ещё час-полтора ушло. Не нашли, поехали писать заявление. Итог - целый день на смарку + ещё пару раз подъезжал в отделение давать показания.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+60

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.

— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.

раскрыть ветку 2
+13

О, Незнайку на луне подвезли

0

Гениальная вещь! Вся подноготная капитализма, рассказанная для детей.

+27

Никакого "обязан сообщить", нет такой обязанности у гражданина .

раскрыть ветку 1
+10

мысленно передать пожелание в ментовку и идти дальше )

+24

А с какого момента я нанялся в охранники левых стволов? И каким образом обеспечивать сохранность находки?

раскрыть ветку 1
+7

при попытке завладеть этим пистолетом... всё просто - отстреливайся из него по нападающим )

+47

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке.

Это самый не правильный шаг, обеспечивающий геморрой для гражданина.

+19
И приедут менты часов через пять...
раскрыть ветку 1
+13

Если не в соседних кустах сидят. ;)

+19

Ага а потом доказывать, что не твоё...

+67
Посмеялась. Государство правда что человек бросит все свои дела и будет охранять бесхозный ствол? Вангую: менты, приехавшие на вызов этого гражданина, его же первого и загребут как подозреваемого.
раскрыть ветку 1
+11

- Гражданин, так значит, вы утверждаете, что пистолет не ваш и просто так валялся посреди улицы? Так, так, так... (знаками показывая, что тебе ещё потребуется психиатрическое обследование подозреваемого). А позвонить в полицию вам велел ваш гражданский долг? Не, не, не, вы всё сделали правильно. А отпечатки на рукоятке зачем тогда потёрли? Ах, не тёрли... И к оружию никакого отношения не имеете?..

+17

В нашей стране проще мимо пройти, прошло время когда были "дяди Степы великаны"

раскрыть ветку 4
+3

Чето дядя Степа с подозрительной улыбкой  ребенка трогает, а ребенок вроде нервничает.

раскрыть ветку 3
+1

Мультфильм посмотри, извращенец

раскрыть ветку 2
+33

Знакомый охотник поехал на гуся по сезону, нашёл безхозную двустволку в тундре, решил сдать в отделение, так его потом мурыжили полгода.

раскрыть ветку 1
+1

В Украине за гладкоствол - админка. У нас бы в сарай уволокли, пусть валяется, не дай бог пригодится

+14
Друг нашел в лесу паспорт. Отнес ментам. Хозяин паспорта мертв, криминально.
в общем, всего пол-года подозрений и общений с ментами, чуть-чуть денешек на адвоката...
Нет ребят, сами свои стволы поднимайте.
Да и как обеспечить его сохранность до прибытия?
+35

Щаз бы с ментами дела иметь, особенно относительно безхозных пушек на дороге. Лучший выход пройти мимо и никуда не звонить.

раскрыть ветку 9
+40
Вот-вот. Менты сейчас так себя дескредитировали что уже не знаешь кого больше опасаться в темном переулке, их или гопоты
раскрыть ветку 7
+20

..стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский.